Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.08.2019

Россияне стали меньше есть сладкого

По итогам первого полугодия в России зафиксировали снижение потребления кондитерских изделий. Россияне съели на 1,6% меньше сладкого по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на анализ центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

Так, потребление тортов и пирожных снизилось до 1,8 кг с 1,9 кг на человека в год, сахаристых изделий — до 7,7 кг с 7,9 кг, а потребление шоколадных кондитерских изделий — до 5 кг с 5,1 кг на человека в год.

Фото: pixabay.com

Как заявили эксперты, в основном причиной охлаждения интереса россиян к сладкому является рост его стоимости. По данным Росстата, в июне цены на кондитерские изделия в среднем увеличились на 4,8%. Кроме того, ЦИКР отметил довольно пессимистичный покупательский настрой россиян в целом, который связан с тем, что их расходы растут, а доходы снижаются, при этом у населения наблюдается высокая закредитованность.

Объем выпуска сладостей в России по итогам первого полугодия 2019 года почти не изменился, составив 1,83 млн т, что всего на 0,1% больше, чем годом ранее. В основном растет производство шоколадных и мучных кондитерских изделий длительных сроков хранения — это печенье, вафли и пряники. Выпуск остальных видов сладостей сокращается.

«Кризисные явления и сопутствующий им покупательский пессимизм очень быстро отражаются на показателях потребления сладостей. В такие периоды население начинает экономить, траты на сладости обычно сокращаются одними из первых», — заявила исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина. По ее словам, подобное уже наблюдалось в 2015 году. Спрос может вернуться к предновогоднему сезону, добавила Никитина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2019 15:56

Россияне стали меньше есть.

  • Анонимно
    8.08.2019 15:51

    да потому что в кондитерке тоже что только не натолкано сейчас, всяких вредных добавок

    • Panda
      8.08.2019 16:04

      Пальма подорожала

    • Анонимно
      8.08.2019 16:17

      Я не употребляю сахар и все что с ним связано ! И вам советую

    • Анонимно
      8.08.2019 16:25

      Многие перестали в том числе и я есть кондитерку, сладкое, сладкие напитки и т.д., потому что вредно есть быстрые углеводы, а наседаем на овощи, белковой пищи.
      Действительно помогает: самочувствие, давление, снижение веса, уровень сахара в крови, холестерин - лучше и свежее выглядим и ощущаем себя.

      • Анонимно
        8.08.2019 16:38

        Но без сахара соображается хуже.
        Это не говоря уже о испорченном без сладкого настроении.

      • Анонимно
        8.08.2019 16:38

        Все правильно, тоже не едим сладкое, только мед и сухофрукты!

  • Анонимно
    8.08.2019 15:53

    это всего лишь статистическая погрешность

  • Анонимно
    8.08.2019 15:53

    Пальма делает свое дело в моем выборе не покупать сладости себе, детям тем более

    • Анонимно
      8.08.2019 16:36

      Пальма это не только сладости. Сладости не всегда пальма.

  • Анонимно
    8.08.2019 15:54

    Отказывайтесь вообще от сладкого! Это смерть медленная

  • Анонимно
    8.08.2019 15:55

    А м.б.просто люди стали уделять больше внимания правильному питанию? Я например, снизила потребление тортов, а увеличила потребление орехов и фруктов с овощами.

    • Анонимно
      8.08.2019 16:09

      Т.е. снизили потребление пальмового масла, но увеличили потребление нитратов

    • Анонимно
      8.08.2019 16:17

      >снизила потребление тортов, а увеличила потребление орехов
      Вместо лечения кариеса будете сразу коронки ставить.

  • Анонимно
    8.08.2019 15:56

    Россияне стали меньше есть.

    • Анонимно
      8.08.2019 16:30

      Это возмутительно.
      Это всё неучтенка тортиков от мамочек.
      :)
      Срочно обложить дополнительными налогами и пошлинами покупателей сахара.

    • Анонимно
      8.08.2019 16:48

      НЕОЛЬГИНО
      Россияне стали меньше

    • Анонимно
      8.08.2019 16:50

      Россияне стали меньше.

