Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.08.2019

Десятки тысяч мусульман празднуют Курбан-байрам в Москве – фото

Сегодня, 11 августа, мусульмане празднуют Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения. В Казани праздничный гает-намаз прошел в Галеевской мечети. В Москве традиционно десятки тысяч мусульман собираются в Соборной мечети, расположенной в центре города.

Верующие на богослужении в честь праздника Курбан-Байрам в Московской соборной мечетиФото: ©  Евгений Одиноков, РИА «Новости»

В связи с празднованием Курбан-байрама в столице перекрыто несколько улиц: как видно на фото, мусульмане читают намаз прямо на улицах Москвы.

Фото: ©  Валерий Мельников, РИА «Новости»

Фото: ©  Александр Гальперин, РИА «Новости»

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил мусульман республики с праздником. Президент России Владимир Путин также направил поздравление по случаю праздника, отметив особый вклад мусульман в развитие плодотворного сотрудничества с государственными и общественными институтами, в поддержание межнационального и межрелигиозного диалога в нашей стране.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.08.2019 13:36

Как на счет храмов шаговой доступности?
То же глупость?
Или двойные стандарты у Вас?

  • Анонимно
    11.08.2019 11:51

    Это сколько мечетей надо построить в Москве, чтобы мусульмане молились не на улице.

    • Анонимно
      11.08.2019 12:40

      Не сколько не надо. Ради одно-двух раз в год строить мечети несусветная глупость.

      • Анонимно
        11.08.2019 13:36

        Как на счет храмов шаговой доступности?
        То же глупость?
        Или двойные стандарты у Вас?

        • Рашид
          11.08.2019 13:43

          13:36 А у них в принципе нет никаких стандартов. Что хотят то и делают.)

          • Анонимно
            11.08.2019 14:22

            До кризиса 2008 года , что на Джума намаз, что на Курбан или Уразу, в московских мечетях всегда было полупусто.
            После кризиса в 2009 году, когда огромные массы гастарбайтеров были вынуждены уйти с "панелей" на Ярославском и других "строительных" шоссе и искать работу в индивидуальном порядке, стала востребованной схема, когда пятничным намазы стали сбором и обсуждением рабочих и житейских проблем гастарбайтеров.
            Тем более все московские мечети находятся в центре Москвы.
            Что и привело к нагнетанию народа на пр. Мира.
            Что интересно, специально устраиваемые шатры для моления на Курбан и Уразу в Сокольниках уже как 10 лет постоянно стоят пустыми.

      • Анонимно
        11.08.2019 14:09

        12.40А на газете на асфальте молиться в 21 веке хорошо?

        • Анонимно
          11.08.2019 21:24

          К сожалению, часть мусульман стоит перед имамом.
          То есть имам оказывается сзади тех людей, перед которыми он должен стоять.

          Посоветуйте уж московским имамам наконец понять, что они должны не в мечети обязательно быть в первом ряду, а обязательно быть ПЕРЕД первым рядом всех молящихся мусульман!

          Пророк Мухаммед (да благославит его Аллах Тааля), когда умирал, говорил слова "Уммати, уммати", то есть "Моя община, моя община", беспокоясь о каждом мусульманине.

          • Анонимно
            11.08.2019 21:32

            Первый ряд мусульман, пришедших на намаз в такие праздники обычно стоит на улице далеко впереди имама - метров на 100 впереди.

            Но имаму ведь это не объяснишь.

            Он скажет: "Пусть не встают передо мной. Они же сами передо мной встали".

            Мусульмане для имама или имам для мусульман?

            • Анонимно
              11.08.2019 23:15

              То есть много лет подряд имамы мечетей знают, что у нескольких тысяч мусульман на каждом праздничном намазе не принимается намаз и спокойненько так дальше живут?

      • Анонимно
        11.08.2019 14:14

        Все пятничные намазы не вмещают
        прихожан. А ещё таравихи в Рамадан в некоторые мечети. Всего около 80 дней в году.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          11.08.2019 16:30

          В Москве земля дорогая, строить мечети землю не дадут, это же все для временных рабочих гастарбайтеров, если они уедут к себе домой некому молиться то будет.

          • Анонимно
            11.08.2019 17:26

            16:30 Если они уедут, то поедут все... Даже не надейся. Меняй мировоззрение.

