Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.08.2019

«Хор Турецкого» в Челнах спел на татарском «Туган тел»

Накануне в Челнах отметили День строителя. Праздник начался с традиционного возложения цветов к памятнику первого руководителя «КамГЭСэнергостроя» Евгения Батенчука, у которого собрались первостроители автограда и КАМАЗа, руководители строительных организаций, представители общественности и руководство города. В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Юрий Аляшев, депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, мэр Челнов Наиль Магдеев. Продолжились торжества на городском майдане, где гости осмотрели посвященную празднику фотовыставку.

Мэр поздравил горожан с Днем строителя. Он отметил трудовой подвиг первостроителей, благодаря которым сегодня активно работает и развивается автоград: «Сегодня, несмотря на определенные экономические трудности, строительная отрасль города развивается. Наряду с промышленным строительством, в городе активно ведется жилищное строительство. Более 300 тысяч квадратных метров жилья ежегодно вводятся нашими челнинскими строителями. Ежегодно строится по одной общеобразовательной школе. В этом году мы капитально отремонтировали 9 детских садов, построим новых — 6. Начинается строительство нового плавательного бассейна, двух крытых ледовых дворцов. Один словом, нынешнее поколение челнинских строителей с честью продолжает лучшие традиции, которые были заложены на берегах Камы полвека тому назад», — сказал горожанам со сцены Магдеев.


Здесь же состоялась церемония чествования флага WorldSkills. Официальный символ чемпионата мира по профессиональному мастерству привезли на автомобиле команды гонщиков «КАМАЗ-Мастер».

Фото: Олег Спиридонов

А затем строителей с профессиональным праздником поздравил «Хор Турецкого». Помимо своего традиционного репертуара известные вокалисты исполнили песню на татарском языке «Туган тел».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.08.2019 11:21

Молодцы

  • Анонимно
    11.08.2019 11:07

    Чего только не сделаешь ради денег

  • Анонимно
    11.08.2019 11:20

    За обязательное изучение татарского языка ратовали Венедиктов, Явлинский... Вот хор Турецкого подпевает.
    Что бы это значило?

    • Анонимно
      11.08.2019 11:49

      Причём тут обязательное изучение. Эту бредовую идею отсекли поправками в ФЗ, что бы больше не трактовали, как хотят и не занимались ерундой. Этот вопрос закрыт давно.

      • Анонимно
        11.08.2019 12:51

        И на другие предметы нужно продвигать добровольный выбор.После окончания школы в армии помог татарский и знание мусульманских обычаев пригодилось.А знание Онегина никак не пригодилось по жизни.

        • Анонимно
          11.08.2019 13:27

          12:51 знание Онегина вам тоже приходилось, то расширило ваш словарный запас и повлияло общее культурное развитие.
          Мне вот татарский ни в армии ни в жизни никак не помог. Зря в школе и университете потратил на это время.

          • Анонимно
            11.08.2019 14:06

            Вообще не помню о чем там в Онегине ,какой сюжет там не знаю .Стертая пластинка.А татарским пользуюсь до сих пор общаюсь с многими татарами ,башкирамида и помогает найти общий язык с мигрантами из тюркоязычных стран .Можете оказаться в нестандартной жизненной ситуации где знание обычаев и культуры мусульман очень пригодится ,чем знание Онегина.

            • Анонимно
              12.08.2019 21:11

              11.08.2019 14:06
              ВЫ кого хотите убедить? СЕБЯ что-ли? ВЫ все-равно преимущественно общаетесь ИМЕННО на РУССКОМ языке! Такова ОБЪЕКТИВНАЯ реальность!
              Иначе ВЫ в жизни бы просто НЕ преуспели бы, как те мигранты, о которых ВЫ упомянули!
              А в армии ВЫ столкнулись с МАРГИНАЛАМИ, которые были просто СТАРШЕ призывом! На которых ВЫ в ОБЫЧНОЙ жизни МАЛО внимания обращаете!

            • Анонимно
              12.08.2019 21:26

              11.08.2019 14:06
              Это СОВРЕМЕННАЯ объективная реальность - чтобы ПРЕУСПЕТЬ в жизни - НУЖНО знать РУССКИЙ язык!
              А вот чтобы ПРЕУСПЕТЬ по-НАСТОЯЩЕМУ - НУЖНО знать АНГЛИЙСКИЙ язык!!!
              Так же как ДО революции НУЖНО было знать ФРАНЦУЗСКИЙ язык!
              Вполне возможно, что через ПОЛВЕКА таким станет КИТАЙСКИЙ язык!
              Жизнь МЕНЯЕТСЯ и МЕНЯЕТСЯ тот язык, который становится ГЛАВНЫМ!

