Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.08.2019

Дело начальника ИК-19 Алмаза Тазеева снова направили в суд – ранее ВС РТ отменил приговор в 9 лет «строгача»

Следственный комитет по РТ завершил расследование уголовного дела в отношении руководителя ИК-19 35-летнего Алмаза Тазеева и его подчиненного, начальника оперативного отдела колонии 35-летнего Сергея Герасимова. Их обвиняют в превышении полномочий (ст. 286 УК РФ) и получении взяток (ст. 290 УК РФ).

В июне 2018-го Приволжский суд Казани приговорил Тазеева к 9 годам колонии строгого режима и 40 млн рублей штрафа, а Герасимова — к 3,5 года колонии общего режима. Однако в октябре 2018 года Верховный суд РТ отменил обвинительный приговор и вернул дело прокурору для устранения недостатков.

По версии следствия, с декабря 2013 по июль 2016 года Тазеев подыскивал осужденных, которые за счет родственников через посредников передавали ему деньги и стройматериалы в обмен на покровительство, дополнительные свидания и содействие в УДО. Так, в 2014-м он за взятку в 190 тыс. рублей утвердил положительную характеристику осужденному, после чего суд принял решение об освобождении последнего.

О противоправной деятельности начальника ИК-19 стало известно после обращения одного из осужденных в правоохранительные органы. «Узнав об этом, Тазеев, угрожая моральным и физическим унижением, незаконно организовал ему встречу с осужденным отрицательной направленности, который также склонял его отказаться от написанного заявления», — говорится в сообщении СК.

Всего в ходе расследования удалось установить причастность Тазеева к 4 эпизодам превышения должностных полномочий и 7 эпизодам получения взяток на сумму порядка 1 млн рублей. По информации следователей, деньги и материалы он использовал для ремонта кабинетов администрации колонии либо присваивал.

Также установлена причастность к совершению преступления Герасимова. В 2016 году он, узнав о том, что один из осужденных может быть причастен к незаконному обороту наркотиков, угрожая ухудшить условия его содержания, потребовал приобрести обои, клей и ламинат для ремонта в своем кабинете.

Оба фигуранта дела по-прежнему не признают вину. Уголовное дело направлено в суд.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2019 14:41

В адвокатских кругах просто в ужасе от качества уголовных дел нашего СК, особенно по силовикам. Но все покрывается в нашей стране. Следаков покрывает прокуратура , прокуратуру суд . На суд давят все остальные ... так что скорее всего утопят этих парней , даже если не виновны . Поломают судьбы : как и многим другим . Таковы нынешние реалии . Честного суда не будет . Система этого не допустит

  • Анонимно
    13.08.2019 13:53

    Позорное сфабрикованное дело, основанное лишь на домыслах и фабрикации. Надеюсь суд будет справедлив и достойных офицеров оправдают .

    • Анонимно
      13.08.2019 14:41

      В адвокатских кругах просто в ужасе от качества уголовных дел нашего СК, особенно по силовикам. Но все покрывается в нашей стране. Следаков покрывает прокуратура , прокуратуру суд . На суд давят все остальные ... так что скорее всего утопят этих парней , даже если не виновны . Поломают судьбы : как и многим другим . Таковы нынешние реалии . Честного суда не будет . Система этого не допустит

      • Анонимно
        13.08.2019 14:54

        До поры до времени все это... пару таких вот следаков и покрывающих их прокуроров на зону за фабрикацию и халатность ... к тем же ментам кого они засалили по беспределу .., и все сразу же закончится в один момент .

  • Анонимно
    13.08.2019 13:59

    Парням терпения и удачи! Это беспредел и фабрикация. Стыдно должно быть СК, но у них обратного пути просто нет ...

    • Анонимно
      13.08.2019 15:20

      Зажуёт их система ... бесполезно... сейчас на суд такое давление начнётся ... второго отменённого приговора не допустят

  • Анонимно
    13.08.2019 14:04

    Боритесь до конца, мы в вас верим! Вы-настоящие мужчины и честные офицеры! К сожалению в такой вот стране живём : с таким следствием и правосудием ! Храни вас Бог!

    • Анонимно
      13.08.2019 14:20

      У вас уже получилось почти невозможное! Сделайте это ещё раз ! Вы пример настоящих мужчин для многих ваших коллег и не только для них ! Боритесь ! Правда за вами! Стыдно, реально стыдно за нашу судебную систему , стыдно за СК и прежде всего прокуратуру , которая покрывает все их огрехи и фабрикации

      • Анонимно
        13.08.2019 15:19

        К сожалению так и есть ... мда... я люблю свою родину вроде бы...

  • Анонимно
    13.08.2019 14:12

    Да поможет Всевышний тем, кому сейчас нелегко, чью сердце переполнено печалью, чьи глаза наполнены слезами , тем чьи силы сейчас на исходе ... парни -вы отличные офицеры , было приятно с вами работать , горжусь , что работал с вами... боритесь до конца . Терпения и счастья вашим родным и близким... держитесь ...

    • Анонимно
      13.08.2019 15:09

      А тем кто сфабриковал всю эту муть под названием уголовное дела -искренне желаю совести , ну хоть немножко

    • Анонимно
      13.08.2019 16:55

      Спасибо!

  • Анонимно
    13.08.2019 15:46

    Вообще я считаю, что дыма без огня не бывает. А как расследовали дело, это уже вопрос другой.

    • Анонимно
      13.08.2019 17:04

      Суд должен быть справедливым . А если расследовать не умеют, то и сажать не за что .

  • Анонимно
    13.08.2019 17:57

    Дык в чем проблема то? Я лично не понимаю если Тазеев взяточник и все об этом знают .... сложно что ли его поймать с поличным при передаче денег...
    А если они этого не могут , значит это не силовые структуры и им позор .. и увольнять таких нужно !!!
    А Вам Тазеев и Герасимов желаю быть оправданными, так как наслышан про Ваше уголовные дела сфабрикованные !
    Так можно любого осудить сотрудника !

    • Анонимно
      13.08.2019 18:37

      Спасибо вам за поддержку! Они будут бороться . Таких сотрудников , незаконно привлечённых сейчас много ... все борются как могут ... когда -то это фабриковочный конвейер на ком то из них сломается...

      • Анонимно
        13.08.2019 21:37

        Если и сломается, то система своих сожрать не даст . Виновных фабрикантов не накажут . Это соль жизни

  • Анонимно
    13.08.2019 21:35

    Держитесь парни!!! Все под одним богом ходим. Знаем как работает система.

  • Анонимно
    13.08.2019 21:38

    Когда в конце да концов закончиться издевательство над системой фсин рт. нашли жилу и тянут с неё для показухи результатов работы

  • Анонимно
    13.08.2019 21:52

    Всегда знал, что эти парни со стержнем! Вместе работали некоторое время. Удачи Вам ребята! Чем бы это всё не закончилось, вы уже показали всем каким должен быть настоящий мужик. А слюнтяи своё найдут. Искренне желаю оправдательного приговора!

  • Анонимно
    14.08.2019 06:35

    Удачи ребята!!!!! Позор СУ СК РФ по РТ!!! Желаю оправдательного приговора и в отношении СУ СК и других обвинительного......