Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.08.2019

Новый жилой микрорайон может появиться в центре Казани

В центре Казани может появиться новый жилой микрорайон с детским садом, поликлиникой и многофункциональным комплексом исламского культурного центра. Проект планировки территории, ограниченной улицами Роторной, Хади Такташа, Нурсултана Назарбаева и проспектом Универсиады, опубликован в электронном сборнике документов на сайте мэрии.

Площадь территории, на которой может появиться микрорайон, составляет 136,77 гектаров. Судя по проекту, планируется построить 8 многоквартирных домов различной этажности, детский сад на 140 мест, поликлинику на 200 человек. Здесь же хотят возвести здание Исламского культурного центра (с киноконцертным залом на 100 мест, конференц-залом на 40 человек и подземной парковкой) и четырехэтажное общежитие со спортивным комплексом.

В планах также обустроить на указанной территории многофункциональный комплекс с гостиницей, кинотеатром и подземной парковкой.

В проекте планировки, помимо этого, заложено строительство автомобильной эстакады на пересечении улиц Нурсултана Назарбаева и Павлюхина, путепровода через железную дорогу в створе улицы Хади Такташа, двух автомобильных эстакад на перекрестках улиц Роторная — Павлюхина и Роторная — проспект Универсиады, а также подземных пешеходных переходов на улице Павлюхина.

На улицах Ипподромной, Роторной и Халева организуют уличные парковки.

В жилых домах, где квартиры выходят на магистральные улицы общегородского значения (улицы Нурсултана Назарбаева, Павлюхина и Подаметьевская), для защиты от транспортного шума заменят обычные окна на шумозащитные. Кроме того, планируется установка шумозащитных экранов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2019 15:53

Эстакады, скверы и паркинги рисуют только для утверждения проекта, а в реальности как всегда дело ограничится тем, что воткнут точечное жилье для сверхприбылей и только ((

  • Анонимно
    8.08.2019 14:46

    Вот вам и гетто

    • Анонимно
      8.08.2019 15:28

      Не трогайте перекрёсток Павлюхина-Назарбаева.
      Не делайте из него гетто бетонное образца Ямашева-Амирхана.
      Постройте лучше эстакады около Госсовета.

      • Анонимно
        8.08.2019 16:41

        Живу во второй линии домов этого гетто. Что могу сказать, с этого перекрестка прекрасно добираться до любого из районов города.
        Радует что цены в районе этого гетто, отсеивают наших братьев с бывших союзных Республик.
        Ах да, футбол на КА и хоккей на ТНА хожу смотреть пешком. Дети ходили в детских садик расположенный в 30 метрах от балкона моего дома, и школу в 100 метрах от подьезда

        • Анонимно
          8.08.2019 16:52

          А первая линия домов для кого?

          • Анонимно
            8.08.2019 19:37

            Для неудачников, кто готов мутировать от бича нашего времени: от шумового загрязнения!

            • Анонимно
              8.08.2019 20:55

              Не так уж там и шумно, по крайней мере с закрытыми окнами и ночью.

              • Анонимно
                8.08.2019 21:06

                Сейчас, возможно, не шумно. Хотя, сильно сомневаюсь в этом. Смотрели кв. в IQ. Не первая линия, 7 этаж и всё равно дорогу слышно.
                К тому же, все эти эстакады шуму точно прибавят, не сомневайтесь.
                Да и спать с закрытыми окнами летом.... То ещё удовольствие)))

                • Анонимно
                  9.08.2019 02:33

                  Шуму прибавят, но жил недалеко с сортировочной горкой на жд - вот там в разы шумнее было и все равно привычно, ну и закрытые окна при роспуске составов помогают.)
                  А что не так с закрытыми окнами летом? Кондер включил и нормально

                • Анонимно
                  14.08.2019 18:02

                  ничего не поделаешь, в крупном городе всегда так

            • Анонимно
              9.08.2019 16:14

              ну везде дома на первой линии стоят так то

        • Анонимно
          8.08.2019 17:14

          На кварталах дом на доме, в трусах на балкой не выйдешь, дом напротив рукой подать, реально гетто

          • Анонимно
            8.08.2019 20:55

            Это вы еще настоящие гетто не видели, где буквально рукой до ближайшего дома можно подать.

          • Анонимно
            9.08.2019 10:42

            А зачем на балкон непременно в трусах выходить? Или они у вас стильные, последний писк моды?)))

          • Анонимно
            14.08.2019 18:03

            вот у вас критерии при выборе дома...если нельзя в трусах выйти на балкон, то все. Беда.

