Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.08.2019

В Татарстане для школьников с 1 сентября введут «культурные нормативы»

В Татарстане и еще 7 пилотных регионах РФ с 1 сентября начнет действовать межведомственная программа «Культурные нормативы для школьников», список этих нормативов уже утвержден ведомствами. Об этом рассказала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, передает ТАСС.

По ее словам, программа даст школьникам возможность дополнительно ознакомиться с художественными шедеврами, произведениями литературы, музыки и театральными постановками. Пилотный запуск проекта состоится уже с начала нового учебного года. Помимо Татарстана, его запустят в Коми, Ставропольском крае, а также Тульской, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областях.

«Мы [с министерством просвещения РФ] сегодня согласовали все наши предложения с профильными сообществами, с каждым в своем направлении: с музейным, театральным, книжным», — сказала замминистра.

Ожидается, что 15 августа готовые перечни по 7 направлениям в сфере культуры (литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф) разместят на ресурсах министерств и пилотных регионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2019 14:39

Опять школьников пригрузят какой-то непонятной пустой деятельностью, не связанной с программой обучения. То РПЦ в школы лезет, то министерство культуры, то министерство обороны. Отстаньте вы уже все от детей, дайте им спокойно учиться! А дополнительное развитие они сами определят с родителями.

  • Анонимно
    8.08.2019 14:27

    Отлично. Это даёт и общее культурное развитие и увеличивает словарный запас. С культурой у нас не всегда все хорошо.

  • Анонимно
    8.08.2019 14:39

    Опять школьников пригрузят какой-то непонятной пустой деятельностью, не связанной с программой обучения. То РПЦ в школы лезет, то министерство культуры, то министерство обороны. Отстаньте вы уже все от детей, дайте им спокойно учиться! А дополнительное развитие они сами определят с родителями.

    • Анонимно
      8.08.2019 15:14

      Для некоторых родителей дополнительное развитие ребёнка ограничивается общением с коровами, баранами и лузганием семечек на лавке.
      А государство обязано обеспечивать здоровое психическое, эмоциональное, умственное, социальное и культурное развитие ребёнка.

      • Анонимно
        8.08.2019 16:41

        Именно что обязано обеспечивать государство, а тут будут заставлять тратиться родителей

    • Анонимно
      8.08.2019 17:15

      Жду-не дождусь, когда мелкий школу закончит, достали со своими бестолковыми экспериментами!

    • Анонимно
      9.08.2019 08:26

      Татарстан исчерпал лимит пилотных проектов! Хватит проводить эксперименты в нашем регионе. Пожалейте население!

  • Анонимно
    8.08.2019 14:44

    Современная форма уроков политинформации под соусом патриотизма?

    • Анонимно
      8.08.2019 15:03

      Вряд ли. Но если так тоже неплохо. Это тоже надо воспитывать в детях, как и во всех других странах.

      • Анонимно
        8.08.2019 15:41

        С учетом современных задач развития Российской Федерации целью
        государственной политики в сфере патриотического воспитания
        является создание условий для повышения гражданской ответственности
        за судьбу страны, повышения уровня консолидации общества для
        решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого
        развития Российской Федерации, укрепления чувства сопричастности
        граждан к великой истории и культуре России, обеспечения
        преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего
        свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию.

        • Анонимно
          8.08.2019 16:38

          Вот своего ребенка зубрить эту тираду и заставляйте

        • Анонимно
          8.08.2019 16:46

          Т.е. понимать следует так:
          нести ответственность за правильное голосование,
          консолидироваться вокруг вождя и олигархов,
          радоваться хвастовству безумными оружейными прожектами,
          сопричастничать РПЦ,
          обеспечить преемственность преемника,
          любить Едро и митинги застабильностьзазаказы

          • Анонимно
            8.08.2019 17:02

            16:46 если вы своего ребёнка учите с детства отрицать закон, нарушать их и вечно быть всем не довольным, то сочувствую вашим детям

            • Анонимно
              8.08.2019 17:38

              Сочувствуйте своему ребенку-зубрилке этого бреда, довольному 13тысячной пенсией, 65летним пенсвозрастом, вечному обману и ограблению страны.

              Свобода мысли, слова и распространения информации, запрет принуждения к отказу от выражения своих мнений и убеждений - статьи Конституции - Основного Закона.

  • Анонимно
    8.08.2019 14:48

    А за чей счёт это окультуривание? Задолбали! Дайте родителям денег хотя бы на школьную форму!!! А ещё надо питание сделать бесплатным!!! Не о том заботятся эти мЕнистры

  • Анонимно
    8.08.2019 15:10

    А я то думал, что будет у школьника билет, по которому он сможет определенное количество раз за учебный год бесплатно посетить любой музей, театр и т.д. на территории РТ. А тут какое-то непонятно что придумали. Любят у нас красивые названия, за которыми ничего нет.

    • Анонимно
      8.08.2019 15:37

      Я погуглил что это значит.
      Сейчас дети переодически с классом ходят в театры, кино, вместе с классным руководителем. Это тоже самое судя по официальным заявлением, просто более упорядочено.

      «...Владимир Мединский сообщил, что Минкультуры и Минпросвещения планируют включить культурные нормативы для школьников в учебную программу. По его словам, учащиеся должны будут посетить определенное количество выставок, музеев, спектаклей и посмотреть несколько фильмов в год. Затем они должны будут поделиться своими впечатлениями в "в специально созданном бумажном или электронном дневнике". Глава Минпросвещения Ольга Васильева отмечала, что данные меры будут способствовать воспитанию эстетического чувства у детей».
      Так что ничего плохого в этом не вижу...

  • Анонимно
    8.08.2019 15:37

    Им бы вместо шедевров живописи - нормы поведения в обществе.
    Было бы полезнее.

    • Анонимно
      8.08.2019 16:06

      Культурные нормативы формируют в том числе и нормы поведения.
      В воскресенье ходил на футбол с ребёнком - впереди сидят мужчина с двумя детьми, ноги поставили на спинки впереди стоящих кресел, грызут семечки и плюют на пол. Какое воспитание такие родители дают...

  • Анонимно
    8.08.2019 16:04

    Лишняя нагрузка на и без того нагруженных учителей и бесполезная обязаловка для учеников...