Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.08.2019

Во всех магазинах сети «Пятерочка» в Татарстане запретили продажу крепкого алкоголя

Госалкогольинспекция Татарстана запретила продажу крепкого алкоголя во всех магазинах торговой сети «Пятерочка», расположенных в республике. Причиной такого решения стала продажа спиртного несовершеннолетнему.

Газета «БИЗНЕС Online» ознакомилась с копией соответствующего распоряжения Госалкогольинспекции РТ, подписанного руководителем ведомства Жаудатом Ахметхановым.

«Приостановить с 9 августа 2019 года действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО „Агроторг“», — в частности говорится в документе.

Территориальным органам Госалкогольинспекции РТ поручено снять остатки алкогольной продукции с прилавков магазинов.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» обнаружил в двух магазинах сети «Пятерочка» на улицах Пушкина и Жуковского в Казани такое объявление: «В нашем магазине ограничена продажа крепкого алкоголя. Приносим свои извинения».

Фото: Максим Кирилов

В Госалкогольинспекции РТ подтвердили, что действие лицензии ООО «Агроторг» приостановлено. Продажа алкоголя запрещена на неопределенный срок, уточнили в ведомстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (116) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.08.2019 14:58

скоро во всех пятерочках !!!
расширение ассортимента Татспиртпрома, на лучших местах.

  • Panda
    9.08.2019 14:37

    Ура!!!

    хотя бы приостановить

    • Оптимист
      9.08.2019 14:44

      Пальму тоже запретить продавать

      • Анонимно
        9.08.2019 15:25

        Вас надо запретить за такие комментарии. Везде про пальму вставляете. Ну что плохого в продуктах содержащих пальмовое масло? Чем оно хуже кокосового, рапсового, растительного? Изучите сперва тему, а потом пишите свои комментарии.
        А если Вам действительно не плевать на свое здоровье, то вам нужно наоборот поменьше есть натурального сливочного масла, потому что оно содержит холестерин, и у вас уже на сосудах бляшки, сдайте анализы.

        • Анонимно
          9.08.2019 15:49

          Ответ прилетит.
          В регионах запретят Татспиртпром продавать.
          А пятёрочка изымет продукцию ТСП из своих магазинов.

        • Пурхан
          9.08.2019 15:52

          15:25 Ему бляшки нипочем ,он Оптимист.

        • Анонимно
          9.08.2019 15:59

          Прошу прокомментировать
          Александр СтерлиговПроверенный эксперт TheQuestion
          12898
          3 года назад
          Врач-психиатр
          Вред от пальмового масла сильно преувеличен:

          1) СМИ вокруг него создали такую истерию, словно это не растительное, а машинное масло добавляют в пищу. Повторю, это обычное РАСТИТЕЛЬНОЕ масло, как и оливковое, подсолнечное, льняное. Основной упор делается на его температуру плавления. Да, плавится оно при температуре 33-39 градусов. Но хлеб, мясо, орехи, фрукты, овощи тоже не плавятся в желудке, но это не означает, что они не усваиваются. Чтобы усвоиться, продукту совсем не обязательно плавиться. Согласно химико-биологическим свойствам, усваиваемость пальмового масла составляет 97,5%, что даже немного превосходит многие традиционные масла.

          2) В пальмовом (как и в других растительных) масле есть польза. Оно содержит: витамины А и Е (по их содержанию оно превосходит традиционные пищевые продукты - рыбий жир, подсолнечное масло). Содержит необходимые насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты (пальмитиновая, олеиновая, ленолевая, стеариновая и т.д).

          3) Зафиксированный документально вред состоит в том, что находясь в детских смесях, оно затрудняет усваивание кальция детским организмом.

          4) Пальмовое масло - древнейший продукт питания человека, известный еще со времен Древнего Египта. В России же его стали использовать в промышленных масштабах относительно недавно. Как известно, всё новое встречает истерическое сопротивление и страх общественности.

