Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.08.2019

Правозащитники объявили награду за данные о полицейском, ударившем девушку на акции в Москве

Правозащитники объявили награду за информацию о полицейском, который ударил девушку кулаком в живот на митинге в Москве. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, инцидент произошел в субботу после окончания согласованного митинга на проспекте Сахарова: тогда часть участников акции отправилась на «прогулку». Спустя некоторое время полиция начала задерживать людей, при этом грубое задержание девушки попало на видео. На записи видно, что задержанную девушку ведут под руки, и в какой-то момент один из полицейских без повода внезапно бьет ее кулаком в живот.

Адвокат задержанной Дарьи Сосновской Татьяна Молоканова сказала изданию, что девушка посетила митинг, после чего «отправилась по своим делам», а задержали ее после того, как она отреагировала на грубое задержание инвалида. «Дарья сказала: „Отпустите человека“. Полицейские дотащили юношу к автозаку, а потом побежали назад, к Дарье», — сообщила Молоканова. При этом лиц полицейских не видно, они скрыты шлемами и масками, а при задержании не представлялись.

«По пути к автозаку один из сотрудников выронил на асфальт дубинку, видимо, это его разозлило. Он ударил Дарью кулаком в грудь, потом уже у автозака ее еще раз ударили кулаком по голове», — предположила адвокат.

Отмечается, что в ОВД на Сосновскую составили протокол по. 5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение порядка проведения митинга»). После, вернувшись домой, девушка обратилась к медикам, у нее зафиксировали ушибы грудной клетки и головы. Она намерена подать заявление в СКР на полицейского и надеется, что следователи установят его личность.

При этом глава правозащитной группы «Агора» (штаб-квартира находится в Казани) Павел Чиков пообещал награду в 100 тыс. рублей за «данные о личности» этого полицейского. Адвокат Молоканова сказала, что не имеет отношения к этой инициативе, в Росгвардии сказали, что это не их сотрудник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Wh_co
12.08.2019 09:21

Зачем нужны маски на лицах, если ты защищаешь закон и порядок?)

  • Анонимно
    12.08.2019 09:15

    Нужно данные о всех организаторах беспорядков в открытый доступ и награду за это.

  • Wh_co
    12.08.2019 09:21

    Зачем нужны маски на лицах, если ты защищаешь закон и порядок?)

    • Анонимно
      12.08.2019 09:28

      чтоб не стыдно было за методы защиты, других не имеем.

      • Анонимно
        12.08.2019 09:37

        Стыдно должно быть провокаторам участвующим там. Полиция абсолютно правильно поступает и ещё излишне гуманно.

        • Анонимно
          12.08.2019 09:50

          Такие сообщения поражают, а если вашего ребёнка так покалечят?! (Сразу говорю, не про вас, так как вы можете отмахнуться, мол я не дурак, чтобы идти). А вдруг ваше дитя имело бы другую точку зрения..

          • Анонимно
            12.08.2019 09:58

            09.50 я в отличии видимо от вас воспитываю детей законопослушными людьми и сомневаюсь, что они пойдут сознательно участвовать в беспорядках, так что глупости не говорите.
            Это ваши методы тащить детей и прикрываться ими на подобных "мероприятиях"

      • Анонимно
        12.08.2019 09:38

        09:28
        Перед пользователями был поставлен следующий вопрос: «Как сработала полиция на сегодняшнем незаконном мероприятии в Москве?». На выбор предлагалось три варианта ответа: «Отлично»; «Хорошо, но надо жестче»; «Плохо».

        За первый вариант ответа высказались 29% пользователей. Больше половины – почти 55% – предпочли второй вариант. Третий ответ выбрали 16% пользователей.

        Глупые утверждения есть ещё желание делать?

        • Анонимно
          12.08.2019 15:44

          Кроме Вашего уважаемого мнения, описанного выше, есть подтвержденные факты? ссылка на опрос, на статистику. Или как всегда: ...английские ученые обнаружили..."

    • Анонимно
      12.08.2019 09:32

      Народ должен знать своих героев

    • Анонимно
      12.08.2019 09:33

      А почему бы они должны быть без масок? Во первых не жарко было в Москве, во вторых что бы провокаторы не фоткали и коллажи свои глупые потом не делали.