          • Анонимно
            11.08.2019 17:55

            Вот это сказки,му ульман в Москве уже не сосчитать,и их будет все больше ,и больше!!!!

    • Анонимно
      11.08.2019 16:56

      Москва одна большая мечеть.
      Мечеть как много в этом звуке, для сердца русского... или арабского?

  • Анонимно
    11.08.2019 12:06

    На Каком языке общаются тысячи Мусульман в Москве?Русском?Тогда почему ,не строят Мечети,для миллионов Мусульман в Москве.Мир,такого не видел,чтобы Верующие молились вне Храма,тела Аллаха.Только,в Исключительных случаях.Тут ,Курбан-Бэйрэм.Войны нет,вроде мир,а столькоь верующих на улице Москвы.

    • Анонимно
      11.08.2019 12:18

      Неправда ваша. Вполне достаточно мечетей в Москве. Дело в том, что люди идут в основном в центральные мечети, поэтому и они всех не вмещают. На улице молятся и в Казани и в других городах. Так что дело не в количестве мечетей.

      • Анонимно
        11.08.2019 12:57

        Четыре их

        • Анонимно
          11.08.2019 13:23

          На данный момент в Москве существует 6 крупных мечетей и более 100 мусульманских молельных домов.

          • Анонимно
            11.08.2019 14:15

            13.23 зачем вы дизинформируете читателей. 100 молельных домов во сне приснилось. 4 мечети. В Лондоне 452 мечети.Позор для Москвы.

          • Рашид
            11.08.2019 14:16

            13:23 Зайдите ради интереса в один такой молельный дом международного аэропорта Внуково. Уверяю вас будете сильно удивлены. И это при наличие добротной пустующей комнаты для христиан и трёх церквей в шаговой доступности. Один правда строится.

          • Анонимно
            11.08.2019 14:26

            Все четыре мечети Москвы по праздникам и пятницам переполнены и вокруг каждой из них намаз читают на улице. Ещё есть мечеть при посольстве Ирана и азербайджанский Мечеть в отрадном, обе они шиитские. На Курбан-байрам и Ураза-байрама устраиваются площадки шатром. Реально в Москве не хватает не колько десятков мечетей. Но даже строительство ещё нескольких мечетей на окраинах Москвы могло бы снять напряжение с других мечетей и значительно снизить транспортные коллапсы в этих районах и, самое главное, повысить безопасность мероприятий. Под этим я понимаю возможность гибели людей в давках в случае провокаций.
            Рим Дашкин

            • Анонимно
              11.08.2019 18:47

              г-ну Дашкину.

              Никто не мешает вам и вашим друзьям скинуться по 1 млн. рублей, купить участок и построить мечеть.
              Что бы не давиться на улице.
              Или вы опять, москвичи-татары, будете ждать очередного даргинца-аварца Керимова, что бы он построил вам на свои деньги мечеть?
              Может сами начнёте решать проблемы?

              • Анонимно
                11.08.2019 20:53

                18.47 Прекрати паясничать добрейший, желающих много, не дают ничего строить. В Черняховске один уже построил, взяли и сломали. До сих пор судятся аж в европейских судах, тому как здесь все по закону...

                • Анонимно
                  12.08.2019 08:23

                  Вы даже Офис не можете себе снять в аренду, в Москве.
                  Не говоря о строительстве мечети.
                  А ещё о "народе" всё печётесь.
                  Работайте.

          • Анонимно
            11.08.2019 14:30

            Мусульманских молельных домов в Москве нет, есть около двух десятков молельных помещений, в которых некоторые этнические сообщества на своих языках проводят молебен.
            Рим Дашкин

            • Анонимно
              12.08.2019 08:25

              То есть "2 млн мусульман" Москвы не могут себе выкупить хотя бы 200 м2 в каком нибудь Офисном центре и сделать там Молельный дом?

              • Анонимно
                12.08.2019 20:26

                08.25 А вы что не снимете? Мы у себя дома. И нам мечети по душе, глаз радует.

