Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.08.2019

​В Сбербанке объяснили разницу в стоимости кредитов в Чехии и России

Первый вице-председатель Сбербанка Лев Хасис объяснил, почему у банка разные ставки по кредитам в Чехии и России. Он решил ответить на вопрос, который задал один из участников молодежного форума «Территория смыслов».

Вопрос о разной стоимости кредитов задали вице-президенту Сбербанка Андрею Шарову. Вместо того, чтобы ответить, тот попросил подарить автору диск с музыкой за самый острый вопрос, а после включил композицию собственного сочинения. На это обратили внимание СМИ.

Хасис отметил, что видео с эпизодом на форуме ему прислали несколько друзей.

«Короткий ответ — чешский банк — это юридическое лицо, находящееся в другой стране со всей ее макроэкономикой: включая инфляцию, ставки рефинансирования банка Чехии и др. Чешских заемщиков финансируют в основном чешские вкладчики, низкие ставки по кредитам в Чехии возможны благодаря низким ставкам по депозитам/вкладам в Европе и в первую очередь в той же Чехии», — написал Хасис в «Фейсбуке».

Он указал, что в ЕС уровень инфляции ниже, чем в России, и поэтому разная ставка центральных банков двух стран. В Чехии она составляет 1,75%, напомнил первый зампредседателя Сбербанка.

«Конечно, всем хочется, чтобы ставки по привлекаемым депозитам были российскими, а ставки по кредитам — чешскими, но это, по понятным причинам, невозможно», — заключил Хасис.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2019 15:43

Где можно посмотреть структуру активов и пассивов чешского Сбера? Что-тот я сомневаюсь, что все активы состоят из депозитов чешских вкладчиков и чешских компаний.

  • Анонимно
    13.08.2019 15:38

    И в Чехии евро, а в России рубль. А рубль, как известно, стабильностью не отличается совершенно.

    • Анонимно
      13.08.2019 15:57

      Я что-то пропустил, когда в Чехии ввели Евро?

      • Ночь, Пятерочка, Сбербанк, Аптека,
        Труха под сайдингом , рекламный свет.
        Живи еще хоть четверть века –
        Все будет так. Исхода нет.


        Проснешься и все начнёшь сначала
        Поставив все последнее в ва-банк
        Но все останется как и всегда бывало
        Ночь, Пятерочка, Аптека, Сбербанк...


      • Анонимно
        13.08.2019 22:57

        Если курс фактически стоит на одно месте больше 10 лет, то это чисто номинальное наличие кроны. Фактически это евровая страна с евровой инфляцией, евровыми доходностями.

    • Анонимно
      13.08.2019 16:02

      В Чехии крона

      • Анонимно
        13.08.2019 21:02

        В Чехии используются обе валюты и крона и евро. Была там, поэтому точно знаю.

        • Анонимно
          13.08.2019 22:30

          Официально там крона

          • Анонимно
            13.08.2019 22:58

            Официально может и крона. А фактически страна ориентируется по инфляции, доходностям и прочее на евро. Чешская крона в нынешнем статусе это квазиевро и не более того.

  • Анонимно
    13.08.2019 15:43

    Там вообще то шла речь о другом. О ставках дочек "Сбербанка" в Чехии и ставках "Сбербанка" в России. А что Хасис сказал это почти фсем и так понятно.

    • Анонимно
      13.08.2019 16:59

      На такие ответы обычно говорят- "спасибо КЭП" )

    • Анонимно
      13.08.2019 20:08

      он про дочку Сбербанка вообще-то и ответил, это и есть чешский банк по факту

  • Анонимно
    13.08.2019 15:43

    Где можно посмотреть структуру активов и пассивов чешского Сбера? Что-тот я сомневаюсь, что все активы состоят из депозитов чешских вкладчиков и чешских компаний.

    • Анонимно
      13.08.2019 16:50

      Он указал, что в ЕС уровень инфляции ниже, чем в России, и поэтому разная ставка центральных банков двух стран. В Чехии она составляет 1,75%, напомнил первый зампредседателя Сбербанка.

