Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
31%Давно пора создать возможность аренды госжилья – это позволит людям спокойно переезжать в поисках работы
44%Все зависит от арендной платы – если она будет заоблачной, то само собой никто не будет там жить
22%Что до меня, то не стану жить в такой квартире ни за какие деньги: соседство с «социальными низами» неприемлемо
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.08.2019

В России хотят по-новому рассчитывать тарифы на воду и тепло

В России намерены ввести расчет тарифов на водо- и теплоснабжение и водоотведение по методу эталонных затрат. Соответствующий план перехода на новую схему согласовало правительство РФ. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документы кабмина, подлинность которых подтвердили представители ФАС и вице-премьер Виталий Мутко.

По новому методу операционные расходы и технико-экономические показатели организаций сравнят с одинаковой деятельностью в сопоставимых условиях. Чтобы перейти на обновленную схему, чиновникам придется заняться оценкой текущего состояния объектов, подготовить документы по установлению эталонов, разработать методику расчета эталонных затрат и рассчитать график перехода для российских регионов, а также единый классификатор операционных расходов.

В настоящее время работа с тарифами ведется по более чем 20 федеральным законам и 100 подзаконным актам. Закон о новом методе расчета тарифов введет единую схему, о которой ранее просил президент РФ Владимир Путин. Новый законопроект подготовили в ФАС и минэкономразвития.

Как отмечается в дорожной карте, зачастую компании предоставляют недостоверные операционные расходы, где есть неполные и некачественные данные для определения тарифов, что влечет неточности в расчетах. Поэтому чиновники предлагают перейти на цифровое регулирование и использовать для этого созданную 15 лет назад единую информационно-аналитическую систему ФАС. Подготовка к переходу займет период с сентября 2019 года по август 2020-го, пишут «Ведомости». Завершить процесс планируется в 2023 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2019 11:11

Уже не знают как еще свои руки в карманы народу поглубже запустить

  • Анонимно
    8.08.2019 10:59

    Это нововведение коснётся только предприятий или населения тоже? Опять придётся покупать какие-то счётчики или нет? А то у нас все нововведения "залезают" в карман жильцов)))

    • Анонимно
      8.08.2019 21:56

      Бесплатный роуминг, цифровое телевидение уже заставило нас раскошелиться, в первом случае - операторы мобильной связи подняли тарифы, в другом на приставки к цифровому ТВ.

  • Анонимно
    8.08.2019 11:00

    А счетчики уже не актуальны и что принимается за эталон?

    • Анонимно
      8.08.2019 11:34

      Надо еще установить отельные тарифы для домовладений ИЖС!!! Они не ставят счетчики, так ПОЛИВАЮТ ОГОРОДЫ и моют территорию из шланга!!!
      Тратят кошмарно МНОГО воды! надо обязать делать скважину, допустим на одну аллею как в СНТ и только на полив ее использовать!
      Сейчас очень несправедливо, что они расходуют десятки кубометров воды, в квартирах такого расхода нет!
      Поэтому должна быть повышена оплата такого расхода воды!

    • Анонимно
      8.08.2019 11:35

      Счётчик показывает физический расход, а здесь речь идёт о цене за единицу потребляемого ресурса, т.е. тарифе

      • Анонимно
        8.08.2019 14:55

        Если потребляют мало электроэнергии от тэц с какими либо мероприятиями по энергосбережению, себестоимость тепловой энергии от этого источника будет выше, по српвгению с таким же источником, на котором электроэнергии потребляют больше и не экономят.

  • Анонимно
    8.08.2019 11:01

    Согласен. Пора, пора поднимать тарифы. "Великие" дела нуждаются в финансировании

  • Анонимно
    8.08.2019 11:03

    не знают куда уж народу свой нос засунуть... туда засунут - народ молчит, сюда засунут - невкусно пахнет. бедолажки.

  • Анонимно
    8.08.2019 11:05

    Скажите проще, когда и на сколько, в результате внедрения очередной "новой схэмы", вырастут тарифы? Наверно, с 1 января 20-го?

  • Panda
    8.08.2019 11:05

    Соответствующий план перехода на новую схему СОГЛАСОВАЛО правительство РФ

    значит новшества будут

    Чтобы перейти на обновленную схему, чиновникам придется заняться оценкой текущего состояния объектов, подготовить документы по установлению эталонов, разработать методику расчета эталонных затрат и рассчитать график перехода для российских регионов, а также единый классификатор операционных расходов.

    а вот когда - вопрос

    • Анонимно
      8.08.2019 12:14

      Все такие методики уже давно существовали. В СССР было Положение о планировании и калькулировании себестоимости продукции, утвержденное госорганами в 1970 г. На его основе были созданы отраслевые, отражающие специфику. Без пыли и шума, без "цифровой экономики", цифровой инфраструктуры. Анекдот даже был. Вопрос: Чем отличается АСУП от туалета в заводоуправлении? Ответ: На первую гораздо больше бумаги требуется.
      Сейчас в разы большее количество госслужащих, вооруженных импортными дорогостоящими инфо-коммуникационными системами, "не может" устранить мошенничество ресурсоснабжающих организаций..

  • Анонимно
    8.08.2019 11:10

    О. новый схематоз

  • Анонимно
    8.08.2019 11:11

    Уже не знают как еще свои руки в карманы народу поглубже запустить

  • Анонимно
    8.08.2019 11:58

    После любой реформы в России 98% граждан становиться только хуже.

  • Анонимно
    8.08.2019 12:03

    заколебели уже...эй, власть и её подхалимы, просто пишите, кому на что надо и по сколько вам в пасть запихнуть!!! чего замарачиваться с формулировкой обмана?!

  • Анонимно
    8.08.2019 13:43

    За дождь с грозой и молнией -300 лир. Молчааать!

  • Анонимно
    8.08.2019 14:22

    Объясню нормально - все организации поставляющие тепло и воду(эл.энергию, кстати, тоже) будут одинаково считать тариф. Сейчас все считают по своей "методике".
    То что тарифы ниже станут - это маловероятно.

  • Анонимно
    8.08.2019 18:35

    Кто то смеялся,что в Европе люди закрывают раковины пробкой, набирают воду и умываются.А потом смывают этой водой унитаз.Потомучто вода дорогая.Вот и мы идём к этому полным ходом....