            • Анонимно
              15.08.2019 06:58

              На балкон в нижнем белье вообще нежелательно выходить, если только он не совсем закрытый. все-таки не в деревне живем.

        • Анонимно
          8.08.2019 17:58

          У меня оттуда подруга сбежал , кое как продав квартиру) Братья и сэстры из союзных респеблик, как раз таки ее там и достали)

          • Анонимно
            8.08.2019 18:52

            Упомянутые районы, как бы вам ностальгия не перла, адское гетто. Пройди немного во двор и вот настоящее гетто, разруха, алкаголики и друзья из Ср.Азии. Не завидую вам и вашим детям

    • Анонимно
      8.08.2019 16:21

      Там же дома стоят сейчас

    • Анонимно
      8.08.2019 16:53

      Какое гетто. В таком центре строят только элитку.

      • Анонимно
        8.08.2019 17:33

        еше скажи, какие-нить сокольники или журавли-элитка.

      • Анонимно
        8.08.2019 19:13

        Друг мой, гетто определяется не географически а состоянием души жильцов этого района

        • Анонимно
          8.08.2019 20:56

          А кто определяет души жильцов этого района? Неужели кто-то им внушает их менталитет?

          • Анонимно
            9.08.2019 16:19

            ну это же видно по тому, как выглядит двор и подъезд. Вот у кого-то всегда чистенько, цветы растут, порядок. У других грязь да мусор...вот и виден менталитет жильцов

      • Анонимно
        8.08.2019 19:35

        Это как бы не центр...

        • Анонимно
          8.08.2019 20:42

          Ну да, ну да, СК теперь центр же)))))

        • Анонимно
          8.08.2019 21:43

          Центр Казани- это перекрёсток проспектов Ямашева и Амирхана.

          • Анонимно
            8.08.2019 21:59

            Сто раз ХА ХА)))
            Эти квартала в основном и состоят из понаехавших из районов. Для них да, это центр Земли)))))
            Коренной человек обходит эти болотные земли десятой дорогой. Комаринный рай с тухлой энергетикой, болота ж основа.

            • Анонимно
              8.08.2019 22:32

              Центр это Чистопольская , Сибгат хакима!

            • Анонимно
              8.08.2019 23:54

              Вы карту Казани посмотрите, где границы города, и увидите географический центр города. Вот вам и ХА ХА

              • Анонимно
                9.08.2019 00:35

                Географический центр Татарс ана вообще в Челнах. И что?? Пусть там будет столица?
                Чисто районное суждение у вас.
                Казань исторический город и ценен своей историей и уникальность именно исторического центра, а не бетонными коробками окно в окно на бывших болотах!

              • Анонимно
                9.08.2019 10:17

                Географический центр России находится в Якутии. Вы конечно не поверите, но посмотрите инет. И что из этого?

            • Анонимно
              9.08.2019 12:31

              Какая глупость. Где вы на Чистопольской понаехавших увидите? Только если как туристов.
              Этим летом видел одного комара. Может комариного рая и нет?

          • Анонимно
            9.08.2019 06:08

            Любой житель Казани скажет, что центр это Кольцо.

            • Анонимно
              9.08.2019 08:35

              Сейчас уже в Кировском продают недвижимость и пишут в "центре".

              • Анонимно
                15.08.2019 07:02

                Справедливости ради, он уже достаточно близко к центру. Относительно границ города конечно.

    • Анонимно
      9.08.2019 12:05

      Не переживайте. От планировать до построить, да еще и в полном объеме, в Казани, никогда не доходит.
      Максимум, переименуют существующий район.

      • Анонимно
        9.08.2019 16:20

        построили же когда-то Азино, СК, так и этот район вполне реально построить.

    • Анонимно
      9.08.2019 16:12

      У вас везде гетто. Выучили слово что ли? Если в районе есть нужная инфраструктура, то там комфортно жить.

  • Анонимно
    8.08.2019 14:52

    Вот это правильно комплексно строить микрорайон и предусмотреть всю инфраструктуру, вплодь до подьездных путей и эстакад. В будущем, при подаче запроса на разрешение на строительство, всех застройщиков в городе и пригороде обязать строить не только дома, а дороги к этому микрорайону, стоянки, подземные паркинги на нужное по новым реалиям (а не по госту от 60 года) количество машин, места досуга для населения ...

    • Анонимно
      8.08.2019 15:53

      Эстакады, скверы и паркинги рисуют только для утверждения проекта, а в реальности как всегда дело ограничится тем, что воткнут точечное жилье для сверхприбылей и только ((

  • Анонимно
    8.08.2019 15:20

    Здорово!