  • Анонимно
    12.08.2019 09:30

    Удар в живот, «болит» грудная клетка и голова, и удары в голову и грудь уже потом придумали.
    Во первых никакая это не «прогулка», а провокации и беспорядки, во вторых она брыкалась и сопротивлялась, выбив дубинку у полицейского, во вторых как я понимаю он законно применил физическую силу, для подавления сопротивления.
    Она знала на что шла, так что скулить не надо. Отвечать за свои поступки надо.

    • Анонимно
      12.08.2019 09:42

      Дай бог тебе испытать прелести от тех кого ты сейчас оправдываешь !

      • Анонимно
        12.08.2019 09:54

        09.42 вы полагаете я буду участвовать в беспорядках? Я с головой дружу и законы не нарушаю.

        • Азат Д
          12.08.2019 11:18


          Какой там беспорядок? Есть видеофакты и материал? или всё со слов полицейских?

        • Анонимно
          12.08.2019 15:16

          ОТ сумы да от тюрьмы, как говорится. А тех кого Ты защищаешь найдут и осудят. Обычным райсудом московским.

      • Анонимно
        12.08.2019 09:58

        а ты не вырывай спецсредства у представителя власти при исполнении и будешь целый и здоровый

  • Анонимно
    12.08.2019 09:30

    Полицейских наверняка проинструктировали, гарантировали полную безнаказанность за грубые задержания и жестокость.

  • Анонимно
    12.08.2019 09:31

    Парень попал. Заставь дурака богу молиться, он лоб расшибет

    • Анонимно
      12.08.2019 09:41

      Ничего не попал. Это стандартный прием, что бы подавить сопротивление. Все правильно сделал и причем судя по видео не сильно.
      Насколько я помню ранее в отношении буйных милиции было разрешено по их внутренним приказам связывать "ласточкой". по моему и сейчас разрешено.

      • Анонимно
        12.08.2019 11:32

        история учит что те кто при исполнение кого-то бьет просто так или ласточкой связывает, в конце концов тоже оказываются в положении своей жертвы

      • Анонимно
        12.08.2019 15:17

        Нельзя никогда было, дружок. Оставь влажные мечты для просмотра своего видео.

  • Анонимно
    12.08.2019 09:35

    что-то не сходится,то в живот,то в гр.клетку...определились бы

    • Анонимно
      12.08.2019 09:42

      Некогда. Да и это дело десятое. Понятно, что ничего противозаконного полицейский не сделал, но важен шум, а мелочи продумывать время нет

    • Анонимно
      12.08.2019 09:46

      Есть видео в Ютуб, есть даже в замедленной съемке, где видно, как хрупкую девушку тащат двое "космонавтов", она не сопротивляется, в какой-то момент один из амбалов выронил дубинку и тут же со всей дури профессионально (!) ударил ее поддых справа, полагаю, что мог попасть по печени и задеть грудную клетку.

  • Анонимно
    12.08.2019 09:38

    На что нарывалась, на то и напоролась девушка. Сидела бы дома. Теперь права качать удумала.

  • Анонимно
    12.08.2019 09:39

    На митинге гражданам нельзя в масках!
    ...полицейские уже на граждане?

  • Анонимно
    12.08.2019 09:40

    Видел сюжет ! Беспредел , худенькую девушку в живот ударяют и тащат здоровые бугаи . Если власть начинает бить свой народ , понятно что ей начнут отвечать тем же . Лучше бы допустили на выборы , тем более пару голосов ничего не решает .. а население знало бы обо всех коррупционных схемах ..

    • Анонимно
      12.08.2019 09:53

      Вы невнимательно смотрели сюжет или не с начала.
      Как вы предлагаете допустить на выборы если у той же соболь по моему около 50 подписей умерших людей, а 150 вообще не существуют?
      Как их допустить, даже если бы Изберком хотел?

      • Анонимно
        12.08.2019 10:06

        09.53

        а сколько голосов от УМЕРШИХ людей вбрасывают в урны? и все согласны?

        или это не так?

        • Анонимно
          12.08.2019 10:15

          Так ведь то в интересах властей.
          Поэтому избиркомы будут скрывать эти нарушения.
          Им поставлена задача найти любые малые нарушения, если не найдут, то придумать, только не пропустить неугодных власти кандидатов.

      • Азат Д
        12.08.2019 11:20


        Вышедших людей на митинг, хватит для регистрации Соболь?

