Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.08.2019

В Гатчине священник покалечил годовалого ребенка во время крещения

В Гатчине священник во время обряда крещения годовалого мальчика нанес ему ушибы и ссадины, в связи с чем мать ребенка была вынуждена обратиться в полицию. Об этом пишет «Фонтанка».

Отмечается, что инцидент произошел в Мариенбургском покровском храме. За индивидуальное крещение родители заплатили 3,5 тыс. рублей, однако священнослужитель по непонятным причинам вел церемонию с излишней жестокостью. Гости сняли происшествие на видео.

Издание утверждает, что на кадрах игумен Фотий (Нечепоренко). Видно, что священник с силой окунает ребенка в воду, при этом он истошно кричит. В какой-то момент мать пытается вырвать сына из рук мужчины, но он не позволяет этого сделать. После таинства женщина написала заявление в полицию, а также пожаловалась в епархию, где игумена пообещали отстранить от служения.

По информации телеканала «360°», отца Фотия пока не отстранили, а лишь запретили проводить богослужения и таинства. «Архиереи, все, кто это видел, все сотрудники пребывают в некотором шоке. Были некоторые моменты, жалобы на него. Но они были незначительные ранее», — заявил секретарь Гатчинской епархии отец Владимир Глазунов. Окончательное решение о дальнейшей судьбе священника примут после выяснения всех деталей случившегося, добавил он.

Кроме того, сам отец Фотий заявил каналу, что мать все преувеличила. «А что, собственно, случилось-то? Ничего же не случилось, моей вины никакой нет. Это просто повышенные эмоции мамы, она оказалась человеком невоцерковленным и не готова к крещению. По правилам православной церкви положено младенца погружать трижды с головой, я это и сделал. Воды младенец не наглотался, о стенки купели не ударился. Я 26 лет служу и всегда стараюсь так крестить», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.08.2019 18:20

Оплачено по прейскуранту, значит услуга оказана. А к Богу и настоящей вере эти купания в водопроводной воде никакого отношения не имеют

  • Анонимно
    11.08.2019 18:01

    Может не надо торопиться подождать родителям когда ребенок будет готов. Хотя бы несколько раз с ним придти в храм чтобы он так не боялся незнакомого места

    • Анонимно
      11.08.2019 18:13

      Прийти в этот храм к этому психически больному попу?! Надо совсем уж быть невменяемым для таких поступков

      • Анонимно
        11.08.2019 18:40

        А что мы видим? Кричащего малыша, которому не нравится незнакомая обстановка и дядька, который его оторвал от чрезмерной опеки матери. Священник пытается совершить тройное окунание по обряду, а мать малыша со своим обостренным материнским инстинктом мешает ему. Оценку свою оставьте

        • Анонимно
          11.08.2019 19:34

          По-моему, священник четырежды его окунул в воду.

          • Анонимно
            11.08.2019 21:37

            А все люди обязательно должны уметь считать чтобы попасть в Царствие Божие?

            Ну ошибся он!

            Почему Вы так жестоки к батюшке?

    • Анонимно
      11.08.2019 18:30

      А может стоит подождать, пока ребенок сам осознанно придёт к этому решению? Почему сразу выбирают ему религию? Этого я не понимаю

  • Анонимно
    11.08.2019 18:02

    Сколько жестокости!!! Что с человечеством?

  • Анонимно
    11.08.2019 18:04

    По сути это крещения не было. И родителям нужно решить нужно ли ещё раз рисковать жизнью ребёнка.
    А пока малыш не крещённый. Либо родители будут лгать всю жизнь себе и сыну

    • Анонимно
      11.08.2019 18:20

      Оплачено по прейскуранту, значит услуга оказана. А к Богу и настоящей вере эти купания в водопроводной воде никакого отношения не имеют

      • Анонимно
        11.08.2019 19:03

        Значит можно было и не приходить. Мог бы на с-онлайн отправить попу денег и всё.
        Ребёнок был бы целее

    • Анонимно
      11.08.2019 19:32

      Любая религия и есть пожизненная ложь и себе и детям.