      И что мешает 5ашему ЦБ понизить ставку рефинансирования в России?

      • ПанАлекс
        13.08.2019 17:55

        Вы правильно ошиблись в слове "нашему ЦБ"! Был бы он наш, то ставки были бы как в Чехии. Но задача зарубежных владельцев ЦБ - чтобы душить российскую экономику!

        • Анонимно
          14.08.2019 05:52

          Пан, просветите нас, кто зарубежом владеет нашим ЦБ? Только с доказательствами не из программ РЕН ТВ

          • Анонимно
            14.08.2019 08:15

            Может еще и Татнефть наша? Просто юридически Швейцария для выхода на биржу а вообщем зачем нам филиалы Сбера в Чехии?

      • Анонимно
        13.08.2019 17:56

        С чего вы взяли, что ЦБ России «наш»?

      • Анонимно
        13.08.2019 22:59

        Да, что мешает? Вот стоил же в СССР доллар меньше рубля официально. Подумаешь, что он из подполы у валютчиков шел по 3 рубля за доллар.

        • Анонимно
          14.08.2019 07:12

          доллар из под полы как явление появился в конце 80-х. Потому что до этого валюта была бесполезна. Ну купил например Советский гражданин доллары, и что дальше то с ними делать?
          Так как вы в то время не жили, немного посвящу. В то время бешенной популярностью пользовались чеки магазина Березка.
          Вам сложно понять как была устроена Советская экономика. Что то стоило дорого, а что то было бесплатным. Сравнивать только то что вам выгодно это уже обман. Конечно большинство не жили богато. Но и на западе в плоть до конца 70-х люди не шиковали. Это в 80-е годы начался потребительский бум. который нам выдают как некий длительный процесс. И кстати по фильмам судить как жили люди на западе просто смешно. Никто же не будет по курортам делать выводы как живут в целом в стране. Иначе по Москве можно сказать что сегодня в России все просто шикарно

  • Анонимно
    13.08.2019 15:44

    Отмазался!

  • Анонимно
    13.08.2019 15:46

    Похоже этот "Специалист" который находится на высокой должности прочитал комментарии на БО и только после этого смог предоставить ответ. Предполагаю, что сам бы не смог.

  • Анонимно
    13.08.2019 15:46

    Те скрепоносные молодые люди, которые посещают мероприятия типа Территории смыслов, не понимают как работает бизнес, не понимают законов экономики, но с комсомольским задором могут троллить и задавать идиотские вопросы, ведь они - будущие чиновники и депутаты

    • Анонимно
      13.08.2019 16:33

      Судя по ответу вице-президента Сбербанка, он тоже не очень то понимает законы экономики. Если бы понимал и знал -просветил бы молодых людей.

  • Анонимно
    13.08.2019 15:48

    Я дико извиняюсь, но в российском Сбербанке ставки по вкладам ниже 5%, а кредиты от 11.4% с поручителем, и то - не дадут под такую ставку, а дадут под 18-20%

  • Анонимно
    13.08.2019 15:49

    Это не самый острый, а самый глупый вопрос, а не ответил на него Хасис потому, что ответ и так очевиден. Но пришлось таки отвечать, ответ исчерпывающий, абсолютно понятный, это просто цитата из учебника, неужели кому то из участников форума это было неясно?

  • Анонимно
    13.08.2019 16:00

    Жулик на жулике едет и жуликом погоняет в России

  • Анонимно
    13.08.2019 16:01

    15:44.Долго он думал однако.

