Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.08.2019

Салавата Фатхетдинова просят извиниться за анекдот, рассказанный на концерте

В театре им. Камала с аншлагами проходят концерты 31-го сезона легенды татарской эстрады Салавата Фатхетдинова, о начале которого рассказывал «БИЗНЕС Online». Между тем знаменитого певца просят извиниться за анекдот, который он рассказал со сцены Камаловского театра. С соответствующим письмом в нашу редакцию обратился экс-руководитель фонда «ВАКФ» ДУМ РТ, а ныне генеральный директор благотворительного патриотического фонда мусульман Рустам Хабибуллин.

Анекдот от Салавата звучал так: «Пришла женщина к мулле и спрашивает: „Что мне будет за измену мужу?“ Священнослужитель отвечает, мол, смотря с кем изменять. Если с пастухом, то три дня горишь в адском огне, с трактористом — неделю, с начальством — месяц. Женщина поинтересовалась по поводу адюльтера с муллой, на что тот пожурил ее: „Ах, какая ты хитрая, хочешь прямиком в рай попасть“».

Эта шутка, по мнению Хабибуллина, «оскорбляет наших священнослужителей и подрывает доверие со стороны населения». Поэтому экс-глава фонда «ВАКФ» обратился к артисту с просьбой не задевать религиозных деятелей. «Мусульманские священнослужители в современных условиях являются охранителями татарского самосознания и их идентичности. В мечетях проводят изучение татарского языка и культуры. В том числе благодаря их усилиям у вас сохраняется и увеличивается аудитория. Хватит разделяться, нужно всем вместе беречь нашу нацию!» — взывает к Салавату почитатель его таланта.

«Уважаемый Салават Закиевич! Ваш анекдот про священнослужителя не красит вас как выдающегося деятеля татарской культуры! Прошу вас принести извинения на страницах газеты „БИЗНЕС Online“ в адрес священнослужителей», — заканчивает свое письмо генеральный директор мусульманского фонда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (135) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.08.2019 12:07

Самое неприятное - это навязчивые религиозные деятели! Требую извиниться Хабибуллина за то, что светским людям испортил впечатление от хорошего анекдота!

  • Анонимно
    10.08.2019 12:04

    Уважаю, молодец!

  • Анонимно
    10.08.2019 12:06

    Хабибуллин путает понятия нация и вероисповедание. Когда же вы начнёте правильно относится к мусульманам и татарам?

    • Анонимно
      10.08.2019 13:08

      Есть татары-мусульмане, есть насильственно крещённые татары в 18-м веке.

      • Анонимно
        10.08.2019 14:35

        И есть насильственно исламизированные татары. Не забывайте этого.

        • Рашид
          10.08.2019 17:18

          14:35 Нет таких. Никогда и ничего не мешало вернуться в православие таким.

          • Анонимно
            10.08.2019 23:56

            Вы с какой планеты? Зачем писать того, о чем в принципе не знаете?
            Исламизация татар (ок, и булгар) была далеко не по любви и с радостью. Вспомните разграбление Булгар. А крымских татар тоже скажете полюбовно и с радостью в Ислам принудили? Ну почитайте историю. Зачем придумывать, есть же летописи

            С таким же успехом и легкостью можно сказать что нет насильственно крещённые татар. А они тоже есть, я же это не отрицаю

          • Анонимно
            11.08.2019 00:08

            Стоп. А Чингисхан?

            Чингисхан, в вопросах веры объявил веротерпимость, но воевал с буддистской и исламской цивилизациями, в то время, как Христианство и монотеистическое язычество главенствовали в его обществе.

            Как же так?

        • Анонимно
          10.08.2019 23:51

          Вы навернопутаете с православием, где насильственно подвергают крещению с рождения? В исламе такого нет, каждый сам решает в какую веру податься как говориться.

      • Анонимно
        10.08.2019 15:27

        Я -татарин, ноя не мусульманин. Хотите верить в бога верьте, а другим не навязывайте!

        • Анонимно
          11.08.2019 08:05

          У меня жена по паспорту татарка, но не мусульманка. Она даже слова по татарски не говорит.

          • Анонимно
            11.08.2019 11:15

            Хорошо бы ей немного научиться говорить по татарски, думаю будет круто, и вы бы ей гордились еще больше)))

      • Анонимно
        10.08.2019 16:07

        Есть еще татары-атеисты!
        И нас много!

        • Анонимно
          10.08.2019 17:55

          Порядочный атеист гораздо ближе к богу, чем верующий. Ибо он делает добрые дела по велению совести и сердца, а не из-за страха перед мифическим существом. (с) Джейсон Стетхем

          • Анонимно
            11.08.2019 08:18

            атеизм ближе к исламу чем вы думаете, это еще Лев Толстой заметил.