          • Оптимист
            9.08.2019 16:09

            Так продавайте свою пальму
            Только не пишите на упаковках
            МОЛОКО
            МАСЛО
            и т.д
            Пишите
            ПАЛЬМА
            ПАЛЬМА
            она же безвредная и гораздо дешевле натурального молока

            А так это просто мошенничество

            • Анонимно
              9.08.2019 16:25

              Уймитесь уже. Там, где молочный жир заменен растительным, так и пишут - из заменителей молочного жира, содержит растительные масла. Вы давно этикетки-то в магазинах читали?

              • Анонимно
                9.08.2019 17:41

                Это пишут максимум на двух-трех образцах. Все сыры и сливочное масло якобы натуральное молоко

        • Оптимист
          9.08.2019 16:00

          Не знаю что плохого
          Но ее почему то продают под видом молочных продуктов и по цене продуктов из натурального молока

        • Анонимно
          9.08.2019 16:01


          Полина Ткаченко
          594
          2 года назад
          специалист отдела кадров
          Пользователю можно задать вопрос
          "Итак, давайте развенчивать мифы о пальмовом масле", - сказал мой знакомый сотрудник пищевой промышленности (технолог кондитерского производства). Сейчас буду рассказывать с его слов. Пальмовое масло использую в пищевой промышленности из-за его высокой температуры плавления. В то время, как сливочное масло уже стало жидким, пальмовое продолжает держать форму. Это позволяет давать особую консистенцию продукту, например, белая прослойка белая прослойка орео не тает в тепле именно благодаря ему (а так же почти не засыхает). Пальмовое масло применялось в пищевой промышленности со времен СССР, хотя им же заправляли тракторы в тот же период. Именно в качестве очистки пальмового масла заключается проблема, т.е. есть разница будешь ли ты кушать пироженку с кремом из пищевого или из технического пальмового масла. Вторая проблема, как правильно заметили, богатство масла насыщенными жирами. Если потреблять их много, то может быть ожирение, холицистит или что-то подобное. Так же как следует ограничивать потребление пальмового масла, стоит быть сдержанным и со сливочным. Чаще всего, кстати, пальмовое масло используется именно в приготовлении сладостей: печеньки, конфеты, торты, мороженое и тд. А их и так не стоит есть много.

          Таким образом, пальмовое масло не является корнем всех зол само по себе. Нужно понимать какое именно и в каких количествах употребляешь. От себя скажу, что пальмовое масло, как и все растительные масла, можно использовать в косметических целях.

          • Анонимно
            9.08.2019 16:13

            Конечно, корень всех зол совсем в другом, и мы даже знаем его название. Но пальмовое масло эрзац, заменитель, плохой пищевой ценности. И как бы мало его не потреблять, сознательно, его за годы жизни получится очень много.
            Если на то пошло, и нужно именно здоровая пища - существует на этот счет льняное масло. Если на те деньги, которые тратятся на закупку пальмового, запустить производство льняного - холицистит, ожирение, атеросклероз не будет грозить вообще никак - хоть всю жизнь ешь льняное масло.

        • Оптимист
          9.08.2019 16:02

          С 1 июля вышел закон о том что продукция из пальмы и продукция из натурального молока должны лежать на разных полках
          Почему это не выполняется?

          • Анонимно
            9.08.2019 16:19

            Потому что все натуральное.

          • Анонимно
            9.08.2019 17:43

            Плевать хотели на закон. Вот пяторочка Белый кремль не захотела продавать в больших объемах, вот за это накажут

        • Анонимно
          9.08.2019 16:34

          Вас д...ков учить только время переводить. Попытаюсь, в раше техническая пальма используется в еде. А пищевая- она будет дороже, заметно дороже.

        • Анонимно
          9.08.2019 17:37

          Когда в СССР кончилось сливочное масло нам тоже задвигали такие доводы. Это уже давно все опровернуто. И никто против хорошего пальмового масла не против. Только добавляют то не его, а техническое, третьесорт

    • Анонимно
      9.08.2019 14:54

      ага, ура))) помнится уже приостанавливали продажу спиртного по всей стране и мы все бросили пить)))

    • Анонимно
      9.08.2019 14:56

      14:37, вам нужны сторонние ограничения? самостоятельно в борьбе с алкоголизмом вы не справляетесь?