  • mad big
    11.08.2019 18:13

    Ничего особенного. Все дети орут при крещении, ибо боятся и незнакомых людей и воды некомфортной температуры.

    • Анонимно
      11.08.2019 19:05

      А какая температура по библии должна быть?
      Её можно было подогреть?

    • Анонимно
      11.08.2019 21:39

      Очередная ложь от мадбига - что все дети кричат при крещении.
      Все - это 100%, чтобы было понятно.

      То есть что нет детей, которые не кричат.

      Но такие дети есть.

      Ложь детектед.

  • Анонимно
    11.08.2019 18:15

    Бедное солнышко, сердце сжимается от того как он плачет в конце((

  • Анонимно
    11.08.2019 18:32

    не хотел креститься

  • Анонимно
    11.08.2019 18:39

    Батюшка не любит свою работу.

    • Анонимно
      11.08.2019 18:52

      Батюшка верит в таинство крещения

    • Анонимно
      12.08.2019 09:25

      Как можно не любить работу, на которой за 5 минут и три макания в воду получаешь 3.5 косаря без всяких налогов?

  • Анонимно
    11.08.2019 18:57

    Может так и надо было, в данном, конкретном, случае ? Тонкие материи, с которыми имеет дело священник, неведомы нам простым грешным.

  • Анонимно
    11.08.2019 18:59

    Он же чуть шею ему не сломал!

  • Анонимно
    11.08.2019 19:44

    Купель ребенку маловата,вода холодная,дядька орет какой-то и с усердием пытается утопить,обстановка странная,а мама где-то там стоит и смотрит-глазами ребенка...что еще надо,чтоб довести до истерики ребенка?!

    • Анонимно
      11.08.2019 23:02

      Это таинство, оно должно быть необычайно таинственным.

  • Анонимно
    11.08.2019 19:52

    ,, Даже в церкви всё не так...,, В.Высоцкий

  • Анонимно
    11.08.2019 20:14

    Деньги вернули за не оказанные в полном объёме Услуги? Вернее за перевыполненные?

    • Анонимно
      11.08.2019 21:08

      Вы ещё про налоги спросите...

      • Анонимно
        11.08.2019 21:41

        Налогов очевидно они не платят.

        На эту тему уважаемый Невзоров лучше всех рассказывает в передаче Невзоровские среды каждую неделю в 9 вечера.

        Очень хорошо освежает мозги от всякой дряни.

  • Анонимно
    11.08.2019 22:05

    Азат Д

    Узи, ркт и подобное, рублей 3500 стоит, и тут...

  • Анонимно
    11.08.2019 22:17

    Я б этому священнику врезала и ребёнка забрала. Хотя нет, я своих не крестила и не собираюсь.

  • Анонимно
    11.08.2019 22:32

    Бородатые Коммерсанты

  • Анонимно
    11.08.2019 23:56

    Рентген сделать нужно ,по крайней мере шейного отдела, Мамочка и все присутствующие тоже виноваты. Ребенок попал в неадекватные руки у них на глазах,а они стоят как клуши. Единственное оператор молодец,представляю как ему было жутко ,но снял качественно и ничего не упустил из этого ужаса.

  • Анонимно
    12.08.2019 00:04

    Посмотрите на машины, которые стоят на церковных подворьях на ул. Баумана: Богоявленский собор - Хендэ дженезис, а в Никольском - вообще Порш Каен. Вот что их на самом деле интересует. Не до детишек, вестимо.

  • Анонимно
    12.08.2019 11:35

    Где та любовь к ближнему, которая должна была исходить от батюшки? Я понимаю мать, она находилась в оцепенении. Ведь церковь это место божье и она не ожидала этого. По-моему в купель можно было и не окунать. Достаточно окропить святой водой. От батюшки исходит злость. Бес в него вселился.

    • Анонимно
      12.08.2019 16:57

      Не додумывайте по вашему.

      • Анонимно
        13.08.2019 08:48

        А вы что, знаток?. От того как крестят, окунут с головой или окропят сила веры не зависит. А вот после такого обряда у многих родителей охота крестить малышей пропадет. Ни одна религия насилия не пропагандирует, тем более христианство.