Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.08.2019

​Россиянин взыскал с минобороны РФ упущенную выгоду из-за службы в армии

На Камчатке аспиранту удалось взыскать с министерства обороны России упущенную выгоду за время службы в армии. Суд обязал ведомство выплатить 188 тыс. рублей. Об этом пишет ИА «Кам 24».

Молодого человека из города Елизова призвали в армию весной 2018 года. На тот момент он работал на «Камчатском авиационном предприятии» и учился на дневном отделении аспирантуры. Его отправили на срочную службу, несмотря на то, что он, будучи аспирантом, имел отсрочку от призыва.

Россиянин уже в армии доказал через суд, что его незаконно отправили служить. В итоге молодого человека отправили домой. В Вооруженных силах он пробыл 133 дня. Аспирант посчитал, что за это время мог бы в виде зарплаты заработать 291,7 тыс. рублей, и подал иск к минобороны о взыскании упущенной выгоды на эту сумму.

Представитель военного ведомства оспорил иск, отметив, что аспирант не предоставил доказательств упущенной выгоды. Он также отметил, что в армии у молодого человека было денежное довольствие. Кроме того, его обеспечили вещами и питанием, указали в МО.

Суд частично удовлетворил иск аспиранта. Он пришел к выводу, что размер упущенной выгоды молодого человека за время службы составил 188,4 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Команданте
12.08.2019 12:35

радует, что люди у нас научились судиться с государством и в некоторых случаях, даже суд на их сторону встает

  • mad big
    12.08.2019 12:31

    Как можно учиться на дневном отделении аспирантуры и работать в авиации? Да и почему вообще его призвали? Кто-то тут недоговаривает. Или просто военком дурак

    • Анонимно
      12.08.2019 13:13

      Может быть договоренность между учебным заведением и заводом.

      • mad big
        12.08.2019 13:30

        А если еще учесть, что в самом Елизово ВУЗ-ов нет, а есть в Петропавловске-Камчатском, до которого 40 км, то еще больше вопросов возникает. Тем более что очная аспирантура. Или работал посменно.

        • Анонимно
          12.08.2019 15:38

          А в Елизово разве есть авиационные заводы?
          Единственный по близости есть в Комсомольске -на-Амуре.

    • Анонимно
      12.08.2019 15:59

      А где указано, что обучаясь на дневном, нельзя работать?

      • Анонимно
        12.08.2019 16:48

        человек просто имеет весьма смутное представление что такое аспирантура

    • Анонимно
      12.08.2019 17:04

      Наслушался Орехов с Эха москвы видимо. Там неприкрыто призывали косить

    • Значит и узники тюрем должны оплачивать после выхода на свободу за траты на питание со стороны УФСИН. Юмор!

    • Анонимно
      13.08.2019 10:20

      Бывает такое.
      У меня однокурсника так же призвали.
      Хотя даже отсрочка из учебного заведения была.
      Причем мы все спокойно учились а его почему то забрали.
      Хотя нам год вроде учиться оставалось.

  • Анонимно
    12.08.2019 12:34

    вот красавец!!!

  • Анонимно
    12.08.2019 12:34

    Молодец парень! За беспредел надо наказывать

    • Анонимно
      12.08.2019 15:16

      кто его призвал - тот и должен возместить ущерб
      а не государство

      • Анонимно
        12.08.2019 15:46

        Так с министерства обороны он и взыскал. Читайте внимательнее прежде чем писать очередную глупость...

        • Анонимно
          12.08.2019 16:26

          призывает не министерство обороны, а призывная комиссия. А она не подчиняется минобороны.

    • Анонимно
      12.08.2019 16:43

      Не дай Блг чего.Сколько косяков! И как их подобная тема волнует. Видно совесть, все-таки гложет. Пытаются доказать, что они тоже мужеского поолу.

  • Команданте
    12.08.2019 12:35

    радует, что люди у нас научились судиться с государством и в некоторых случаях, даже суд на их сторону встает

    • Анонимно
      12.08.2019 12:39

      Вот о чем и речь.
      Человек пошёл правовым путём, а не напролом - «я сам себе пишу законы» и законным путём отстоял свои права. Это достойно уважения.

  • Анонимно
    12.08.2019 12:36

    Обязательно призвать после учебы этого умника дослужить, а за учебу взыскать полностью

    • Команданте
      12.08.2019 12:51

      после окончания аспирантуры, при защите ученой степени, в армию не берут

      • Анонимно
        12.08.2019 13:05

        Так в этом и суть. После защиты степень присваивают не сразу, а спустя какое-то время. Если в этот период призвать - по закону вполне могут направить в войска.

        • Команданте
          12.08.2019 13:15

          если я правильно помню, то уже при успешной защите идет освобождение, диплом кандидата наук, вроде как, уже роли не играет.
          Либо научный руководитель может написать письмо в военкомат

          • Анонимно
            12.08.2019 13:42

            Неправильно помните. Это пробел в законе, но формально призвать в этот период действительно могут.

            • Анонимно
              12.08.2019 16:42

              Военкомату проще неуча призвать, а то вдруг ещё платить придётся ))))

            • Анонимно
              13.08.2019 09:01

              вы переоцениваете IQ работников военкоматов

          • Анонимно
            12.08.2019 13:44

            Требуется время на рассмотрение и утверждение итогов защиты. Сразу степень никто не присвоит, не говоря уж про физический документ.

          • Анонимно
            12.08.2019 15:42

            В принципе месяц можно и побегать.

    • Анонимно
      12.08.2019 14:08

      У него к тому времени призывной возраст истечёт..

