Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.08.2019

Врачи оценили идею четырехдневки: «95 процентов людей будут посвящать себя безделью»

Переход на четырехдневную рабочую неделю увеличит число россиян с ожирением и невротическими расстройствами, считают врачи, опрошенные РИА «Новости».

«В очень редких случаях люди начинают заниматься саморазвитием, в том числе спортом, если у них появляется свободное время. 95 процентов людей будут посвящать себя безделью. Поэтому увеличится и число людей с ожирением», — полагает врач-терапевт Елена Тихомирова.

Если у человека есть работа, которая ему очень нравится, и неожиданно станет на один выходной больше, это приведет к увеличению страхов, фобий и неврозов, считает специалист.

Врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Лев Пережогин сказал, что люди, которые уверены в себе и занимаются продуктивным интеллектуальным, высококвалифицированным трудом, будут очень рады нововведению, а те, кто выполняет тяжелый физический неквалифицированный труд, будут недовольны, потому что их зарплата зависит не от качества, а от количества выполненной работы.

В семейных отношениях будет положительный момент, только если отношения и до этого были хорошими, сказал психотерапевт. «Представьте себе ситуацию: у вас появился лишний выходной и у вашего мужа, если вы любите друг друга, для вас это повод провести время вместе, сходить куда-то, семья счастлива, а если отношения плохие, то это лишний день для раздражения», — отметил Пережогин.

Напомним, накануне федерация независимых профсоюзов России направила в минтруд предложения по переходу на четырехдневную рабочую неделю. В Госдуме заявили о готовности начать дискуссию по этому поводу уже в сентябре. По мнению экспертов, Россия может перейти на сокращенную рабочую неделю не раньше, чем через 10−15 лет. При этом почти половина россиян (48%) не поддерживает сокращение рабочей недели.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.08.2019 08:42

Значит, опрошенные врачи настолько не верят в потенциал россиян, в их стремление больше времени проводить с семьей, детьми, посвящать появившееся свободное время для саморазвития и оздоровления, что фактически предлагают загрузить работой по полной, чтобы ни на что другое времени не оставалось!
А какие будут отношения в семье, если друг друга видят только после работы по вечерам, когда надо переделать кучу домашних дел, позаниматься с детьми и приготовиться к следующему рабочему дню.
Дополнительный день отдыха - только на пользу семейным отношениям.

  • Анонимно
    14.08.2019 08:28

    Народ будет благодарен своим властителям за это.
    Наконец то сбудется мечта простого народа и он потратит свои лишние выходные на поездки в Цюрих и на Капри, Баден Баден.
    И посвятит новое лишнее время на посещение библиотек и читальных залов.

  • Анонимно
    14.08.2019 08:32

    Почему Пережогин и Тихомирова выступают от имени всех врачей? Кто их выбрал,я не выбирал

    • Анонимно
      14.08.2019 09:09

      Мнение Пережогина и Тихомировой - это их субъективное личное мнение,предположение, потому что делать выводы о том, как люди будут тратить СВОЁ свободное время, у них нет никаких оснований.
      Они считают, что россиянам вредно отдыхать - вместо того, чтобы культурно и физически развиваться, россияне будут морально разлагаться?

      • Анонимно
        14.08.2019 09:57

        Удивительно как врачи (терапевт и к.м.н.) путают понятия ОТДЫХ и БЕЗДЕЛЬЕ, вернее, приравнивают эти понятия.
        Они и отдых представляют как бесконечную активность (та самая смена деятельности): пойти в спортзал поработать с весами, посетить картинную галерею, поехать в горы покататься на лыжах и пр.
        Навык много и продуктивно трудиться мы нарабатывали годами, растрачивая в это время умение отдыхать.

        • Анонимно
          14.08.2019 16:02

          НЕОЛЬГИНО
          Это ж какой замечательный отдых получается - грядки покопать, картоху выкопать, воды принести!

      • Antares
        14.08.2019 12:23

        Я-то думала, что на полторы-две ставки люди работают от безденежья, а оказывается, от безделья спасаются:)

    • Анонимно
      14.08.2019 09:31

      Предлагаю перейти на 6-дневную рабочую неделю! Ура, товарищи! Избавимся от ожирения и плохих взаимоотношений! ))

      • Анонимно
        14.08.2019 12:12

        А что переходить? В большинстве компаний и так владельцы её ввели...