  • Анонимно
    12.08.2019 09:50

    Вообще весело. Толпа людей рядом вместо того, что бы сказать девушке, что бы она не сопротивлялась ибо полицейские могут применить силу и за сопротивление можно 15 суток получить, бегают, снимают фото-видео. Постановка - им это и нужно было, а не обычное спокойное задержание.

  • Анонимно
    12.08.2019 09:53

    дикие и агрессивные стали люди...

  • Анонимно
    12.08.2019 09:53

    девушку то зачем бить надо было?!

    • Анонимно
      12.08.2019 10:00

      Если бы он ударил, то наверное бы все внутренние органы повредил ей. На видео видно, что это короткий тык, что бы сбить дыхание и подавить сопротивление. Ничего противозаконного не вижу

      • Анонимно
        12.08.2019 10:41

        Вы не увидели ничего противозаконного за "короткий тык" в живот вашей девушке/сестре?
        А если она беременная была?

        • Анонимно
          12.08.2019 10:52

          10:41 а что она там делала?

          • Анонимно
            12.08.2019 11:01

            Она вышла против вопиющих нарушений на выборах в интересах действующей власти.
            Она должна была согласиться с этими нарушениями?.

          • Анонимно
            12.08.2019 11:06

            По-вашему, тем, кому нечего было там делать, надо просто бить, в том числе женщин?
            И это делают защитники правопорядка и так называемые "мужчины"?
            На записи видно, что задержанную девушку ведут под руки, и в какой-то момент один из полицейских без повода внезапно бьет ее кулаком в живот.

          • Анонимно
            12.08.2019 11:36

            В смысле - что она там делала? Вы бред несете! Она там гуляла, ходила, общалась - у нас что, запрещено свободное перемещение? Или эта улица чья-то частная собственность? Или особо охраняемая зона? Никто не имеет права задавать свободному гражданину, который спокойно, не нарушая порядка (на громит ничего, не ругается матом, не задирает прохожих) гуляет по улицам города. Вам что ли отчитываться?

        • Анонимно
          12.08.2019 14:57

          Нет, ничего незаконного... а если беременная, то какая беременная в здравом уме попрется на митинги!?

      • Анонимно
        12.08.2019 15:20

        Немотивированное публичное проявление насилия это Ваша судьба. Домашние целы?

  • Анонимно
    12.08.2019 09:56

    Актеры. А что она вообще там делала? Неужели не отдавала отчёт себе, что нарушает закон и при сопротивлении в отношении неё применят силу? Прекрасно знала. Так что винить может только себя

  • Анонимно
    12.08.2019 10:12

    Налицо явное превышение должностных полномочий,увольнение минимум,а так статья конечно!

  • Анонимно
    12.08.2019 10:15

    Ребят,не надо спорить с властью-Россия строилась на страхе,по другому не будет.Один человек мог чтото сделать-ВИЛ,и то не один,и то ничего хорошего не принесло.Идите работать.

    • Анонимно
      12.08.2019 10:25

      Выросло поколение Моисея у которых нет рабского страха ! Только они в состоянии сделать Россию великой и сильной !
      Без коррупции и лжепатриотов !

      • Анонимно
        12.08.2019 10:30

        Но их число еще не достигло критической массы,
        Основная масса с рабской психологией, укрепленной со времен ГУЛАГа.
        Властям выгодно сохранять эту психологию и вгонять людей в страх сталинских репрессий ради сохранения своей власти до скончания века.

    • Анонимно
      12.08.2019 10:42

      10.15 Мы не рабы.

    • Анонимно
      12.08.2019 12:22

      Слова "раб" и "работать" однокоренные.

  • Анонимно
    12.08.2019 10:19

    Я тоже не согласен в какой то мере с выборами! НО, зачем ходить по улице и орать об этом! Почему они обвиняют власть, а сами своими шествиями мешают отдыху приезжим и предположительно уставшим после работы или больным в домах? Сейчас 21 век, можно было просто создать петицию о не согласованности или каких то претензий! Это более эффективнее и законо! Зачем эти непонятные сборы??? К тому же, данными действиями, опозиция усиливает работу иностранных спецслужб, которые только в ладошки подтирают чтобы плохо сделать нашей стране!!! Нам нужно быть сплоченными и быть полезными для будущего поколения! Прекратите эти сборы 19-20 веков! Живите настоящим и будущем, нужно ценить прошлое, а не поступать как в древние времена!

    • Анонимно
      12.08.2019 10:29

      Вы многочисленные ролики видели? Там часть ЛГБТ, часть пришли зафрантить, часть вообще не знали что со сбор такой.

