Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
1%Да, это самая благородная профессия
49%Мне не важно, кем они будут работать, лишь бы стали профессионалами
29%Нет, рабочий – это не про моих детей и внуков
18%Пусть делают что хотят
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.08.2019

Экс-глава ТФБ Мусин явился в суд: первые фото​

Бывший председатель правления Татфондбанка Роберт Мусин сегодня днем явился в суд Вахитовского района Казани. Об этом сообщил с места событий корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: Регина Шафиева

Суд сегодня начнет рассматривать дело в отношении Мусина о злоупотреблении полномочиями на 53 млрд рублей. Как полагает следствие, с января 2013 по декабрь 2016 года он действовал не в интересах банка, а чтобы получить собственную выгоду. Экс-глава ТФБ якобы выдавал необеспеченные кредиты, общая сумма которых составила 19 млрд, а также выводил залоги по кредитным договорам на сумму 20,5 млрд, уступал права требования по ним в обмен на утерявшие ликвидность облигации ТФБ — это еще 2,7 млрд рублей.


Кроме того, банк получил 3,1 млрд рублей кредита в Центробанке. Для этого Мусин, согласно материалам дела, подал в ЦБ РФ ложные сведения о наличии высоколиквидного актива.

Фото: Регина Шафиева

Государственное обвинение по делу бывшего председателя правления Татфондбанка поддержат сотрудники уголовно-судебного управления прокуратуры РТ Руслан Губаев и Динар Чуркин. Первый из них известен как гособвинитель по нескольким резонансным уголовным делам. В 2014 году он добился обвинительного приговора для активных участников казанской ОПГ «Калуга» Романа Диденко и Альберта Сиразиева. Суд приговорил их в сумме к 34 годам лишения свободы.

Фото: Регина Шафиева

На заседание, помимо журналистов, пришли вкладчики ТФБ — около 60 человек. Суд на полгода продлил Мусину меру пресечения. Банкир пробудет под домашним арестом до 4 января 2020 года.

Сегодня же в суде начали читать обвинительное заключение. Защита настаивала на том, чтобы перевести процесс в закрытый режим, но суд отказался.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.08.2019 13:46

Поправляться стал на государственных харчах. В США ему бы дали срок где-то 1500 лет, а у нас таких богатых и вороватых по УДО выпускают всех? Вот и вывод - какое государство и на кого работает.

  • Анонимно
    14.08.2019 13:40

    Помолодел!

    • kazancity
      14.08.2019 16:06

      Мусин выглядит довольным, как слон!

    • Анонимно
      14.08.2019 16:11

      Жизнь - на волоске, богатство призрачно, смерть крадется по пятам.
      Поэтому следует немедленно взяться за добрые дела. Индейская мудрость.

    • Анонимно
      14.08.2019 17:32

      ну вот и сказке конец-наконец то его отпустят,три года мучили пожилого человека,пора уже все забыть и на отдых!

    • Анонимно
      14.08.2019 17:57

      Довольный пришел,это же финал!

  • Анонимно
    14.08.2019 13:42

    Много лет .Строго режима.

  • Анонимно
    14.08.2019 13:42

    Роберту Мусину - реальный срок !

    • Анонимно
      14.08.2019 15:17

      Сколько народу отвлечено от нормальной жизни, вся Казань гудит про суд Мусина. Ждём заслуженного результата. Столько здоровья и нервов отнял у вкладчиков. Когда будет порядок в вверхах, а внизу тишина в Татарстане?

      • Анонимно
        14.08.2019 15:56

        А скольким людям он укоротил жизнь из за стресса!? Реально, нанесен огромный вред людям. Должен сесть и, надолго!

  • Анонимно
    14.08.2019 13:43

    Посмотрим на процесс.

  • Анонимно
    14.08.2019 13:46

    Ну поудобнее все сели. Театр начинается!

  • Анонимно
    14.08.2019 13:46

    Поправляться стал на государственных харчах. В США ему бы дали срок где-то 1500 лет, а у нас таких богатых и вороватых по УДО выпускают всех? Вот и вывод - какое государство и на кого работает.

  • Анонимно
    14.08.2019 13:49

    Почему не в клетке?

  • Анонимно
    14.08.2019 13:50

    Зачем ходить если там все куплены

  • Анонимно
    14.08.2019 13:53

    Роберт Ренатович ! Потерпите ещё немного. Скоро все кончится , а деньги останутся. Много ещё очень много денег у Вас и ваших близких. Вам хватит до конца долгой и счастливой жизни.

    • Анонимно
      14.08.2019 14:30

      Процесс дай то бог скоро закончится и Роберт Ринатович уедет во Францию и спокойно выдохнет всю тяготу российской серой действительности. Здоровья Вам Ринат абы!

  • Анонимно
    14.08.2019 13:55

    Его посадят перед 8 сентября. Накануне выборов в ГС. Чтобы открестится от этого.

  • Анонимно
    14.08.2019 13:57

    51 ТФБ-шный ярд = 4,5 накоплений полковника ФСБ Черкалина и 5,5 накоплений полковника МВД Захарченко. Если поскрести по сусекам всех таких настоящих полковников в Москве, 51 мусинский ярд покажется не то что каплей в море , а молекулой во вселенной. Мэнге Тау

    • Анонимно
      14.08.2019 14:39

      А если поскрести по всему татарстану таких мусиных ,то Захарченко покажется пылинкой во вселеной.

