Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.08.2019

​Мухаметшин обозначил главные проблемы села в Татарстане

Занятость населения и низкая доходность труда — это одни из наиболее важных проблем в селах Татарстана. У сельчан должна быть работа, и решение вопроса в том числе зависит от чиновников, заявил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Фото: gossov.tatarstan.ru

«В республике есть прекрасно работающие главы муниципалитетов, которые добились высоких результатов, поддерживая деловую активность населения. Включение сельчан в работу по месту жительства — приоритетная задача на сегодня», — сказал глава парламента республики на совещании в Аксубаевском районе.

«Нас беспокоит, что сельское население уменьшается, стареет. Значит, нужно искать новые пути решения этой проблемы и активизировать уже начатую работу — развивать сельский бизнес, фермерство, содействовать самозанятости через гранты, государственную поддержку», — подчеркнул Мухаметшин.

Он отметил, что за последние 20 лет численность сельского населения в Татарстане снизилась более чем на 100 тыс. и составляет сейчас 900 тыс. человек.

Необходимо сберечь традиции национальной культуры и деревенский уклад жизни, ведь на селе лучше всего сохраняются родной язык и обычаи, добавил спикер Госсовета РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
8.08.2019 16:25

Он что ,вчера заступил на должность ?Когда обозначает проблемы села, которые они и должны были решать все 20 лет.

  • Пурхан
    8.08.2019 16:25

    Он что ,вчера заступил на должность ?Когда обозначает проблемы села, которые они и должны были решать все 20 лет.

  • Анонимно
    8.08.2019 16:28

    А сколько г-н Мухаметшин у власти??? Напомните пжта...

    • Анонимно
      8.08.2019 20:25

      Главная проблема - не ограничивают движение транспорта весной и осенью, во время распутицы, на грунтовых дорогах и щебёнке. Трактора и грузовики разрушают остатки дорог...

    • Анонимно
      9.08.2019 00:15

      Мухаметшин у власти - около 40 лет! Возможно, еще больше...

  • Panda
    8.08.2019 16:28

    Там бы и занятость была, если бы была современная инженерная - чистая вода из водопровода, газ, интернет - а также социальная инфраструктура - больницы, аптеки, банкоматы, школы с квалифицированным персоналом.

    Будь все это местные жители и компании извне создавали бы рабочие места.

    Государству надо вкладывать именно в эти направления, но не омертвлять и так дефицитные средства в бетонных гигантских стройках спортивного назначения.

    Скоро стадионы заполнять некому будет - ближайшие лет 10 демографическая яма - привет из 90-х

  • Анонимно
    8.08.2019 16:33

    Пенсионер решил перед выборами немного поактивничать

  • Анонимно
    8.08.2019 16:37

    Лучше всего, если Фарид Хайруллович вернется в деревню например главой сельского поселения и попробует порешать проблемы снизу, на себе ощутит все прелести сельской жизни..

  • Анонимно
    8.08.2019 16:42

    Он всегда говорил красиво ...

  • Анонимно
    8.08.2019 16:48

    Надо докладывать в другой формулировке. По пунктам, мы добились следующего:
    - чиновники не решили вопроса работы сельчан;
    - сельчан не включили в работу по месту жительства для достижения высоких результатов;
    - так и не нашли пути уменьшение и старение сельского населения;
    - понимая, что на селе лучше всего сохраняется родной язык и обычаи, так и не сохранили традиции и национальную культуру, сельский уклад жизни.

  • Анонимно
    8.08.2019 17:00

    все проблемы обнажаются перед выборами.....потом хоть трава не расти)))

  • Анонимно
    8.08.2019 17:01

    если на селе нет работы надо снять или посадить главу района а не провожать присуждая награды...

    • Анонимно
      8.08.2019 17:43

      зря так пишите. это от главы не зависит.Ну их часто надо менять. А то они начинают закисать.

