Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
64%Конечно, люди защищают наши права и свободы
9%Эти митинги ничего не изменят, власть сильнее
5%Не понимаю, какое отношение ко мне имеют выборы в Москве
19%Организаторы протестов отрабатывают западные гранты
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.08.2019

Минниханов поручил доработать проект музея-заповедника в Сармановском районе

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня посетил Сармановский район, где ему представили концепцию развития музея-заповедника на базе горнорудной территории «Сарманово». Как сообщает пресс-служба казанского Кремля, пояснения давали помощник президента РТ Олеся Балтусова и председатель госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Автором концепции является археолог, доктор исторических наук Айрат Ситдиков (Институт археологии имени А.Х. Халикова АН РТ). Согласно его задумке, туристов в Сармановской район планируется привлекать при помощи промышленной археологии и водить группы по маршрутам заброшенных штолен. Минниханов в целом поддержал проект, согласившись с тем, что идея создания комплекса интересна. При президент РТ отметил, то необходимо более четко проработать концепцию, определить, кто может стать потенциальными посетителями комплекса и проявить интерес к изучению горнорудного дела и истории Сармановского рудника.

«Я смотрел этот проект, это интересно. Но есть несколько моментов. Первое — это логистика, все-таки в Сарманово далековато. Второе — нужен якорный инвестор. Вот так просто создать бюджетное учреждение, которое будет музеем, — это накладно и неправильно. Если вы ответите на эти вопросы, найдете якорного инвестора, мы готовы помочь», — заметил президент.

Минниханов попросил подумать, как и в каких объемах будет функционировать музей.

«Делать из этого деревенский музей, куда будут приезжать 20 человек, — какой смысл? Нужен бизнесовый, себя окупающий проект. Нужно сделать здесь некую „точку кипения“, чтобы люди приезжали», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.08.2019 21:42

В Сарманово остался в живых последний аэропорт МВЛ, точнее полоса. Восстановить и передать под малую авиацию (частную). Вот вам и центр притяжения богатых Буратино - это хранение авиатехники, обучение федерального уровня, транзит Запад Восток для малой авиации. Плюс шикарная площадка для open air, типа Alfa futures people. В радиусе 100км - 1 млн очень не бедного населения (нефтянка, нефтехимия). Была попытка в 2011, увы не сложилось. За последующие годы были потеряны Чистопольская и елабужские аэродромы. Остался последний из могикан. Если и ее под свеклу - прощай хайтек и центр притяжения Сармановского МР. Быть может есть шанс у СарманАэро?

  • Анонимно
    9.08.2019 19:42

    С этого рудника начался бронзовый век на территории нашей республики и первые поселения людей вокруг него. Штольню закрыли ещё в советское время, когда оттуда не вышел школьник. С этим местом связано очень много интересных и необычных историй плюс там очень красиво.

    • Анонимно
      9.08.2019 21:33

      ну рудник, ну и что, зачем что-то из пальца высасывать, если там ничего нет, делайте проекты для развлекухи с бизнесом и все

      • Анонимно
        9.08.2019 22:07

        Вот именно, не вышел школьник, так как этм штольни опасны, обрушаются, не из чего там делать музей-заповедник, не надо придумывать чего нет

    • Анонимно
      9.08.2019 21:36

      Очень интересное место. Медные рудники, а около Александровки на Чишминском товарном парке есть мост 18 века, построенный к визиту Екатерины 2, но так и не использованный по назначению. Гущину на заметку. И Балтусовой

  • Анонимно
    9.08.2019 20:03

    Балтусова мне нравится начала:)! До моего района добралась! Спасибо! Хоть одна приятная новость!

  • Анонимно
    9.08.2019 20:14

    Президент все правильно говорит, я не понимаю, почему эти люди его перебивают. Он же не против а ЗА проект.
    Но действительно, людей одними штольнями не привлечь, нужна дополнительно какая-то идея.
    И ещё у кого есть какая информация по поводу этих пещер напишите.
    А вообще было бы лучше статью бизнес онлайн сделать, с более подробным описанием истории этого места.

    • Анонимно
      9.08.2019 20:27

      Надо такой же комплекс как Болгары или Свияга делать ... бог в помощь !!!