  • Анонимно
    14.08.2019 14:23

    В зале сидящих вкладчиков 20человек стоящих в зале 10человек вкладчиков и челвек15 не уместил зал

  • Анонимно
    14.08.2019 14:31

    Пусть отвечает за все!!!!!и возвращает украденное. Устали уже бороться. Никто нас не слышит. Физ лицо тфб

  • Анонимно
    14.08.2019 14:36

    За один обман АСВ, искажение отчётности в таких масштабах сажать надо и на долго. А тут и ещё воровство.Тюрьму заслужил заслуженный банкир.

  • Анонимно
    14.08.2019 14:54

    Он людей заставил страдать, но наказания, он, видимо, не понесет!

    Вот в чем беда. В России можно всё.

  • Анонимно
    14.08.2019 14:55

    Дело Мусина это дело, которое станет скоро историей,повлекшей трагедию многих людей. Те кто громче всех говорит о справедливости, законности , сострадании, процветании Татарстана и т п. -сейчас или отмалчиваются или являются соучастниками этой грандиозной аферы в отношении собственного народа. Возможно они "пытаются смягчить" последствия, но как то не убедительно и лукаво. Мусин не просто "злоупотребитель", он просто банальный вор, хоть и с голубым воротничком. Знай это, и пусть твои дети это знают и твои подельники и покровители.

  • Анонимно
    14.08.2019 14:57

    597 дней оттрубил...)

  • Анонимно
    14.08.2019 14:59

    В России миллиардеры долларовые в тюрьмах не сидят!
    Пора бы уж запомнить это иптяшляр!!! Увод активов из 5 банков составил 643 млрд руб(10 млрд долл). Из них из Тфб 125 млрд.

    Сочувствующий джигит.

  • Анонимно
    14.08.2019 15:01

    Вставать надо когда к тебе судья обращается, подсудимый Мусин! Почти полгода по судам ходишь, а все ещё не уяснил правила!

  • Анонимно
    14.08.2019 15:07

    Кредиты ТФБ погашаются, АСВ все забирает себе. вкладчикам ничего не возвращает. почему-то

  • Анонимно
    14.08.2019 15:21

    Вы только вдумайтесь, 53 млрд ₽-это более половины от всей задолженности кредиторов 1 очереди ТФБ!!! Поддерживаю, что он должен получить реальный срок, и действительно в США получил бы 250 лет за все совершенные им преступления! Верим что и у нас будет справедливое решение!

  • Анонимно
    14.08.2019 15:33

    Прямо всё как Виктор Палыч завещал ))) и это всё в одной новостной ленте- можно украсть велосипед и всё здоровье оставить в тюрьме, и можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву ))) воровать составы в России гораздо безопаснее чем велосипед - это я тебе конкретно говорю )))

  • Анонимно
    14.08.2019 15:34

    пока есть асв, так и будет. будут отзывать лицензии, чтобы подпитывать асв. все собранные деньги по кредитам, асв оставляет себе. до вкладчиков им нет никакого дела. 1400 получил - и успокойся

  • Анонимно
    14.08.2019 15:37

    Вон как улыбается, а что не улыбаться, деньги в закромах, выйдет на всю жизнь обеспечен, что ему слезы вкладчиков, да ему все равно, детьми прикрывается, а наши дети , что не дети что ли, без образования , без квартиры остались, отольются ему наши слезы...

  • Анонимно
    14.08.2019 15:38

    Пол года , лафа ,это вычет из реального срока , после приговора , домой пойдёт )))

  • Анонимно
    14.08.2019 15:54

    Улыбается, значит все будет хорошо для него

  • Анонимно
    14.08.2019 16:31

    Банкротство Татфондбанка - это трагедия для тысяч семей! Требуем жесткой меры наказания Мусину!!! И полный возврат наших средств!

  • Анонимно
    14.08.2019 16:53

    Надо разбираться - где осели деньги. Это никакого труда не составляет при объективном расследовании дела.

  • Анонимно
    14.08.2019 18:21

    Сколько же можно воровать ?! Ведь и до ТФБ столько уже было наворовано ! Каким же алчным и ненасытным надо быть !
    Разговор идёт о том/тех , кто сейчас покрывает это разворовывание средств и активов ТФБ и, возможно, является/являются основным/основными бенефициаром/бенефициарами этого "дела".
    Видно не ко всем со старостью приходит мудрость.

  • Анонимно
    14.08.2019 18:48

    Неуважаемые наши правители!
    Научите как работать предприятию, если вдруг исчезают все деньги на расчетном счете? Мало того, еще остаются долги перед поставщиками комплектующих, долги по зарплате. В довесок к этому любимое государство требует заплатить все налоги! Ведь на бумаге то деньги есть!
    Вы так умеете?
    Извините все читающие здесь комменты - запас цензурных слов закончился. Иначе забанят...

  • Анонимно
    15.08.2019 08:57

    один за всех - Д'артаньян

  • Анонимно
    15.08.2019 18:10

    Веселый такой бодрый. Знает наверное что за итог переживать не стоит.

  • Анонимно
    18.08.2019 12:30

    ВСЕМ своим раздавал миллионы и миллиарды! Теперь немного и недолго понервничать и на отдых за границу. Вот и весь бизнес по-татарстански.