            • Анонимно
              11.08.2019 13:50

              Не понимаю авторов, прилетающих высказывание других людей, может своих кумиров. Неужели вы думаете, что они в десять раз умнее, чем миллионы верующих?

          • Анонимно
            11.08.2019 08:20

            если без фанатизма и со здравым смыслом, то нет особого противоречия между мусульманством и татаро-атеизмом

      • Анонимно
        11.08.2019 08:14

        русские тоже насильственно крещенные

        • Анонимно
          12.08.2019 00:59

          Во-времена насильственного крещения Руси такая национальность как русские еще не сформировалась. Русские как нация сформировались уже после крещения являясь христианами.

    • Анонимно
      10.08.2019 13:18

      татары- это национальность ( этнос).

    • Анонимно
      10.08.2019 16:19

      Судя по соцсетям Салавата, он во время Рамазана каждый день организовывал разговения в ближайшей мечети. Получается он кормит, потом смется?

  • Анонимно
    10.08.2019 12:07

    Самое неприятное - это навязчивые религиозные деятели! Требую извиниться Хабибуллина за то, что светским людям испортил впечатление от хорошего анекдота!

    • Анонимно
      10.08.2019 13:10

      Анекдоты всегда были, и про Брежнева, и про мулл.
      И будут...
      Кстати, сами муллы и рассказывают про себя анекдоты.

      • Анонимно
        10.08.2019 14:32

        Потому что у мусульман были всегда имамы, а не Кремлевские муллы.

    • Рашид
      10.08.2019 15:26

      12:07 А как у тебя с впечатлениями от хороших простых обычных маечек с простыми надписями мин марджа тугель? Эстет...)

    • Анонимно
      10.08.2019 15:34

      Я-соблюдающий мусульманин. Но Хабибуллин повел себя как Хабибуллин.. Уважения к муллам априори быть не должно.. Пусть и не привыкают! У каждого имама должен быть свой личный авторитет, и только.. А если имам просто чапан напялил, а в душе у него гнойник, сколько бед он принесет людям, пользуясь халявным авторитетом. Если имам праведный человек, никаким анекдотом кашу не испортишь.. А имамы разные бывают, как и ситуации с ними связанные. И не надо делать из мусульман обиженных, и выставлять их глупцами.. Пусть от Путина потребует извиниться, например, за запрет хиджабов в школах, если такой принципиальный.. Такие косные имамы и выставляют Ислам беспросветным мракобесием..

      • Анонимно
        10.08.2019 16:49

        Ошибаетесь, Хабибуллин правильно себя повел. Полностью поддерживаю!

      • Анонимно
        11.08.2019 01:21

        Я православный и русский. Но я полностью согласен с вашим комментарием. Вы абсолютно правильно говорите. И этот товарищ Хабибуллин мог обратиться как обычный человек к Салавату, а тут уж написал про нацию и т.д. А вообще Салавату скидка сразу, видно же по нему и по его словам, что особо не думает

  • Анонимно
    10.08.2019 12:08

    Похабник он, что с него возьмешь? Тәтешле якларын мактамый шул.

    • Анонимно
      10.08.2019 13:12

      Ярая инде!
      Салаватка килешер андый анекдот та.
      Салават ич инде ул!

  • Анонимно
    10.08.2019 12:19

    Стыдно должно быть Салавату. Не ожидал от него такого. Раньше уважал.

  • Анонимно
    10.08.2019 12:21

    Уровень пошлости анекдота красноречиво говорит о его рассказчика.

  • Анонимно
    10.08.2019 12:23

    Да он вроде редко за языком следит.

  • Анонимно
    10.08.2019 12:24

    анекдот из жизни похоже,все по делу...)) но все равно пусть извинится,не нравится мне этот человек)))

  • Анонимно
    10.08.2019 12:25

    Все правильно!! Нужно уже понимать начинать что времена Деревенских шуток кому за 60 проходят! Извиняться наверное он не станет! Он же не поймёт даже)

  • Анонимно
    10.08.2019 12:25

    Это не шутка, а прямое оскорбление мусульманских женщин.

    • Анонимно
      10.08.2019 12:37

      Читайте Священную книгу, следите за своими поступками и будет Вам Рай! Салавату Аллах дал свою голову: что хочет, то и говорит

    • Анонимно
      10.08.2019 17:50

      Это оскорбление не всех мусульманских женщин татарок. Это оскорбление женщин которые изменяют, я таких и не уважал, и вам советую перестать уважать таких женщин.