            • Анонимно
              12.08.2019 22:00

              11.08.2019 14:06
              НЕ кокетничайте! ВСЕ вы прекрасно ПОМНИТЕ! Иначе НЕ видать ВАМ приличного аттестата, ВУЗа, и обеспеченной жизни! А кончили бы ВЫ 8 классов и ПТУ! И были бы ВСЮ жизнь ДВОРНИКОМ! И компьютер бы видели ТОЛЬКО нарисованный на рекламе! И упаковку от него, только с земли подбирали бы, чтобы выкинуть в урну!
              И у РУССКИХ неучей - такая же судьба! Ничем НЕ лучше!

        • Анонимно
          12.08.2019 20:47

          11.08.2019 12:51
          Почему НЕ помогло? Школу помогло кончить! ВУЗ помогло кончить! Престижную работу помогло найти! Общий язык с начальством помогло найти! Личную жизнь помогло устроить!

      • Анонимно
        11.08.2019 15:27

        Как при чем? Венедиктов запустил блог «Говорим по татарски». Песня Туган Тел в исполнении хора Турецкого в унисон.

      • Анонимно
        11.08.2019 15:41

        Сочетание ПРИ ЧЁМ употребляется в вопросительных предложениях или в сложноподчиненных предложениях при присоединении изъяснительных придаточных:
        При чём здесь наши отношения?
        Я спросил его (о чём?), при чём здесь приезжие гости, если они никакого отношения к его работе не имеют (придаточное изъяснительное).

        Союз ПРИЧЁМ пишется слитно, его надо отличать от сочетания предлога с местоимениями ПРИ ЧЁМ. Союз имеет присоединительное значение, синонимичен (имеет синонимы ДА И, ВМЕСТЕ С ТЕМ, К ТОМУ ЖЕ) и его легко можно заменить на союз ПРИТОМ:
        Он вернулся через два часа и получил тот же ответ, причём (притом, к тому же, вместе с тем) лакей как-то косо посмотрел на него.

      • Анонимно
        11.08.2019 16:06

        Не хотите учить татарский, подучите русский.

      • Анонимно
        12.08.2019 00:22

        Именно отказ приведёт к развалу страны. Запомните мои слова, всему этому театру беспредела и беззакония придёт конец

        • Анонимно
          12.08.2019 20:56

          12.08.2019 00:22
          А почему мы должны запомнить слова безвестного АНОНИМА?

    • Анонимно
      12.08.2019 20:43

      11.08.2019 11:20
      А Венедиктов и Явлинский ВЫУЧИЛИ сами?

  • Анонимно
    11.08.2019 11:21

    Молодцы

  • Анонимно
    11.08.2019 11:34

    что-то когда Металлика спела Группу крови, негативных комментариев не было

    • Анонимно
      11.08.2019 13:29

      Как это не было !? Их было мало, но они были. Стало быть, я что, зря старался ?
      Хор Турецкого, на мой взгляд, исполнил песню на пределе своих возможностей. Муз. сопровождение, мелодика - всё на хор. уровне. Да, они, местами, коверкают слова песни, но, всё же, заметно как они стараются приблизиться к оригиналу. То что перевод стихов не точный - вообще можно проигнорировать. Добиться точного перевода вообще, почти нереально. Я сделал попытку - точно перевести это стихотворение, но это удалось сделать, только лишь разрушив основные правила стихосложения. Говоря проще, то что получилось - уже трудно было назвать стихотворением.

  • Анонимно
    11.08.2019 11:55

    Это было очень круто! Спасибо организаторам. Совершенно другой уровень исполнения, интересная программа. Получили колоссальные эмоции.

    • Анонимно
      11.08.2019 12:47

      "Получили колоссальные эмоции."

      Теперь,представь,что Татары не разговаривают на РОДном Языке,в Государстве Татарстан.Какие эмоции,испытывают?

  • Анонимно
    11.08.2019 12:27

    Ответ злопыхателям: не считайте чужие деньги- берите и сами заработайте!
    Концерт был супер, прошёл в едином дыхании! Получили огромный заряд энергии и позитива! Спасибо огромное Хору Турецкого, ПАО КАМАЗ!

  • Анонимно
    11.08.2019 13:06

    Да, у Когогина хороший музыкальный вкус, благодаря этому Челны увидели Турецкого, до этого Гергиева, Мацуева... Вот где и когда я простая бюджетница смогла бы насладиться этим исполнением? Это хорошая традиция, пусть будет с продолжением.

  • Анонимно
    11.08.2019 21:17

    Они и на Сабантуе в Мирном пели

  • Анонимно
    12.08.2019 20:50

    Хор ТУРЕЦКОГО спел по-ТАТАРСКИ! Только ВДУМАЙТЕСЬ!

  • Анонимно
    12.08.2019 20:51

    Хор Турецкого просто ОБЯЗАН спеть по-ТУРЕЦКИ!!!