Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.08.2019

В Казани нашли водно-болотный комплекс из 42 озер: экологи предлагают сделать там природный парк

В Авиастроительном районе Казани обнаружили водно-болотный комплекс, который ранее не регистрировали. Он расположен в пойме реки Казанки и состоит из 42 озер.

Комплекс удалось найти с помощью аэрофотосъемок, которые провели студентка Института управления, экономики и финансов КФУ Карина Енакай и сотрудники министерства экологии и природных ресурсов РТ. Енакай изучала паводкоопасные прибрежные территории Казанки и ее притоков.

Фото: media.kpfu.ru

Согласно генплану Казани, на территории, где нашли озера, планировалось построить жилищные комплексы и дороги. Студентка пришла к выводу, что это экономически нецелесообразно.

«В период разлива Казанки примерно 240 тысяч квадратных метров площади в долине реки Казанки будут затапливаться. Во-первых, это негативно скажется на построенных объектах, а во-вторых, вода в Казанке станет грязнее. Вести строительство в пойме реки — значит лишать ее способности самоочищаться. Сохранение водно-болотных комплексов имеет большое значение для устойчивого развития территории», — приводит слова студентки сайт КФУ.

По словам завкафедрой природообустройства и водопользования Нафисы Мингазовой, большую часть найденного водно-болотного комплекса можно сохранить и развивать на данной территории экотуризм.

Экологи КФУ предложили создать в этом месте охраняемую природную территорию — парк «Долина древней реки». Он будет охватывать русло и берега Казанки, устьевые участки четырех впадающих здесь притоков (рек Сухая, Солонка, Нокса и Киндерка), древние русла.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2019 15:11

Хоть одна приличная новость за день! Умничка Карина! Радует, что хоть кто-то ещё думает о природе!

  • Анонимно
    8.08.2019 15:11

    Молодец, Карина! А сколько еще таких неучтенных мест у нас...

    • Анонимно
      8.08.2019 17:19

      где можно построить?)

    • Анонимно
      8.08.2019 21:27

      21 век на дворе, снимки из космоса уже десятки лет доступны, как можно не знать о существовании комплекса озёр у себя под боком? Наверное чья то дочка, открытие себе припишет и ученую степень получит.

  • Анонимно
    8.08.2019 15:11

    Хоть одна приличная новость за день! Умничка Карина! Радует, что хоть кто-то ещё думает о природе!

    • Panda
      8.08.2019 15:43

      Будем надеяться Генплан учтет ее работу и будет еще одна полноценная зеленая зона

  • Анонимно
    8.08.2019 15:23

    Какие молодцы! Вот кого надо в правительство!!!

  • Анонимно
    8.08.2019 15:33

    Засыпать и возвести прекрасны жилой комплекс.

  • Анонимно
    8.08.2019 15:47

    Очередной проект “ДАЙТЕ НА ДЕНЕГ НА НОВЫЙ ПРОЕКТ»

  • Анонимно
    8.08.2019 15:53

    Какая долина древней реки? Нынешнему руслу Казанки всего 60 лет. Эти горе-экологи забыли видимо про строительство плотин на Волге и создания водохранилищ. Засыпать и чем быстрей, тем лучше, ибо рассадник комаров, а как следствие, болезней ими разносимых.

    • Анонимно
      9.08.2019 08:09

      река после постройки водохранилища помолодела или так и осталась древней?

  • Анонимно
    8.08.2019 15:58

    Студент открыв ГуглМапс и посмотрев на Казань написал себе дипломную или курсовую работу.
    Девелоперы как делали свою работу так и делают по плану, ГЕНплану!

    • Panda
      8.08.2019 16:13

      Велосипедные дорожки нужны - по всему городу!

      Если Казань будет велосипедной столицей это будет ее брендом на все времена, а не забудется как Универсиада, ЧМ-2019 или вот уже скоро WorldSkills.

      Пользоваться ими будут ежедневно десятки тысяч людей и стоимость их минимальная если смотреть частоту и использования на вложенный рубль

      • Анонимно
        8.08.2019 16:23

        особенно в зимний период очень много народа будет кататься на велосипедах

        • Анонимно
          8.08.2019 16:32

          Точно, у нас тут даже летом , почти как зимний период. Отопление включаем, ладно хоть снега нет и на том спасибо.

      • Анонимно
        9.08.2019 08:30

        В Альметьевск переезжай, пока новый мэр их не убрал))) а старый ооооочень много заработал

  • Анонимно
    8.08.2019 16:11

    Когда ноксу очистим от самостроя. Хотя бы 20 метров от воды. Все г от посёлков в казанку и волгу

  • Анонимно
    8.08.2019 16:13

    Тут же не про Волгу говорят а про Казанку что бы не строили опять оздоровительные комплексы А строить чисто зоны отдыха их в Казани вообще нет. Я имею в виду вдоль берега. Кроме как рестораны Зиганшина а таких денег у пожилых нет . Хоть бы для детей, бабушек и дедушек где пешком можно походить.

  • Анонимно
    8.08.2019 18:15

    Нашли? Типа раньше никто а Гугл не смотрел?

    • Анонимно
      8.08.2019 19:26

      Систематизировать данные,доказать наличие связей,сделать выводы и прогноз.Скажите спасибо,что есть такие люди,как Карина,иначе жить вам и детям в бетонном склепе.

  • Анонимно
    9.08.2019 00:37

    Русло Казанки - наше национальное достояние, памятник природы. Всех «дэвэлоперов» надо гнать с этого места метлой.