  • Анонимно
    10.08.2019 12:26

    То что было сказано уже правду выложили, правда она и в анекдоте только для смеха а иначе.

  • Анонимно
    10.08.2019 12:29

    Не за что извиняться Салавату, иптяш Хабибуллин.
    Народ на пустом месте анекдоты сочинять не будет.

    • Анонимно
      10.08.2019 12:58

      Верно говорите, но со сцены на широкие массы вешать не нужно.

      Аналогия: можно любить вредоносное пиво но пить без пропаганды его в смИ

      • Анонимно
        10.08.2019 18:17

        Причем тут сми? Салават его со сцены на своем концерте рассказывал. От того что не он будет рассказывать анекдот а например я -суть анекдота не изменится

    • Анонимно
      10.08.2019 13:14

      Мулла да кеше ич!
      Ул да матур кызларны карый.

      • Анонимно
        10.08.2019 14:03

        Карасын да, йокласын да алар белян.
        Шунга куря анекдотларга да упкялямясен.
        Анекдотта кетучеляр, тракторчылар турында да эйтеля, алар да кешеляр бит, тик аларны бер кеше дэ яклап чыкмады, муллаларга геня гафу утенече киряк.

  • Анонимно
    10.08.2019 12:31

    Это же анекдот из народного репертуара, не нужно обижаться.

  • Анонимно
    10.08.2019 12:32

    Истинно верующий священнослужитель должен понять грешного человека и помолиться за его душу

  • Анонимно
    10.08.2019 12:34

    Хорошо что хоть один поставил на место Салавата. Ждем извинении!

  • Анонимно
    10.08.2019 12:36

    Он кроме трёх аккордов, ещё и анекдоты знает?

  • Анонимно
    10.08.2019 12:36

    извиниться все таки придется. Такой анекдот уместен в застольной компании, а в этом случае старичек попутал реальности. Хотя при его манере выходить на сцену под шафе - не удивительно.

  • Анонимно
    10.08.2019 12:36

    Салават энем, гафу утен. Колмэ бездэн муллалардан!
    Татар мулласы

  • Анонимно
    10.08.2019 12:37

    Салават отразил в этом анекдоте свой внутренний мир, он именно так понимает и женщин и мулл. Этого он вряд ли сам осознает, если только абзы из ОбКома не укажут на ошибочку в коммуникациях.

  • Анонимно
    10.08.2019 12:39

    Что то у муллы завышена обидчивость. Чукчи от дурацких анекдотов страдают куда сильнее!

  • Анонимно
    10.08.2019 12:43

    Долго ржал))) Лайк Салавату!

    • Анонимно
      10.08.2019 14:35

      Ржжал,потому что не воспитанный !

    • Анонимно
      11.08.2019 23:18

      Как долго Вы, уважаемый, ржать изволили? Ржания Ваши долго ли продолжались?

  • Анонимно
    10.08.2019 12:51

    За что извиняться? Все муллы святые???
    Альфред Ш. (Кузайкино)

    • Анонимно
      10.08.2019 14:50

      Нельзя всех под одну гребенку. Среди них много порядочных. И если Салават знаком с другими, то рассказал бы анекдот с именем муллы

    • Анонимно
      10.08.2019 18:03

      Точнее, хоть один мулла святой?

  • Анонимно
    10.08.2019 12:53

    Сомнительная шутка для публичного выступления. Для дружеских посиделок, вполне сгодится :)

  • Анонимно
    10.08.2019 12:57

    Салават рассказал прямую суть и вынул наружу содержание всех религиозных конфессий и отношений в обществе в целом
    И всё
    Не более того
    Раз это так на самом деле за что извиняться?

  • Анонимно
    10.08.2019 13:13

    Никто бы и не узнал про этот рассказанный анекдот, а теперь знают все читатели БО)))

  • Анонимно
    10.08.2019 13:13

    доходит как до жирафа ,где смеяться?

  • Анонимно
    10.08.2019 13:15

    Все анекдоты взяты из жизни. Или кто-то из вас станет утверждать что нет такого явления? Что это вы ополчились на Салавата? Он конечно похабщик ещё тот. Культуры у него ноль. Но при этом он же не сам придумал этот анекдот. Это старый анекдот. Мне кажется этот имам захотел пропиариться на этой истории. Уже все давно забыли эту историю. Нет, надо обязательно опять поднимать пургу. Не надо извиняться. Юмор это всего-то....

    • Анонимно
      10.08.2019 14:14

      Он этот анекдот не под забором рассказал, а всем зрителям! Мулла прав и молодец что отреагировал!

