Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.08.2019

​Юрист объяснил, почему Путина не накажут за езду без шлема на мотоцикле

Президент России Владимир Путин не понесет наказание за езду без шлема на мотоцикле. Практики наказания за такие нарушения в стране пока нет. Об этом заявил ведущий юрист Европейской юридической службы Орест Мацала.

Фото: kremlin.ru

Путин прокатился на мотоцикле «Урал» в Крыму. В коляске он вез главу Крыма Сергея Аксенова и врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Оба также ехали без шлемов. Это вызвало бурную реакцию в соцсетях, а юрист из Владивостока попросил оштрафовать российского президента.

По словам Мацалы, при рассмотрении вопроса перекрытую трассу, по которой ехал Путин, не будут считать дорогой общего пользования.

«При организации спортивных мероприятий или иных согласованных закрытых акций дорогу, на которой не осуществляется общественное движение автомобилей, суды могут расценить как временно „иную территорию“, не относящуюся к дорогам и прилегающим территориям», — сказал юрист порталу autonews.ru.

Правила дорожного движения запрещают не только управление мотоциклом без мотошлема, но и перевозку пассажиров без него. Штраф за оба вида нарушений в соответствии со ст. 12.6 КоАП составляет 1 тыс. рублей.

Ранее Путина просили наказать за езду непристегнутым на «КАМАЗе» во время открытия Крымского моста. В ФСО объяснили, что дорога в тот момент еще не была официально открыта.

«Это было культурно-массовое мероприятие. На тот момент дорога расценивалась как строительная площадка, которая не регулируется нормами правил дорожного движения», — говорил руководитель центра по связям с общественностью ФСО Александр Рясков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.08.2019 09:33

Тут вопрос не в юридических хитростях а в понятиях и правилах для 1 лиц
Если хочешь чтобы в стране не процветал правовой нигилизм- начни с себя! Тем более на тебя смотрит вся страна

  • AlexRubin
    14.08.2019 09:33

    ..не словил хайпа Чиков..

    • Анонимно
      14.08.2019 15:13

      Кручу, верчу обмануть хочу.

      "Поистине, сон не есть не-сон, а не-сон не есть сон. Итак, не про сон сказать, что это сон, — всё равно что про сон сказать, что это не сон." (с) Падишах.

  • Анонимно
    14.08.2019 09:33

    Тут вопрос не в юридических хитростях а в понятиях и правилах для 1 лиц
    Если хочешь чтобы в стране не процветал правовой нигилизм- начни с себя! Тем более на тебя смотрит вся страна

  • Анонимно
    14.08.2019 09:36

    Юрист из Владивостока должен еще раз перечитать статью 91 конституции РФ

    • NIYAZ
      14.08.2019 09:59

      Это не значит, что Путину систематически нужно нарушать законы перед всей страной (на камеры)!
      Или в крыму не распространяются наши законы?

    • Анонимно
      14.08.2019 10:30

      91 не перечисляет уход от ответственности. Она всего лишь наделяет неприкосновенностью.
      Ответственность и неприкосновенность - две большие разницы.

  • Анонимно
    14.08.2019 09:38

    Потому что закон в нашей стране распространяется выборочно.

  • Анонимно
    14.08.2019 09:58

    Перед законом все равны, но кто то ровнее.
    Ясное дело ему штраф не выпишут, хотя в Германии например запросто, но не у нас.

    • Анонимно
      14.08.2019 10:24

      «Юристы» пиарщики не хотят обратиться в конгресс США и потребовать оштрафовать экс-президента США Буша младшего, за то что он в 2005 ездил за рулём без ремней безопасности? Или Трампа с Обамой, за то что они тоже не пристёгиваются

      • Анонимно
        14.08.2019 11:09

        Не хотят потому что юристы-приарщики живут в России и до США им дела нет!
        Если Вас лично волнует США и Буш младший то можете заняться

    • Анонимно
      14.08.2019 10:31

      В Испании и королю выписывали. И ничего - король живее всех живых))) А принц Уэльский, муж Елизаветы, так вообще согласился не садиться за руль, что бы откровенно не лезло в глаза.

