Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.08.2019

СМИ: Минобрнауки драконовски ужесточило правила встреч российских ученых с зарубежными коллегами

Министерство науки и высшего образования России ужесточило правила контактов российских ученых с зарубежными коллегами. В частности, российских специалистов обязали уведомлять минобрнауки о предстоящей встрече за пять дней до ее начала.

О новых правилах пишет «Московский комсомолец». Газета называет введенные меры драконовскими.

Согласно рекомендациям министерства, на встрече с иностранными коллегами должны присутствовать как минимум двое российских ученых. Также необходимо предоставить список участников. Контакты с зарубежными учеными в нерабочее время возможны только с разрешения руководства.

По итогам встречи ученые должны предоставить отчет с кратким описанием беседы и сканами паспортов участников.

Правила вызвали недоумение у заведующего лабораторией управления сложными системами Института проблем машиноведения РАН Александра Фрадкова.

«Нужно ли также запрашивать разрешение руководства, чтобы написать e-mail или поговорить с иностранным коллегой по „Скайпу“? Или переписка с иностранцами теперь просто запрещена, если в ней участвует только один работник?» — задался вопросом ученый.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Булгарин
14.08.2019 13:08

Это что же возврат к самым холодным временам правления совков? А не послать ли их на три буквы?

  • Булгарин
    14.08.2019 13:08

    Это что же возврат к самым холодным временам правления совков? А не послать ли их на три буквы?

    • Анонимно
      14.08.2019 15:02

      Если занимаешься наукой за бюджетные деньги, то будь добр выполняй требования государства. Не хочешь - занимайся наукой частным образом, у частника, например.

      • Анонимно
        14.08.2019 15:28

        Обычно в таких случаях ученые просто уезжают из страны. Им это довольно не сложно. Останутся только чиновники от науки.

      • Булгарин
        14.08.2019 16:11

        Кстати, так для сведения, ученые и есть самая важная часть государства, а кто не понимает это, то им место в круге с чиновниками Верхней Вольты исполнять танцы с бубнами у костра.

  • Анонимно
    14.08.2019 13:16

    Это означает государство потихоньку из авторитарного превращается в тоталитарное. Запретят общаться, выезжать за рубеж учёным, врачам, учителям. Потом запретят всем, только по особым разрешениям выездные визы, с отчётами. Каждый шаг должен быть под контролем.

  • Анонимно
    14.08.2019 13:19

    А вообще зачем полумеры , загнать всех умников в шарашки и все дела. Будем вместо открытий штамповать пирамидон и зеленку. И главное все будет под надежным контролем .

  • Анонимно
    14.08.2019 13:20

    О, запретители опять проснулись, а то мы их заждались уже. Сейчас поднимется шум, и они на лету переобуются, скажут что их неправильно поняли.

    • Анонимно
      14.08.2019 13:36

      Эти рекомендации не просто так
      Это продолжение параноидальных страхов верхушки последние 6-7 лет- из серии "сбора биоматериала россиян по все стране неизвестными агентами"
      Патрушев и Ко все это плодят и распространяют
      Не удивлюсь если они верят в зеленых человечков и рептилоидов

  • Анонимно
    14.08.2019 13:31

    Ахаха! В стране и так нет научных открытий и разработок а теперь и вовсе будет ноль
    А ветер ясно откуда дует- это паранойя последних лет что дескать шпионы всех разведок мира только и мечтают украсть гениальнейшие открытия рассейских кулибиных

  • Анонимно
    14.08.2019 13:39

    Глупость невероятного масштаба... ну что мешает учёным общаться через интернет, к примеру? Да проще взять и вообще уехать из страны, где существует презумпция виновности.

  • Анонимно
    14.08.2019 13:49

    Приезжала американка. Подружка моя. Она тоже учёный- металлург. Чтобы с ней встретится, я должна сообщить директору НИИ, в котором работаю?

  • Анонимно
    14.08.2019 13:50

    А зачем им ученые вообще? Есть же попы и церкви. Для средневековых экономических отношений, ученые - это дичь какая-то. Штук 100 на всю страну хватит.

    • Анонимно
      14.08.2019 14:29

      Им ученые не нужны
      И они тоже ученым не нужны
      Поэтому и уезжают ученые в страны где люди наукой занимаются а не маразмом- и правильно делают

  • Анонимно
    14.08.2019 14:18

    Вдруг тайны раскроют! Правильно ! И ученых на картошку , после заграниц. А то совсем расслабились , бюджетные деньги на встречи расходуют .

  • Анонимно
    14.08.2019 15:17

    Местные критиканы-писаки интересно в курсе, что во первых это рекомендации, а во вторых ничего нового Минобр не придумал - они копировали правила установленные на западе для иностранных ученых.
    Запад критиковать за это будем или установка только Россию гадостями поливать?

  • Анонимно
    14.08.2019 16:02

    Академики к ответу: 2х10=20 или 2х10=1024 ? Ну что правильно? Вопрос не к школьникам и студентам, а взрослым дядям Академикам. А то так и будете наших маленьких детей дурачить, а взрослых обворовывать на зарплате.