Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.08.2019

Верховный суд разъяснил, в каких случаях банк не может забрать ипотечную квартиру за долги

Банк не сможет забрать квартиру, купленную в ипотеку, за долги, если задолженность не превышает 5%, а просрочка платежей — менее трех месяцев. Такое разъяснение сделал Верховный суд РФ, оглашая решение по делу молодой семьи из Башкортостана, передает «Российская газета».

Так, семья приобрела однокомнатную квартиру в ипотеку (сумма кредита составила 1,2 млн рублей) и в течение 10 лет погашала кредит, не допуская просрочек по платежам. Кредит был обеспечен залогом этого жилья. За 10 лет у банка случились проблемы, и права по закладной перешли другому кредитору, который потребовал досрочно погасить оставшуюся задолженность: это около полумиллиона рублей плюс проценты по кредиту (80 тыс. рублей), проценты за пользование займом в размере 14% годовых и пени за просрочку в размере 115 тыс. рублей.

После этого кредитор заявил, что выставит квартиру на торги из-за того, что супруги в течение двух лет несколько раз просрочили платежи по квартире.

В райсуде, куда обратился кредитор, посчитали такое требование необоснованным, решив, что с ответчиков надо взыскать только 145 тыс. рублей, а их почти выплаченную квартиру не трогать. Однако вышестоящая инстанция решила, что ипотечное жилье выставить на торги вполне законно, и отменила вердикт райсуда. После этого уже ответчики решили обжаловать такой вердикт в ВС РФ. Коллегия по гражданским делам, выслушав их аргументы, пришла к выводу, что ответчики правильно обжалуют вынесенное решение, а их коллеги в апелляции неверно применили нормы закона.

В частности, как следует из решения ВС РФ, апелляция не сказала, на каких основаниях она отвергла важные обстоятельства, которые перечислил районный суд (под важными обстоятельствами имеется в виду соразмерность долга). Так, недвижимость забирать не стоит, если должник допустил крайне незначительное нарушение, подчеркнули в ВС, а также если размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного актива.

Кроме того, нижестоящий суд должен был сам точно рассчитать количество просрочек должника по платежам, их период и рыночную стоимость квартиры, однако он не сделал этого, взяв за основу расчеты кредитора.

После этого суд отменил решение, отправив дело назад в республику для пересмотра, но там, как пишет РГ, случился «редкий казус» — пересмотра не было. Истцы, узнав о решении ВС РФ, отказались от иска, и семья не потеряла жилье. Таким образом, своим решением ВС РФ разъяснил, в каких ситуациях кредитору не удастся забрать ипотечное жилье: если задолженность составляет менее 5% и если просрочка платежей не превышает трех месяцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2019 07:49

Рад за эту молодую семью. Поздравляю

  • Анонимно
    13.08.2019 07:49

    Рад за эту молодую семью. Поздравляю

  • Анонимно
    13.08.2019 08:09

    Новый кредитор обязан надлежащим образом известить должника о произошедшей уступке права. При этом изменять условия договора без согласия должника он не может.

  • Анонимно
    13.08.2019 08:16

    Редкий случай что бы ВС РФ взялся за рассмотрение. Обычно не принимают, а ссылаются что все вынесенные решения законны.

  • Анонимно
    13.08.2019 08:33

    Во дела!!!!!
    Банк может продать квартиру другому.....
    А другой банк просто забрать ее у себя, потребовав досрочно закрыть кредит.

    Берите ипотеки и кредиты!!!!!
    Срочно....

  • Анонимно
    13.08.2019 08:42

    ВС РФ обычно ищет возможность отказать в рассмотрении и крайне неохотно берется за рассмотрение.

  • Анонимно
    13.08.2019 08:45

    А меня ВТБ недавно обрадовало просто по СМС, что владельцем закладной теперь является ООО "ДОМ.РФ".....и после выше написанных новостей че то жутковато стало от мысли, что в любой момент могут потребовать погасить досрочно :(

    • Анонимно
      13.08.2019 10:11

      Читайте договор. Там должны быть перечислены условия, при которых могут попросить погасить досрочно. И ни в коем случае не допускайте просрочки.

  • Анонимно
    13.08.2019 08:46

    Ну про 5 процентов всегда в законе об ипотеке было прописано, в чем новость то? Еще раз подтверждают низкую квалификацию судей нижестоящих инстанций.

    • Анонимно
      13.08.2019 11:35

      вы не совсем поняли ситуацию - там были просрочки в очередных выплатах, на основании чего банк предъявил кредит к досрочному погашению - и сумма долга стала = сумме остатка по кредиту (а это явно больше 5%, т.е. основания для обращения взыскания были), но ВС РФ сказал, что досрочку банку предъявлять нет оснований, если небольшая по времени и сумме просрочка

    • Анонимно
      13.08.2019 16:24

      "если задолженность составляет менее 5%"
      поясните пож-та 5% от чего именно считать?

  • Анонимно
    13.08.2019 08:52

    А нервов сколько потрепали все эти суды.

  • Анонимно
    13.08.2019 08:55

    Выносивших не компетентные решения,самих нужно судить.

  • Анонимно
    13.08.2019 09:12

    Сумма кредита 1,2 млн, остаток долга 0,5 млн плюс проценты, где здесь 5% ?

