Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.08.2019

Процесс над Робертом Мусиным прервали до сентября – прокуратура рассказала, как он кредитовал DOMO

Вахитовский районный суд Казани объявил перерыв в деле экс-председателя правления ПАО «Татфондбанк» Роберта Мусина. Следующее судебное заседание пройдет 10 сентября.

Сегодня гособвинители Руслан Губаев и Динар Чуркин рассказали, как Мусин, в нарушение предписаний ЦБ, через подставные юрлица кредитовал сеть магазинов бытовой техники DOMO.

Напомним, Мусина обвиняют в злоупотреблении полномочиями на 53 млрд рублей. Как полагает следствие, с января 2013 по декабрь 2016 года он действовал не в интересах банка, а чтобы получить собственную выгоду. Экс-глава ТФБ якобы выдавал необеспеченные кредиты, общая сумма которых составила 19 млрд, а также выводил залоги по кредитным договорам на сумму 20,5 млрд, уступал права требования по ним в обмен на утерявшие ликвидность облигации ТФБ — это еще 2,7 млрд рублей.

Кроме того, банк получил 3,1 млрд рублей кредита в Центробанке. Для этого Мусин, согласно материалам дела, подал в ЦБ РФ ложные сведения о наличии высоколиквидного актива.

Государственное обвинение по делу бывшего председателя правления Татфондбанка поддержат сотрудники уголовно-судебного управления прокуратуры РТ Руслан Губаев и Динар Чуркин. Первый из них известен как гособвинитель по нескольким резонансным уголовным делам. В 2014 году он добился обвинительного приговора для активных участников казанской ОПГ «Калуга» Романа Диденко и Альберта Сиразиева. Суд приговорил их в сумме к 34 годам лишения свободы.

На сегодняшнее заседание, помимо журналистов, пришли вкладчики ТФБ — около 60 человек. Суд на полгода продлил Мусину меру пресечения. Банкир пробудет под домашним арестом до 4 января 2020 года.

Защита настаивала на том, чтобы перевести процесс в закрытый режим, но суд отказался удовлетворить это ходатайство.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.08.2019 16:38

аккурат после выборов
все логично
перед выборами рассказать какая власть честная и упертая
после признать частично виновным и освободить по УДО

  • Анонимно
    14.08.2019 16:38

    аккурат после выборов
    все логично
    перед выборами рассказать какая власть честная и упертая
    после признать частично виновным и освободить по УДО

    • Анонимно
      14.08.2019 16:52

      Выборы тут не причём. Обманутые вкладчики, которые почему то считают, что компенсировать их частные потери должно государство за счёт других людей, существенного влияния на результаты выборов не имеют.

      • Анонимно
        14.08.2019 17:06

        Это не из за выборов, суд еще долго тянутся будет, как минимум до конца года. Эпизодов много, томов много, тут только на оглашение пару дней уйдет.

        • Анонимно
          14.08.2019 23:55

          Суд на полгода продлил Мусину меру пресечения. Банкир пробудет под домашним арестом до 4 января 2020 года.

          Никто не напомнит кому на полгода домашний арест продливали?))

      • Анонимно
        14.08.2019 17:10

        Банк то наполовину Государственный.

      • Анонимно
        14.08.2019 21:22

        все верно пишите!они прогорели,а возмещать должны мы почему-то...и так во всем мыслит наш народ

        • Анонимно
          14.08.2019 22:12

          а в Германии потребительские кредиты немцам банки выдают бесплатно... без процентов... а у японцев ипотека с отрицательным процентом... дешевеет каждый день...

          • Анонимно
            15.08.2019 09:15

            Потому что там не воруют! А у нас кредит могут выдать льготный с откатом!

