Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.08.2019

Названа зарплата космонавтов в России

Зарплата российских космонавтов определяется положением о материальном обеспечении космонавтов в РФ и сопоставима с оплатой труда астронавтов NASA, европейского космического агентства, японского агентства аэрокосмических исследований и канадского космического агентства. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

Согласно положению, кандидату в космонавты предлагают оклад в 60,9 тыс. рублей, космонавту — 63,8 тыс. рублей, инструктору-космонавту — 88,45 тыс. рублей. При этом они могут рассчитывать на внушительные надбавки, которые каждый месяц составляют до 25% от оклада. По итогам года космонавтам выплачивают тринадцатую зарплату.

У космонавтов, которые побывали в космосе, оклад вырастает до 69,6 тыс. рублей в месяц. За полеты они получают дополнительно единовременное денежное вознаграждение, сумма которого зависит от сложности и длительности полета.

Как пишет издание, за один полет космонавт и инструктор получают до выхода на пенсию ежемесячную надбавку к окладу в размере 55%, за два полета — 75%, за три и более — 120%. За выслугу лет также полагается премия. При стаже работы от 2 до 5 лет — 10%, от 5 до 10 лет — 15%, от 10 до 15 лет — 20%, от 15 до 20 лет — 25%, от 20 до 25 лет — 30% и свыше 25 лет — 40%. Кандидатам и докторам наук ежемесячно доплачивают по 15 и 25% от оклада соответственно.

В настоящее время отряд космонавтов включает 25 человек, из которых двое пребывают на МКС, еще 8 кандидатов проходят подготовку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2019 16:38

мда...не густо..даже космонавтов обидели...за такую зарплату нафиг такой космос нужен..

  • Анонимно
    8.08.2019 16:38

    мда...не густо..даже космонавтов обидели...за такую зарплату нафиг такой космос нужен..

    • Анонимно
      8.08.2019 16:43

      Так во всём мире такая зарплата у космонавтов. Так что не тролльте. Зато в космос бесплатно летают...

      • Анонимно
        8.08.2019 18:06

        Тысячу долларов в США парень на мытье салата в кафе имеет.
        Знаток!

      • Анонимно
        8.08.2019 18:18

        Во всем мире??
        В Германии 1000 евро у продавщицы))
        А военный летчик летеха получает 4000 евро и налог не платит

        • Анонимно
          8.08.2019 18:34

          Продавщица в Германии имеет 4500 евро , 1500 уборщик в офисе

      • Анонимно
        8.08.2019 18:23

        Астронавт в NASA получает в районе 140 тыс. $ в год.
        140'000 / 12 * 65 = 758'000 руб/месяц
        Такая у наших зарплата?

      • Анонимно
        8.08.2019 21:33

        у наших еще и офигенная досрочная пенсия!

    • Анонимно
      8.08.2019 16:48

      Лучше быть чиновником, больше украдешь за день, чем космонавт на всю карьеру...нынешние руководители госкомпаний, чиновники среднего и высшего звена яркий пример.....

    • Анонимно
      8.08.2019 16:49

      Я бы еще приплатил за право побывать в космосе, но пока на полеты космические цены

    • Анонимно
      8.08.2019 17:22

      со словом- Космонавты идут или стоят- сейчас у народа совсем другая ассоциация!

  • Анонимно
    8.08.2019 16:39

    Маловато, летчики 500 тыс.получают...

    • Анонимно
      8.08.2019 17:22

      А летчики-испытатели даже на казанских заводах по 1-2 ляма.

    • Анонимно
      8.08.2019 18:45

      Опять слухи...получают только командиры воздушных судов такие деньги,да и то в Аэрофлоте,куда просто так не попасть без связей и знакомств.Вы думаете просто так пилоты валят работать за рубеж.Вторые пилоты ещё меньше получают в два три раза.Вон в авиации МЧС ,которая тушит пожары,люди вообще получают всего 60 тыс в месяц,летая на тяжёлых ИЛ 76.Тут КРАНОВЩИКи недавно бастовали,так в нашей авиации тоже самое.Переработки и т.д.И зарплата не та,что говорят некоторые руководители...

  • Анонимно
    8.08.2019 16:42

    Они должны зарабатывать больше, чем Рогозин

  • Анонимно
    8.08.2019 16:42

    Если они действительно летают, а не рисуют на компьютерной графике то позор иметь такую зарплату!

