Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.08.2019

В Архангельской области после взрыва зафиксировали скачок радиации

В Северодвинске произошло краткосрочное повышение радиационного фона после взрыва на территории воинской части в Архангельской области. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте города.

«С 11:50 до 12:30 (совпадает с московским) началось снижение радиационного фона. По состоянию на 14:00 показания датчиков не превышают 0,11 микрозиверта в час при максимально допустимых 0,6 микрозиверта в час. Радиационный фон в Северодвинске нормальный», — сообщил глава отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов.

По его словам, на территориях градообразующих предприятий, имеющих производства с радиационным фактором, фон оставался без изменений.

Ранее СМИ рассказали, что взрыв случился около населенного пункта Ненокса на побережье Двинской губы. В этом районе расположен морской испытательный полигон ВМФ. По данным Mash, пять раненых находятся в очень тяжелом состоянии. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил, что эвакуация населения не планируется.

Судя по информации из открытых источников, у населенного пункта Ненокса расположен одноименный центральный ракетный полигон ВМФ. Он используется для испытания баллистических межконтинентальных ракет морского базирования, крылатых и зенитных ракетных комплексов морского базирования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2019 17:18

Помнится, сначала про Чернобыль сказали ровно такими же словами про "кратковременное повышение радиационного фона"

  • Анонимно
    8.08.2019 16:32

    ерунда. зато парад ВМФ был кокой красивый.

    • Анонимно
      8.08.2019 18:40

      Красивый, но убогий.
      Всего три средненьких корабля и еще куча мелких - нечего наскрести даже на парад, который призван показать "мощь" для собственной гордости и пугания супостата.

    • Анонимно
      8.08.2019 19:53

      не кОкой, а какой!!! учите русский школота, а моряков наших и их традиции не трогай!!!

      • Анонимно
        9.08.2019 08:47

        Да да, только традиции и остались, а вместо кораблей вмф -яхты олигархов и чинуш!

  • Анонимно
    8.08.2019 16:39

    После сериала Чернобыль хочется услышать от населения, как там с радиационным фоном дела.

    • Анонимно
      8.08.2019 17:18

      Помнится, сначала про Чернобыль сказали ровно такими же словами про "кратковременное повышение радиационного фона"

    • Анонимно
      8.08.2019 18:38

      После взрыва стало известно о закрытом на месяц районе Белого моря
      Двинский залив с 9 августа на месяц закрывается для судоходства, сообщили РБК в порту Архангельска. Ранее сегодня в Архангельской области произошел взрыв во время испытания жидкостного реактивного двигателя

      Подробнее на РБК:
      https://www.rbc.ru/society/08/08/2019/5d4c34709a7947a6b0cb9ee7?from=newsfeed

  • Анонимно
    8.08.2019 17:01

    на сковородке у КГУ тоже фон в несколько раз выше, и за столько лет никто не умер еще...

    • Анонимно
      8.08.2019 17:03

      Там памятник фонит, что ли? Под ним боеголовка секретная?

      • Анонимно
        8.08.2019 17:40

        сразу видно не казанца :) сковородка из гранита. а он радиоактивный

    • Анонимно
      8.08.2019 17:32

      Это гранит. От гранита всегда излучение.

  • Анонимно
    8.08.2019 17:20

    Хвастливый Буревестник сравнительно небольшая ракета.
    Похоже, просто закидали место его взрыва землёй.

  • Анонимно
    8.08.2019 17:22

    В прошлом году по этому прожекту ракета с ядерным движком хотя бы пару миль пролетела и упала в Баренцево море.
    Сейчас вообще на старте взорвалась.
    Вообщем, прежде чем она якобы накажет супостата, она потравит радиацией по полной наши земли и наши моря.

    • Анонимно
      8.08.2019 17:32

      Знаток ты наш диванный. Телефон прямой с госдепом есть?

      • Анонимно
        8.08.2019 17:51

        А у кресельного эксперта прямой телефон на Пригожина

    • Анонимно
      8.08.2019 18:47

      по твоему ракеты запускают рядом со складом боеприпасов?

  • Анонимно
    9.08.2019 21:53

    Грибы будут знантные в этом году. На Руси самые лучшие грибы в мире. Русские грибы, вкус родины!