  • Анонимно
    8.08.2019 15:54

    это юит там участок что ли получил вместо участка под элитной школой на япеева?

  • Анонимно
    8.08.2019 16:02

    Татарстан, это татары, хватит уже пропогандировать ислам.

    • Анонимно
      8.08.2019 16:15

      16.02 Никакой логики в комментарии... О чем вообще сказать хотел))))

    • Анонимно
      8.08.2019 17:12

      16.02. Сам понял, что написал?

      • Анонимно
        8.08.2019 17:50

        Татары и есть ислам. Это не пропаганда, а факт.

        • Анонимно
          8.08.2019 18:47

          Я- татарин, но к исламу и к любой другой религии вообще отношения не имею.

          • Анонимно
            9.08.2019 16:32

            а большинство имеют, и что с того? Может еще тогда от русских христианство отрицать?

  • Анонимно
    8.08.2019 16:21

    Юит уже сделал на Сибгата Хакима 60.Не проехать не пройти и Ул Козина еще сделают так что готовьтесь дорогие земляки.

    • Анонимно
      9.08.2019 08:36

      Тут земляков ваших мало. Не все же с Балтасей. Тут со всех районов РТ.

  • Анонимно
    8.08.2019 16:51

    Поликлиника на 200 человек - это что? 8 многоквартирных домов, а поликлиника на 200 человек? Интересненько

  • Анонимно
    8.08.2019 16:52

    Район хороший получится.

  • Анонимно
    8.08.2019 17:15

    Кого в этот раз снесут?

  • Анонимно
    8.08.2019 17:58

    А что там делать исламскому центру? Стойте его в старо-татарской слободе, а с нас дома дружбы народов хватит, по чьей милости Эсперанто переименовали.

    • Анонимно
      8.08.2019 21:49

      Здание, в котором дом дружбы народов, имеет адрес Павлюхина, 57.

    • Анонимно
      9.08.2019 08:12

      Застройщики не понимают, что с постройкой там исламского центра ,они не смогут продать быстро квартиры.

      • Анонимно
        14.08.2019 18:46

        не думаю, что застройщики глупее вас) разберутся что и как строить

  • Анонимно
    8.08.2019 18:06

    Будут старые дома сносить? Я что то не пойму куда там засунут все эти объекты. ЮИТ понятно корпуса старые снёс напротив филармонии

  • Анонимно
    8.08.2019 18:08

    очередной человейник, рядом филармония, новый ТЦ Галерея Казань... так у нас разгружают центр

  • Анонимно
    8.08.2019 18:22

    Где именно будет данный микрорайон. Нельзя ли конкретнее. Слишком большой разброс - Роторная, Хади Такташ, Назарбаева и т.д.

  • Анонимно
    8.08.2019 18:31

    Ну теперь в хорошем районе устроят гетто муравейник "Азино" и Салават Купере. Жуть что делается.

    • Анонимно
      8.08.2019 18:53

      Весь город один сплошной гетто.

    • Анонимно
      8.08.2019 19:39

      В смысле устроят? Там от Роторной до Павлюхина уже двадцатиэтажки на месте старого ипподрома строятся вовсю.

  • Анонимно
    8.08.2019 18:48

    Как надоели с этими стройками. Бетонно муравьиное гетто реально. Ладно бы богатый Нью Йорк, так нет ведь- нищая серая аульная Казань.

    • Анонимно
      8.08.2019 19:16

      Сам откуда вещаешь?
      Если не с Казани, то не твоё это дело.
      Если с Казани, то сам-то ты кто, не нищий?

    • Анонимно
      8.08.2019 20:54

      Если строить как в богатом Нью-Йорке, то стоимость можно будет смело умножать в 5-10 раз...

    • Анонимно
      14.08.2019 18:23

      в том же НЙ есть районы с такими же новостройками впритык друг к другу. Или вы только про Манхэтен знаете?))

  • Анонимно
    8.08.2019 20:05

    Не понятно про садики на 140мест. Сейчас им в каждой семье по 2 детей,а это 8 многоэтажек! Да и поликлиника явно не с персоналом в 200человек, а с пациентами... Нда..а о людях не подумали..

    • Анонимно
      8.08.2019 20:53

      Так если не будет хватать, то построят. Не просто так сделали как сделали, просчитывали заполняемость.

    • Анонимно
      8.08.2019 22:03

      Читаю Казанцев и......туго .....ВРОДЕ ЭТО Я КАК БЫ С АУЛА


      200- это не для 200 человек населения!
      ЭТО -КОЛИЧЕСТВО ПОСЕТИТЕЛЕЙ ЗА ДЕНЬ! НЕ КАЖДЫЙ РАЙЦЕНТР МОЖЕТ ПОХВАЛИТЬСЯ ТАКОЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ!