    • Анонимно
      13.08.2019 10:11

      5% это просрочка. ежемесячный платеж намного меньше 5%. а 500 тыс, это остаток неоплаченной суммы за ипотеку

  • Анонимно
    13.08.2019 09:54

    Читал и смеялся,понимаю,что не хорошо над людьми смеяться.Взяли 1,2 млн,платили 10 лет и.. остались должны 580 тысяч,14% годовых и пенни 115 тысяч))))))))Очевидно большинство населения,пока не понимает,что такое ипотека,в частности население Казани,и в ближайшие 3-5 лет мы увидели огромное количество залоговой недвижимости и бедолаг))

    • Анонимно
      13.08.2019 10:32

      Осталось все по прежнему, стандартно при социализме граждане отрабатывали на работе по 20-30 лет, чтобы получить квартиру по очереди.
      После института, 1994 г., смотрю на информационный листок, первые на очереди в получении квартиры, кто встал в неё в 1969,1970 году.

    • Анонимно
      13.08.2019 11:41

      Уже во всю процесс пошел.
      При этом, когда залог продается, то с дисконтом сначала 20% от рыночной стоимости по суду, а потом еще на 20% снижают во время "торгов", если якобы нет покупателей (на самом деле есть, просто черные риелторы в сговоре - покупают за копейки, потом перепродают с наваром).
      Хорошо еще, если за время выплаты ипотеки жилье выросло в цене, иначе это просто банкротство с потерей времени и денег.

  • Всегда считал ипотеку полным бредом. По договору ипотечник выплачивает двойную цену квартиры, а банк имеет кучу прав по изьятию жилища в свою пользу (в т.ч. пени,штрафы и т. д.). Еще в схему вмешиваются суды (на каждом уровне с своим трактованием законов) - ну вообще красота ! Никогда не брал и не собираюсь брать ипотеку с участием наших банков и судов. Если потенциальный ипотечник способен выплатить двойную цену за квартиру, значит он может скопить на покупку "недвижки" без участия банков.

    • Анонимно
      13.08.2019 12:25

      Бравировать тем, что вас пока не коснулось, не надо. Бравируйте тогда, когда ваше жилье попадет под аварийную программу, вам заплатят за ваши метры по одной цене, а предложат новой жилье гораздо дороже.

    • Анонимно
      13.08.2019 13:18

      Ну, пока копишь, жить-то надо где-то. Что платить за аренду, что выплачивать банку ипотеку. Второй вариант для меня оказался выгоднее, плачу 11,5 лет по 30.000. Примерно столько стоила аренда подобной квартиры, если усреднить за все прошедшие годы. Но, я жил все эти годы в хорошем жилье, площадью более 100 м, отремонтированном и обставленном по моему желанию. Осталось 3,5 года и я полноценный владелец квартиры, рыночной стоимостью 8,5-9 млн.

    • Анонимно
      13.08.2019 13:38

      Рад за вас. Накопить можно, при условии, что у вас уже есть жильё! Вот как быть мне? Своя семья, накопил на первоначалку 20% в течении двух лет при том, что живу у тещи. Ещё 8 лет копить?

      • Анонимно
        13.08.2019 14:01

        А не думали вначале купить малосемейку, потом однушку, потом двушку, и т.д.. Или Вы хотите сразу 3-х 4-хкомнатные хоромы, желательно в дорогом доме ? Проблема в том, что заплатив двойную цену за квартиру, Вы обделите жизнь итак небогатой Вашей семьи. И в пользу кого ? В пользу зажравшихся банков ! Да лучше с тещей жить и получать более качественную жизнь. Не примите за оскорбление ! Я бы на Вашем месте расширял жилплощадь на основе квартиры тещи, но без участия процентной ставки.

        • Анонимно
          13.08.2019 21:33

          Не все тещи согласятся разменять своё жильё с перспективой судится с бывшим зятем если что-то не сложилось у молодой семьи..

    • Анонимно
      13.08.2019 16:20

      Интересно вы считаете. Говорите копить. К примеру, на квартиру стоимостью 5 млн. 10 лет.
      ок, прошло 10 лет, накопили (я не беру в расчет то, что все это время надо где-то жить и это тоже стоит денег). К тому времени как вы накопите, квартиры выросли в цене и уже надо 10 млн.руб. Что делать? Копить еще 10 лет?

      • Анонимно
        13.08.2019 17:24

        Речи не было о том чтобы копить, речь шла о том чтобы безпроцентно переезжать с малой площади на большую. Разве умно переплачивать двойную цену за квартиру, которую ты не тянешь ? Почему то люди с небольшим доходом согласны попасть в еще большую кабалу. Что дают эти бетонные стены в ипотеку ? Осознание того, то когда-нибудь лет через 10-20 они станут твоей личной собственностью ? А как же ужасно прожитые годы: плохое питание, ужасный быт, отсутствие нормального отпуска - в итоге убитое здоровье и настроение ? Мне кажется человеку нужно не загонять себя в ипотечно-бетонное рабство, а находить разные способы прибыли. Квартирный бетон не даст Вам нормального здоровья, позитивного настроения и большей прибыли.

        • Анонимно
          13.08.2019 18:52

          Рассуждаете верно. Я нахоромы не рассчитываю, но хочется взять сразу нормальное жильё

  • Анонимно
    13.08.2019 11:51

    Ипотека - гиблое дело !