Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.08.2019

​Минсельхоз объяснил, почему нужно уничтожать «санкционку»

Санкционную продукцию нельзя сохранять из-за того, что ее продажа может привести к расширению нелегального оборота. Кроме того, ограничения в отношении зарубежных товаров временные, заявили в министерстве сельского хозяйства РФ.

Ранее комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству попросил минсельхоз изучить возможность введения запрета на уничтожение «санкционки». С ответом ведомства ознакомился ТАСС.

«Запрещенная к ввозу продукция доставляется в РФ, как правило, в сопровождении поддельных сопроводительных документов, либо они отсутствуют, что может привести к риску причинения вреда жизни и здоровью граждан, высоким рискам заноса на территорию страны опасных карантинных организмов и болезней животных, что в свою очередь ставит под угрозу безопасность РФ», — сказано в письме минсельхоза Оксаны Лут.

По ее словам, запрет на уничтожение может привести к расширению нелегальной торговли запрещенными продуктами.

Замминистра добавила, что, согласно законодательству, «специальные экономические меры носят временный характер, а конкретные действия в рамках специальных экономических мер могут меняться в соответствии с развивающейся внешней экономической и политической обстановкой».

В феврале президент РФ Владимир Путин объяснил экономический смысл уничтожения продукции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    9.08.2019 11:53

    вот опять несут не знай что - объяснили они, а то что ограничения как правило продиктованы политическими мотивами она не хотела рассказать, плюс ко всему что продукция там очень разнообразна

  • Panda
    9.08.2019 11:57

    Так продавать не надо. Просто раздать в детдома и дома престарелых

  • Анонимно
    9.08.2019 12:00

    Уродское решение в полуголодной стране принимали те, кто жрёт непомерно и пьёт винишко с личных итальянских и испанских виноделен

  • Анонимно
    9.08.2019 12:06

    по-моему, это лукавство...в ритейлерах встречается много вкусной продукции, маркированной под местную, скажем Подмосковную, капуста очень сухая при прохладном, дождливом лете!...если санкционировал не станет, наша подымется в цене и ее быстро сметут с прилавков...

    • Анонимно
      9.08.2019 12:43

      За время этого капуста- на 62%. Яблоки на 35%
      Томаты на 100%, потому что очень маленький срок урожая, и они быстро снова скачут в цене.

  • Анонимно
    9.08.2019 12:15

    Уничтожать еду - грех!

  • Анонимно
    9.08.2019 13:04

    Реалист.
    А кроме как сжечь или продать эти барыги из минсельхоза вариантов не видят?
    Например безвозмездно передать нуждающимся?

  • Анонимно
    9.08.2019 13:10

    Зато нищие пенсионеры роятся в помойках "Магнитов и "Пятерочек", потому что жрать нечего!!!!...
    Вот они наши СКРЕПЫ и "Величие" страны...никакая Америка за нами не угонится!!

  • Анонимно
    9.08.2019 13:14

    *......может привести к риску причинения вреда жизни и здоровью граждан, **...высоким рискам заноса на территорию страны опасных карантинных организмов и болезней животных, что в свою очередь ставит под угрозу безопасность РФ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/434392
    *нахождение чиновников/депутатов на рабочих местах..
    **равно как и их нахождение (в служебных целях, по причине отпуска) за пределами скрепной РФ может способствовать..

  • Анонимно