      • Анонимно
        11.08.2019 13:17

        Много ли православных храмов в Москве? Немного статистических вычислений...
        В Москве продолжается строительство православных храмов. Меня заинтересовал вопрос, сколько было церковных зданий в Москве до 1917 года? Согласно Википедии, население Москвы в то время было 1 854 400 человек. В настоящее время население столицы России оценивается, согласно того же источника — 12 500 123 человек. Неофициально, может проживать до 20-ти миллионов. Следовательно, храмов должно увеличиться минимум в 10 раз.

        Так вот: "На территории Москвы (в пределах нынешней МКАД) к 1917 году насчитывалось 848 храмов и часовен всех конфессий, к 1987 г. из них действующим оставался 51 храм (47 православных и 4 иноверческих - иудейский, католический, армянский и мусульманский). Было закрыто 372 (343 храма и 28 часовен), разрушено - 426 (334 храма и 92 часовни). Источник.

        Москва-форум сообщает, что в 1917-ом году в Москве было 764 храма. Следовательно, в 2017-ом, учитывая рост населения должно быть в десять раз больше, т.е. 7 640 храмов.

        ИНТЕРФАКС сообщает, что в течение 2018 года в рамках "программы-200" в Москве будет построен либо сдан в эксплуатацию 21 храмовый комплекс.
        Сколько же храмов в Москве находится сейчас. Журнал "Фома" сообщал в конце 2015 года, что в Москве 1110 православных храмов и часовен. За прошедшие два года их количество, конечно же, увеличилось, но не думаю, что оно достигло хотя бы до 1200 храмов и часовен.

        Как видим, дореволюционный рубеж уже пройден, но учитывая рост населения надо было бы их количество довести до 7 640. Не хватает еще минимум 6 500 храмов. Если предположить, что православные будут строить по 30 храмов в год, для этого понадобится 216 лет. Но построить храмы — это одно, а воцерковить людей (как православные говорят) — совсем другое. Информационно-аналитический центр "Сова" сообщает, что в Москве, по данным департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, богослужения 6 и 7 января 2018 года состоялись в 400 храмах (а всего православных храмов и часовен в Москве около 1200), их посетили около 1 млн человек. Это 8% населения Москвы от 12,5 мл., а если взять 20 мл., то получится всего 5%.

        А теперь давайте попробуем поверить официальной статистике, что в России 78% людей считают себя православными, это значит из 12,5 миллионов жителей Москвы — 9,75 миллионов. Таким образом, в настоящее время на один храм приходится 8 125 человек. Если построится 7640 храмов, то будет 1 276 человек на один храм. Как известно, православные храмы строятся на 50, 100, 200, 300 человек.

        Статистика — наука не точная, потому что все живет и меняется, но все-таки она говорит о многом. Однако реальная картина намного сложнее, что говорит о том, что россияне очень далеко от Бога и живут не евангельскими и даже не православными скрепами, а чем-то совершенно далеким от библейских установок.

        • Анонимно
          11.08.2019 16:10

          А если учитывать, что Россия толерантное государство, гарантирующее свободу вероисповедования с 15-20% мусульман от общего населения Москвы, то в столице нашей Родины должны построить еще около 150-200 мечетей. Или передать мусульманам Москвы неиспользуемые и малопосещаемые церкви для поминания слова божьего, чтобы не плодить самоучек на дому.

        • Анонимно
          11.08.2019 16:48

          Все расчеты строятся на том что все 100% населения верующие люди, так и было до 1917 года, сейчас жизнь ушла за 100 лет далеко вперёд, и верующих людей где-то примерно 10-20 % от всего населения, и так не только в России так во всем мире. А тех людей кто посещает храмы регулярно и того меньше, зачем же тогда переводить деньги на никому не нужные сооружения - храмы, сейчас и так достаточно того что есть.

        • Анонимно
          11.08.2019 18:00

          Из 12млн человек в Москве,мусульман ,около 5 млн ...

    • Анонимно
      11.08.2019 12:43

      Несколько лет назад про это писали с фото с мест. Все приезжие идут в центр, другие мечети не так уж и загружены.

      • Анонимно
        11.08.2019 16:36

        Все мечети и окружающие территории по пятницам забиты до отказа.
        Рим Дашкин

      • Анонимно
        11.08.2019 16:40

        "Других" мечетей нет, их всего 4 в Москве.

  • Анонимно
    11.08.2019 12:07

    А где там на фото москвичи ? В Москве москвичи есть?

