Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.08.2019

В Госдуме сказали, как относятся к сокращению рабочей недели в России

В Госдуме поддерживают идею перехода на четырехдневную рабочую неделю и готовы начать дискуссию по этому поводу уже в сентябре. Об этом сказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, чьи слова приводит пресс-служба фракции.

Исаев напомнил, что эту идею озвучил еще премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в июне 2019 года. «Такой переход позволит людям получить большее время для отдыха, которое они смогут провести с семьей, потратить на самообразование или заботу о своем здоровье, например пройти диспансеризацию», — считает Исаев.

По его мнению, новые производства потребуют от людей в будущем не столько «определенного количества часов, сколько качества работы». Таким образом, человек, у которого будет больше времени для отдыха, сможет использовать это время для повышения своей квалификации и будет работать производительнее. Более того, сокращение рабочей недели приведет к сокращению безработицы, полагает Исаев.

В то же время осуществлять переход на четырехдневную рабочую неделю должен проходить постепенно и только «в соответствии с возможностями экономики», чтобы избежать потрясений для работодателей и работников. Уровень зарплат при этом должен сохраниться и индексироваться в связи с ростом цен.

«Депутаты готовы включиться в обсуждение идеи с профсоюзами и разработку соответствующего законопроекта. <…> Дискуссия может стартовать уже в сентябре», — сказал Исаев.

Напомним, сегодня стало известно, что федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в минтруд предложения по переходу на четырехдневную рабочую неделю. По мнению экспертов, Россия может перейти на сокращенную рабочую неделю не раньше, чем через 10−15 лет. При этом почти половина россиян (48%) не поддерживают сокращение рабочей недели.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2019 15:24

С вашей заплатой можем и три дня работать !

  • Анонимно
    13.08.2019 15:03

    дайте лучше пенсию нормальную и нормальный пенсионный возраст

  • Анонимно
    13.08.2019 15:03

    Теперь и на пенсию в 65 лет рассчитывать не приходиться, переведут на однодневки, и балов пенсионных набрать не получиться.

  • Анонимно
    13.08.2019 15:07

    Нет времени на раскачку.
    При таком ПРОРЫВе работать надо непокладая рук, четыре дня в неделю.

  • Анонимно
    13.08.2019 15:16

    К сокращению безработицы это обязательно приведет. Зарплата будет меньше но фсе будуть при делах дома.Мужики у кого золотые руки будуть на шабашках работать ну а те кто не умеет многого то они могут пройти диспансеризацию или пойти на рыбалку или смотреть футбол с пивасом по ТВ или фильм "Однажды в Америке" еще раз посмотреть и фспомнить :"-Что ты делал все эти годы?-Рано ложился спать."

    • Анонимно
      13.08.2019 16:08

      На западе сокращение рабочей недели. Не ведёт к сокращению зарплаты
      А вы опять логику российского чиновника включили . Раз 4 дня значит и зарплата меньше

  • Анонимно
    13.08.2019 15:23

    Уровень зарплат при этом должен сохраниться и индексироваться в связи с ростом цен.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/434838
    Что за бред, как они это себе представляют? Например у меня 10 автобусов, работают по 16 часов 7 дней в неделю, это 140 человеко смен, при 5 дневной неделе мне потребуется 28 водителей, при 4-х дневной уже 35 водителей. При сохранении зарплаты билет для пассажира должен подорожать на 20 процентов. Но ведь пассажир свои деньги тоже где то заработал, ему уровень зарплаты тоже сохранили, только тратить он теперь будет на 20% больше и при том же уровне зарплаты станет на 20% беднее! А поскольку все в обществе взаимосвязано, то беднее станут все! Нельзя совместить несовместимое!

  • Анонимно
    13.08.2019 15:24

    С вашей заплатой можем и три дня работать !

    • Анонимно
      13.08.2019 15:55

      А зарплату должны за часы должны платить или за продуктивность труда? Если за меньшее время могу сделать качественно свою работу, то почему остальное время я должен имитировать бурную деятельность? Какое то советское представление о работе. Зачем сидеть и типа работать от звонка до звонка 40 часов в неделю?