      • Анонимно
        10.08.2019 22:49

        В своё время в школьной программе проходили сказку Пушкина О попе и работнике его Балде. А по центральным каналам частенько по этой сказке мультик показывали. Ничего все смеялись, а всякие хабибуллины в это время партбилеты в нагрудном кармане носили. Теперь видите ли им анекдоты не нравятся, набожные все стали.

  • Анонимно
    10.08.2019 13:16

    А спел то как? За пение извиняться не надо?

    • Анонимно
      11.08.2019 10:27

      спел на двойку
      все одно и то же, нет уже у него душевных песен

  • Анонимно
    10.08.2019 13:18

    А муфтии рт почему молчит???
    В одной лодке!

  • Анонимно
    10.08.2019 13:22

    Не для сцены анекдот. Конечно должен извиниться, за пошлость текста, звучащего со сцены.

  • Анонимно
    10.08.2019 13:32

    У мусульман впереди великий праздник - Курбан байрам. Зачем народный артист татарстана рассказывает перед публикой похабные анекдоты, которые действительно оскорбляет мусульман? Если Салават имеет чуть-чуть мудрости, то уверен он извиниться.

  • Анонимно
    10.08.2019 13:35

    да ладно вам, не в прошлом веке живём...нельзя анекдоты что ли рассказывать? они всегда "плоские"...

  • Анонимно
    10.08.2019 13:43

    Салават молодец! Хороший анекдот!

  • Анонимно
    10.08.2019 13:45

    Рустам Хабибуллин - один из самых порядочных и активных мусульман в РТ. Молодец, что заступился за наших имамов. Хотя это должно было сделать ДУМ РТ.

  • Анонимно
    10.08.2019 13:48

    Поддерживаю Хабибуллина. Нельзя так со своей религии издеваться

  • Анонимно
    10.08.2019 13:48

    Не за горами тот день, когда Салавата вынесут вперёд ногами и понесут в мечеть на джаназа. Вообщем, не красиво поступил Салават абый. Нехорошо.

    • Анонимно
      10.08.2019 16:16

      Всех верующих мусульман понесут вперед ногами в мечеть на джаназа.
      Вы - тоже не исключение.
      Этого еще никто на земном шаре не смог избежать!

  • KRENDEL
    10.08.2019 14:02

    Анекдот от Салавата, это как тест при выявлении аллергии. На что отреагирует покраснением, от того и надо обезопасить общество. В данном случае - от нарастающей, показной, внешней религиозности. Фальшь уводит от истины. Отсюда нарастание агрессии, атрофируется гибкость, способность к компромиссу. Ибо, душу не обманешь, она чувствует подвох. Религиозный фанатизм всегда идет к насилию (современный Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан, Кавказ, Ближний Восток и тд).
    Мы ведь не хотим, чтобы у нас было как у них?)

    • КОНТРУДАР
      10.08.2019 19:13

      Не надо всех имамов марать одной краской. Среди них много искренних и четных людей

      • Анонимно
        11.08.2019 10:51

        А среди врачей,учителей,полицейских и т.д.по Вашему нет честных, искреннее преданных своему делу?Про них то куда больше анекдотов.За них то почему не заступаетесь и не требует извинений?

  • Анонимно
    10.08.2019 14:15

    Анекдот так себе, но это вопрос вкуса. А за что извиняться мне не понятно, он же не в мечети его рассказывал ...

    • Анонимно
      10.08.2019 14:45

      Вы думаете мусульмане только в мечети целыми днями сидят? Они и на концерты народных артистов татарстана ходят

  • Анонимно
    10.08.2019 14:23

    какой уровень такой уж уровень развития. Без обид.

    • Анонимно
      10.08.2019 15:09

      Да и у комментаторов поддерживающих его уровень сразу видно...один умнее другого

  • Анонимно
    10.08.2019 14:31

    Эта шутка не только оскорбляет имамов, но женщин, которые заходят в мечеть.

  • Анонимно
    10.08.2019 14:38

    Я мусульманин, работаю трактористом. В нашей мечети очень хороший мулла - Салих бабай. Он очень уважаемый, всегда помогает советами. Искоренил пьянство, благодаря ему развивается наше кфх. Подобные анекдоты от наших артистов - непристойные!

  • Анонимно
    10.08.2019 14:40

    Не простительно для выступающего перед массами, пусть в гримерке таким же лицедеям рассказывает.

  • Анонимно
    10.08.2019 15:05

    Видите ли обиделся он. А что мулла привелигированный что ли? Анекдот бородатый, но это не повод извиняться. Всё вам религиозным деятелям не так, ваша воля каждую пятницу силком в мечеть ходили бы.