      • Анонимно
        9.08.2019 21:31

        ну не из чего там делать такой комплекс как Болгар или Свияжск! Там чисто коммерческий проект должен быть, никакой музей-заповедник там не нужен, штольни это узко и не безопасно, никогда бы туда не пошел..

      • Анонимно
        9.08.2019 21:37

        А что интересного в Свияге? Горка лыжная? Офигенная достопримечательность! А в Булгаре? Отель-новодел? Тоже уникальное творение, как многоэтажка любая в Казани, авторы те же

    • Анонимно
      9.08.2019 22:26

      Очень правильно президент все сказал. Одноразовый проект

  • Анонимно
    9.08.2019 20:59

    От Мензелинска до Оренбурга протянулся Пугачевский вал с десятками крепостей. В Татарстане из сохранившихся- Кичуйский, Шешминская Крепость в Черемшанском районе; и одна из трех самых крупных крепостей- Березовый Стан (Черемшанская)- куда был сослан сподвижник Петра I - князь Меньшиков. И никто не собирается сделать из этой Закамской оборонительной линии(Пугачевского вала) музей- заповедник.

    • Анонимно
      9.08.2019 21:39

      Черемшанская, Шешминская крепости-это засечная черта от ногайцев и казахов с калмыками, а не пугачевская, с 17 века

  • Анонимно
    9.08.2019 21:16

    Музей ясарга Казаннан
    Сарманга килгэн Балтусовалар.
    Ростэм абый белеп эйтэ,
    Тегелэре каян белсеннэр,
    Авыл куреп усмэгэннэр.

    Сарман яклары бик тэ матур,
    Лэкин кем килсен анда?
    Сотлэрен сатып алсалар,
    Вот ичмасам булыр файда!

  • Анонимно
    9.08.2019 21:24

    Целиком и полностью согласен с РНМ.Нужно делать не для галочки,а жизнеспособные проекты.Как вариант может объединить проекты соседних районов в единую программу?

  • Анонимно
    9.08.2019 21:36

    Кил әле син Сарманайга,
    Көтәрмен юл чатында.
    Сиңа әйтер сүзләрем бар
    Тик икебез хакында.

    Сарманай, Сарманай,
    Юлларыңда очраштыр,
    Саргайтма безне болай.

  • Анонимно
    9.08.2019 21:42

    В Сарманово остался в живых последний аэропорт МВЛ, точнее полоса. Восстановить и передать под малую авиацию (частную). Вот вам и центр притяжения богатых Буратино - это хранение авиатехники, обучение федерального уровня, транзит Запад Восток для малой авиации. Плюс шикарная площадка для open air, типа Alfa futures people. В радиусе 100км - 1 млн очень не бедного населения (нефтянка, нефтехимия). Была попытка в 2011, увы не сложилось. За последующие годы были потеряны Чистопольская и елабужские аэродромы. Остался последний из могикан. Если и ее под свеклу - прощай хайтек и центр притяжения Сармановского МР. Быть может есть шанс у СарманАэро?

    • Анонимно
      9.08.2019 22:05

      Я помню, как оттуда еще летали в 80-х в Казань на чешских самолетах и кукурузниках

  • Анонимно
    9.08.2019 22:05

    В Джалиле бы какой проект сделали. Люди бегут, посёлок разбит - все деньги район тратит на Сарманово.

  • Анонимно
    9.08.2019 22:25

    Промышленная археология - что еще за новое понятие? Это хождение по штольням так назвали? Ну и ну.. По моему это ближе к спелеологии, а такого понятия как промышленная археология нет вообще. Все что в земле это просто археология, а пещеры это спелеология

  • Анонимно
    10.08.2019 00:57

    Очень много интересных исторических обьектов недалеко от Казани на правом берегу Волги, я имею ввиду дворянские усадьбы!!!

  • Анонимно
    10.08.2019 14:18

    Это мертворожденная идея. Музей - фантом. Президент прав. А археологам Казани надо заняться реальной научной деятельностью, а не плодить проекты, высосанные из пальца. Слишком много этим стали заниматься.

    • Анонимно
      12.08.2019 10:13

      если за частные деньги-то почему б нет.
      проект как проект .