Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
31%Давно пора создать возможность аренды госжилья – это позволит людям спокойно переезжать в поисках работы
44%Все зависит от арендной платы – если она будет заоблачной, то само собой никто не будет там жить
22%Что до меня, то не стану жить в такой квартире ни за какие деньги: соседство с «социальными низами» неприемлемо
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.08.2019

Телеканал CNN опубликовал расследование о «частной армии Путина» в Африке

Телеканал CNN опубликовал расследование под названием «Частная армия Путина». Американский канал рассказал о работе военных инструкторов из России в Африке, один из которых сообщил журналистам, что работает на частную военную компанию «Вагнера».

Репортеры CNN были в ЦАР в течение месяца. В частности, они побеседовали с советником президента ЦАР Валерием Захаровым. По данным телеканала, этот человек как минимум один раз получил деньги от компании M-Finans, которая якобы связана с бизнесменом Евгением Пригожиным. Последнего СМИ неоднократно называли организатором ЧВК «Вагнера».

«Юридически их (бойцов ЧВК „Вагнера“ — прим. ред.) здесь нет, поэтому будем считать, что они тут отсутствуют», — заявил Захаров.

«Мы присутствовали во многих странах во времена Советского Союза, и Россия возвращается на ту же позицию. У нас все еще есть связи, и мы пытаемся восстановить их», — отметил он.


Телеканал опубликовал копии документов, судя по которым, компания Lobaye Invest, связанная с Пригожиным, ведет разработку нескольких золотых и алмазных приисков в ЦАР. Местные жители, работающие в ЦАР, сказали журналистам, что «все найденные алмазы отдают русским».

Канал CNN отметил, что во время съемок в ЦАР за журналистами следовала машина без номеров с четырьмя людьми в салоне. Они пытались скрыть свои лица. Местные полицейские сказали, что в машине были русские. Одного из сидевших в автомобиле сотрудники телеканала смогли идентифицировать как переводчика, работающего на ЧВК.

В июне президент РФ Владимир Путин признал, что сотрудники компании Пригожина выполняют задачи в Сирии. Это частная охранная фирма, и к государству она не имеет никакого отношения, отметил Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2019 18:30

Это да.
В пенсионный фонд направляются.
В следующем году, говорят, увеличат минимальную пенсию в 3 раза, до 24 тысяч.

  • Анонимно
    13.08.2019 17:43

    Ну это понятно, этот не факт. Но вот почему «частная армия Путина»?
    Инструктора и военные и ЧВК из США, Британии и других стран работают по всей планете, более того зачастую выполняют не только функции обучения и охраны, но и в нарушении мирового законодательства участвуют в боевых действиях на одной из сторон.
    Почему их не называют «личной армией Трампа» или «личной армией Елизаветы 2»?

    • Анонимно
      14.08.2019 06:18

      Потопучто чвк в сша будут и при Трампе и при Обаме . А чвк в России только при путине

  • mad big
    13.08.2019 17:44

    В ЦАР наши инструктора находятся на совершенно законных основаниях. Более того. С одобрения ООН.
    А ЧВК на то и ЧВК. Где хотят, там и работают.

    • Анонимно
      13.08.2019 17:49

      Так это не оспаривается. Так же, как и в Сирии и других странах. Если они выполняют охранную функцию, то это не преступление.
      Англосаксонских ЧВК в Африке, Сирии в сотни раз больше, причём давно и поиск зачастую они выполняют ту же нелегальную работу, что и 40 лет назад в Афганистане - обучают и руководят угодными бандитами и террористическими организациями под прикрытием правительств своих стран.

  • Анонимно
    13.08.2019 17:45

    А на западе частных армий нет и не было, присутствие США можно отметить вообще во всех странах и ничо, молчат почему то

  • Анонимно
    13.08.2019 17:59

    Интересно, куда деваются добытые алмазы? Уверен, что в бюджет РФ!

    • Анонимно
      13.08.2019 18:30

      Это да.
      В пенсионный фонд направляются.
      В следующем году, говорят, увеличат минимальную пенсию в 3 раза, до 24 тысяч.

    • Анонимно
      13.08.2019 18:32

      Именно! Чтобы потом всем гражданам РФ дать по алмазу!
      Потом когда-нибудь...может быть

  • Анонимно
    13.08.2019 18:27

    За чей счёт кормятся все эти вагнеры? За счёт нищих пенсионеров . Не зря пенсионный возраст повысили.

    • Анонимно
      13.08.2019 18:36

      18:27 вы какое отношение имеете к российским пенсионерам? Абсолютно никакого.

      • Анонимно
        13.08.2019 18:49

        18:36 прямое, еще 12 лет буду в пенсионный скидываться вместо 7ми, притом что налог я плачу больше чем мне пенсию назначат.

        • Анонимно
          13.08.2019 19:25

          18:49 ну значит у вас плохо с математикой и логикой. Это никак не влияет на нашу с вами пенсию, возраст и наши налоги. Мне тоже до пенсии 7,5 лет

  • ПанАлекс
    13.08.2019 18:49

    Так в самой РФ нет закона о ЧВК, так что в самой РФ "компания Вагнера" вне закона, точнее - "незаконное вооруженное формирование"!

    • Анонимно
      13.08.2019 18:54

      Так они и не в России, а зарегистрированы где нибудь в Панаме, виргинах и т.п. островах.

    • mad big
      13.08.2019 20:03

      Охранную деятельность никто не запрещал. Ну назовут ее ЧОП "Пан Алекс". Вам от этого легче станет?

      • Анонимно
        13.08.2019 20:41

        Как ни называй, а эти граждане РФ, по российским законам уголовные преступники...

  • Анонимно