  • Анонимно
    10.08.2019 15:09

    Какой Салават, такие и анекдоты.

  • Анонимно
    10.08.2019 15:10

    Раз так любите Салавата с его песнями-частушками,терпите и его культурный уровень!

  • Анонимно
    10.08.2019 15:16

    уф, утерэлэр, в таком случае артистов театра Камала нужно просить извиниться вместе с автором за "Хази эфэнде ойлэнэ". Что только не делают люди, чтоб о них как то поговоили

    • Анонимно
      10.08.2019 16:35

      А в этой пьесе не над имамом насмехаются. А над человеком, который себя мусульманином называет. Это разные вещи

  • Анонимно
    10.08.2019 15:18

    Салават-бестактный и грубый нахал.

  • Анонимно
    10.08.2019 15:23

    Завтра Курбан байрам. Салават, найди в себе мужество: извинись!

  • Анонимно
    10.08.2019 15:35

    Салават бабло рубит. Поэтому на имамам и хайпует. Пусть тогда им % отстегивает. Так будет честнее.

  • Беньямин
    10.08.2019 15:38

    Все-таки подобным анекдотам не место на сцене театра. В кабаке с друзьями, пожалуйста.
    Опозорился, конечно, народный артист.

  • Анонимно
    10.08.2019 15:54

    Никогда не нравилось "творчество" Салавата и его "шутки" со сцены- ужас !!!!

  • Анонимно
    10.08.2019 16:23

    "Творчество" этого господина и творчеством назвать- не возможно! Как "медведь-шатун" ходит по сцене: туда-сюда, издает какие-то звуки, думает, что попадает в ноты...

  • Анонимно
    10.08.2019 16:24

    Называется сходил на концерт народного артиста татарстана, профессора института культуры, заслуженного артиста россии.

  • Анонимно
    10.08.2019 17:19

    Выдающийся??? Откуда???

  • Анонимно
    10.08.2019 17:26

    Культуры ноль, зато преподает в институте культуры. Ох выпускники "очень культурные " будут.

  • Анонимно
    10.08.2019 18:11

    Народ, а что вы так разволновались то? На правду что ли наступил?

    • Анонимно
      10.08.2019 18:36

      18.11. Действительно. Свободу слова никто не отменял. Чувствительные все стали...

  • Анонимно
    10.08.2019 18:47

    Салават та булдымы артист?Кем йоридер анын концертына белмим.Ул жырлый башласа телевизорны да сундерэм

    • Анонимно
      11.08.2019 15:29

      Син кузеңне йомып кына дөНьяса бестии бит Сундырь телевизороңны син сундергәнн телевизор туктымый

  • Анонимно
    10.08.2019 19:02

    смешно, что многие здесь обсуждают анекдот,. но дело не в сути его, а в том, что публичные люди должны вести себя адекватно обстановке, взвешивать слова и думать о ВСЕЙ аудитории, а не ориентироваться на узкую её часть. Тем брлее, что действо происходило в главном театре Республики!!! Вести себя достойно следует в таких местах. С собутыльниками можно не задумываться и лепить, что хочешь, упрощать общение до низости. И напомнить Салавату об уважении к публике стоит.

    • Анонимно
      11.08.2019 10:29

      Согласна с вами. С другой стороны для его аудитории(которые ходят на его концерты), как раз это и нравится.

  • КОНТРУДАР
    10.08.2019 19:14

    Салавата на мыло!

    Я/МЫ Рустам Хабибуллин.

  • Анонимно
    10.08.2019 19:26

    Ильхам абый 100, салават 0.

  • Анонимно
    10.08.2019 19:29

    Насчет нормальные выпускники, вы знаете их, но больше никто не знает.

  • Анонимно
    10.08.2019 20:07

    кто это Салават?? что то не знаю такого.

  • Анонимно
    10.08.2019 21:57

    В чем оскорбление то, разве этот анекдот говорит о том, что все женщины мусульманки изменяют мужьям? На мой взгляд нет. А что кто-то принял на свой счет, так это, извините, его проблемы :)

  • Анонимно
    11.08.2019 08:56

    анекдот осуждаем. мул и таких женщин защищаем - пусть продолжают

  • Анонимно
    11.08.2019 09:30

    С праздником Курбан-байрам татары! Счастья, здоровья, семейных благ Вам! Салават абый анекдот не к месту

  • Анонимно
    11.08.2019 09:51

    Салавату респект!

  • Анонимно
    11.08.2019 21:05

    Издавно способность смеяться над собой признак адекватности и ума. Теперь спросим кто ест кто?

  • Анонимно
    12.08.2019 07:38

    В этом весь Салават