    • Анонимно
      12.08.2019 10:32

      Коррупционеры и лжепатриоты во власти с гражданством детей и наличием домов в благополучной Европе и США вредят больше России

      • Анонимно
        12.08.2019 10:46

        Чем все иностранные спецслужбы вместо взятые ...

        • Анонимно
          12.08.2019 10:59

          Иностранные спецслужбы даже 1 % не способны сделать для развала страны из того, что уже делают коррупционеры, олигархи, представители власти , хранящие свои сбережения, имущество, жен, любовниц и детей в странах Запада.

          • Анонимно
            12.08.2019 11:06

            Чтобы скрыть свои прегрешения против интересов державы, они дружно указывают на действия спецслужб. Дескать они виноваты, а коррупционеры не при чем!

    • Анонимно
      12.08.2019 10:44

      10.19 Значит, вы - за сладкую ложь вместо горькой правды. Какие изменения тогда могут быть7 Только застой.

  • Анонимно
    12.08.2019 10:54

    Однозначно узнают кто это такой, коллеги продадут за сотку)

  • Анонимно
    12.08.2019 11:17

    Ролик на днях видел - в «колыбели демократии и прав человека» старая бабушка за отказ выйти из машины и дать возможность полицейскому одеть наручники, за ерундовое нарушение правил движения подучила разряд из электропистолета, была скручена и закована в наручники. И таких роликов море, про то, что полицейские там убивают более 1000 человек в год говорить не приходится.
    Почему их же «правозащитные», которые работают почему то в России, а не у себя, об этом молчат. Или там это «демократично», а в России нет?

    • Анонимно
      12.08.2019 11:30

      А что же вы страну не называете,это же такая же правда как распятый мальчик???

  • Анонимно
    12.08.2019 11:29

    Стыдно, особенно за тех, кто оправдывает насилие в отношении женщин и детей. Тьфу.

  • Анонимно
    12.08.2019 11:38

    А чего ожидают люди собираясь на подобные мероприятия? В недавней мировой истории достаточно примеров к чему приводят заигрывания и уступки "протестной массе". Согласен, вопросы есть и довольно много. Но люди должны понимать, что организаторам наплевать на правду или истину, они просто направляют и используют людей в своих целях

    • Анонимно
      12.08.2019 11:46

      Вы бы хотели, чтобы укрепился тоталитарный режим по типу сталинского и люди снова зажили "счастливо"?

    • Анонимно
      12.08.2019 11:51

      Меньше смотрите и слушайте Соловьева...

  • Анонимно
    12.08.2019 12:26

    С дальным прицелом народного милиционера дядю Степу пиреименовали в полицаев,что не стыдно было за методы работы.

  • Анонимно
    12.08.2019 13:16

    Росгвардия ответила, что это не их сотрудник, полиция скажет, что это не их сотрудник, МЧС, ФСБ, Прокуратура и прочие скажут, что это не их сотрудник...окажется, что это дворник соседнего ЖЭКа?

    • Анонимно
      12.08.2019 13:43

      Азат Д

      Нет, скажут что это все оппозиционеры, и это провокация.

  • Анонимно
    12.08.2019 13:58

    )))да нашли его уже)Сергей Цыплаков,5 батальон 2-го опп гу мвд по Москве.и так будет с каждым)

    • Анонимно
      12.08.2019 14:18

      Не повезло парню !

      • Анонимно
        12.08.2019 14:27

        Он твердо верил в свою безнаказанность и хотел выслужиться до высших чинов такими действиями.
        Расчет был на то, что заметят и непременно поощрят за усилия.

  • Анонимно
    12.08.2019 14:31

    Этой девушке сидеть бы дома и заниматься своими женскими делами, а не по митингам шататься в сомнительных компаниях.

    • Анонимно
      12.08.2019 15:22

      Товарищ, верь, взойдет она.. А Вы дальше продолжайте сидеть.

  • Анонимно
    12.08.2019 15:19

    Еще более стыдно за тех кто "продал" своего коллегу. А еще наверное называют себя офицерами. Тьфу.....

    • Анонимно
      12.08.2019 16:11

      Вы бы хотели, чтобы они скрыли преступления против человечности?
      Это точно не по-офицерски!

  • Анонимно
    12.08.2019 15:43

    В 1917 году верили. Чем кончилось? Брат на брата. Не дождетесь.