Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.08.2019

​Япония на сайте ОИ-2020 обозначила Курилы как свою территорию

Япония обозначила Южные Курилы на сайте летних Олимпийских игр — 2020 в Токио как свою территорию. На это обратили внимание СМИ.

На интерактивной карте видно, что российские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи изображены как часть Японии.

На карте расположены точки, через которые по территории Японии пройдет маршрут олимпийского огня по территории страны. Кликнув на участок карты, можно рассмотреть конкретные населенные пункты, где запланированы праздничные мероприятия в честь предстоящей Олимпиады. При этом участок с Южными Курилами увеличить нельзя.

Япония настаивает на том, что Курильские острова являются ее территорией. Из-за этой проблемы Москва и Токио не могут заключить мирный договор. Президент России Владимир Путин еще в сентябре прошлого года предложил в ускоренном режиме заключить соглашение без всяких условий, однако Япония предложение не поддержала.

В июле Япония обозначила Курилы как свою территорию в материалах к саммиту G20 в Осаке. После этого МИД РФ вручило ноту протеста дипломату посольства Японии в России.

Токио настаивает на передаче островов, ссылаясь на трактат о торговле и границах 1855 года. Москва же утверждает, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.08.2019 10:07

Начинают действовать как Россия.... теперь осталось найти ополчение ввести вежливых японцев и провести референдум

  • Анонимно
    9.08.2019 10:06

    И пофиг, понаедут иностранцы в Японию, увидят, что Курилы японские и захотят туда поехать. А им скажут, а туда ничего не летает и не едет. Даже, если иностранец до туда доберется, он предъявит свою японскую визу, а ему скажут, а российская виза нужна.

  • Анонимно
    9.08.2019 10:07

    Начинают действовать как Россия.... теперь осталось найти ополчение ввести вежливых японцев и провести референдум

  • Анонимно
    9.08.2019 10:32

    Это не дружественный шаг со стороны японии. Надо запретить авиасообщение с японией и тем более бойкотировать олимпиаду 2020, во время проведения которой необходимо на Итурупе устроить сабантуй с участием Премьера, Президента и глав регионов.

    • Стоило нефти понизиться , а Китаю понизить юань из-за пошлин Трампа, как Турция и Япония начали вякать о своих претензиях. Любые намеки на ослабление экономики России стразу же порождают зарубежом стервятнические настроения . Это всегда , согласно анализу за последние 15 лет.

    • Анонимно
      9.08.2019 10:57

      А зачем? Они обозначили, наши их послали, все остались при своих как с 1945 года.
      Японцы народ такой. Они ритуально свою позицию обозначили, внутри страны показали себя самураями. А то, что всем снаружи на это начхать, им понимать не обязательно.

    • Анонимно
      9.08.2019 11:03

      Спортсмены годами тренируются, чтобы попасть на Олимпиаду, а вы байкот. Нельзя так.

    • Анонимно
      9.08.2019 11:50

      И выгнать все японские бренды из страны. А те что не уйдут, раздавить бульдозерами)

    • Otto Traumer
      9.08.2019 15:27

      Недружественным шагом было нарушить пакт о ненападении и отжать часть чужой земли.

  • Анонимно
    9.08.2019 10:45

    Кто-то может объяснить зачем стране, победившей в войне, заключать мирный договор со страной, которая повержена победителем? Насколько помню, СССР никакого мирного договора с Германией не заключал. Зачем тогда с Японией заключать? Смешно вспоминать трактат о торговле в границах 1855 года. Тогда уж нашим надо вспомнить о об Аляске.
    И ещё такой момент. Во второй мировой войне победил СССР, какое отношение РФ имеет к этой проблеме, если РФ вышла из состава СССР?Всё-таки, получается РФ является продолжателем СССР?
    Кто-то ещё может утверждать, что Россия сильное государство?

    • Анонимно
      9.08.2019 16:09

      Разве СССР не заключал договора с Германией о ненападении перед ВОВ?)

  • Анонимно
    9.08.2019 10:49

    Цветы сакуры на Курилах прекрасны, не вкусить самураям плодов.

    • Анонимно
      9.08.2019 16:07

      сараи японской же постройки 40х гг, в которых там живут курильчане, еще ближе к природе и прекраснее

    • Анонимно
      11.08.2019 03:53

      9.08.2019 10:49
      У вас прямо хайку, или хокку (японская поэзия)!

  • Анонимно
    9.08.2019 11:13

    Нужно было и Цусиму забрать сразу же, как реванш за Русско-Японскую войну. Продешевили наши деды.

    • Анонимно
      11.08.2019 03:53

      9.08.2019 11:13
      Цусима далеко (между Японией и Кореей).
      А вот о Хоккайдо Сталин задумывался.

  • Анонимно
    9.08.2019 11:16

    Цветы сакуры на Курилах прекрасны, не вкусить самураям плодов.

    • Анонимно
      9.08.2019 11:37

      Сильно ушли от размера хокку. И, не думаю, что кто-нибудь в здравом уме захочет пробовать плоды японской вишни

  • Анонимно
    9.08.2019 11:22

    Инициатива японских спортивных функционеров. Правительство Японии вряд ли имеет к этому отношение. Даже на сайте посольства Японии в России в домене .jp Курилы отмечены, как территория России с консульством Японии.

  • Такое ощущение что комментарии пишутт дети или курсанты суворовского училища))
    Такие наивные комментарии

    • Анонимно
      9.08.2019 13:00

      Ваши комментарии исключительно «умны» всегда. Не мировой гегемон уже ваша Америка. Расслабьтесь

      • мои комментарии трезвые! я понимаю кто есть кто и понимаю последствия исторических решений.

      • Анонимно
        11.08.2019 03:53

        9.08.2019 13:00
        Да НЕ была Америка гегемоном! Это просто пиар был! В 1993 г. потеряли в Сомали 18 морпехов и... УБРАЛИСЬ! Вот тебе и гегемон! Вот в экономике при гегемонии доллара - пока еще да.

  • Анонимно
    9.08.2019 14:12

    дайте хакерам задание взломать сайт ))