      • Анонимно
        14.08.2019 13:55

        Принц Уэльский - это Чарльз, сынок.
        А муж Елизаветы - герцог Эдинбургский. Который бросил водить только в 97, когда вынес с дороги какую-то фермерку и сам перевернулся. Но, тот хотя бы извинился, у нас бы фермерку за покушение посадили и дело с концом.

  • KRENDEL
    14.08.2019 10:29

    Ну ладно, эта перекрытая трасса не является дорогой общего пользования. Но чаек и птичек всяких никто не отменял. А вдруг они сверху нагадят на драгоценную, блестящую голову президента, вот будет конфуз и позор нашей великой державе. Аксенова не жалко. Шлем защищает от облучения сознания со стороны стран НАТО. А ведь у президента красная кнопка, вдруг нажмет, и нет нашего союзника – Белоруссии. Переживаю.
    И где была бегущая охрана по флангам, по примеру охраны Ына? Вот бы местная флора и фауна впечатлилась. Не проработали, вы Владимир Владимирович, свой визит в Крым. Службу протокола взять на карандаш.

  • Анонимно
    14.08.2019 11:01

    Он и его ПОПУТЧИКИ - они же не по воздуху летали. Ехали по дороге. Что за странные понятия о мероприятиях и классах дороги? Президент должен быть примером во всем!!! А по факту получается - кто-то под законом ходит и платит штрафы от бесконечных камер. А кому-то и закон не писан.

  • Анонимно
    14.08.2019 11:38

    Ну, проехал, ну без шлема. Какая-то сельская дорога, Богом забытая, никому не мешал, никто его и не заметил.
    А тут шуму надо поднять. При том, что искусственного, потому как никто, действительно, на это не обратил внимания. А оно (внимание-то) надо поддерживать..

    • Анонимно
      14.08.2019 19:34

      Что значит "не заметил"? Транслировали на всю страну!

  • Низами
    14.08.2019 12:09

    Правила дорожного движения запрещают не только управление мотоциклом без мотошлема, но и перевозку пассажиров без него. Штраф за оба вида нарушений в соответствии со ст. 12.6 КоАП составляет 1 тыс. рублей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/434921

    Но, если кому-то из "первых лиц" очень хочется, то им можно и без штрафа...

  • Анонимно
    14.08.2019 12:41

    Именно поэтому я пренебрегаю ПДД. Да и законами вообще. Как "они". Чем я хуже?

  • Анонимно
    14.08.2019 12:42

    Вова просто Лондон, у него одно понятие: мне всё можно. А эти очколизы из ФСО как же они против него пойдут???? Рубить ветку на которой сидишь, это же маразм.

  • Анонимно
    14.08.2019 13:24

    А если в поле тракториста задержат за управление в нетрезвом состоянии, ему тоже ничего не будет? Поле тоже не дорога, и оно непосредственно может не прилегать к дороге.

  • Анонимно
    14.08.2019 13:35

    Надо ли это понимать, что съехав с дороги общего пользования в поле или в лес я могу снять шлем и моя "драгоценная голова" с этого момента будет в безопасности?

  • Анонимно
    14.08.2019 13:38

    А при чем здесь ФСО? Какое они имеют право комментировать нарушения в области ПДД это если цирюльника попросить прокоментировать отел молодняка КРС! Коментировать и давать правоовую оценку должен сотрудник ГИБДД которому должно было быть поручено разбирательство! Крымский мост был открыт 15 мая а затем Путин на камазе по нему прокатился с юридической точки зрения нарушение 100%. Где сказано что в ходе перекрытия дороги она прекращает быть дорогой? бред сивой кобылы нарушение 100% Единственное о чем можно было говорить о неприкосновенности при исполнении обязанности президента!

  • Анонимно
    14.08.2019 15:30

    Уф! Слава богу, а то я уже расстроился из-за штрафа, нависшего над головой ВВП )).