Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.08.2019

Задержанные из-за протестов в Москве заявили, что следователи опросили их под видом сотрудников «Агоры»

Две жительницы Москвы, которых задержали 10 августа из-за акции в центре столицы, заявили, что следователи допросили их, представившись сотрудниками правозащитной организации «Агора» (штаб-квартира в Казани). О случившемся журналистка телеканала «360» Екатерина Максимова и маркетолог Зинаида Гилязова написали в соцсетях.

После задержания на Большой Лубянке девушек доставили в отдел полиции. Сами они уверяют, что шли на вечеринку и не собирались принимать участие в митинге. Издание Baza пишет, что Максимову остановили, потому что у нее в рюкзаке был свернутый плакат. Видео задержания появилось в сети.

В полиции девушек допросили и отпустили, однако позже их догнала сотрудница ОВД и попросила остаться, чтобы поговорить с представителями «Агоры».

«Потом сказали, что еще надо поговорить с „Агорой“. Откуда такая забота? А это так нам представились сотрудники следственного комитета», — написала Гилязова.

Ранее проект «ОВД-Инфо» сообщал, что в ночь с 10 на 11 августа в ОВД «Котловка» в Москве работали сотрудники следственного комитета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.08.2019 15:54

Как это ничего противозаконного?
Это мошенничество в чистом виде, а с использованием служебного положения - это ст. 159 УК.
Это схоже, как воры, представляясь сотрудниками соцслужб, обманывают пенсионеров. Так и тут, представились представителями доверительной организации и получили доступ к личной информации, которую именно следакам вряд ли рассказали.
Да и по форме нарушение - допрос оформился, как беседа, люди не смогли воспользоваться ст. 51 Конституции, а материалы беседы могут тем не менее быть использованы против них или близких.

  • Анонимно
    14.08.2019 15:12

    И что из этого? Ничего страшного и противозаконного в этом нет.

    • Анонимно
      14.08.2019 15:54

      Как это ничего противозаконного?
      Это мошенничество в чистом виде, а с использованием служебного положения - это ст. 159 УК.
      Это схоже, как воры, представляясь сотрудниками соцслужб, обманывают пенсионеров. Так и тут, представились представителями доверительной организации и получили доступ к личной информации, которую именно следакам вряд ли рассказали.
      Да и по форме нарушение - допрос оформился, как беседа, люди не смогли воспользоваться ст. 51 Конституции, а материалы беседы могут тем не менее быть использованы против них или близких.

      • Анонимно
        14.08.2019 16:23

        15:54. Очень смешно. Ладно хоть «мошенничеством» назвали, а не «убийством». Законы написаны в кодексах, а не на заборах людьми, которые из не знают и выдумывая из головы несут всякую чушь доказывая что это «законы». Смешной вы

  • Анонимно
    14.08.2019 15:49

    Это же по сути незаконно!?
    Они кто такие, чтобы принимать решение о незаконных действиях против граждан? Следователи у нас уже имеют право делить людей по сортам? К этим (властям) они относятся с подобострастием, а к этим (тот, кто высказывает ЛЮБОЕ против) они применяют драконовские и зачастую противоправные, необоснованно жесткие требования.
    Привет кастовость и феодализм!?
    Если раньше об этом только говорили, то теперь они устанавливают этот режим де-факто. Осталось реально закон издать о феодалах, их вассалах и конституционном монархе всея Руси.

    • Анонимно
      14.08.2019 16:24

      Вы где юридическое образование получали, что берётесь утверждать о законности или незаконности?

  • Анонимно
    14.08.2019 15:52

    Агора давно уже под СК

  • Анонимно
    14.08.2019 15:52

    все что то кроят...

  • Анонимно
    14.08.2019 15:55

    Классно пошутили полисмены)))) Могли бы догадаться сразу, что «Агора» такой шелупонью не занимается, на таких шоу не сделаешь и грандов не получишь.

  • Анонимно
    14.08.2019 16:26

    Неужели для того что-бы запугать, ничем не побрезговали?

    • Анонимно
      14.08.2019 17:05

      ой верьте им больше...одни просто шли на вечеринку с плакатом,тематическая видимо вечеринка "аля митинг",вторые якобы представились агорой...девок поймали,а те и сдрейфили и все сами слили,а теперь страшно папки и мамки

      • Анонимно
        14.08.2019 21:22

        Так они сами сказали, что сперва были на согласованном митинге, после шли на вечеринку. Они же не отнекивались от этого. Конечно плакат будет раз были на митинге? Я не пойму народ и их плакаты растворится в воздухе должны были сразу после окончания митинга? А как же личные дела? Прогулятся, сходить куда нибудь и в конце концов путь домой. Я например перед тем как домой пойти могу и обходными путями прогулятся подышать, если даже только только иду с набережной. Это дело каждого. А то, что происходит там со стороны органов реальный беспредел.

        • Анонимно
          15.08.2019 07:49

          "Сами они уверяют, что шли на вечеринку и не собирались принимать участие в митинге."-цитата из статьи,а где вы взяли о другом не известно...фантазер,ты меня называла...

  • Анонимно
    14.08.2019 17:02

    что Павлуше с его Агорой рекламы захотелось,никто не ведется на вашу правозащитность за деньги?!

  • Анонимно
    14.08.2019 20:43

    Это превышение должностных полномочий и подлог.Вот что это.Они знать хотели так врут ли эти девушки или нет и если врут то наказать их.Это чистая подстава.

  • Анонимно
    15.08.2019 13:20

    ох, Чиков, не к добру все это!...