      • Анонимно
        13.08.2019 16:14

        Двумя руками за
        Поддерживаю
        Не в бровь а в глаз коммент

      • Анонимно
        13.08.2019 16:17

        Это решит работодатель, а не вы.

      • Анонимно
        13.08.2019 16:33

        Для того чтобы не подкинули ещё работы за те же деньги- для этого и имитируют..

      • Анонимно
        13.08.2019 17:44

        Есть профессии, где невозможно пронормировать в объективных показателях результаты работы.
        Это давнишняя, даже теоретическая, проблема редукции труда, обсуждавшаяся еще в советские времена.
        Но тем не менее еще К. Маркс говорил, что истинным мерилом богатства общества при коммунизме будет свободное время трудящегося индивида. При нашем "капитализме" это вряд ли возможно без непримиримых социальных конфликтов.

  • Анонимно
    13.08.2019 15:25

    Потребление пива и потом диспансеризация вырастут,игра в домино,карты,продажи удочек,червяков,корма для рыбы,мотыля,сканвордов и прочая и мне каатся шо рождаемость повысится в разы.

  • Анонимно
    13.08.2019 15:25

    Вот прожектеры, оставить такой же уровень зарплат, то есть платить за пять дней, а работать будут четыре? А за чей счёт сей банкет, за наш?

  • Анонимно
    13.08.2019 15:33

    а каком отдыхе речь, если у детей шестидневка???? давайте их сначала на пятидневку переведем!!!!

    • Анонимно
      13.08.2019 16:51

      На четырёх уж тогда, иначе не последовательно, ведь пишут "чтобы больше времени уделять семьям"

  • Анонимно
    13.08.2019 15:41

    Ну все правильно,народ бухать начнет с четверга и проспится к обеду понедельника.И не каких протестных настроений-вечный празник.А уж дешевым сурагатным бухлом обеспечат.Некоторые уже ладошки потные потирают! И у народа не будет притензий не к качеству медицины, не к качеству образования....Вот она мечта, праздно шатающийся электорат!

    • Анонимно
      13.08.2019 16:07

      никто не будет пить. Наоборот, люди наконец-то смогут больше времени посвятить своим личным делам.

    • Анонимно
      13.08.2019 18:27

      15.41 не надо судить о людях по себе...

  • Анонимно
    13.08.2019 15:46

    Поддерживаю двумя руками! 3 выходных в неделю это как раз то, что нужно, чтобы и отдохнуть, и домашние дела переделать. Особенно летом, когда нужно перерабатывать урожай - яблочки в этом году просто супер!

  • Анонимно
    13.08.2019 16:19

    Все бюджетники за. Весь бизнес против.

  • Анонимно
    13.08.2019 16:26

    вы не обратили не маленький шрифт....это касается только власть имущих )

  • Анонимно
    13.08.2019 16:51

    Так можно сразу однодневную и пенсию в 120лет

  • Анонимно
    13.08.2019 17:07

    Медицина однозначно станет доступнее.

  • Анонимно
    13.08.2019 18:19

    А школьникам у нас в Татарстане с воскресенья учиться предлагают! Семидневка! Дети же - не люди!

  • Анонимно
    13.08.2019 18:30

    Транспорт, промышленность,строительство-как они собираются переводить на четырёхдневку??клоуны

    • Анонимно
      13.08.2019 19:57

      Клоун), в Европе как это делуют, после своей "пятидневки" почитайте.

  • Анонимно
    13.08.2019 19:30

    Лучше работать 4 дня в неделю по 10 часов, чем 5 по 8!

    • Анонимно
      13.08.2019 20:01

      Лучше вообще не работать, кататься на крутом авто, путешествовать, "беседовать" с противоположным полом.
      А деньги брать на спорте. Понимаете. Только разбирайтесь в этой теме. Если не тратите время на имитацию бурной деятельности 40 часов в неделю, время будет изучить любую тему.

  • Анонимно
    13.08.2019 20:25

    Опять обещания лучшей жизни через ...цать лет