Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.08.2019

Шевченко отозвал резкие слова о Кадырове в рамках полемики о фигуре имама Шамиля

Журналист Максим Шевченко опубликовал в «Инстаграме» видео с извинениями за фразу «Рамзан Кадыров дал заднего», которую он ранее высказал в своем YouTube-канале в рамках дискуссии о роли имама Шамиля в судьбе чеченского народа.

«Я сказал, что Рамзан Ахматович дал заднего. И, конечно же, это слова резкие и обидные для любого кавказца, любого мужчины», — сказал Шевченко.

По его словам, извинение за резкую фразу он принес после звонка спикера чеченского парламента Магомеда Даудова.

«Я, конечно же, готов взять их (свои слова — прим. ред.) обратно», — сказал Шевченко.

Ранее Кадыров в интервью агентству «Чечня сегодня» заявил, что за почти 20 лет, которые правил имам Шамиль в середине XIX века на Кавказе, население чеченского народа сократилось вдвое. Виной тому — пропагандируемая им война с Российской империей. По его словам, «за годы пребывания Шамиля в Чечне численность чеченского народа сократилась более чем в два раза».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.08.2019 20:59

Ты кто?Орёль.А почему такой маленький?Болель.

  • Анонимно
    12.08.2019 20:45

    Испугался таки.

    • Анонимно
      13.08.2019 00:35

      Вы тоже считаете, что Рамзан испугался, что деньги для Чечни иссякли и сказал, что имам Шамиль плохой человек и редиска?

      • Анонимно
        13.08.2019 08:15

        Тренд Рамзаном задан.
        Так что скоро от властей РТ услышим, что взятие Казани в 1552 году было благим делом для мишар, булгар и тептярей.
        Так сказать - освобождение от крымско-татарского ига.
        Сказал же один местный бывший высокопоставленный партийный деятель КПСС что революция 1917 года была большой трагедией для народа.
        Особенно это восхитительно звучит накануне проводимого ими празднества 100-летия ТАССР, образованной по итогам этой революции. )))

        • Анонимно
          13.08.2019 09:23

          ТАССР - республика, существовавшая с 27 мая 1920 года по 30 августа 1990 года. Откуда взяли 100 лет ТАССР???

          • Анонимно
            13.08.2019 09:58

            Предлагаешь праздновать со времен
            Золотой Орды?
            Хорошо, тогда - одобряем!

            • Анонимно
              13.08.2019 13:08

              13.08.2019 09:58
              Праздновать УНИЧТОЖЕНИЕ Волжской Булгарии?
              Исламского государства?
              Одобряешь?

  • Анонимно
    12.08.2019 20:59

    Ты кто?Орёль.А почему такой маленький?Болель.

  • Анонимно
    12.08.2019 21:04

    слово не воробей

  • Анонимно
    12.08.2019 21:08

    По факту Кадыров прав,вместо того,чтобы войти в управленческую элиту Российской империи,на Кавказе воевали и губили народ.Возможно и не было бы страшного конфликта в 90-ых.

    • Анонимно
      12.08.2019 21:37

      21:08 вы путаете 19 и 20 век, хотя по сути происходило практически тоже самое

    • Анонимно
      13.08.2019 03:14

      Кто губил народы? Единственное, что губило народы это царская Россия. Прекрасно жил Кавказ без Ермоловых и прочих.

      • Азат Д
        13.08.2019 07:52


        Там были бы персы или османы.
        Пусть тогда Турция Арарат отдаст.

        • Анонимно
          13.08.2019 08:57

          Еще кто и что должен отдать по первому повелению Азата?

      • Анонимно
        13.08.2019 08:59

        И не факт что от этих народов после османов что либо осталось, а Россия их сохранила. как и многие другие, вот и вся разница...

        • Азат Д
          13.08.2019 09:11


          Эт точно, если посмотреть на курдов в Турции(хотя они тоже воевали против России за Турцию) и армян, забрав Арарат, до границы где была Россия.
          А уж сколько Персия ходила на Дагестан, благо горы спасали. Так что их земля горы, а они сами на равнину вышли при царской России и СССР.
          И там не было однозначного фронта, не мало шейхов добровольно были за Россию.

          Многие споры от малограмотности.


  • Анонимно
    12.08.2019 21:13

    Шевченко вообще клоун

    • Анонимно
      13.08.2019 07:43

      В цирке всегда 2 клоуна))
      А вообще тут как в анекдоте- дура не дура а свои 3 руб в день имею
      Так что клоуны все вы - именно за ваш счет кое кто строит себе резиденции в золоте и имеет кортежи из 100 геликов и поршей

  • Беньямин
    12.08.2019 21:37

    История не имеет сослагательного наклонения..
    Надавали значит и "задняя" включилась.

  • Анонимно
    13.08.2019 00:36

    Жизнь дороже, правильно сделал что извинился. Очень жаль, что в современном российском обществе никто ничего не может сказать против верхушки Чечни, которые питаются за счёт нас с вами. Дальше будет только хуже.

    • Азат Д
      13.08.2019 07:54


      Кстати о ней можно высказываться, но без оскорблений. И это правильно, всем надо таким быть, отвечать за слова.

  • Анонимно
    13.08.2019 00:49

    Надеюсь теперь он изменит свое отношение к Кавказу.

    • Анонимно
      13.08.2019 07:46

      Ага, в угоду людям, которые готовы за любое слово сразу сделать секир-башка, говорить про них он теперь будет то, что они хотят слышать.
      Но отношение в любом случае останется прежним.
      Насильно мил не будешь.

      Шёл 21 век...