        • Анонимно
          14.08.2019 16:20

          И 12-14 часов в день уже не редкость в офисах. В трудовом договоре называется ненормированный рабочий день

  • Анонимно
    14.08.2019 08:35

    Земельный участок в шесть соток спасет от всех болезней, предсказанных врачами.

    • Анонимно
      14.08.2019 08:50

      У нашего шефа земельный участок несколько гектаров. Он нас спасает. Каждую неделю туда ездим "помогать" ему.

      • Анонимно
        14.08.2019 13:23

        Вы себе помогаете! Спасаетесь от безделья и ожирения! :) Надо скинуться на подарок шефу! :)

  • Анонимно
    14.08.2019 08:40

    Еще с детства культивируется образ Емели, который лежит на печи.. И при этом он молодец, все у него в жизни будет хорошо. Ужас.

  • Анонимно
    14.08.2019 08:42

    Сначала кучу праздников отмените в году их 17 . Я атеист и почему я должен платить зарплату за рождество или курам байрам как-то 4 ноября или 1,2 мая , и ещё за счёт налогов всем чиновникам и бюджетникам

    • Анонимно
      14.08.2019 09:37

      Не платите. И вообще , увольте всех сотрудников и работайте сами. Без праздников и выходных 24 часа в сутки! Такая экономия получится!!!

    • Анонимно
      14.08.2019 11:50

      Где вы кучу праздников нашли? На табличку в новости посмотрите - 5е место в мире по количеству трудочасов в год, больше чем в Китае и Японии.

  • Анонимно
    14.08.2019 08:42

    Значит, опрошенные врачи настолько не верят в потенциал россиян, в их стремление больше времени проводить с семьей, детьми, посвящать появившееся свободное время для саморазвития и оздоровления, что фактически предлагают загрузить работой по полной, чтобы ни на что другое времени не оставалось!
    А какие будут отношения в семье, если друг друга видят только после работы по вечерам, когда надо переделать кучу домашних дел, позаниматься с детьми и приготовиться к следующему рабочему дню.
    Дополнительный день отдыха - только на пользу семейным отношениям.

    • Анонимно
      14.08.2019 09:33

      Полностью согласна! Домой попадаешь только к 19 часам. Нужно и ужин приготовить, и с семьёй пообщаться, проконтролировать уроки детей. Времени на спорт, совместные прогулки и другие приятные вещи практически нет. Можно было бы третий выходной посвятить семье.

  • Анонимно
    14.08.2019 08:47

    какие предложения у врачей? всех в трудовые лагеря?
    а как они относятся к такому понятию и явлению, как профзаболевания? а к геморрою и простатиту, от сидячей работы офисных работников?
    бред какой-то, а не мнение врача
    а можно мне, лично, 4-х дневку - я никак не могу найти время заняться спортом)

    • Анонимно
      14.08.2019 09:04

      Чтобы заняться спортом много времени не надо. Встань на полчаса раньше и на пробежку. Успеешь пробежать 5 км или 3км+турники+брусья+растяжка.
      Или вместо комментирования статеек)))

      • Анонимно
        14.08.2019 10:00

        Надо, надо. И очень много времени надо. И на спорт и на культуру.
        То что вы тут накарябали - не спорт, а самокалечение.
        Утром никаких пробежек. Совсем!
        Это бред бегать по утрам!
        И активной физухой рано утром нельзя заниматься. Уничтожаешь все свои внутренние органы.

  • Анонимно
    14.08.2019 08:50

    Какая разница чем будут заниматься люди в дополнительный выходной это раз? Во-вторых государство, обеспечив достойный уровень жизни, «вынудит» людей развиваться, т.к. человек с первого уровня потребностей автоматом перейдёт на следующий уровень.

  • Анонимно
    14.08.2019 08:53

    ...ага, сокращение рабочей недели при сохранении заработной платы даст возможность трудящимся больше времени уделять семье и домашним делам...,а в принципе, кто чем захочет, тем пускай и занимается...кому какое дело?!... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    14.08.2019 08:56

    Хочу сказать этому врачу и таким же как он - ПО СЕБЕ НЕ СУДЯТ. Это ваша зарплата не зависит от качества и количества выполненной работы. Поэтому, работяги любого труда и умирают так рано, а такие как вы "мудрые" при деньгах живут до 100 лет.

