Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
64%Конечно, люди защищают наши права и свободы
9%Эти митинги ничего не изменят, власть сильнее
5%Не понимаю, какое отношение ко мне имеют выборы в Москве
19%Организаторы протестов отрабатывают западные гранты
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.08.2019

​Религиовед прокомментировал скандал на крещении в Гатчине

Грубое поведение священника при проведении обряда крещения недопустимо. Об этом заявил радио Sputnik религиовед, историк религий Юрий Табак. Он прокомментировал скандал с крещением ребенка в Гатчине (Ленинградская область).

Во время крещения игумен Фотий (Нечепоренко) нанес ребенку ушибы и ссадины. Видео появилось в сети. На кадрах видно, что священнослужитель с силой окунает ребенка в воду, при этом мальчик истошно кричит. В какой-то момент мать пытается вырвать сына из рук мужчины, но он не позволяет этого сделать. В итоге женщина написала заявление в полицию.

После случившегося игумена отстранили от служения на год. Сам отец Фотий заявил, что мать все преувеличила, а он провел обряд, как обычно.

«Это же маленький ребенок. Конечно, все может произойти, можно случайно причинить вред — бывают неожиданные вещи. Но если человек сознательно ведет себя так, как делал игумен, садистски относясь к ребенку, заставляя его, окуная — у мальчика были ссадины и синяки, — то это просто безобразие», — сказал Табак.

«Как человек может так вести себя с маленьким ребенком? Его надо отстранять от служения, принимать еще какие-то меры. Дело не только в том, что это представитель церкви, а в том, что по своим служебным обязанностям он так относится к детям. Такое недопустимо», — добавил религиовед.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.08.2019 13:13

Тут даже ничего спрашивать у данного садиста ненужно, все на видео видно как с силой ребенка в купель засовывает!!!

Это что такое?!

Явно не все в порядке с головой, а возможно стоит и присмотреться к данному товарищу на предмет его поведения. Вдруг он маньячило какой!!! Вон сколько было их тихих и порядочных.

  • Анонимно
    12.08.2019 13:08

    Поп то здесь причём ! Он делал свою работу ! А вот родители идиоты ! Бог то в душе должен быть а не в тазике с водой !

    • Анонимно
      12.08.2019 13:17

      Посмотрите как другие попы и пасторы это делают. Нет там такого рьяного упорства. Они вообще то должны только полить воду на головку ребенка, нежно держа его одной рукой.

      • Анонимно
        12.08.2019 16:07

        13:17, голову поливают младенцам только католики и протестанты. Православные - окунают младенцев в купель. Крещение (православие) взрослых - только окропление святой водой.

    • Анонимно
      12.08.2019 13:27

      Мамаша тоже с татуировками от Сатаны на правом плече.

  • Panda
    12.08.2019 13:10

    Как спину еще не сломал

  • Анонимно
    12.08.2019 13:13

    Тут даже ничего спрашивать у данного садиста ненужно, все на видео видно как с силой ребенка в купель засовывает!!!

    Это что такое?!

    Явно не все в порядке с головой, а возможно стоит и присмотреться к данному товарищу на предмет его поведения. Вдруг он маньячило какой!!! Вон сколько было их тихих и порядочных.

    • Анонимно
      12.08.2019 13:28

      А зачем вообще купать ребёнка в холодной воде и неизвестно как там с антисанитарией.

      • Анонимно
        12.08.2019 13:37

        С антисанитарией там всё в порядке.
        Культовые сооружение были из века в век главными распространителями эпидемий.

        • Анонимно
          12.08.2019 14:46

          В посуде из серебра антисанитария не бывает. Это то хоть знать надо, если речь зашла о нем.Ионы серебра очищают воду.И поэтому, даже у американцев во время операции Буря в пустыне не было НИ ОДНОГО случая связанное с водой. Пачаму? Патамушта, фляжки бдля воды были из материала содержащее серебро.

        • Анонимно
          12.08.2019 14:58

          13 37 если хотите выделиться своей чисто плотностью от остальных, то для примера приводите реку Ганг в Индии. Там и стирают и пьют и купаются и там же сжигают трупы умерших. Об этом не знали?

          • Анонимно
            12.08.2019 15:02

            Но они и мрут тысячами. Забыли упомянуть.

            • Анонимно
              12.08.2019 15:27

              Может мрут от антисанитарии этой страны? От всякой заразы привезённой оттуда.

            • Анонимно
              12.08.2019 15:50

              15 02 наверное имели ввиду про американских солдат воевавших во Вьетнаме. Когда они распыляли отравляющих вещества над вьетнамцами и травили своих же. Тут про совсем другое, мил человек. Про операцию Буря в пустыне. Война против Ирака. Это совсем другое время и место. А эти солдаты, к вашему великому сожалению, не умирали. Потом.

        • Анонимно
          12.08.2019 15:14

          Автор от 13 - 37! Вы про антисанитарию лучше расскажите арабам из пустыни. Это аккурат для них. Или их идейным последователям.

          • Анонимно
            12.08.2019 16:24

            Откуда же им знать про свойства серебра? Только они точно знают, что вода из кумгана имеет целебные свойства. И больше у других таких свойств нету!!!!

          • Анонимно
            13.08.2019 00:20

            Для 15.14. Сынок, у арабов в день пять раз минимум надо мыться. И самое крутое - мыть не только руки и лицо. Минимум в неделю полное омовение. А если вы еще женаты, да жену любите любить, то каждый день надо полностью мыться. Не распространяйте тут запах лжи.

  • Анонимно
    12.08.2019 13:31

    Родителей уже предлагали лишить родительских прав за неправильное воспитание?

  • Анонимно
    12.08.2019 13:38

    Обычное омовение (тахарат) стало неким таинством. Первые христиане не были принципиальны в таком обряде, это привили позже когда церковь стала ослабевать. Лучше всего омовение делать просто каждый день (но не таким способом)

  • Анонимно
    12.08.2019 13:42

    Зачем ребёнка купать,если он ещё безгрешен?!

  • Анонимно
    12.08.2019 13:43

    Неадекватные родители и такой же неадекватный поп. Зачем пришли крестить ребенка, если даже не понимают сути этой процедуры? Ни родители, ни крестные перед крещением не причащались. Мать одета так, что по сути ее в церковь пускать нельзя: плечи голые, юбка выше колен, коленки голые. Попу нужно было отказать в крещении и вернуть деньги, либо перенести крещение на другую дату, чтобы родители и крестные смогли подготовиться. А вымещать свою злобу на невинного ребенка просто ужасно.

    • Анонимно
      12.08.2019 13:51

      "и вернуть деньги"
      позабавило
      Деньги у них вырвать не сможет даже патологоанатом

  • Анонимно
    12.08.2019 13:46

    Вот кого надо лишать родительских прав, а не тех, кто на митинг с детьми ходит. Заявление она написала, видишь ли. На себя бы написала.
    Недоумки доверили годовалого ребенка попу.
    Детей подальше от культовых сооружений и мракобесных традиций!

  • Анонимно
    12.08.2019 18:24

    Поп,работал по-Правилам.Мамаша,закомплексованная.

  • Анонимно
    13.08.2019 13:13

    по сюжетам европейских фильмов, ребенка не окунают головой или телом в купель, а просто слегка поливают водичкой из ладони...