  • Анонимно
    8.08.2019 17:03

    зимой в деревнях не чистят снег, до скорой тащут в металлических корытах потому что не лошадь с санями ни просто санки не проедут, а если пожар то всё... гори оно всё синим пламенем

  • Анонимно
    8.08.2019 17:04

    Занятость населения и низкая доходность труда — это одни из наиболее важных проблем в селах Татарстана.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/434292

    он сейчас хотел кого-то удивить...

  • Анонимно
    8.08.2019 17:05

    низкая доходность потому что все земли сдают агрохолдингам и люди в положении крепостных

  • Анонимно
    8.08.2019 17:05

    Все в мелочах, письмо для почтовых ящиков
    постеснялись и татарском написать.

  • Анонимно
    8.08.2019 17:12

    Все так быстро обновляется, смартфоны в течение одного года, как компьютеры в течение 5-10 в прошлом веке, все ускоряется.
    А здесь дворы, нет работы на селе, углубим, ускорим. Сухим молоком могли всех завалить, эко продукцию могли делать, чтобы за картошкой и курицой все в очереди стояли...

  • Анонимно
    8.08.2019 17:26

    Камеры на выборах не поставят, потому что прибыли от них нет

  • ЛДПР
    8.08.2019 18:03

    Кому нежен деревенский уклад, вы в своем уме? Весь мир идет в другую сторону...вы опять все проиграли..

  • Анонимно
    8.08.2019 18:47

    Может Фарид Хайруллович знает как поднять район, если считает что силы ещё есть- возглавить район для образца.

  • Анонимно
    8.08.2019 19:19

    ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЛА ЭТО ОНИ САМИ. РАЗВЕ НЕ ОНИ ОПТИМИЗИРОВАЛИ СЕЛО ЗА МНОГО,МНОГО ЛЕТ?

  • Анонимно
    8.08.2019 19:28

    САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ЧТО НЕСМОТРЯ НА ОПТИМИЗАЦИЮ СЕЛА ВЛАСТЯМИ ИМЕННО СЕЛО ГОЛОСУЕТ НА 90-99% ЗА ВЛАСТЬ.МЕНЯ ТРУДНО УДИВИТЬ НО КАК ТО ПРИШЛОСЬ ЗАЕХАТЬ В ОДНО СЕЛО Я БЫ НЕ СКАЗАЛ ЧТО ОНО МАЛЕНЬКОЕ А ТАМ НЕТ РАБОТАЮЩЕГО МАГАЗИНА!!!И ЭТО СЕЛО НАХОДИТСЯ ОБРАЗНО ГОВОРЯ НЕ ЗА 100 и более километров от КАЗАНИ а в пригороде КАЗАНИ.ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БУЛО ДИКО.И ЭТО В 21 ВЕКЕ!!! ХОТЯ МОЖЕТ И В ЕВРОПЕ ЭТО ТАК И Я НЕ ПРАВ.

  • Анонимно
    8.08.2019 20:54

    Спасибо Мухаметшину за наше счастливое детство! (мальчик из деревни, где закрыли школу, детсад, магазин, колхоз и все, что оставалось от СССР)

  • Анонимно
    8.08.2019 20:56

    А нет никаких проблем на селе, так как сёл уже не осталось!

  • Анонимно
    8.08.2019 21:56

    Надоела болтология.

  • Анонимно
    9.08.2019 06:08

    Думает и в этом году за счет старых песен проскочить?...

  • Анонимно
    9.08.2019 06:43

    Какие то сомнительные данные за 20 лет, сократилось на 100 тыщ... Уезжает молодёжь из села, нет перспектив, нет денег, а старшее поколение увы не вечно... Думаю за эти 20 лет сельское население фактически уменьшилось на треть, а то и вполовину

  • Анонимно
    9.08.2019 08:09

    Чиновников доработавших до пенсионного возраста нужно провожать на заслуженный отдых. Занимайтесь садом.внуками и т.д. Молодежи не где трудиться. Уважаемые аксакалы подумайте и сделайте выводы. Хватит смешить людей.