Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.08.2019

Исследование: По уровню свободы слова Россия находится в компании КНДР и Китая

В настоящее время 3,38 млрд человек (или 45% мирового населения) живут в странах, где попираются их права на неприкосновенность частной жизни и свободу слова, при этом в России по этим показателям ситуация ухудшается с каждым годом. К такому выводу пришли специалисты международной компании по анализу рисков Verisk Maplecroft, передает «Коммерсантъ».

В ежегодном исследовании Human Rights Outlook специалисты изучили ситуацию с правами человека в 198 странах мира. Если сегодня, как выяснилось, 3,38 млрд человек живут в странах, где не соблюдаются их права на свободу слова и самовыражения, то в будущем ситуация будет только ухудшаться, прогнозируют они. Это станет возможным потому, что сейчас подавление свободы слова и вторжение в частную жизнь становится важным оружием для укрепления политической власти, подчеркивают аналитики.

Так, наиболее сложную ситуацию специалисты отметили в 58 странах — это на 10% больше, чем год назад. В этот список входят КНДР, Китай, Саудовская Аравия, Россия, Турция, Египет, Мьянма и другие, в том числе страны Африки. Самые низкие показатели в категории крайнего риска аналитики отмечают у Китая: там в прошлом году были арестованы 47 журналистов, продолжаются задержания людей без суда и предъявления официальных обвинений, объясняют авторы исследования.

Ситуация в ряде стран, которые не входят в группу риска, может ухудшиться из-за все более жесткой позиции президента США Дональда Трампа к СМИ. «То, что происходит с Трампом и его крайне негативными взглядами в отношении СМИ, противоречит тому, как в нашем представлении должен действовать лидер демократического государства, и это создает опасный прецедент для других стран, которые могут тоже перейти к открытой критике прессы», — заключили аналитики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.08.2019 15:33

Ждём от Путина прорывов и по этому направлению. Обгоним Китай и КНДР!

  • Анонимно
    11.08.2019 15:14

    Кто бы сомневался!

    • Анонимно
      11.08.2019 17:43

      По уровню свободы слова Россия обогнала кажется уже все страны мира. Столько дерьма льется из интернет источников, "голосов" разного рода, соц. сетей, эхов и дождей разных, в комментариях, что просто диву даешься: Государство хоть как -то собирается защищаться от этого или все эти либерал-маргиналы и дальше будут травить инфопространство страны и обрабатывать ядом мозги молодежи?

    • Анонимно
      11.08.2019 17:54

      Эх, хорошо в Стране Российской жить!
      Эх, хорошо Страной любимым быть!

  • Анонимно
    11.08.2019 15:29

    А как же Иран, наш друг и союзничек? Неужели опередили их?

  • Анонимно
    11.08.2019 15:33

    Ждём от Путина прорывов и по этому направлению. Обгоним Китай и КНДР!

    • Анонимно
      12.08.2019 11:21

      У нас же вроде другая стратегия - встаем с колен и упираемся в очередное дно!?

  • Анонимно
    11.08.2019 15:44

    Спасибо за это аполитичным личностям, которые все время говорят, что им на жизнь хватает и ладно.

  • Анонимно
    11.08.2019 15:48

    Почему то в тех хвалёных странах где есть свобода слова - свобода слова лишь на стороне властвующих корпораций... А где то пресловутая свобода слова доведена до абсурда и вседозволенности. Компания по вмешательству России в предстоящие выборы в США, например..))

    • Анонимно
      11.08.2019 16:23

      Признали "ихтамнетов", признали допинг в спорте, признают и вмешательство в выборы. Только так тихо и скромно, чтобы глубинный народ не услушал. Ну и про вас никто не вспомнит.

  • Анонимно
    11.08.2019 16:05

    Бред. Все рупоры нестрашные вещают, галочьи 24 сутки про Россию говорят, рекламируют беспорядки, экстремистов и ничего им нет. В других странах таким работать запрещают.
    Вообще де-юре в России свобод много, а про обязанности большинство не помнят.

  • Анонимно
    11.08.2019 16:06

    А мы всё ждём звезду пленительного счастья!

