Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.08.2019

Росгидромет: Радиационный фон в день взрыва в Северодвинске мог быть превышен в 16 раз

Радиационный фон в день взрыва на территории воинской части в Архангельской области был превышен в 4−16 раз. Об этом заявил начальник УМСЗ Росгидромета Юрий Пешков, передает «Архангельск онлайн».

«8 августа архангельской территориальной системой АСКРО в 6 из 8 пунктов Северодвинска зафиксированы превышения мощности дозы гамма-излучения в 4−16 раз по сравнению с фоновыми значениями МАЭД для данной территории», — сказал Пешков на брифинге.

При этом он подчеркнул, что опубликованы данные только по внешнему гамма-фону, а результатов по измерениям выпадений радионуклидов нет

Отмечается, что среднее значение фона для Северодвинска составляет 0,11 мкЗв в час. После взрыва произошел резкий скачок показателей, и уже через несколько часов радиационный фон в городе нормализовался и составлял от 0,13 до 0,16 мкЗв в час, подчеркивает издание.

Между тем ранее в руководстве «Росатома» отмечали, что радиационное превышение после взрыва было выше нормы в два раза.

«Росатом» сообщил, что при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв с последующим возгоранием. Погибли пять сотрудников, еще трое получили травмы и были доставлены в больницу. Глава «Росатома» на прощании с погибшими заявил, что на полигоне происходило испытание «нового специзделия». Газета The New York Times со ссылкой на данные разведки США писала, что взрыв случился при испытании крылатой ракеты с ядерной силовой установкой «Буревестник».

Телеграм-канал Baza писал, что пострадавшие, помимо ранений, получили серьезные дозы радиации: у них диагностировали облучение, их одежду сожгли сразу после госпитализации. Местные власти подчеркивают, что уровень радиации в регионе в норме.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2019 12:08

В Чернобыле первую неделю радиационный фон был тоже совсем немного превышен официально! Пока ветер дошёл до Швеции, и там сработали аварийные датчики превышения радиации, а пробы подтвердили происхождение изотопов из СССР.

  • Анонимно
    13.08.2019 11:12

    Это еще официальная цифра...

    • Анонимно
      13.08.2019 12:38

      На самом деле цифра пугает только когда она представлена как страшная. Как например в этом заголовке. А на деле - за час полета на самолете человек получает примерно 3,5 МКЗВ, что раза в два больше, чем было зафиксировано в Северодвинске. Вот и задумайтесь, а не нарочно ли кто-то краски сгущает?

    • Анонимно
      13.08.2019 12:40

      Всем жителям Северодвинска пусть обеспечат медобследование и выплаты за нанесенный вред здоровью и жизни.

    • mad big
      13.08.2019 14:48

      Там рядом Норвегия со Швецией Они точно молчать не стали бы. Или опять неправда?

  • Анонимно
    13.08.2019 11:25

    Как обычно - правда закрыта семью печатями

  • Анонимно
    13.08.2019 11:33

    Мало проблем в стране, всё горит, рушится, так еще и военщина эта.

  • Анонимно
    13.08.2019 11:51

    все еще, следуя прежним стандартам, скрывают правду. Люди заболевают, страдают, умирают , а эти , в высоких кабинетах, "заботятся" о престиже страны.

  • Анонимно
    13.08.2019 12:06

    Постфактум скажут.

  • Анонимно
    13.08.2019 12:08

    Как всё надоело вокруг что делается и творится в стране...

  • Анонимно
    13.08.2019 12:08

    В Чернобыле первую неделю радиационный фон был тоже совсем немного превышен официально! Пока ветер дошёл до Швеции, и там сработали аварийные датчики превышения радиации, а пробы подтвердили происхождение изотопов из СССР.