    • Анонимно
      11.08.2019 12:18

      Как и в Казани коренных казанцев тоже не так много

    • Анонимно
      11.08.2019 14:13

      Москвичи летом в Болгарии и в Ялте живут

    • Рашид
      11.08.2019 14:35

      12:07 В том то и дело что это Москва и москвичи! А мечетей всего четыре. Из-за чего и весь сыр бор то. И очень плохо что власти не понимают этого. Складывается такое впечатление что даже они уже понимают, но есть какие то скрытые силы диктующие иное. Оттуда же впрочем и ноги растут у реформаторов системы образования республик в составе страны.

      • Анонимно
        11.08.2019 16:53

        Среди этих молющихся людей москвичей единицы, в основном это приезжие гастарбайтеры. Москвичи мусульмане это образованные, состоявшиеся в жизни люди им мечети не нужны у них и так все хорошо.

        • Рашид
          11.08.2019 17:21

          16:53 Москвичи мусульмане разные. И на троне сидели в своё время, и дворниками да кучерами работали такими же как ты написал этим постыдным словом гастарбайтерами в своё время. Раньше лимитчиками звали и то не так резало слух. Кого будете обзывать если не будет приезжих. Москвичей не той формы разреза глаз, черепа, бороды? Все они работают в отличие от трутней сдающих свои халявные квартиры.

          • Анонимно
            11.08.2019 18:10

            11.08.2019 17:21
            На троне, это когда? Симеон Бербулатович КРЕЩЕНЫЙ был!

            • Анонимно
              11.08.2019 18:47

              в посте 11.08.2019 18:10
              опечатка - Симеон БеКбулатович

              • Анонимно
                11.08.2019 21:44

                18:47 Та не то главное в посте...

                • Анонимно
                  11.08.2019 21:53

                  11.08.2019 21:44
                  В посте было написано про трон, по нему и возник вопрос, про другие аспекты, содержащиеся в посте вопросов - НЕТ!

                  • Рашид
                    11.08.2019 22:41

                    21:53 Выходит ещё с тех времён мусульмане не допускались к власти. Да уж. Ничто не меняется в этом мифическом мире. А там поди разберись о причинах крещения этого семена да бекбулатовича.)

                    • Анонимно
                      12.08.2019 15:02

                      11.08.2019 22:41
                      А ты скажи, кем по религии были ВСЕ татарские ханы (а так же казахские, узбекские), во ВСЕХ ханствах ПОСЛЕ хана Узбека?

                  • Рашид
                    12.08.2019 00:51

                    21:53 Ирония твоя понятна. Но смысл от этого нисколько не меняется. Только лишний раз подтверждает то что в этом мифическом мире для немусульман дорога к вершинам власти закрыта аж как оказалось с тех самых времён. Это плохо. А уж как и поч Семён крестился на самом деле терь только одному богу известно.

                    • Анонимно
                      12.08.2019 15:09

                      12.08.2019 00:51
                      Так Семен и стал Семеном именно ПОСЛЕ своего крещения в 1573 г.
                      ДО этого его звали
                      Саин-Булат хан. Он чингизид, каимовский хан, правнук хана Ахмата.

                    • Анонимно
                      12.08.2019 16:13

                      12.08.2019 00:51
                      Насчет мифического мира, я с тобой спорить НЕ буду.
                      А вот в РЕАЛЬНОМ мире, во ВСЕХ мусульманских странах от Сенегала, до Пакистана и Казахстана, а также в Бангладеш, Индонезии, Малайзии и Брунее КТО у власти находится? Кто мэр Лондона?

        • Анонимно
          11.08.2019 17:25

          16.53 Если им мечети не нужны у них уже все плохо!

    • Анонимно
      11.08.2019 16:40

      Вы расист или просто **? Вы у всех регистрацию проверили?

    • Анонимно
      11.08.2019 16:44

      Москвичи - это постоянно проживающие в Москве. Большинство из молящихся это москвичи.
      Если перестать считать москвичами тех, кто приехал в Москву из других городов и регионов, то останется 10%, от силы, а остальные все приезжие.