  • Анонимно
    8.08.2019 20:12

    Надо же, а мне идея планировки района понравилась, сам не ожидал!

  • Анонимно
    8.08.2019 20:48

    А где же там будет православный центр?

  • Анонимно
    8.08.2019 20:52

    Город растет, все больше людей, все больше жилья. Интересно, через сколько лет будет 1,5 миллиона?

  • Анонимно
    8.08.2019 21:41

    Какой новый район. Там все застроено. Это снова точечная застройка под новым соусом.

    • Анонимно
      8.08.2019 23:05

      Точечная застройка когда впихивают свечку лишь бы влезла, а там места еще хватает.

  • Анонимно
    9.08.2019 00:13

    Лучше Алтана места для жизни в Казани нет.

  • Анонимно
    9.08.2019 00:58

    Поганая политика планировки микрорайонов. Вы там совсем уже куку. Лишь бы соубить бабла. Наверняка уже назначен застройщик и кому первые этажи отойдут. С красным глазенками уже совсем плохо видно как живут люди там. Парковаться и так негде. Со своей подземной стоянкой платной идите лесом. Возле меги стоят пустыри ждут когда цены подскочат на землицу почему там не построить дома для соципотечников или рядом с дубравной улицей. Нет всех работяг на чертовы кулички да еще заводом будут травить. Браво господа. Почитайте лучше Капитанскую дочку.

  • Анонимно
    9.08.2019 07:48

    Главное, чтобы не Унистрой. Знаем мы качество их домов.

  • Анонимно
    9.08.2019 08:34

    Это просто ужас! Не могли не нарадоваться, что у нас относительно тихий, красивый микрорайон.Со всех сторон обложат уродливыми эстакадами! Это же какая загазованность и шум будет стоять круглосуточно! И филармония останется под эстакадой?!

    • Анонимно
      9.08.2019 09:26

      сейчас тихих районов уже не остается. Везде колхозный шанхай и муравейник стал.

      • Анонимно
        10.08.2019 18:43

        Ну не скажите, СК - хороший район получился, дома качественные, тихие.
        Тут, наверное, будет пошумнее, но и ближе к центру

  • Анонимно
    9.08.2019 08:44

    У Фона хорошее качество было.

  • Анонимно
    9.08.2019 08:49

    Вот построили бы большой современный высокотехнологичный завод на 5000+ рабочих мест в Казани (не в центре конечно), но, например, между кварталами и авиастроем (или в других пром районах) - цены бы не было: у людей была бы работа недалеко от места проживания. Но тут же долгосрочные вливания + думать и планировать надо.

    А сделать очередной человечник + получить быстрые и короткие деньги - это уже отработано =(

    • Анонимно
      9.08.2019 08:55

      а кому нужны эти заводы в стране, где нет экономики и где она не конкурентоспособна? Страна отстала в развитии на 100 лет от развитых стран.

      • Анонимно
        9.08.2019 10:24

        Вот вы странный. Кому нужны заводы? Стране и нужны - чтобы появилась экономика.

        • Анонимно
          14.08.2019 18:41

          да никто не хочет у нас работать на заводах, вот и все

  • Анонимно
    9.08.2019 10:23

    Нельзя в этом районе строить эстакады и подземные переходы, почему планировкой не занимаются профессионалы?
    Для чего тогда платные парковки в центре, якобы чтобы разгрузить центр от машин? А на подъезде к Вахитовскому району значит расширим ул. Х.Такташ, построим эстакады и пешеходов под землю загоним? Где логика?

  • Анонимно
    9.08.2019 11:05

    Главное не забыть строительство новой канализации, водопровода, паркинга (не обязательно подземного), прачечных/сушильных комнат, сараев, детского сада, мест барбекю, спортивного комплекса-стадиона с бассейном, большой парковой зоны с ландшафтным дизайном - искусственной речушкой между домами. Всё это не имитационных размеров, а так чтоб люди жили комфортно без машин во дворах, не толкаясь по объектам!
    Во всяком случае это минимальные требования многоквартирных застроек в цивилизованных странах. Дальше уже идут вертолётные площадки, конференц-залы, спа и прочее.

  • Анонимно
    9.08.2019 11:59

    Какой новый микрорайон? Там ведь уже и так все застроено!!! Видимо действительно ещё свечек в "свободных" местах воткнут!

    • Анонимно
      10.08.2019 18:42

      Место есть, зачем ему пустовать? Не только свечку можно впихнуть, но и построить нормальный ЖК.