Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
26%Да, очень интересно
55%Нет, это не для меня
17%Это скорее для детей
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.08.2019

В Татарстане 20-летняя студентка перевела мошенникам 600 тыс. рублей

В Набережных Челнах 20-летняя студентка перевела мошенникам 599 тыс. рублей. Девушке позвонил якобы сотрудник банка, который сообщил о незаконном списании денег. Чтобы предотвратить повторное снятие средств, нужно перевести их на резервные счета. Поверив собеседнику, челнинка отправила накопления на счета злоумышленника, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Аналогичный случай произошел в Альметьевском районе. Там от действий мошенников пострадала 25-летняя местная жительница. После сообщения о несанкционированном снятии средств с ее счета она отправила «сотрудникам банка» 183 тыс. рублей.

Заведено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Было установлено, что в обоих случаях звонки поступили с телефонных номеров, зарегистрированных в Москве.

Ранее мы сообщали, что в Челнах наблюдается рост количества случаев дистанционного мошенничества. За 7 месяцев 2019-го от обмана с использованием сотовых телефонов, интернета пострадали 387 человек. Общий ущерб с начала года составил более 33 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2019 12:37

Как 20 летней студентке заработать 600 тыс. руб.?

  • Анонимно
    8.08.2019 12:02

    Откуда "банк" знает о такой сумме на счету?!...у меня вот нет таких денег, и мне не звонят!!!..значит информация утекает из БАНКА, служба безопасности БАНКА не работает!!!

    • Анонимно
      8.08.2019 13:01

      Да там они не знают сколько средств, просто пытаются словить. Если им сказать, что на карте всего 100 рублей, тут же кладут трубку...

  • Анонимно
    8.08.2019 12:14

    Если имеешь карточки двух надёжных банков, если боишься, просто перекинь в другой банк.

  • Анонимно
    8.08.2019 12:16

    Уже сколько раз писали о том, чтобы люди не "покупались" на такие мошенничества - и все равно люди верят. Доверчивая девушка.

    • Анонимно
      8.08.2019 12:39

      Мошенники очень жестко и агрессивно ведут разговор, не дают повесить трубку и вынуждают очень быстро принимать решения и назвать данные его карты. Говорят очень эмоционально и побуждают к очень сильному волнению человека, переключают типа на других сотрудников.

      Просто нужно запомнить одно самое важное правило от самого крупного "зеленого" банка: "Сотрудник Банка никогда не просит клиента назвать данные его карты".

  • Анонимно
    8.08.2019 12:37

    Как 20 летней студентке заработать 600 тыс. руб.?

  • Анонимно
    8.08.2019 12:58

    Вроде молодежь, вся в телефонах, пина такое ведутся, причем уже много аналогов было. Или люди кроме ватсапов и тиндеров, больше ничего и не знают и не читают.

    • Анонимно
      8.08.2019 13:44

      Мозгов просто нет, хватает только на то, чтобы губы накачать силиконом и потом делать их уточкой для селфи инстаграмовских.

  • Анонимно
    8.08.2019 13:26

    может и не было у нее 600 тыс., все как в старой комедии: "Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка...замшевая… Три. Куртки"

  • Анонимно