    • Анонимно
      11.08.2019 16:57

      Дагестанские мосвичи

    • Анонимно
      12.08.2019 04:25

      Странно, такие неудобства для москвичей, но полицаев с перекошенными от злобы и безнаказанности рожами, нигде не видно. Двойные стандарты, однако.

  • Анонимно
    11.08.2019 12:22

    Поздравляю!!! Всех мусульман!!!

  • Анонимно
    11.08.2019 12:24

    С праздником!!!

  • Анонимно
    11.08.2019 12:33

    Бик матур байрам. Исанлек саулык телим мин сезга.

  • Анонимно
    11.08.2019 12:55

    Вот в какой день на улицах Москвы не встретишь ни полиции, ни ОМОНа, ни росгваридии. Ляпота. Не то что вчера.

    • Анонимно
      11.08.2019 13:25

      Ну вчера были провокаторы на улицах, а сегодня праздник. Как в Москве не знаю, но полицейские были на входе в мечеть на окраине Казани.

    • Анонимно
      11.08.2019 14:07

      Полиции сегодня было ещё больше, но после вчерашнего они отдыхали. Правда конная полиция прилично нагадила на улицах в районе мечети на Татарской.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    11.08.2019 13:24

    почему надо выходить именно на улицу и толпой? или это часть ритуала?

    • Рашид
      11.08.2019 13:49

      13:24 А ты по праздникам дома сидишь, или это ритуал для тебя встреча с друзьями и братьями. Странные вопросы какие то задаёшь.)

    • Анонимно
      11.08.2019 13:56

      Вы про крестный ход?

      • Анонимно
        11.08.2019 20:00

        А я смотрю тебя это бесит, привыкай, так будет всегда!

        • Рашид
          11.08.2019 22:44

          20:00 Да не это бесит, бесит когда про ислам негативно, а о своём позитивно. Вот и все. Хотя и те и эти одинаково обязаны законам этой страны.

        • Анонимно
          12.08.2019 09:05

          Пусть будет всегда, только под цирковой марш...

    • Анонимно
      11.08.2019 14:00

      Затем что правительство Москвы не разрешает строить мечети! Хватит дураков наивных из себя строить, давайте честно говорить!

      • Анонимно
        12.08.2019 06:31

        Никто мусульманской общине построить мечети не мешает. Просто хотят бесплатно от бюджета, а на такое даже у Москвы денег нет.

    • Анонимно
      11.08.2019 14:09

      Потому что праздник, а посещение мечети в этот день для мужчин является желательным деяние.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      11.08.2019 14:10

      Нет, это часть религиозной политики в Москве. Для одних 200 храмов шаговой доступности, для других десятилетиями не дают даже одного участка под мечеть

  • Анонимно
    11.08.2019 13:47

    В Лондоне свыше 100 мечетей, в Париже свыше 30-ти, а в Москве 4...
    Как там всё плохо на загнивающем Западе и по телеку нам впихивают какие они там плохие...

    • Анонимно
      11.08.2019 15:28

      Поэтому и страшно в Париж ехать, там сплошные арабы, это пугает

      • Анонимно
        11.08.2019 16:40

        Париж на первом месте в мире по числу туристов. А вот грязи там, как люди там бывавшие, говорят очень много. Но в этом виноваты не арабы, а в первую очередь городские власти.
        Рим Дашкин

      • Анонимно
        11.08.2019 16:42

        Говорит человек никогда не бывавший дальше Торжка

        • Анонимно
          12.08.2019 00:38

          глупец. У меня около 40 стран посещенных и около 30 000 км наезда на машине за границей. Париж - мне нелюбим, там арабы из красивейшего города сделали помойку. Там тысячи нищих арабов, кто то просто ширяется, кто то ворует, кто то грабит в открытую. Это все случилось за последние 5-7 лет. В 2010-м Париж был намного интереснее и СПОКОЙНЕЕ. Сейчас нельзя ни в коем случае сходить с охраняемых туристических троп, иначе окажешься без денег, без камеры и без телефонов.

      • Анонимно
        11.08.2019 17:28

        В Париже лгбтшники пугать вас должны ,а не арабы.

      • Рашид
        11.08.2019 17:58

        15:28 Там куда они приехали ничто по сравнению с тем откудова они приехали из-за бездушной политики своих властей. Берегите мир.