    • Анонимно
      9.08.2019 15:26

      Это ТСП выживает конкурентов.
      В КиБ прекратили разливное пиво продавать. Теперь вот это.
      Я Бухаю регулярно, но принципиально Бкремль и любой ТСП не беру.
      Конкуренция должна быть честной.

      • Анонимно
        9.08.2019 15:54

        Правильно, лично на мой вкус, вся водка ТСП как из одного крана, в бутылке за 300 и за 3000 одинаковая по вкусу.

    • Пурхан
      9.08.2019 15:50

      Заказчик кто ?

    • Анонимно
      9.08.2019 17:39

      А несовершеннолетний балдеет, заработал на пиво

      • Анонимно
        10.08.2019 08:03

        Штат несовершеннолетних, выглядящих на 40 лет, помогают конкурировать на алкогольном рынке))

  • Анонимно
    9.08.2019 14:40

    В одном магазине могли запретить, а они во всей сети.

    • Анонимно
      9.08.2019 15:16

      Не конкурентная борьба с административным ресурсом

    • Анонимно
      9.08.2019 15:56

      Вот и крупный ретейлер почувствует на себе "заботу" о предпринимателях. Стращать и не пущать.

  • Анонимно
    9.08.2019 14:41

    Вот это новость! Что то не припоминаю таких кардинальных мер. Обычно штраф и все, а тут запрет на продажу. Это же какой убыток по алкоголю в пятницу да перед выходными. Видать местному руководству сети не видать премии в этом месяце.

    А кассира которая продала вообще замордуют.

    • Анонимно
      9.08.2019 15:37

      Я так думаю, что этого кассира специально для этого и подсадили

  • Анонимно
    9.08.2019 14:41

    Слава Аллаху !!!!!

  • Анонимно
    9.08.2019 14:44

    Стопудовая подстава со стороны Татспиртпрома в лице Минахметова! Пятёрочка видимо не взяла объёмы местного спиртного на свои полки- вот и прилетела ответка.

  • Анонимно
    9.08.2019 14:48

    В пятницу!!!
    Выручка упадёт значительно!

  • Анонимно
    9.08.2019 14:48

    ой да ладно - заплатят штраф и будут дальше малолеткам продавать

  • Оптимист
    9.08.2019 14:49

    Скрепы под угрозой
    Трезвый народ злой

  • Анонимно
    9.08.2019 14:49

    Везде надо приостановить

  • Анонимно
    9.08.2019 14:50

    Арыш мае теперь зеленый свет!

  • Анонимно
    9.08.2019 14:50

    Ждемс когда госалкогольинспекция напишет заявление по собственному желанию)))

    • Анонимно
      10.08.2019 20:19

      У них есть конкурирующая организация, которая получает за эту же работу от федералов, это алкогольная Лаборатория Роспотребнадзора! Они уже забыли, за, что з/п получают каждый месяц.

  • Анонимно
    9.08.2019 14:51

    недобросовестная конкуренция. Трампу такое и не снилось

    • Анонимно
      9.08.2019 15:39

      Да уж, силовые методы налицо. Ведь в чем основная причина - не раскрыто. Здоровая конкуренция только на бумаге.

    • Анонимно
      11.08.2019 19:09

      Трам у нас не выживет. Где в конце июля Роспотребнадзор объявил о пляжах, где нельзя купаться))

  • Анонимно
    9.08.2019 14:52

    Жаль, придётся в Бристоль идти или Магнит, но они подальше. В пятницу неправильно запрещать алкоголь. Надеюсь в скором времени запрет снимут.

  • Анонимно
    9.08.2019 14:53

    Жаудатом Ахметхановым ??? Он же входит в состав управления Татспиртпром. Похоже Татспиртпром не так хорошо продаётся в "Пятёрочке" ?

