Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
16%Да, прорвемся, танки грязи не боятся!
22%Нет, при такой конкуренции шансов нет
60%Нужно менять стратегию и методы управления, иначе тупик
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
12.08.2019

СМИ: Планы минобороны построить один из самых высоких храмов в России сорвались

Главный храм Вооруженных сил России, который строят на территории военно-патриотического парка «Патриот» в подмосковной Кубинке, не станет одним из самых высоких в стране, как изначально планировалось. Министерство обороны РФ скорректировало проект храма, выяснили «Открытые медиа».

Фото: function.mil.ru

«По высоте (95 метров, включая крест) и своим размерам главный храм Вооруженных сил станет третьим в стране — после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге», — писала в феврале газета минобороны РФ «Красная звезда».

По данным «Открытых медиа», здание храма станет ниже, а площадь уменьшится на 20%. Издание ознакомилось с техническим заданием «Главного управления обустройства войск» минобороны, в котором указаны новые ориентировочные размеры здания. Информация об этом тендере была опубликована 9 августа на сайте госзакупок. Судя по документам, ширина здания составит 80,9 м, длина — 108,42 м, а общая высота — 79,85 метра.

«Если высота храма минобороны составит 79,85 метра, включая крест, он будет уступать по высоте не только храму Христа Спасителя и Исаакиевскому собору, но и еще примерно 10 православным церквям, в том числе Спасо-Преображенскому кафедральному собору в Хабаровске (95 метров) и главному кафедральному собору Грузинской церкви Цминда Самеба (86,1 метра)», — отмечают «ОМ».

В минобороны не ответили на запрос издания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.08.2019 12:01

Государство не жалеет денег на строительство Храмов, а потом говорит - Всем миром на пожертвования.

  • Анонимно
    12.08.2019 11:55

    Лучше бы сразу вавилонскую башню строили бы, чего мелочиться!

    • Анонимно
      12.08.2019 14:21

      А с какого.... бюджетные деньги тратятся на строительство церкви, никак не относящейся к обороне?!

  • Анонимно
    12.08.2019 11:58

    Когда в Казани уже будут строить такие красивые и высокие церкви ?

    • Анонимно
      12.08.2019 12:37

      Ну анонсируют же скоро постройку в Казани масштабного филиала парка «Патриот» и судя по публикациям в СМИ планы на него грандиозные, чуть ли не лучшим в России после московского сделать.
      Пишут, что даже место под него выбрано, но содержится в секрете.
      Вот возможно там, с учетом особенности региона и построят Главную мечеть ВС РФ и храм тоже.

    • Анонимно
      12.08.2019 12:41

      Как только в Москве начнут наконец-то строить такие же красивые и высокие мечети. Ведь мы же равноправные граждане одной страны, не так ли?

    • Анонимно
      12.08.2019 12:51

      зачем это вам?

  • Анонимно
    12.08.2019 12:01

    Государство не жалеет денег на строительство Храмов, а потом говорит - Всем миром на пожертвования.

  • kazancity
    12.08.2019 12:09

    За чей счёт строят?

    • Анонимно
      12.08.2019 12:34

      За счёт бюджета МО. Других статей бюджета от которых зависит социалка и другие вещи это не касается, не беспокойтесь.

      • Анонимно
        12.08.2019 12:50

        Если на пенсиях сэкономили (большинство не доживет) , то где то прибавилось, так и строят "На пожертвования".

      • Анонимно
        12.08.2019 12:52

        Бюджет МО - это и есть оттяпанные от социалки деньги. С учетом этого, гораздо правильнее было бы потратить их на лечение больных людей, которые побираются по всей стране, или на увеличение бюджетных мест в вузах, или другие более важные для страны проблемы нежели пир во время чумы.

  • Анонимно
    12.08.2019 12:11

    Зачем вообще его строить? Храмов мало?

    • Анонимно
      12.08.2019 12:28

      Денег в бюджете навалом, вот и строят, важность свою показывают.

  • Анонимно
    12.08.2019 12:40

    Господь говорит-раздайте страждущим,не стройте мне храмов.

    • Анонимно
      12.08.2019 12:58

      Протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что все это напускное богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви".

      Тех же людей, которые упрекает духовенство в роскоши, протоиерей Чаплин назвал недоброжелателями и сравнил с Иудой. Ведь это он говорил, что не надо тратить драгоценное миро на помазание Тела Иисуса Христа, а нужно продать это миро и раздать деньги нищим.

  • Анонимно
    12.08.2019 14:18

    Мда, доблестная Красная армия, правопреемником которой является ВС РФ, наверно, "в гробу перевернулось" от такой инициативы.

  • Анонимно
    13.08.2019 00:41

    Ребята, я искренне не понимаю зачем это надо? Ну, хочется вам храм - стройте на личные деньги военных,-уверен нашлось бы немало меценатов, особенно среди отставных. Но зачем тратить деньги, которых и так нет? Эх, Россия.

  • Анонимно
    13.08.2019 07:12

    12:52 - после таких социалок (пенсии, налоги и тд), количество душ для отпевания резко увеличивается. Вот и строят храмы, а не объекты социальные. Живых все меньше, а душ все больше

  • Анонимно