Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.08.2019

Руководитель банка «Открытие» назвал ошибкой повышение НДС

Решение повысить налог на добавленную стоимость (НДС) с 1 января 2019 года с 18 до 20% было ошибочным. Доходы государства увеличились, но люди лучше бы распорядились деньгами, заявил руководитель банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов.

«На мой взгляд, ошибочным шагом было повышение НДС с 18 до 20 процентов. Доходы федерального бюджета выросли в первом полугодии 2019 года примерно на 11 процентов, а расходы — на 3 процента. Профицит достиг 3,1 процента ВВП. Такого профицита федерального бюджета не было даже в самые лучшие годы до 2007-го, его просто сложно себе представить», — сказал он в интервью РБК.

Задорнов отметил, что повышение НДС привело к замедлению экономического роста. По его мнению, государство не может распорядиться деньгами, полученными в результате повышения.

«Я не придерживаюсь точки зрения, что если деньги из экономики забирает государство, то это хорошо. Если налоги достаточные и есть профицит, разумнее отдать налоги людям и бизнесу: они распорядятся деньгами лучше государства», — считает глава банка.

Также на росте экономики негативно сказываются институциональные факторы, уверен собеседник агентства.

«Бизнес совершенно четко говорит: это вопрос судебной системы, роли и места правоохранительных органов в целом. Это базовые вещи, без изменения которых очень сложно рассчитывать на экономический рост», — отметил Задорнов.

Для изменения настроений бизнеса и общества нужны «очень существенные сигналы», например реформа ФСИН, введение частных тюрем и приставов, снижение налоговой нагрузки, добавил глава банка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2019 12:27

Теперь Задорнова просто уволят из подконтрольного ЦБ банка или пришлют корзинку с колбаской и пойдет вслед за министром экономики, который тоже иногда пытался критиковать экономическую политику царя?

  • Анонимно
    13.08.2019 12:26

    Смелый...

  • Анонимно
    13.08.2019 12:27

    Задорновы вообще дело говорят, смотрю

  • Анонимно
    13.08.2019 12:27

    Теперь Задорнова просто уволят из подконтрольного ЦБ банка или пришлют корзинку с колбаской и пойдет вслед за министром экономики, который тоже иногда пытался критиковать экономическую политику царя?

  • Петля на шее малого бизнеса России затягивается все туже

  • Анонимно
    13.08.2019 12:30

    Смелый человек, не побоялся озвучить очевидные вещи.

  • Анонимно
    13.08.2019 12:32

    Профицит достиг 3,1 процента ВВП. - А зачем поднимали если денег и так хватает? потому что могут?

    • Азат Д
      13.08.2019 13:54


      Если люди сами будут распределять свои деньги, а не через чинуш, то власть может потерять свою важность, скрепы.

  • Анонимно
    13.08.2019 12:33

    Не прав он совсем. Пусть Магдеева спросит про налоги, чем больше соберут тем лучше, желательно сбор налогов довести до 120% от оборота.

  • Анонимно
    13.08.2019 12:34

    Принцип верный, но однобоко сказано. Увеличь зарплаты бюджетникам - медикам, учителям - и весь этот профицит превратится в дефицит. А вообще с этого и надо было начинать - сначала цель, потом уже средства ее достижения.

    • Анонимно
      13.08.2019 14:08

      12:34 Хотел бы уточнить: нужен дифференцированный подход в финансах государства.
      Да, для начала поднять зарплату низкооплачиваемых работников в медицине и образовании за счет необоснованно высоких "вознаграждений" высших должностей АУП в госсекторе.
      В идеале надо отменить НДС, как взимаемый в основном с народного потребления. Для собственников средств производства-работодателей он не играет важной роли в их личных расходах. Полностью отменить НДС с лекарств, медицинских, детских товаров, а также всей книгопечатной продукции, как имеющих социально важную направленность для широкой массы потребителей. Например, сейчас книги, учебные пособия для школьников, студентов, профи для получения и повышения знаний, квалификации уже имеют цены за тысячу рублей, а иногда и более. Их ведь не одну и даже не десять приходится штудировать, годами. Сделать госмонополию на алкоголь, табак. Можно ввести налог со зрелищ. Установить не облагаемый минимум НДФЛ с доходов ниже 12 -15 тыс руб. в месяц или какой-то годовой. В общем в налоговой сфере много вариантов для новаций в пользу низкодоходных граждан. Работать правительству нужно избирательно, как хирург скальпелем.
      Но конечно наибольшие резервы в установлении новых институциональных порядков. начиная с выборов, судебной системы и т. д.

  • Анонимно
    13.08.2019 12:44

    Граблей в России много, а дураков немеренное количество, особенно во власти.

  • Анонимно
    13.08.2019 13:12

    Профицит, т.е. доходов больше, чем расходов? Причём даже больше, чем в жирные годы.... Стоп. Михаил Задарнов всегда был весьма хорошо информированный, грамотным финансистом. И никогда не был замечен на примитивном вранье.

    А как ты тогда вот всё то, что мы наблюдаем? Все эти стоны и затягивание поясов, крики денег нет, проблемы с выделением денег даже на лекарства?

    Не понимаю.

  • Анонимно
    13.08.2019 13:26

    Да потому что везде должны быть (особенно в руководстве) ПРОФЕССИОНАЛЫ своего дела!!! А не ДРУЗЬЯ!!!