Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
26%Да, очень интересно
55%Нет, это не для меня
17%Это скорее для детей
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.08.2019

Праздничный намаз Курбан-байрама прошел во всех мечетях Татарстана

Муфтий РТ Камиль Самигуллин провел гает-намаз в Галеевской мечети Казани. Гостями праздничного богослужения стали президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров, председатель национального совета «Милли Шура» всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, а также министр экономики РТ Фарид Абдулганиев.


Перед намазом лидер мусульман республики выступил с праздничной проповедью. Свой вагаз он начал с зачитывания поздравительных телеграмм двух президентов — Владимира Путина и Минниханова. Впервые за все время проведения гает-намаза послание президента РФ было дано не по-русски, а на татарском языке. В своей проповеди он остановился на истории праздника Курбан-байрам, его социальной функции, необходимости милосердного отношения к женам, родителям, любви и самопожертвовании.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Милость и любовь Всевышнего по отношению к нам безгранична, дорогие мои единоверцы! Вот почему и нам следует искренне поклоняться Ему, соблюдать Его приказы, укреплять свой иман, жертвовать собой для своих близких ради Его довольства. Совершение жертвоприношения стирает границы между богатыми и бедными, скрепляет узы братства и дружбы, сближает и объединяет людей, поскольку в праздничные дни верующие торопятся совершить благие и добрые дела, раздать милостыню и мясо жертвенного животного. Каждый человек должен быть готов жертвовать собой ради Аллаха. Лишь в этом случае он познает счастье в обоих мирах», — сказал лидер татарстанской уммы.

После совершения намаза были прочитаны аяты Корана, это сделал 11-летний знаток Священной Книги из Мекки, татарин по национальности Ахмад Шахмамедов. Его отец Карим учится в университете Умм аль-Кура, сын родился в родном городе пророка Мухаммеда, сейчас проходит обучение одновременно в двух школах-Саудовской Аравии и дистанционно — в российской. Одинаково хорошо владеет татарским, русским и арабским языками.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сразу после намаза Ахмад вместе с отцом отправились в Балтаси, где намерены совершить обряд жертвоприношения. В Казани же баранов резали на 16 точках, ближайшая к Галеевской мечети расположена на территории самого древнего мусульманского храма столицы Татарстана «Аль-Марджани». Там цены на мелкий рогатый скот начинались с 8 тыс. рублей, впрочем, это была средняя цена по городу. У тех, кто не успел совершить обряд, есть еще три праздничных дня — 11,12 и 13 августа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.08.2019 08:20

Корбан бэйрэме мобэрэк булсын , барыгызны да бэйрэм белэн

  • Анонимно
    11.08.2019 07:43

    Машина времени.... «...Вот почему и нам следует искренне поклоняться Ему, соблюдать Его приказы, укреплять свой иман, жертвовать собой для своих близких ради Его довольства...» Вон оно как!

  • NIYAZ
    11.08.2019 07:46

    Всех с праздником!
    Добра и света Вашим домам!

    P.S. Цены на бараны не праздничные, а космические.

  • Анонимно
    11.08.2019 08:04

    Сколько можно уже говорить вам невежам, НЕТ такой нации татарИН, есть нация ТАТАР, например, вы же не говорите башкирин, вы же говорите башкир, башкирка, башкиры, так же
    ни кто же не говорит татарИНЫ, говорят ТАТАРЫ, ни кто же не говорит татарИНКА, все говорят ТАТАРКА, так почему вы говорите, пишите татарИН, ЕСЛИ НУЖНО ГОВОРИТЬ ТАТАР?!

  • Анонимно
    11.08.2019 08:06

    С праздником! Счастья и добра! Пусть Всевышний осветит Своей милостью!

  • Анонимно
    11.08.2019 08:11

    Корбан Гаете җитте,Онытмагыз туганнар!
    Өйләрегез тазадыр,Күңелегез ,-бәйрәмчә.​
    Монча ягып кергәнсездер,
    Чиста кием кигәнсездер.
    Иртәгә бит зур бәйрәм,
    Мәчетләр көтә безне!
    Якыннарыгызның да,
    Хәлләрен белү кирәк.
    Корбан чалып чакырсалар,
    Бармый берүк калмагыз.
    Догалар тыңлар өчен,
    Җыелабыз һәр елны.
    Хәле булган һәркем дә,
    Күчтәнәч алып бара.
    Олыларны олылыйбыз,
    Аш-су,өстәл әзерләп.
    Әти-әнигә кайтабыз,
    Кадерләрен белергә.
    Зур саваплар җыярбыз,
    Зурласак бу бәйрәмне.
    Бәйрәм белән мөселманнар,
    Бәхетләр бирсен Ходай!
    Аллаһны онытмыйк бер дә.

  • Анонимно
    11.08.2019 08:20

    Корбан бэйрэме мобэрэк булсын , барыгызны да бэйрэм белэн

  • Анонимно
    11.08.2019 09:19

    Сердечно поздравляю российских мусульман с праздником Курбан-байрам.

    Один из главных и особо почитаемых последователями ислама праздник знаменует окончание паломничества к святым местам, служит единению людей, укреплению непреходящих ценностей любви, добра и милосердия.

    Отрадно, что российские мусульмане бережно хранят богатейшее культурное, духовное наследие своих отцов и дедов, воспитывают в подрастающем поколении уважение к истории, традициям и обычаям предков.

    Жизнь мусульманской общины наполнена благими делами и начинаниями: уделяется большое внимание реализации социальных, образовательных, просветительских инициатив.

    И конечно, ценен вклад мусульманских организаций в развитие плодотворного сотрудничества с государственными и общественными институтами, в поддержание межнационального и межрелигиозного диалога в нашей стране.

    Ещё раз с праздником. Мира вам, счастья и благополучия!

    Владимир Путин

  • Анонимно
    11.08.2019 09:36

    Трансляции проповедей из Уфимской и московской соборной мечетей интересные и очень правильные.

    • Анонимно
      11.08.2019 10:26

      Слова правильные ,на деле и в жизни слова расходятся с делами .

  • Анонимно
    11.08.2019 10:44

    в 11 лет и знаток КОРАНА?!
    Люди всю жизнь посвящают изучению Корана, и, и то не считают себя знатоками

    • Анонимно
      11.08.2019 11:38

      Наверное имелось ввиду правильно читает Коран и знает наизусть всю Священную Книгу.Ничег удивительного в Татарстане есть,такие дети.

      • Анонимно
        12.08.2019 00:27

        Допустим, и я читаю коран. Это же не значит, что я знаток.
        И как понять—Правильно читает?

  • Анонимно
    11.08.2019 14:03

    Молодцы

  • Анонимно