Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.08.2019

В Болгарской исламской академии татарский язык будет преподаваться факультативно

182 человека изъявили желание поступить в Болгарскую исламскую академию. После обработки заявок было принято в магистратуру 75 заявлений, в докторантуру — 35. По сравнению с прошлым годом почти в полтора раза увеличилось количество выпускников религиозных вузов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Казани рассказали журналистам ректор БИА Данияр Абдрахманови проректор по научной деятельности Рамиль Адыгамов. Предполагается, что в новом учебном году студентов академии ожидает большая, насыщенная программа. Единственное, что останется неизменным, — преподавание татарского, он не будет основным языком учебного заведения.

«Татарскому языку в академии уделяется большое внимание, в этом году мы будем вводить спецкурс-факультатив по изучению старо-татарского языка для того, чтобы наши студенты, магистранты, докторанты учились работать с тем богословским наследием, которое еще недоступно широкой публике, чтобы они, изучая язык, вводили новые рукописи, научные работы в оборот. В то же самое время мы должны понимать, что у нас учатся студенты со всей России. Уверен, безусловно, что татарский язык они должны знать и понимать. Факультативно эти вопросы будут прорабатываться», — сказал Абдрахманов.

Студентов на этих факультативных занятиях обучат секретам ораторского мастерства по-татарски.

«Даже если татарский язык у нас не будет преподаваться как отдельная дисциплина, надо помнить, что его изучают в школе, медресе, он есть также в программе РИИ. Помня об этом, мы вводим предмет „Риторика“ для того, чтобы наши ученики не только хорошо знали татарский, но и могли хорошо проводить по-татарски проповеди. Для этого мы пригласим преподавателей Казанского театрального училища, один из них — Абдрауф Нуриев, и надеемся, данная дисциплина будет способствовать глубокому изучению татарского языка», — добавил Адыгамов к выступлению своего шефа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2019 22:11

Вполне логично. Арабский главнее)))
Да и хиджабы мы у них быстренько переняли.

  • Анонимно
    7.08.2019 21:48

    Закрывайте тогда! Это Позор.

    • Анонимно
      7.08.2019 22:10

      Это конечно смешно

    • Анонимно
      7.08.2019 22:56

      Что за бред? Причём тут религия и язык? И кому позор?
      Абсолютно разные вещи.
      Там религиозных деятелей готовят не только для Татарстана, а для всей России. Кто в Татарстане планирует остаться, тот учит, а кто в других регионах, зачем им татарский?
      Все правильно.

      • Анонимно
        7.08.2019 23:15

        Академия находится на территории Татарстана,где государственный язык татарский

      • Анонимно
        7.08.2019 23:22

        Для всей России!? А куда этот молодой хазрат пойдет проповедь читать? В Ярославль что ли?! Ему не помешал бы татарский язык изъясняться с теми же нашими братьями: с турками, казахами, узбеками, туркменами, башкирами, азербайджанцами с народами Кавказа.. Если читать проповедь на татарском 99% мусульман поймут о чем речь идёт..Так что язык имеет большое значение .. Огромный тюркский мир тоже проповедует Ислам!

        • Анонимно
          7.08.2019 23:53

          А почему не в Ярославль?
          В любом регионе есть мечети.
          И указанные вами народы татарский поймут лишь частично и то не все. Остальные не поймут. Глупость говорите.

          • Анонимно
            8.08.2019 00:34

            Ну хорошо , хорошо в Ярославле есть Мемориальная мечеть которая построила Татарская община! Это вы не поймёте никогда , а они поймут свои все таки!

            • Анонимно
              8.08.2019 07:59

              Вход в Ярославскую Мечеть исключительно татарам?
              Может религию ещё к языку татарскому привяжем?

        • Анонимно
          8.08.2019 20:31

          7.08.2019 23:22
          А чуваши, якуты, тувинцы, алтайцы, хакасы, шорцы, тофалары, долганы, гагаузы?
          А по народам Кавказа тоже необходимо внести уточнение - кумыки, карачаевцы, балкарцы, ногайцы.