  • OPEN
    9.08.2019 14:53

    магниту, КБ,Бристолю и прочим мазь

  • Анонимно
    9.08.2019 14:58

    скоро во всех пятерочках !!!
    расширение ассортимента Татспиртпрома, на лучших местах.

    • Марат Ш
      9.08.2019 15:10

      Если водка от татспиртпрома, то она халяль. Её и детям можно пить. Вот когда все прилавки Татарстана заставят исключено пойлом местного розлива, тогда на все нарушения торгашей закроют глаза. Именно поэтому арышки не закрывают, хотя там нарушений больше чем где либо.

      • Анонимно
        9.08.2019 15:34

        я думаю результатом будет бешенная наценка на татспиртпромовскую продукцию во всех магазинах России сетей Х5. И все.

      • Анонимно
        9.08.2019 16:18

        В Мензелинске закрылись все крышки.

    • Анонимно
      9.08.2019 17:44

      Может татспиртпром и в развале СССР виноват? Не льстите уж им. Понятно же все. Странно, что с другими сетями не договорились, смысла нет в одной Пятере запрещать

  • Анонимно
    9.08.2019 14:58

    хватит бухать.все уже пробухали.

  • Анонимно
    9.08.2019 14:59

    способы конкурентной борьбы?

  • Анонимно
    9.08.2019 15:01

    Прикольно))) месть акбарса?

  • Анонимно
    9.08.2019 15:11

    Глупость. Запрещай так всем. В других сетях этого нет чтоли? Запрет устоит до Федерального суда. А затем производителям из Татарстана приготовиться к расторжению договора поставок. Глупость местного «онищенко «

  • Анонимно
    9.08.2019 15:12

    Что-то не запрещают продажу фанфуриков-а их потребители очень помолодели!Подростки мешают это пойло со сладким лимонадом и, бедолаги, пьют.Наблюдаю на Чуйкова регулярно.И никто этот магазинчик Продукты 24 не закрывает.Так сказать, местный малый бизнес поддерживают.

  • Анонимно
    9.08.2019 15:14

    Так ведь только штраф до 500 тыс. руб за это, причем тут приостановление. Ахметханов промахнулся что ли. Пятерочка счас обжалует это и Госалкогольинспекция РТ останется в попе, плюс компенсация упущенной выгоды, а это ого-го по всей республике.

  • Анонимно
    9.08.2019 15:17

    Зачем запрещать? Просто не покупать нельзя что ли ??

  • Анонимно
    9.08.2019 15:19

    Разрешена только халяльная водка от татспиртпрома.

  • Анонимно
    9.08.2019 15:21

    Случайным образом Белый Кремль появится на лучших полках в Пятерочке. Политический маразм Татарстана

  • Анонимно
    9.08.2019 15:23

    Только из пятерки, объявление крутят "продажа только совершеннолетним по документам", про запрет ни слова. полки завалена, правда продавщицы возле алкоголя терлись

  • Анонимно
    9.08.2019 15:24

    Вероятно всего местные производители не договорились об обьеме поставок в сеть, после чего была организована провакация, результатом которой стал запрет. Все банально

  • Анонимно
    9.08.2019 15:29

    Вот у алкоголиков то подгорело). А вообще замечательное начинание, везде бы так.

    • Анонимно
      9.08.2019 15:55

      Пить или не пить, вот в чем вопрос. Достойно ль смиряться под ударами судьбы, или надо оказать сопротивленье... В "Магнит" пойти забыться...)))

    • Анонимно
      9.08.2019 16:39

      Итак уже кругом запреты. Что еще предлогаете внести в список?

  • Анонимно
    9.08.2019 15:31

    А как же антимонопольное законодательство? Татспиртпром слишком далеко зашел.

  • Анонимно
    9.08.2019 15:34

    Виновен кассир который отпустил спиртное, он и в ответе, при чем тут вся сеть Пятерочки, в суд надо подать отменить и компенсировать убытки за счет руководства Госалкогольинспекции.