  • Анонимно
    12.08.2019 12:42

    Упущенная выгода? А что так можно было?

  • Анонимно
    12.08.2019 12:42

    За всеобщую юридическую грамотность.

  • Анонимно
    12.08.2019 12:49

    Пылинка правового государства.
    Молодец.

  • Анонимно
    12.08.2019 12:50

    Красавчик!

  • Анонимно
    12.08.2019 12:54

    Был в армии, сейчас этот срок с этого года не включают в пенсионный стаж. там где я был год за два военным идет. Тоже несправедливость

    • Анонимно
      12.08.2019 15:20

      То же самое, подавал заявление в пенсионный фонд на перерасчёт пенсии с учётом срочной службы в СА 2,5 года, отказали. Когда принимали заявление сразу сказали, что не факт, что пенсию пересчитают.

      • Анонимно
        12.08.2019 15:32

        В армии одевали?
        Одевали.
        Кормили?
        Кормили.
        Спать укладывали?
        Укладывали.
        Денюжку давали?
        Давали.
        В Чепок ходили, коржики ели?
        Ели и ходили.
        Кака тут пенсия?
        Так пенсионеры не живут, как срочники.

      • Анонимно
        12.08.2019 17:10

        А почему в пенсионный, а не в суд?

        • Анонимно
          12.08.2019 17:48

          Заявления по пересмотру начисленной пенсии рассматривает пенсионный фонд. Сказали, что решение обжалованию не подлежит.

          • Анонимно
            12.08.2019 20:21

            Пан же говорил, что действует в мире факт СССР.
            А вы служили в Российской армии.
            Такой в мире не числится.

          • Анонимно
            13.08.2019 09:32

            Подайте заявление в прокуратуру и добьетесь!!! Служба в армии входит в стаж, и в страховой, и при выходе на пенсию по возрасту.

          • Анонимно
            13.08.2019 11:29

            17.48 Когда контактируете с Пенсионным фондом, то лучше только в письменной форме. Напишите заявление (в 2-х экземплярах) о включении в стаж службы в армии с перерасчетом пенсионных баллов. Зарегистрируйте заявление в канцелярии ПФ с номером входящего и получите официальный ответ. А дальше - в прокуратуру. Только так можно общаться с ПФ.

  • Анонимно
    12.08.2019 13:39

    Похоже на вброс, бенифициар - государство, в виде пошлины при обращении в суд.

    • Анонимно
      13.08.2019 08:07

      В России госпошлина по этой категории дел не платится

  • Анонимно
    12.08.2019 13:43

    Как одену портупею, всё тупею и тупею....
    Молодец аспирант.

    • Анонимно
      12.08.2019 17:06

      к 12.08.2019 13:43 Усе умнеющему молодцу теперь вряд ли суждено дослужить до звания профессора.....

  • Анонимно
    12.08.2019 13:47

    С нами в армии служил парень, который попал в госпиталь с язвой. через 10 месяцев службы, пройдя кучу комиссий по всей России, его признали негодным к службе и комиссовали. И теперь он числиться не служившим с белым билетом. Вот такая у нас армия.

  • Анонимно
    12.08.2019 14:36

    Азат Д

    "Сапоги" накосячили, а народу из бюджета за них платить.

  • Анонимно
    12.08.2019 14:37

    Азат Д

    Сразу видно, умный чувак.

  • Анонимно
    12.08.2019 14:51

    Уважаемый человек!!!

  • Анонимно
    12.08.2019 14:57

    А что так можно было??

  • Анонимно
    12.08.2019 15:25

    Надеюсь деньги возьмут не у минобороны, а у конкретных виновных лиц

    • Анонимно
      13.08.2019 05:59

      к 12.08.2019 15:25 Ай- яй, уй , 0й! Хочешь разувать последних из могикан: предисполкомов сельских мунрайонов и городских округов? А сельских глав , вообще, обувать в музейные лапти??

  • Анонимно
    12.08.2019 16:09

    "в армии у молодого человека было денежное довольствие. Кроме того, его обеспечили вещами и питанием"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/434668?utm_source=top-news-left

    Повезло что присудили 188 тысяч. А ведь мог еще и должен остаться!

    • Анонимно
      12.08.2019 16:46

      Могли сказать, танк давали, а ты сломал, плати компенсацию))).
      P.S. А могли ещё и самолёт дать.

      • Анонимно
        12.08.2019 17:36

        к 12.08.2019. 16:46 Может поэтому в танкисты берут только деревенских молодых трактористов, а не городских летунов- таксистов?

  • Анонимно
    12.08.2019 17:06

    Красавчик

  • Анонимно
    12.08.2019 17:31

    А что так можно было что ли?!

  • Анонимно
    12.08.2019 17:42

    Весьма мутная история и похоже при кассации пойдет "аспирант топтать бетон"... Там легко в отсрочках запутаться и тут он всего 133 дня служил. Со мной служил(точнее числился, командир не стал грех на душу брать) инвалид с детства. Так из двух лет службы он комиссовывался и увольнялся 17 месяцев(офицер запаса-пиджак)... И никакой компенсации за рухнувший бизнес, типа зарплату начисляли..

  • Анонимно
    12.08.2019 22:08

    Красавчик, будем надеяться станет основой для формирования судебной практики и пресечения мракобесия в лице ВС, творящих что хотят

    • Анонимно
      13.08.2019 08:58

      У нас не прецедентное право, никакой основой ничто не станет.

  • Беньямин
    12.08.2019 22:41

    Диссертация еще пострадала - это моральный ущерб.