  • Анонимно
    13.08.2019 16:01

    не ужели россияне настолько глупы что не понимают разницу в кредитовании европе и в россии?
    Сбербанк дает кредиты, которые в свою очередь берет у ЦБ. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня 7,75%. А в ставка рефинансирования ЦБ Чехии 2%. Прибавьте хотелки банков и получите конечный кредит для населения в РФ и Чехии разный

    • Анонимно
      13.08.2019 17:13

      Браво, дошел наконец-то до этого комментария. Есть оказывается еще адекватные и разумные люди.
      Хочу отметить, что тому кто задал такой вопрос на форуме пора бы книжечку по экономике открыть хотя бы раз. Стремно почему то за таких соотечественников. Не знают ничего, не умеют ничего кроме как с пеной у рта требовать свои хотелки.

      • Анонимно
        13.08.2019 17:36

        Хочется задать Вам вопрос: кто же виноват, что у нас такое состояние экономики?

        • Анонимно
          13.08.2019 21:43

          и ты и я и все вместе. мы не хотим в своем доме быть хозяевами. мы как квартиранты. живем аренду платим и ни за что отвечать не хотим

  • Анонимно
    13.08.2019 16:06

    Если дело во вкладах давайте и у нас кредиты 3% и вклады 2%
    И ещё я понял из этого объяснения что Чехия великая держава а Россия маленькая региональная , слабая страна

    • Анонимно
      13.08.2019 16:45

      Давайте у нас - это к Минфину и ЦБ. Чехия в Евросоюзе, хоть и не входит в зону обращения евро, поэтому по сравнению с экономикой Евросоюза да, Россия экономически маленькая и слабая страна

    • Анонимно
      13.08.2019 21:33

      А нада нефть, газ, лес, металлы, пшеницу и мясо с маслом продавать заграницу за рубли! Только за рубли!!

  • Анонимно
    13.08.2019 16:07

    Хороший вопрос! ... следующий вопрос!

  • Анонимно
    13.08.2019 16:13

    Сбербанк прислал предложение взять кредит по 15,9 % на 60 месяцев, а вклад под 3,8% годовых. Разница в 4 раза. Я плачу.

  • Анонимно
    13.08.2019 16:13

    А вклады у нас такие же мало до Ш ложные в Сбербанке как в Чехии.
    Сбербанк зажрался уже, что им деньги дешёвые несут пенсионеры. А ставки на ипотеку огромные. Да еще и комиссии бешеные, менеджеры ипотеки запугивают. 15 юр проверка дополнительная, 3000 за перечисление денег, 8000 за регистрацию!! Да я за 8 тысяч сам ногами дойду до рег.палаты.

  • Анонимно
    13.08.2019 16:18

    16:01.А что скажете о дочках наших банков в Турции.И какая там ставка рефинансирования?

    • Анонимно
      13.08.2019 16:47

      А что про них говорить? Посмотрите в интернете, если интересно. А Сбербанк турецкую дочку продал, видимо не очень хороший оказался бизнес

  • Анонимно
    13.08.2019 16:33

    Его слова опозиционного финансиста.

  • Анонимно
    13.08.2019 17:17

    Не забывайте что примерно 45% активов Сбера принадлежат западным банкам в том чичле США и Великобритании! И эта инфа не закрытая! Так что процентная ставка в РФ логически оправдана. Мы для США и Великобритании никто - быдло, на нас они зарабатывают давая кредиты под дикие проценты а там у себя в зад целуют своих клиентов и под гуманные проценты им наши бабки дают! Все логично!

    • Анонимно
      13.08.2019 17:38

      Да, все правильно ! Для амеро-английских владельцев 45 % процентов Сбербанка россияне жуткие туземцы. Это же надо додуматься брать ипотеку-кредиты под такие бешеные проценты ! В их странах финансовая грамотность населения на голову выше россиян. Поэтому и проценты по кредитам низкие. Там они дикие процентные ставки прошли в прошлые десятилетия, и идиотов там уже не найдешь (кроме эмигрантов).