      • Анонимно
        8.08.2019 00:39

        Ну там и учатся ребята из Татарстана и Башкирии ) Ну ладно для всей Росси пусть будет из Самары , но и там будут прихожане в основном татары, узбеки, казахи эти народы могут свободно общаться между собой )

  • Анонимно
    7.08.2019 22:11

    Вполне логично. Арабский главнее)))
    Да и хиджабы мы у них быстренько переняли.

    • Анонимно
      7.08.2019 23:00

      Вот и весь ответ про ценность родного языка!!! Где, как не в исламской академии, преподавать татарский язык?! Чтобы потом нести его в народ в проповедях!

      • Анонимно
        7.08.2019 23:12

        Ислам как связан с татарским языком? Никак абсолютно.

        • Анонимно
          7.08.2019 23:32

          В мечетях в основном прихожане из средней Азии и Кавказа , также татары башкиры! Это все тюркоязычные народы ! Татарский язык тоже входит в тюркскую группу .. Эти народы друг-друга понимают ! Поэтому было бы не плохо что бы проповедник владел в Татарстане татарским языком ! Примерно вот так Татарский язык связан с Исламом

        • Анонимно
          7.08.2019 23:33

          Татары муслимы,значит связан

          • Анонимно
            8.08.2019 08:31

            Татары не все -мусульмане.
            Среди татар есть и христиане и очень много атеистов!

      • Анонимно
        7.08.2019 23:31

        Причем здесь ислам и татарский язык? Татары не все мусульмане, да даже не в этом дел. Татары в большинстве люди светские.

        • Анонимно
          8.08.2019 00:18

          Ещё раз... Татары все или не все мусульмане я не знаю, знает Всевышний! Татары в любом случае это этнические мусульмане, они не пришлые они коренной народ Р.Ф. Как связан татарский язык и Ислам ? В мечетях России в основном тюркоязычные прихожане но 99% это точно .. Языки этих всех народов входит в тюркскую группу.. Татарский язык он понятен для большинства прихожан , он им такой же родной и знакомый как для татарина допустим узбекский , казахский, турецкий или азербайджанский язык

          • Анонимно
            8.08.2019 09:22

            00 18 Если хотите быть уверенным, то приведите цифры официально. Из каких бывших республик больше эмигрантов в России. И больше всех не Таджиков ли? У которых язык близко не родня татарскому.

        • Анонимно
          8.08.2019 02:30

          23:31 Дык и русские совсем не раз муслимы, а обучение на русском. Это что, расплата за возможность быть академии в России? Откуда такая упорная нелюбовь к родному...

          • Анонимно
            8.08.2019 07:24

            02:30 и татар достаточно христиан и русских мусульман. Основной язык мусульман - арабский.
            В англоязычных странах проповеди на английском, в России на русском, в Китае на китайском. Все нормально.

      • Анонимно
        8.08.2019 11:49

        Да всё нормально, инша Аллах. Татарский язык практически все студенты татары знают, ещё будет старотатарский, а также РИИ и другие заведения. В любом случае, это шаг вперёд. А риторика имамам очень даже нужна. А вот аварам, даргинцам, ингушам факультатив, если захотят.
        Рим Дашкин

    • Анонимно
      8.08.2019 07:52

      Все правильно, развиаая Ислам, развивается арабская культура.

  • Анонимно
    7.08.2019 22:19

    Здравый подход

  • Анонимно
    7.08.2019 22:25

    Там то уж можно было и не факультативно изучать! Как у нас все выполняется тупо!

  • Анонимно
    7.08.2019 22:25

    Аха-ха))) что и требовалось доказать) самим-то не стыдно?

    • Анонимно
      7.08.2019 23:00

      Смеётся тот, кто смеётся последний!!

    • Анонимно
      8.08.2019 02:31

      22:25 Простите стыдно. Но от нас мало чего зависит в таких вопросах. Да и вообще во всех.

  • Анонимно
    7.08.2019 22:52

    Что и требовалось доказать! Татарам самим не особо нужен свой язык, поэтому нет смысла заставлять всех его учить в школах. Кто хочет пусть изучают факультативно.

  • Анонимно
    7.08.2019 23:09

    Позор как без татарского ?!