      • Анонимно
        9.08.2019 07:17

        Нет, вот так: Россияне стали меньше...( и добавлять можно все что угодно, все подойдет)

  • Анонимно
    8.08.2019 15:58

    Россияне стали меньше есть. Так точнее будет

  • Анонимно
    8.08.2019 15:59

    Кто это вам сказал?...Когда нормальной еды не хватает...как раз налегают на сладкое и углеводы...

    • Анонимно
      8.08.2019 16:13

      Налегают на дешевые углеводы типа макарон, картофеля. Кондитерка дорогая.

  • Анонимно
    8.08.2019 16:05

    Дешевых конфет Рошен от Порошенко же не стало

  • Анонимно
    8.08.2019 16:06

    потому что "жизнь не сахар" ((

  • Анонимно
    8.08.2019 16:11

    Прямо как в анекдоте. после подорожания водки:
    Папа, значит ты теперь будешь меньше пить?
    Нет, сынок, это ты теперь будешь меньше есть

  • Анонимно
    8.08.2019 16:11

    Остаётся продавать торты и конфеты в кредит ((

  • Анонимно
    8.08.2019 16:15

    Россияне стали меньше есть. На этом фразу надо бы закончить.

  • Анонимно
    8.08.2019 16:18

    Сладкого...
    И жирного...

  • Анонимно
    8.08.2019 16:36

    Из того сладкого, которое ещё можно есть без вреда для здоровья (в умеренных количествах, естественно) - это шоколад (да и то не всякий), карамельки (тоже надо выбирать), и буквально парочку наименований печенья на натуральном сливочном масле (дорогое удовольствие - 250-граммовая пачка овсяного печенья на натуральном сливочном масле стоит примерно 120 рублей).

  • Анонимно
    8.08.2019 16:39

    Сейчас, ещё, настоящую национальную выпечку окончательно разучилась делать: всё лепят из кондитерской муки, в которой один сплошной сахар. Нехватку ингредиентов маскируют обилием соли, перца и прочих усилителей вкуса. Упрощают технологии изготовления, превращая классические блюда в некие суррогаты, в некий, совершенно другой продукт, который только отдалённо напоминает первоисточник. Появляются и новые "изобретения" кулинарии, которые преподносятся как традиционные блюда. Очень скоро, таким образом, мы можем окончательно потерять представление о традиционных изделиях нац. кулинарии.

    • Анонимно
      8.08.2019 16:51

      И это самое большое горе, даааа...

      • Анонимно
        8.08.2019 17:22

        Самое большое горе - когда мы бесконечно пытаемся обнаружить это САМОЕ БОЛЬШОЕ ГОРЕ, регулярно откладывая решение насущных повседневных задач. А когда эти нерешённые задачки накапливаются, то из них и вырастает очередное самое большое горе.

  • Анонимно
    8.08.2019 16:41

    Просто больше стали за здоровьем следить люди, молодцы! Еще детей надо перестать всякими киндерами пичкать и милки вэй и тому подобным г....

  • Анонимно
    8.08.2019 16:47

    Одно известное место слиплось от синтетики из супермаркетов

  • Анонимно
    8.08.2019 16:50

    Покупаю ежедневно один эклерчик. В Йоле. И съедаю на завтрак. Вроде, нормально себя чувствую.

    • Анонимно
      8.08.2019 17:31

      В Йоле еще норм пока сладости, из риккоты они делают.

    • Анонимно
      8.08.2019 22:52

      На завтрак надо каши есть, а не эклерчики исскуственные....
      Потом всем миром с помощью смсок деньги собираете на лечение себя и своих детей...

  • Анонимно
    8.08.2019 17:37

    У нас даже статьи расходов такой, как "печеньки", давно нет.
    Если что и едим мучного, только своего приготовления.

  • Анонимно
    8.08.2019 22:48

    Россияне за последние 30 лет уже наелись дешевого пальмового масла и больше не хотят....

  • Анонимно
    9.08.2019 12:05

    Во времёна СССР из кондитерских магазинов не хотелось уходить запах натуральных кондитерский изделий пьянил.Сейчас там пахнет всякой химией, только не кондитеркой.

  • Анонимно
    12.08.2019 06:32

    Я хлеб ещё не ем, дорогой очень!