  • Анонимно
    8.08.2019 16:47

    Илон Маск, как тебе такое?

  • Анонимно
    8.08.2019 16:48

    При этом профессия довольно одноразовая.

  • Анонимно
    8.08.2019 16:49

    Интересно, а командировочные им полагаются на время полета?

    • Анонимно
      8.08.2019 17:18

      Питание и красивый вид из окна точно полагается)) Написано же за полеты доплачивают.

  • Panda
    8.08.2019 16:49

    С такими зарплатами далеко не улетишь

  • Анонимно
    8.08.2019 16:50

    космическая зарплата

  • Анонимно
    8.08.2019 16:51

    лётчики деньги зарабатывают.

  • Анонимно
    8.08.2019 16:52

    Пособие по безработице в европейских странах! Стыд!
    И у Рогозина за 7 месяцев 2018 года - 25 млн.руб.!

  • Анонимно
    8.08.2019 16:52

    А Гагарина зря обидели...

  • Анонимно
    8.08.2019 16:52

    Что то лажа какая то, вон машинисты в московском метро получают 60-80 тысч. Я понимаю надбавки и все дела, но что то все равно шляпа какая-то. Хотя есть бонус - слетал в космос!!!

  • Анонимно
    8.08.2019 17:01

    Зато у Сечина с Миллером с зарплатой все хорошо ) печально (

  • Анонимно
    8.08.2019 17:01

    А в космосе какие командировочные? Как за границей-2500 руб или как по России -100 руб?

    • Анонимно
      8.08.2019 17:14

      пока пролетаешь над Россией - 100 руб., над остальными странами - 2500 руб. :)

    • Анонимно
      8.08.2019 17:18

      Этоже не заграница))) это -запланета , тут побольше)) 2750!

    • Анонимно
      8.08.2019 17:23

      С питанием и проживанием же, так что суточные не предусмотрены.

    • Анонимно
      8.08.2019 18:18

      Космическая станция ну или ракета в крайнем случае это российское территория согласно ГК РФ. Поэтому все таки должны 700 платить ))

  • Анонимно
    8.08.2019 17:12

    Вот образовалась очередь на повышение зарплат: врачи, учителя, ....- космонавты.
    Страна, которая первая совершила полет в космос...
    Страна разных возможностей. В приоритете чиновники высшего звена, руководители гос. корпораций.
    А где народ? Нужен ли он в этой стране?

  • Анонимно
    8.08.2019 17:32

    В апреле советник главы Центра подготовки космонавтов Сергей Залетин рассказал, что средняя зарплата у космонавтов составляет 170 тыс. рублей. Космонавт, который только пришел в отряд, будет получать 110 тыс. рублей. А зарплата космонавта, который совершил два-три полета, составит 300 тыс. рублей, заключил Залетин.

  • Анонимно
    8.08.2019 18:16

    Юра, мы все ...

  • Анонимно
    8.08.2019 19:36

    Лучше пусть идут работать директором Роснефти

  • Анонимно
    8.08.2019 19:52

    Статья не полная. Нужно озвучивать и окончательные суммы. У нас зарплаты космонавтов на земле 200-300 тысяч рублей, а у тех кто наверху 1.2-1.5 млн. рублей в месяц. У американцев нет деления на тут и там - всегда один оклад, примерно 750 тысяч рублей.

  • Анонимно
    8.08.2019 19:57

    Это шутка или как?

  • Анонимно
    8.08.2019 20:02

    Что то не очень похожи на правду

  • Анонимно
    8.08.2019 20:28

    Может это в долларах?

  • Анонимно
    9.08.2019 08:11

    Мало чота.
    Минимум 800 тысяч в месяц надо.
    Или быть депутатом сложнее и опаснее?

  • Анонимно
    9.08.2019 08:23

    У директров на КАМАЗовских заводах оклад 20 тыс.руб., это не мешает им получать зарплату с премией в 10-15ть окладов. Так же и эти космонавты. Кроме этого им дают Героя России со всеми вытекающими льготами и персональную пенсию.

  • Анонимно
    12.08.2019 06:22

    Мне кажется бонусы не хилые имеют, судя по репортажам с участием их жён, в коттеджах и квартирах шикарных!