    • Анонимно
      7.08.2019 23:18

      Потому что в России проповеди в мечетях читают на русском языке и где то на языке национальной республики.
      Зачем имамам с национальных с других республик татарский?
      Все логично и правильно.
      Бред учить имамов например с сахалина, чечни, Тюмени и других татарскому языку.

      • Анонимно
        7.08.2019 23:45

        Во первых имамов в Чечне готовят они сами! Во вторых в Чечне проповедь идёт на родном чеченском языке! А в третьих кто придёт в Мечеть в том же Сахалине и в той же Тюмени ? Прихожане там будут те же татары, узбеки, народы кавказа и средней азии.. Поэтому кто бредит это ещё спорный вопрос .. И ещё плюс татары второй по численности коренной народ РФ !Почему бы не вести для прихожан проповеди на татарском!?

        • Анонимно
          7.08.2019 23:59

          На Сахалине тоже есть мечети. Татар кий знать никто не должен. В мечетях в том числе в Чечне проволоки и н русском и на чеченском, как и в Татарстане.

          • Анонимно
            8.08.2019 02:46

            На Сахалине пока нет мечети, только начали строить, фундамент заложили.

            • Анонимно
              8.08.2019 07:24

              На сахалине как минимум 2 мечети есть. Ерунду не говорите

      • Анонимно
        8.08.2019 02:33

        23:18 Бред это татарам читать проповеди на русском на сахалине и везде.

        • Анонимно
          8.08.2019 08:09

          02.33 вы поняли какой бред написали? У нас проповеди читают мусульманам или татары это особенные мусульмане? Татарский никакого отношения к исламу не имеет.

  • Анонимно
    7.08.2019 23:10

    Позорище

  • Анонимно
    7.08.2019 23:33

    Стыдно за этих людей

  • Анонимно
    7.08.2019 23:50

    Совсем крышу сносит у людей. В исламских учебных заведениях Башкортостана, Чечни, Ингушетии, Дагестана и других регионах национальные языки обязательно не преподаются ибо в других регионах они на нужны. Чушь.
    Если в Татарстане в религиозных учреждениях будут навязывать татарский, то значить все такие учреждения надо перенести в другие регионы, в тот же Башкортостан, где такой круглей заниматься не будут.
    Ислам имеет отношение к арабскому языку, а не татарскому или любому другому.
    В мечетях России преимущественно проповеди читают на русском.

  • Анонимно
    8.08.2019 00:42

    5 с плюсом. «в мечети в России ходят в основном мигранты потому надо всех студентов учить татарскому что бы общаться с мигрантами». Вы в своём уме? В России мечети стоят для россиян прежде всего, а не для мигрантов. Им как раз русский надо учить,

  • Анонимно
    8.08.2019 01:42

    Раз это Болгарская исламская академия, значит факультативно должен преподаваться и чувашский язык. Так как значительная часть булгар-мусульман говорила на языке, близком современному чувашскому. Надо изучать пусть и немногочисленные, но все же имеющиеся мусульманские рукописи на чувашском языке - неотъемлемую часть исторического наследия и чувашского народа, и мусульманских народов нашей страны.

    • Анонимно
      8.08.2019 10:47

      Нет никаких мусульманских рукописей на чувашском. Есть мусульманские надгробия на булгарском, близком к современному чувашскому.

  • Анонимно
    8.08.2019 06:45

    Правильно будет старотюркский, а не старотатарский... Стремление все прихватизировать просто возмутительно.

    • Анонимно
      8.08.2019 10:51

      Все печатные книги до революции издавались в Казани именно на старотатарском причем тысячными тиражами для всего тюркского мира, это не наша вина, что ваши предки тогда не просвещением занимались, а на лошадях скакали

      • Анонимно
        8.08.2019 12:13

        10 - 51,
        Вы немножко палку начали перегибать. В типографии Казанского университета печатали книги для остальных мусульман России Арабским шрифтом. А не на старотатарском языке.

  • Анонимно
    8.08.2019 09:29

    Им ещё нужно определиться, какой язык их родной. Который называется старотатарским, старотюрским или нынешний свободный от Арабского. Ни у одного народа такого нет, чтобы язык менялся. А у них есть.