    • Анонимно
      14.08.2019 13:11

      Читаю комментарии и удивляюсь порой, почему "работяг" тут возводят чуть ли не к лику святых. Прекрасные люди, трудятся за гроши, низкий им поклон, итд. Не знаю, конечно, как дела обстоят, так скажем, среднестатистически по "отрасли" работяг, так называемых, но могу сказать по личному опыту работы с такими товарищами. Причем работы на высокоопасных объектах в сфере нефтедобывающей промышленности. Господа, в большинстве своем это ужас. К сожалению, но факт. Есть редкие исключения, да, есть. Но в общей массе - это совершенно не дисциплинированные люди, проспать (шепотом: пропить, вылет рейса всей бригадой - легко), являться пьяными на объект (при работе "на высоте") - тоже, проносить алкоголь на стройку...пусть штрафы на организацию приличные (от 500 тыс)...итд итп.. И это при зарплате "работяг", которых все "угнетают" в 200 тыс руб на руки на федеральных объектах.... Так что, извините, но им точно лишний выходной не нужен. Не на пользу это

      • Анонимно
        14.08.2019 13:45

        А у нас принято жалеть сирых, убогих и пьяных. Менталитет такой.

  • Анонимно
    14.08.2019 09:08

    Если опросить всех врачей, то подавляющее большинство, я думаю, сами будут за 4-дневку.

  • Анонимно
    14.08.2019 09:09

    по логике этой "лепилы", если припахать людишек без выходных, то здоровьице сильно улучшится?

  • Анонимно
    14.08.2019 09:10

    Врачи явно по себе судят. Те ещё бездельники.

  • Анонимно
    14.08.2019 09:11

    В госструктурах, исполкомах, министерствах - где 95% составляют "отчеты" по "надуманным планам" можно оставить ОДИН день в неделю!
    А вот Врачи, Полиция, Общепит, Общественный транспорт как на четырехдневку?

    • Анонимно
      14.08.2019 09:32

      Скользящий и гибкий график - и можно в любой сфере ввести 4-х дневку.

  • Анонимно
    14.08.2019 09:11

    На мой взгляд лучше было бы не 4-х дневную неделю делать, а уменьшить на час длительность рабосего дня при 5- дневной неделе ( конечно с сохранением з/платы).

    Остается привычный график работы, а времени на лично-домашние дела становится больше.

    • Анонимно
      14.08.2019 09:33

      Нет, Вы что! Это опасно ожирением, за час можно с мужем успеть поругаться! Вы статью внимательно читайте!

      • Анонимно
        14.08.2019 16:14

        НЕОЛЬГИНО
        Если дополнительный выходной приводит к скандалу, лучше развестись с таким мужем (женой). Очень странные комментарии от врачей, однако

    • Анонимно
      14.08.2019 09:35

      Тогда надо оставить людям выбор - сокращенная рабочая неделя или сокращенный рабочий день. Кому как удобнее, пусть выберут, в каждом коллективе в колл.договоре можно прописать режим работы.
      А ездить на работу с другого конца города при сокращенном рабочем дне не всем подходит, кому-то лучше 4 дня ездить на работу, тем более плата за проезд все время повышается...

    • Анонимно
      14.08.2019 17:13

      Я наоборот, мне лучше работать по 9-10 часов в день, но 4 дня в неделю.

  • Анонимно
    14.08.2019 09:23

    Уважаемая Елена Тихомирова, по себе людей не судят.

  • Анонимно
    14.08.2019 09:31

    Ожирение однозначно, а еще алкоголизм. Знаю людей, который всю рабочую неделю огурцами, на каждый уикенд пьют как в последний раз. Три дня возлияний подряд сведут таких в могилу лет на 20 раньше положенного.

    • НЕОЛЬГИНО
      14.08.2019 21:25

      09.31 такие могут пить и каждый вечер. Так что же теперь, всем работать 24 часа, чтобы свободных вечеров не оставалось?

