Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.08.2019

В Нижнекамском районе замечены нетипичные для Татарстана морские птицы

Несколько крупных морских птиц — бакланов — в Нижнекамском районе заметил местный фотограф Радик Кутушев. Он увидел их у водоема, который находится близ населенных пунктов Калиновка и Володарский. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал сам Кутушев.

Радик Кутушев

«Бакланов я повстречал вдали от крупных рек и рыбохозяйственных озер. Всего было 6 птиц: две взрослые темные особи и четыре молодые птицы с белым брюхом. Они сушили крылья, сидя на мертвых деревьях», — поделился наблюдениями фотограф.

Радик Кутушев

Баклан — крупный обитатель морских местностей. Его часто путают с крупными самцами чаек, хотя их ближайшими родственниками считаются пеликаны.

Стоит отметить, ранее заведующий музеем природы в нацпарке «Нижняя Кама» Ринур Бекмансуров рассказывал, что впервые бакланы в Татарстане были замечены в 2009-м.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    14.08.2019 14:39

    Это разве новость. Давно уже у нас они появились. На Ике лет семь как видел. И с каждым годом все больше.

  • Анонимно
    14.08.2019 14:55

    Открыли Америку!!! В Мензелинском, Актанышском районах в заливах реки Ик этих бакланов встречали уже 3-4 года назад, а может и раньше. И не так штучно.

    • Анонимно
      14.08.2019 15:24

      впервые бакланы в Татарстане были замечены в 2009-м.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/434964
      Дочитайте новость!

  • Анонимно
    14.08.2019 14:58

    А вот, если на Волге или Каме (Чулмане) появятся амазонские пираньи- вот это будет настоящая сенсационная новость!) А то, подумаешь, увидели бакланов...

    • Анонимно
      14.08.2019 21:11

      Давно уже в Каме ловили пираньи. Мне и самому попадалась. И еще как то попалась не понятная живность. Увы тогда телефона не было под рукой. От берега далеко были. А вот это вот как то стремно было рядом держать ибо не знал, что от него можно ожидать) ибо он и бегал не хило так) тогда с другом мы были полны эмоций ) под водой много всякого чего мы еще не видели) так что я этому не удивляюсь даже, когда попадаются те живности,которые якобы не должны тут обитать.

  • Булгарин
    14.08.2019 15:35

    Это признак того, что скоро из-за потепления климата тут будет море.

  • Анонимно
    14.08.2019 22:02

    3 года назад сам лично у подьезда видел калибри у цветов.

  • Анонимно
    15.08.2019 08:20

    "Бакланы" в Нижнекамске завелись уже давно, ещё с 90-х...

  • Анонимно
    15.08.2019 09:25

    На Волге видела лет десять назад.

  • Анонимно
    15.08.2019 13:33

    може море-океан к нам подступають?...явно к большому плаванию примета бакланов...