  • Анонимно
    13.08.2019 01:33

    История заставляет пересматривать,многие "забетонированные " оценки,как событий,так и личностей,включая Ленина,Троцкого , Сталина и др.,включая Шамиля.Такое происходит везде, последний пример возобновившаяся,"холодная гражданская война" в США и снос памятников генералам южан.Кадыров мужественен не только физически но и морально .Касаемо Шевченео, это личность весьма одиозная и трусливая, случившееся лишний раз подтверждает это.

  • mad big
    13.08.2019 05:27

    Что ж ты фраер сдал назад???!!! На лету переобувается. Что в очередной раз в свое оправдание придумает?

  • Анонимно
    13.08.2019 06:33

    Азат Д

    Шевченко дал заднего.

  • Анонимно
    13.08.2019 06:36


    Азат Д

    Если Кадыров так высказался о имамае Шамле, зачем он тогда открыл памятник в Дади юрт?

  • Анонимно
    13.08.2019 06:40

    Тонкий тут вопрос. Все хороши, тяжело увидеть грань в таком вопросе.

  • Я полностью не согласен с Рамзаном Кадыровым.
    1. "дал заднего" - ничего оскорбительного нет. Ибо в русском языке часто применяются идиоматические обороты. И это нормально для частной беседы. "Дал заднего" - предполагает в контексте разговора Шевченко на Ютубе - "пересмотрел некоторым образом свой взгляд на ту или иную проблему". Что тут оскорбительного для Рамзана? Это нормально в политике и для политика.
    По крайней мере "дал заднего" именно я так и понял. Да и думаю все - кто слушал Шевченко.
    2. Но ведь и это не самое главное.
    Шевченко отметил: раз уж Рамзан Кадыров даёт свои личностные оценки по истории, то тогда должен более детальнее, глубже изучить суть вопроса. Разве Шевченко не прав?
    Кадыров, как политик, не имеет права высказывать поверхностные суждения. Ибо, как мы понимаем, каждое слово политика предполагает затем конкретику.
    Мне вот тоже показалось, что Рамзан, высказавшись таким образом об имаме Шамиле, обидел дагестанцев. А это для политика такого уровня не приемлемо. А до этого ингушей.
    3. Рамзан Ахматович - перестаньте заниматься ерундой. Не нагнетайте там, где это яйца выеденного не стоит.

    • Анонимно
      13.08.2019 09:57

      Рамзан плохо понимает русские идиоматические выражения. Да что там выражения! Он классику тоже не понимает. Прекрасно помню, как в одном из интервью он заочно полемизировал с Порошенко после того, как тот процитировал классика:
      "Прощай немытая Россия,
      Страна рабов, страна господ.
      И вы, мундиры голубые,
      И ты, им преданный народ."
      Так вот Рамзан смысла этого стихотворения не понял совсем, и стал уверять. что на Кавказе голубых мундиров нет, имея ввиду лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Наверно других ассоциаций с голубыми мундирами в его голове даже не возникало.
      Прямо по Фрейду )))

  • Анонимно
    13.08.2019 07:22

    слово не воробей, выпустишь не поймаешь.

  • Анонимно
    13.08.2019 08:13

    Главное, что при любом раскладе событий, Шевченко достиг своей цели, - подверг сомнению высказывание Кадырова.
    Кстати, на стороне Шевченко и Гёте:

    "Лишь тот достоин жизни и свободы,
    Кто каждый день за них идёт на бой...."

    И вообще: "Не судите, и не будете судимы, ..."

  • Анонимно
    13.08.2019 08:24

    Кадыров изложил исторические факты и добавил свое мнение об ущербе той войны для чеченской нации.А обидчивые дагетанцы приняли всё на свой счёт.Зачем, почему? Ведь Шамиль и чеченский тоже имам.Такое ощущение , что нечем себя занять эти возмущенным.Изучайте историю, займитесь самообразованием. Изучение наук приравнивается к служению всевышнему.

    • Анонимно
      13.08.2019 09:01

      Нечем себя занять - это очень правильное определение. Но для Рамзана...

  • Анонимно
    13.08.2019 08:41

    Шамиль более 100 лет был кумиром, начиная с прогрессивной публики 19 века и до советских времен,посмотрите сколько шамилей у татар и других мусульманских народов.Были и трагедии связанные с его культом. В послевоенное время ,азербайджанский ученый за монографию о нем,получил Сталинскую премию,но вскоре появились статьи,что Шамиль был,английским,а по совместитеоьству и турецким агентом,премию отменили,автор книги покончил самоубийством.Его судьба,пример мудрости самодеравия стремившегося не умножать число врагов империи: он свободно жил в России незадолго до смерти даже получил разрешение на хадж. Дети офиыеры,один стал генералом.Дом в Казани,где сейчас музей Тукая принадлежал ему,а его сын и внуки жили и работали в советские времена, одна из них преподовала иностранный язык ,умерла во время блокады, похоронена на Пискаревском кладбище.

  • Анонимно
    13.08.2019 09:09

    Все выдернуто из контекста, и слова Кадырова, и слова Шевченко. Никто не давал назад. Читайте первоисточники их высказываний в оригинале. Никто в Чечне не будет восстанавливать памятник Ермолову, и никогда отношение к той войне отношения не изменят. Т.к. слова Ермолова о том, что для завоевания Кавказа надо уничтожить чеченцев невозможно толковать по другому, а извинения были принесены не так как здесь преподносят.
    Рим Дашкин

  • Азат Д
    13.08.2019 09:11


    Юрт это чеченское слово? А то уж очень знакомое.