  • Анонимно
    14.08.2019 10:02

    Знакомые слова. В 19 веке капиталисты тоже пели, что меньше 14 часов по 6 дней, это губительно и для бизнеса, и для холопов. Что-то не вымерли, знаете ли. А врачам надо перестать быть луддитами. Да и врачи ли они, а не просто менеджеры с дипломами.

  • Анонимно
    14.08.2019 10:02

    экономика сразу дно нащупает от такого,оборвется последняя тончайшая струночка

  • Низами
    14.08.2019 11:24

    Врачи оценили идею четырехдневки: «95 процентов людей будут посвящать себя безделью»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/434915

    И ни кто до сих пор не высказался, как скажется введение четырехдневки на доходы людей, которые и ныне "забывают" повышаться...

  • Анонимно
    14.08.2019 11:45

    хорошая табличка.
    Оказалось, что россиянин пашет больше, чем "сказочно трудолюбивые" японцы,
    официальная продолжительность рабочей недели с реальной нагрузкой ничего общего не имеет,
    Развитые страны Европы работают меньше и отдыхают дольше.

  • Анонимно
    14.08.2019 11:53

    Кто реально работал, тот так и продолжит работать, только зарплата упадёт на 20%

    А отсутствие остальных, из категории офисного планктона, им даже можно сделать 1 -дневную рабочую неделю, никто разницы не заметит по результатам.

  • Анонимно
    14.08.2019 11:58

    Про какие 4 рабочих дня может вести речь в нашей стране? Россия по производительности труда на дне мирового сообщества. К примеру, Италия с ее сиестамии и якобы лентяями рабочими, производительность в 3-5 раза выше в зависимости от отрасли. То есть они делают за три месяца, то что мы делаем за год. Какие 4 рабочих дня, очнитесь сказочники

  • Анонимно
    14.08.2019 12:09

    Реально времени не хватает..Времени нет даже в больницу сходить, все больницы работают с 7-8 утра и до 17 ч. Я ТОЖЕ. Так когда же идти на прием, просто например проверить холестерин, сдать анализы, рентген. А оплатить какие то услуги и даже просто куда то съездить к родне....да мало ли что, надо отпрашиваться и тд. А если работаешь ЗА городом?? А платные клиник конечно работают до 19 - 20 ч., а вот прием стоит как поход в магазин за продуктами.... Предлагаю пятницу сделать выходной для решения вот таких вот дел, по оплате, поход в гос.учреждения и тд. А суббота и воскресенье для дома и семьи.

  • Анонимно
    14.08.2019 12:15

    Господа откуда информация? В частности взял финляндию - так же 40 часов и 30 дней отпуска.

  • Анонимно
    14.08.2019 12:16

    времени нет на семью. и до работы добираться долго. получается не 8 часов работаешь, а 10!!! когда заниматься саморазвитием??? детям время уделять? мужу?

    хотя с таким графиком даже наедине с мужем сил нет!!!

    • Анонимно
      14.08.2019 13:48

      Не нагоняйте жути. Вы все успеваете, двоих детей успели, коммент тут оставить в разгар раб дня тоже. Все отлично у Вас!)

  • Анонимно
    14.08.2019 13:52

    По данным ООН в России тяжесть и напряженность трудового процесса в 4 разы выше, чем в США и другие западные страны. Другое дела производительность труда отстает из-за многих объективных факторов, начиная от сурового климата и кончая менталитетом народа. Читайте книгу Паршева: почему Россия на Америка.

  • Анонимно
    14.08.2019 13:59

    Все время не хватает на отдых, ведь реально работаю даже все выходные дни с праздничными иногда. Ни огорода, ни отпуска нормального, приходишь и на кровать. надо законодательно вообще запретить работу в выходные и праздничные дни. Вот так гибум самих себя, становясь рабочими лошадками (мужчины) и скотинами (женщины, еще дома у плиты). Поэтому и все болезни ЖКТ .Напряг на работе и в мозгу, пищеварение и усвоение пищи как информации природы сильно нарушается). Какая тут 4 дневка? Мечта поэта.