  • Анонимно
    9.08.2019 15:37

    Это расправа над торговой сетью.
    В этой сети алкоголь вообще мало разбираем.

  • Анонимно
    9.08.2019 15:38

    Неужели никто не понимает, что связано это именно с Курбан-Байрам?
    Просто если скажут, что из-за праздника запрещают, то поднимется хай, мол "как так?!". А сейчас запретили по надуманной причине, на следующей неделе снимут приостановку. Возможно, параллельно, почистят полку от "нежелательных"

    • Анонимно
      9.08.2019 16:21

      Ну а кроме 5ки то купить алкоголь негде будет в праздник?
      Алкосторы нынче в каждом доме, так что праздник тут явно не причем.

  • Анонимно
    9.08.2019 16:02

    Вообще нужно установить запрет на территории суверенного Татарстана алкоголь,тем более пьющих в республике нет.

    • Анонимно
      9.08.2019 16:36

      Да, осталось только на карте найти это чудо - суверенный Татарстан с непьющими гражданами :) как только найдёте - дайте ссылку на эту карту

    • Анонимно
      9.08.2019 16:40

      А раз нет пьющих, зачем тогда запрещать?)) Тут вроде как законы рынка со спросом/предложением никто не отменял)

  • Анонимно
    9.08.2019 16:03

    Вот это сила лобби конечно...

  • Анонимно
    9.08.2019 16:10

    Будем гнать самогон

  • Анонимно
    9.08.2019 16:16

    Ну причем здесь Татспиртпром! У них от этого у самих продажи проваляться! Все прилавки заставлены их водкой, там полное понимание с Пятерочкой. Вспомните историю с открытым письмом по поводу запрета алкоголя на Уразу и все встанет на свои места. Не ищите виновных там где их нет. Они больше пострадавшие

  • Анонимно
    9.08.2019 16:19

    все алкоголь вон из республики.

  • Анонимно
    9.08.2019 16:21

    кто любит пальму пусть им питается,народу народный продукт.

  • Анонимно
    9.08.2019 16:26

    Первый шаг к отжиму сети.

    • Анонимно
      10.08.2019 08:07

      У Пятерочки такие учредители, что могут и Татарстан сковырнуть. Ритейл Х5 - аккредитованный ресурс при руководстве мвд рф

  • Анонимно
    9.08.2019 16:26

    Это по воле Всевышнего! Это только начало.

  • Анонимно
    9.08.2019 16:41

    Хорошо бы ещё "Русалку" прикрыть.

  • Анонимно
    9.08.2019 16:43

    Я сегодня сам видел, как в одном из магазинов Пятерочки в Челнах не отпустили покупателю бутылку водки. Теперь все ясно. Но это, конечно, беспредел. Такие убытки сети. Будет скандальчик нехилый.

  • Анонимно
    9.08.2019 16:57

    Надо во всех магазинах запретить продажу спиртного!

  • Пора вводить федеральную госмонополию на это дело.

    • Анонимно
      9.08.2019 21:30

      Поздно,люди приспособились и научились готовить совершенно удивительные напитки,а главное то,что знают что утром проснутся живыми и здоровыми.

    • Анонимно
      10.08.2019 08:12

      Не, сначала госмонополию на адвокатуру, а потом на продажу алкоголя.
      Были бы вы рассудительным, вначале бы подумали, как? Торговлю сначала всю надо сделать государственной. Или что, государственный водочный магазин в каждом дворе? А не в курсе, как тогда другая торговля будет жить? На огурцах далеко не уедешь!
      А миллиону ресторанов и баров что делать? Тоже национализировать?

  • Анонимно
    9.08.2019 17:26

    Хорошее дело, если последует полный запрет на продажу алкоголя в Нашей Республике )

  • Анонимно
    9.08.2019 17:35

    Дело идёт к сухому закону )

  • Анонимно
    9.08.2019 17:36

    Для одних праздник, для других горе что теперь не смогут алкоголь купить ...