  • mad big
    13.08.2019 12:27

    Главный редактор портала AtomInfo.ru Александр Уваров также заявил «Ленте.ру», что никакого радиоактивного загрязнения окружающей среды, которое представляло бы опасность для человека, в результате взрыва произойти не могло. По его словам, радиоизотопный источник, который входит в состав системы управления загоревшейся экспериментальной двигательной установки, обладает крайне небольшой активностью и может быть опасным, только если взять его в руки и находиться в непосредственной близости от него.

    «Это не атомный реактор. В нем нет всяких неприятных осколков деления, которые приводят к загрязнению. Она не представляет опасности уже на расстоянии нескольких десятков метров», — отметил Уваров.

    Либеральной общественности очень нужно, чтобы взорвался реактор. С реактора можно снять больше сливок. Батарейка неинтересна. Предвижу шествия "прозревших" масс с нужными лозунгами.

    Северодвинск, там ядренного немерчно, мониторят всп и тщательно, этот всплеск на здоровье никак не мог повлиять, излучение дополнительного было , пожалуй меньше чем часик на гранитной набережной посидеть.

    Ну а домозяйкм и доминиканцам уже до жути страшно.

    На сладкое из BBC: За взрывом последовал 40-минутный всплеск радиации в Северодвинске, городе в 40 км к востоку от полигона Ньонокса, у Белого моря.

    По словам чиновников Северодвинска, радиация в городе достигала 2 микрозивертов в час, а затем вернулась к норме 0,11 микрозиверта. Оба уровня слишком малы, чтобы вызвать лучевую болезнь.

    Немногое что смог собрать из наших и их изданий.




    • mad big
      13.08.2019 14:43

      Господа местечковые! Вы меня обижаете. Я так старался, а вы так мало минусите! Даже БиБиСи не верите! Надо было не переводя выкладывать видимо?

      • Анонимно
        13.08.2019 16:08

        Настоящие либералы не верят в отсутствие радиации. Трамп подтвердит.

  • Анонимно
    13.08.2019 12:40

    Как при СССР в Чернобыле пока тайна не стала известна миру.

  • Анонимно
    13.08.2019 12:44

    На самом деле цифра пугает только когда она представлена как страшная. Как например в этом заголовке. А на деле - за час полета на самолете человек получает примерно 3,5 МКЗВ, что раза в два больше, чем было зафиксировано в Северодвинске. Вот и задумайтесь, а не нарочно ли кто-то краски сгущает?

    • Анонимно
      13.08.2019 13:05

      Где вы нашли такую работу? Тоже хочу за деньги писать комменты, оправдывающие власть РФ

      • mad big
        13.08.2019 14:46

        Мелко плаваете. Да и власть тут при чем? Придумайте что-нибудь поновее. А то завтра вам опохмелится не на что будет, а вы власть винить опять станете.

  • Анонимно
    13.08.2019 13:33

    Поскольку знаю людей в местном ОРХБ..,один из них был кста на "Курске" и энерготаблеточку перетаскивал в свинцовый ящик,которую "металлисты" сняли с маяка.. ,то наверно больше вас знаю что произошло.
    Когда испытывали БУревестник закрывали зону на несколько сот км в сторону моря и шириной ок 30км,в этот раз зона была 30км на 30км..что как бэ намекает.. бросковые испытания или 1я ступень...

    • Анонимно
      13.08.2019 18:51

      Скорее всего это был не "Буревестник".
      Полигон ВМФ. Воможно, проводились испытания в рамках проекта "Скиф".
      Это баллистическая ракета донного базирования.
      Здесь малогабаритный радиоактивный источник энергии может пригодиться.

  • Анонимно
    13.08.2019 13:33

    Повторяю: хлопок, а не взрыв

  • Анонимно
    13.08.2019 13:51

    Почему не вот это главная тема дня в стране во всех каналах? Почему там опять Украина?

  • Анонимно
    13.08.2019 14:07

    Олимпиада
    Война
    Ядерная катастрофа
    Кто знает историю, что было дальше?

  • Анонимно
    13.08.2019 15:10

    покупайте йод, граждане, и пейте. мы уже так и сделали. здоровее будем.