  • Antares
    11.08.2019 16:07

    Результат исследования соответствует реальному положению дел. И ситуация действительно только ухудшатся. Хватит молчать!

  • Анонимно
    11.08.2019 16:10

    Просто в остальных государствах уровень жизни более благоприятный и там, граждане меньше всего проявляют какие-либо недовольства. А если бы они попытались проявить свои недовольства, то несомненно, осознали бы, что свобода слова - это полнейшая утопия. Это всего лишь - элемент информационной войны.

  • Анонимно
    11.08.2019 16:32

    Лёжа на диване.

    Ещё в далёком 2010 году встречались с этой компанией «ВеРиск»(сейчас она Вериск Маклекрофт называется вроде).
    Типа они занимаются оценкой страховых рисков. Компания американская.
    Реально глубоко засели в недрах всяких НКО разных стран, в том числе и в наших.
    Кстати их почему то до сих пор в иностранные агенты не прописали у нас(нет в списке запрещенных).

    Компания была частной, в деле обанкротилась в 2008 году(из-за кризиса), но власти США понимая что она важная решили им дать «второй шанс», провели IPO на бирже, как раз 2009 или в начале 2010 года, и выделил через «инвесторов» подконтрольных властям США более 2 млрд. баксов.
    Но с этого момента компания уже делает в основном только то что ему говорят спецслужбы и госдеп США, политика соответствующая.
    Нам по этому поводу очень много интересного рассказали, что то правду, что то наврали, для нас это было полезно.
    Они раскупили за последние 8-9 лет многих конкурентов по миру.
    Получают стабильно очень крупные заказы на всякие исследования, оценки и консультационные услуги от стран и крупных компании НАТО.

    В остальном они точно такие же что и остальные иностранные НКО которые работают у нас, под контролем США со своим пониманием белого и чёрного, хотя позиционируют себя как один из крупнейшей консалтинговой компанией в мире.

  • Анонимно
    11.08.2019 17:18

    Свобода мнимая на Западе при необходимости подавляется жестоко, без оглядки на свободу и прочее.
    Яркий пример =желтые жилеты. Убито 11 человек,ранено свыше ста,арестованных тысячи.

  • Анонимно
    11.08.2019 17:30

    Журналистка из Канады Ева Бартлетт назвала участников согласованного митинга на проспекте Академика Сахарова в Москве «самыми апатичными» из всех протестующих,


    «Что касается полицейской жестокости, у нас есть бесчисленное количество примеров от Франции, Канады и США до любимой Газы», – добавила она, отметив, что «снайперы израильского спецназа не утруждали себя патронами со слезоточивым газом, они начинали сразу с боевых».

    • mad big
      11.08.2019 18:07

      Не ломайте шаблон местечковщине. Все равно не поверят. Ибо лапша на их ушах имеет свойство задерживаться навечно.

    • Анонимно
      11.08.2019 18:24

      Азат Д

      Вы не заметили диссоннанс в комменте - то аппатичные у нас демонстранты( типа претензия), то там полицейские там жестокие( типа у нас добрые).
      Вот таким и с...т в уши.
      Там разгоняют, кто витрины бьет и жжет машины. А уж про израиль с Газой, откудо обстрелы идут, вы сравнили с мирными демонстрантами в Москве.
      И есть залетные, которые вам подмахивают.

  • Анонимно
    11.08.2019 18:44

    - Что делать?
    - Тушить!
    - Пожары???
    - Протесты!!!

  • Анонимно
    11.08.2019 18:50

    классический интернет может работать даже по бельевым проводам, а российский по колючей проволке

  • Анонимно
    11.08.2019 20:12

    Свобода от слова понятия: свой среди своих.О какой свободе идет речь? Моя рука говорит, мне нужна свобода от тела?

  • Анонимно
    11.08.2019 23:02

    В России хвалебных статей про запад, америку, европу хоть отбавляй. У них положительную статью про Россию не возьмет ни одно издательство и ни один интернет-ресурс. Не надо тут сказки рассказывать про западную свободу слова