Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.08.2019

Глава минприроды оценил последствия весеннего обмеления Волги: «Рыбы меньше не стало!»

Глава минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что в весеннее обмеление Волги не скажется на рыбной отрасли, люди только нагнетают ситуацию. Об этом сообщает ТАСС.

«Все нагнетают, что это очень сильно повлияло на рыбу. Я лично обзванивал и глав, и простых ребят, которые находятся в национальных парках, и кто с удочкой сидит, и кто участвуют в артелях: рыбы меньше не стало. Эта ситуация больше нагнетается, я хотел бы, чтобы этого не было», — сказал Кобылкин журналистам в Кисловодске.

Ранее министр говорил, что навигация на Волге в этом году может закончиться раньше из-за весеннего обмеления, однако позже обстановка нормализовалась, и опасения не подтверждаются. На реке был лишь маловодный период, подчеркнул министр: такое случается раз в несколько лет. «Когда наводнение было в Ставропольском крае, сколько лет его не было, и вдруг это все произошло, и вода поднялась так, что никто такого не помнит и не ожидал. Это периодически происходит, цикличность разная бывает (15, 100, 40 лет), это мы наблюдаем», — привел он пример.

Агентство отмечает, что, по данным минприроды, сейчас на водохранилищах Волжско-Камского каскада наблюдается стабильная ситуация, планируемая дата закрытия сезонной навигации — 25 ноября.

Напомним, в начале мая уровень воды в Куйбышевском водохранилище снизился до критического. Из-за этого обмелели Волга и Казанка. В минэкологии РТ объяснили, что это произошло из-за ежегодных сельскохозяйственных и рыбохозяйственных попусков в низовья Волги и сокращения притока воды. В федерации рыболовов-любителей РТ заявили, что из-за обмеления икра щуки и частично икра сорожки уже погибли, но низкий уровень воды в водохранилище губителен в первую очередь для рыбы, мечущей икру в камышах.

По словам замглавы федерального агентства по рыболовству Василия Соколова, ситуация на Волге в нынешнем году может стать хуже, чем в 2015-м, который стал худшим по нересту за всю историю. Текущий год для Волги будет если не катастрофичным, но очень близким к этому, а для рыбного хозяйства это однозначно станет экологическим бедствием, считает он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.08.2019 16:39

Ещё надо рыбу обзвонить, тогда уж точно правильные данные будут

  • Анонимно
    10.08.2019 16:39

    Ещё надо рыбу обзвонить, тогда уж точно правильные данные будут

  • Анонимно
    10.08.2019 16:41

    Прикольно, а когда рыбнадзор пенсионеров на льду штрафует на 15 тыс за 3х судаков размером меньше 30 см, то читает такие проповеди что хоть прямо сейчас в петлю. А когда значит сами на десять лет вперед накосячили то и виновных нет?

  • Анонимно
    10.08.2019 16:44

    Все хорошо прекрасная маркиза))
    Главное бодро рапортовать позитивчик

  • Анонимно
    10.08.2019 16:48

    через 3-5 лет ощутить сможете

  • Анонимно
    10.08.2019 16:48

    В реках США не стало.....

  • Анонимно
    10.08.2019 16:49

    Меньше рыбы станет через пару лет. Вы же икру загубили.

  • Анонимно
    10.08.2019 16:50

    очень умная мысль,рыбы меньше не стало,ее просто не стало.

  • Анонимно
    10.08.2019 16:52

    Отсутствие ерша,говорить о сплошной загрязнении монов много русла Волги.

  • Анонимно
    10.08.2019 17:08

    Точно!
    И пчел меньше не стало!
    И тайги меньше не стало!
    И вообще у нас все просто прекрасно!

  • Анонимно
    10.08.2019 17:14

    Парень - гений биологии!
    Ну а те, кто попроще понимают, что икра погибла, а не рыба. Рыбы будет меньше в последующие годы, но это уже никого не волнует. Отрапортовать то надо сейчас.

  • Анонимно
    10.08.2019 17:38

    А он сам и его семья живут не в россии!

  • Анонимно
    10.08.2019 17:43

    В кабинете сидел, чай пил с баурсаками и решение выносил

  • mad big
    10.08.2019 17:44

    БРЕХЛО!!!