  • Анонимно
    9.08.2019 17:37

    Алкашей станет меньше )

    • Анонимно
      9.08.2019 19:58

      Вы хотели сказать склеют ласты от второсортной политуры?Советский опыт имеется от переобувшихся товарищей,так что запросто.

  • Анонимно
    9.08.2019 17:54

    бедный кассир. надеюсь,юридически на нее эти убытки не повесят

  • Анонимно
    9.08.2019 17:57

    Е-е-е,хали-гали,е-е-е,самогон
    Е-е-е,сами гнали,е-е-е,сами пьём.
    Ничего нового,из крайности в крайность.Еще один момент:магазинное не значит качественное,в курсе сколько народа отравилось,особенно в перестройку ну и.т.д.Человек я непьющий(почти) и чтобы очередные бзики правительства не застали врасплох-всегда наготове несколько ёмкостей качественного самогона на кедровых орешках.

  • Анонимно
    9.08.2019 18:18

    Местная олигархия пытается поджать федеральную сеть. Продажа несовершеннолетнему случайность, единичный случай, не системная вещь. Желаю посмотреть на то, как суд взыщет милионные издержки с Татспиртпрома в пользу Пятерочки за злоупотребление полномочиями.

  • Анонимно
    9.08.2019 20:27

    Заходим через пару дней в Пятерочку, смотрим, что изменилось, и делаем выводы, кому эта приостановка была выгодна. Как думаете, Вы удивитесь???

  • Анонимно
    9.08.2019 20:43

    Госалкоголь инспекция РТ явно превысила свои полномочия, т.к. по единичному случаю административного нарушения конкретного работника Пятерочки не может быть вынесен запрет на торговлю целой номенклатурой. В арбитражном суде (даже скажу, что в Самаре) могут даже и принять решение о возмещении убытков и упущенной выгоде, а также репутационных издержек. Но могут и полюбовно договориться, чтобы впредь такого не было.

  • Анонимно
    9.08.2019 21:25

    А теперь вспомните, как в 90 в любой аптеке или в магазе можно было купить алкоголь или таблетки димидрола(сам покупал в 9 классе) и не говорите, что нет изменений в стране, если такого гиганта наказали, очень жёстко сейчас с этим, зафиксируйте факт продажи малолетнему и любого продавца накажут по полной

    • Анонимно
      10.08.2019 13:04

      Вашего гиганта наказали потому что он акбарс холдинг нагрел знатно с франшизой, вот и вся любовь, дальше будет больше и интересней. А димидрол и сейчас можно купить, и фанфурик боярышника тоже

  • Анонимно
    9.08.2019 22:25

    пятерочке кому то наступила на мозоль

  • Анонимно
    10.08.2019 07:30

    Я не думаю, что татспиртпром пошёл на конфликт с федеральной сетью. Для пятерочки запрет продажи алкоголя в одном регионе - комариный укус, а вот ограничения со стороны пятерки по всей стране для ТСП будут сильным ударом. К тому же запретили продавать весь алкоголь, и производства ТСП тоже, в чем выгода?.. Мне кажется тут торчат «уши» местных торговых сетей - Бахетле и Эдельвейса, которые явно не выдерживают конкуренцию с федералами. А в них много кто вложился когда-то.. Для них такие действия будут иметь смысл. В других регионах их почти нет и риска ответных мер со стороны пятёрки тоже соответственно

  • Анонимно
    10.08.2019 14:20

    Мне показалось ...,читаю эту статью в БО вначале Газета «БИЗНЕС Online» ознакомилась с копией соответствующего распоряжения Госалкогольинспекции РТ, подписанного руководителем ведомства Жаудатом Миннахметовым. От души посмеялся..

  • Анонимно
    12.08.2019 16:04

    Интересно, а как проходил процесс фиксации продажи несовершеннолетнему? Наверное, проверяющие сидели на потолке в ожидании, когда же продадут. А потом свалились с потолка и всех повязали. Чистая подстава.