  • Анонимно
    13.08.2019 17:28

    А послушать наших чиновников то наша инфляция составляет от 2 до 3 процентов так мы не далеко от ЧЕХИИ УШЛИ

  • Анонимно
    13.08.2019 17:57

    А что только в Чехии? В других странах тоже самое.
    Россиян доят, как последнее быдло

  • Анонимно
    13.08.2019 18:04

    Прошу прощения за глупый вопрос. Может любителям западной жизни стоит рассмотреть переезд на ПМЖ в Европу или Америку? Скинемся, купим им билеты и гудбай Россия. Но что то подсказывает, их там не ждут и никому там они не нужны.

    • Анонимно
      13.08.2019 18:47

      Готов рассмотреть выезд на ПМЖ за ваш счет. Присылайте деньги, уеду. Был в этом году в Чехии, мне там очень понравилось, почему бы там и не пожить - была такая мысль, а тут вы финансово помочь вызвались, вот все и сложилось! Кстати, там эмигрантов из России много проживает, и что-то я не заметил у них желания возвращаться.

    • Анонимно
      13.08.2019 20:00

      Давай!!!

    • Анонимно
      13.08.2019 23:50

      За ваш счёт с удовольствием...

  • Анонимно
    13.08.2019 19:48

    врёт и сам себе верит

  • Анонимно
    13.08.2019 20:21

    А эти уважаемые товарищи не хотят обьяснить каким образом они пролоббировали на законодательном уровне запрет получения кредита российскими фирмами в иностранных банках под низкий процент под угрозой конфискации 75-100% всей величины займа ???

    В 2017 году бизнесмен взял кредит на 170 млн рублей в «Юнибанке» в Армении на покупку доли в местной компании. Деньги он получил на счёт в том же банке. Налоговая инспекция №7 по Москве узнала о сделке из предоставленного Ермаковым отчёта и оштрафовала его на 75% от суммы операции: согласно валютному законодательству, валютные сделки должны проходить с участием российских банков.

    Ермаков объяснил, что в российских банках ему в кредите отказали, а зачислить средства на счёт в другом банке было невозможно. Он обратился в суд и попросил заменить штраф предупреждением из-за малозначительности нарушения.

    В постановлении инспекции указано, что он «мог и был обязан зачислить» полученные деньги на счёт в российском банке, а отказ в получении кредита в России не позволяет «совершать противоправные действия».

  • Рашид
    13.08.2019 22:43

    От жеж яззь...) Заморочил таки голову непонятными терминами. Вопчем денег нет и не будет, но вы там держитесь.

  • Анонимно
    13.08.2019 23:19

    Ставку пусть понизят и инфляция сразу упадёт!!! Деревья гнутся поэтому ветер сильный

  • Беньямин
    13.08.2019 23:35

    Неплохо, если бы здесь нашелся доктор экономических наук и описал реальную картину...

  • Анонимно
    14.08.2019 10:13

    Ну реально есть несколько вопросов: инфляция у нас официально 2-3%, в Чехии 1,45% (разница максимум 2%); финансовые средства (типа резервы банка) явно из РФ (неужели в Чехии своих банков нет?).... Я видел банк ВТБ в Испании, там тоже процентные ставки другие, европейские (потому что на другие условия там никто не согласится)... Денег в этих гос.банках много, думаю тут несколько пунктов из-за чего эти банки открывают филиалы в Европе : вывод таким образом сырьевых денег из страны (под видом финансирования филиалов), там (в Европе) у всех наших властьимущих есть жилье, и думаю гражданство, надо же где то и деньги спрятать, а банки это маркетинговый ход (типа вот гордитесь)

  • Анонимно
    14.08.2019 13:19

    выходит, при свободной экономике без диктата государства, а только по соглашению с европейскими структурами, можно вкладывать за небольшой процент и брать взаем с небольшим процентом, толька не сказано на какой срок...получается, банк берет неплохую за это выручку и "обе стороны согласны"...оставшиеся у банка деньги инвестируются и все в позитиве...

  • Анонимно
    15.08.2019 08:46

    Может он ещё объяснит почему в Казахстане российский бензин в 2 раза дешевле, чем в самой России? Хотя зачем мне его объяснения.. как грабили так и будут грабить свой народ.