    • Анонимно
      11.08.2019 16:57

      Это же хорошо что 4, по крайней мере в Москве из-за этого арабов намного меньше чем в Париже и Лондоне.

  • Анонимно
    11.08.2019 14:40

    В заголовке ошибка, в районе Соборной мечети находились не десятки тысяч мусульман, а порядка 200-300 тысяч. Сама телевизионная картинка выхватывала только улицу Дурова, а Щусева, на которой было в разы больше молившихся не показывала. Под сто тысяч было возле мечети на Новокузнецкой, сегодня я был там. Также много бывает на Поклонной горе.
    Рим Дашкин
    Рим Дашкин
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      11.08.2019 16:52

      14.40 как посчитал?

      • Анонимно
        11.08.2019 19:25

        По данным Белого счётчика на последнем митинге на Сахарова было около 60 тысяч, а у Соборной мечети было раз в пять больше.
        Кроме этого я считал несколько лет назад по фото сделанным с высо ы. Там легко просчитывалось количество людей в одном ряду на улице Щусева, расстояние между рядами 120-130 см. Длину улицы Щусева брал из интернета. Также с Улицей Дурова, плюс в мечети, во дворе и в административном здании. Также на стилобате Олимпийского и в районе макдональдса, плюс во дворе церкви Филиппа. Сегодня я там не был, но людей было больше потому что совпало с воскресеньем.
        Рим Дашкин

  • Анонимно
    11.08.2019 15:11

    В Швейцарии был проведен референдум о строительстве новых мечетей. И..народ высказался за мораторий на строительство новых минаретов. Хотя их немного. На всю страну, 4 штуки. На 400 тыс мусульман

    Давайте строить в Москве культовые сооружения после референдума!

    • Анонимно
      11.08.2019 15:59

      В Москве с населением 20% мусульман храмы шаговой доступности строили без референдума, тогда надо уже не с референдумом, а согласно статистики, т.е. на 1024 церкви и часовни должно быть ещё 200 мечетей.

      • Анонимно
        11.08.2019 17:09

        Посмотри статистику в Москве 92 % Русских, на оставшиеся 8% приходиться народы не только мусульмане, а также грузины осетины, армяне чуваши удмурты марийцы калмыки и др. На мусульман остаётся не больше 5% населения и то это потенциальные мусульмане, среди них преобладают атеист.

    • Анонимно
      11.08.2019 16:06

      Уточню для вас:
      Первая Мечеть Махмуда была построена в стране в 1963 г. в г. Цюрих. В 1978 году Саудовская Аравия профинансировала строительство второй мечети в г. Женева. В настоящее время 4 мечети страны имеют минареты, при этом полноценных мечетей в стране явно не хватает, учитывая высокие темпы роста численности мусульман. Для этого используются складские помещения, заброшенные здания, подвалы домов. В 2009 состоялся Швейцарский референдум о минаретах, по которому 58 % населения страны в целом высказалось против новых минаретов. При этом многие франкоязычные кантоны, напротив, не поддержали запрет на минареты.

  • Анонимно
    11.08.2019 15:26

    Не тысячи а сотни тысяч наверно будет правильно Так и хотят приуменьшить но ничего не получаеться

  • Анонимно
    11.08.2019 16:43

    Вот непонятно для чего возле метро чертановская построили вторую церквушку, если она всегда пустует?
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      11.08.2019 17:15

      Ты на пасху там побывай, очередь зайти с улицы стоит. Мечети в обсеве дни тоже пустые стоят.

    • Анонимно
      11.08.2019 18:08

      И на Лосиноостровской,не месте автобусных остановок тоже начали строить церковь...кто у жителей спршивал.да никто...очередной пустующий храм...

  • Анонимно
    11.08.2019 17:37

    В мечетях проповедей читают, в том числе о нравственности. То, чего не хватает обществу.
    Или не очень заинтересованы в уменьшений преступности?

  • Анонимно
    11.08.2019 19:09

    А в это время Штаты долетели до Солнца)

    • Анонимно
      11.08.2019 20:31

      11.08.2019 19:09
      КОГДА полетели? Надеюсь, НОЧЬЮ?

      • Анонимно
        11.08.2019 21:58

        Вы товарищи не отвлекайтесь, и чаще плодитесь. Что внуки то ваши есть будут?