  • Анонимно
    10.08.2019 17:45

    Рыбы нет даже у рыбаков браконьеров не смог купить . И это на Волге раньше выезжал 3 часа после работы порыбачить без рыбы не оставался ! А сейчас крупных экземпляров на эхолоте с трудом увидишь а поймать вообще не реально !

    • Анонимно
      11.08.2019 10:00

      статью скупка краденого не просто так ввели.
      своей покупкой ты поощряешь браконьерство.
      тебе какой рыбы то надо?
      Не смог судака купить купи морского окуня, можешь форели радужной она не дорогая.
      Я не знаю что за чуду рыба наша речная которая вкуснее морской

    • Анонимно
      11.08.2019 10:02

      не к тем обращался. съезди в карадули рождественно в дятлово. у них трех метровые подвалы-холодильники ломятся рыбой. они ее заготовили во время нереста. лещи, сазаны с икрой.
      И кстати браки рыбу солят и коптят, так выгодней получается.

  • Анонимно
    10.08.2019 18:37

    Уважаемый глава минприроды!Нынче погибла икра, а не рыба!Гибель икры скажется года через два, а не нынче!

    • Анонимно
      12.08.2019 13:16

      Через два года он будет в США или ВБ. Так что плевать ему что там будет через два года

  • Анонимно
    10.08.2019 18:43

    Давно пора за вредительство привлекать некоторых руководителей в нашей стране !

  • Анонимно
    10.08.2019 19:19

    я рыбак со стажем. ловлю и летом и зимой. рыбу в основном отпускаю. и говорю прямо. рыбы стало меньше. крупных экземпляров все меньше и меньше. В этом году общаясь с рыбаками слышу мнение схожее со мной.
    Рыбу травят. Бесконтрольное использование химикатов на полях, заводы сливают, химреагент, которые рекламирую как панацея от гололеда, то же попадает в реки. Все это отражается на экологии. Кто нибудь хоть раз слышал о проверках что сливается в реки с предприятий?
    Если чинуши считаю что все хорошо, то пусть дадут ясное объяснение куда подевалась рыба?
    Что касается браконьеров и сетей.
    Тут то же всем нам рыбаками понятно.
    Пройдитесь на лодке вдоль русла на каме. Десятки километров от камского устья и выше перекрыты сетями через каждые 50 метров. Каждая сеть помечена привязанной к ней пластиковой бутылкой. Надо быть идиотом чтобы не смочь сопоставить разрешенное количество сетей артельщиков с фактическим.
    Весной когда идет нерест, сети точно так же стоят на путях миграции рыбы. В устье меши сети стоят тысячами. То же самое и в самой Меше по весне браконьеры ставят сети в наглую. В Караишево, Карадулях лично каждую весну вижу как эти браки с острогами и сетями выбивают рыбу. И настолько чувствуют себя безнаказанно, что в наглую с ножами огрызаются на простых рыбаков, которые пытаются поймать рыбку на одну удочку с двумя крючечками.
    Я не знаю куда делась совесть у надзорных органов. Они ждут когда им в кабинет сами рыбаки приведут браконьеров и может они пошевелятся. Они свою деятельность мерят отчетами. Для показателей поймают парочку рыбаков, устраивают показуху и по телевизору покажут свои суровые лица.
    А по факту любая браконьерская деятельность или сливы неочищенных стоков, без содействия контролирующих органов не возможны.
    Когда госчиновники теряют нюх, страна разваливается.


  • Анонимно
    10.08.2019 21:49

    С кабинета конечно виднее!

  • Анонимно
    11.08.2019 05:16

    Глава минприроды оценил последствия весеннего обмеления Волги: «Рыбы меньше не стало!»

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/434524

    Сказочный и оторванный от действительности идиот. Вся проблема в том, что они не ведают жизни. Надо их приблизить к народу, посадить на средние зарплаты, лишить льгот, снять неприкосновенность и т.д. Тогда можно будет надеяться на адекватные слова и поступки.

  • Анонимно
    11.08.2019 08:06

    когда в стране российской такие министры есть

  • Анонимно
    12.08.2019 08:19

    Он обзвонил ... Телефон ему заменил мозги!