  • Анонимно
    14.08.2019 14:14

    ...ага, недавно пришлось "по поликлиникам" побегать...кто, вообще, идеализирует врачей, в общей их массе?... Такие-же трудящиеся, как и остальные... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    14.08.2019 14:27

    нужно 4хдневку. мне вот реально не хватает ещё одного выходного.
    день - побыть с семьёй, день - повидаться с друзьями.
    хочется ещё день для бытовых дел и саморазвития.
    а то периодически приходится чем-то жертвовать.

  • Анонимно
    14.08.2019 14:42

    Врачи испугались, что в дополнительный выходной, люди наконец то пойдут в поликлиники и будут активно заниматься своим здоровьем, что бы дожить до 65 лет и ход месяц побыть пенсионером

    • Анонимно
      14.08.2019 15:06

      Ничего они не испугались,уважаемый. Просто люди для них в общем - серая масса. Они хотят лечить только удащливых. А простой бюджетник(инженер или рабочий) или же пенсионер , у которых зарплата и пенсия в среднем 15 тысяч, для них обуза, от которой надо избавляться любыми средствами.

  • ПутчДемона
    14.08.2019 15:43

    Ёшкин кот! Оказывается не Сибагатуллин самый умный, а гипотетические врачи.

  • Анонимно
    14.08.2019 15:45

    Конечно 4- дневка. Врачи не учитывают, что на пенсию будут уходить в 60- 65 лет. Молодым будет больше времени заниматься собой и детьми. Людям постарше больше отдыхать. Так работают в Германии и других Европейских странах

  • Анонимно
    14.08.2019 16:14

    Для производства (в широком понимании) продукта, для развития в современной России производительных сил (включая способность ((ментальная, профессиональная, физическиразвитая и т.п.)) к труду населения), так и основные и оборотные средства (фонды) идея- пустобрехня. Реально, основана на желании кремелевцев, с учётом протестного настроения людей, попытаться взять под контроль граждан через Шмаковские профсоюзы, которые в качестве членов (де-факто) правительства сидят на заседаниях у Медведева. Не зря при Путине прямые трансляции заседания правительства отменили, много чего заинтересовало бы людей, посмотрели бы и осознали кто и почём в исполнительной власти. Идея вброшена специально с целями отвлечь, одурить, запутать, подготовить народ к выборам (до 8 09 2019 будут ярко обсуждать, выступать за народ по ТВ и т.п. шелуха, а затем, все затихнет). Анализируя экономику и её развити в стране единственно более менее дельное предложение - пятница короткий день (4 часа) для одного из членов семьи, где имеются несовершеннолетние дети. Оставшиеся 4 часа по установленному среднему размеру оплачивает государство. Вот это реально: не окажет значимого отрицательного воздействия на экономику страны, явно позволит улучшить воспитательный процесс и родительский контроль за детьми, облегчит нагрузку на женщин (реально при всех наших мужских заскоках на женщин нагрузка по жизни больше).

  • Анонимно
    14.08.2019 17:03

    "Переход на четырехдневную рабочую неделю увеличит число россиян с ожирением и невротическими расстройствами, считают врачи..."
    У меня прямо противоположное мнение. Дома можно готовить вкусную и полезную еду самим, а не перехватывать бутерброды и булочки на ходу. В дополнительный выходной можно сходить на фитнес и держать себя в форме. В дополнительный выходной можно заняться любимым хобби - а это наоборот уменьшает невротические расстройства.
    Уважаемая врач-терапевт Елена Тихомирова! мы с Вами не согласны и Вас не поддерживаем!

    А вот с врач-психиатр Лев Пережогин наверное прав.

    • Анонимно
      14.08.2019 22:45

      это очевидно! пример "рождественнские" каникулы для взрослых в атеистической стране - все маются бездельем

    • Анонимно
      14.08.2019 22:47

      работа спасает многие семьи, им просто некогда подумать для чего она нужна

  • Анонимно
    14.08.2019 17:40

    В нашей системой работы и минусовым влиянием профсоюзов это приведет к тому, что платить начнут за 4 дня, а работать придется 5.
    Потому против. Сначала нужно разогнать паразита по имени ФНПР и создать настоящие профсоюзы

  • Анонимно
    14.08.2019 18:24

    Вы серьезно? Да сейчас на производстве идет переработка бешенная, оптимизация кругом, не хватает специалистов. Очередной куш для руководства, будем работать как обычно, а платить будут меньше. Как и сейчас происходит...