      • Анонимно
        15.08.2019 08:50

        для выборов не только кучка активистов- вкладчиков, но и все остальные не имеют значения. Требование вкладчиков к государству о возмещении 100% вкладов совершенно справедливо. Не обязательно за счет других людей возмещать. Можно за счет жуликов и воров, которые миллиарды из банка умыкнули. У них есть имена и фамилии. Государство это не чиновники, а все люди, живущие на территории. А чиновники себя считают государством, а народ населением. Раз конкретные чиновники допустили криминальный вывод активов, значит тоже должны отвечать из своего кармана. И уж конечно уйти из власти.

      • Анонимно
        15.08.2019 09:15

        Обманутые вкладчики требуют свое, а не чужие деньги, и не надо здесь писать глупые комментарии, если ты в этом ничего не понимаешь!!! Мы будем бороться до полного возврата денег!!!!

        • Анонимно
          15.08.2019 11:38

          Бороться можно. Только требования правильно формулируйте. И определитесь с адресатом. Иначе эффекта от борьбы - ноль.

    • Анонимно
      14.08.2019 17:40

      Что значит рассказал?! Он что там, рассказы рассказывает или гособвинение поддерживает?!

    • Анонимно
      14.08.2019 20:25

      До 8.09.2019

    • Анонимно
      14.08.2019 22:39

      Ждут мая и амнистии ч честь 75-летия победы. Молодцы. Все расписано, как по нотам.

  • Анонимно
    14.08.2019 17:10

    Как раз причем тут выборы. Все идет к тому, что дело спускается на тормоза и приговор будет достаточно мягким. Этот гособвинитель как я понял не специалист в финансовых вопросах. В прокуратуре вообще с финансовым и бюджетным правом сложно. Это уж я на практике знаю, участвовал в процессах. А Мусин мастер в выстраивании различных схем)))

    • Анонимно
      14.08.2019 17:28

      вы правы,сам Нафиков 2 года назад жаловался на нехватку профессионалов-следователей-прокуроров по расследованию экономических преступлений!Я бы добавил-их отсутствие!

      • Анонимно
        14.08.2019 22:01

        Нигилисты. Прокуроры давно ничего не расследуют. Так уж, надзирают

  • Анонимно
    14.08.2019 17:12

    Хохочу в голос

  • Анонимно
    14.08.2019 17:30

    Как и предполагалось - антракт..

  • Анонимно
    14.08.2019 17:38

    Хорошие специалисты на работу в прокуратуру устроиться не могут !!! Блат нужен.

  • Анонимно
    14.08.2019 17:42

    Был бы факт воровства этих десятков миллиардов, их бы быстренько заставили вернуть, а вора посадить. Как полковника Захарова например. А раз не могут даже обвинителя достойного подобрать, значит никто не хочет позориться провалом обвинения. Заменят воровство некомпетентным ведением дел банка и разойдутся миром надеюсь

    • Анонимно
      15.08.2019 09:16

      Этих фактов более чем предостаточно ! И они все на поверхности ! Видны невооруженным глазом!

  • Анонимно
    14.08.2019 18:00

    Хороший я холодильник в ДОМО успел купить!

  • Анонимно
    14.08.2019 18:10

    Выборы, выборы... впереди выборы, а там хоть потоп.

  • Анонимно
    14.08.2019 18:12

    Мошенником он может быть только по решению суда! Но для народа-он Мошенник с большой буквы и без решения суда!

    • Анонимно
      14.08.2019 20:42

      Главный вопрос--почему за всю афёру отвечает только Мусин, где остальные члены, замы-помы?

    • Анонимно
      14.08.2019 20:50

      У Вас есть какие то точные данные, что он украл и спрятал эти миллиарды?!!! Чего же Вы медлите, дайте их скорее следствию, видите же они уже год маются в поисках улик.

    • Анонимно
      14.08.2019 21:01

      после суда станет свободным и уедит в Лондон жить

  • Анонимно
    14.08.2019 18:15

    Интересно, сериал «Мусин против ТФБ» долго продлиться? Думаю после новогодних праздников съемки сведут. Ввиду отсутствия финансирования.

  • Анонимно
    14.08.2019 18:22

    Мусина - в депутаты. Удивим всю Россию неадекватностью. В последнее время столько неадекватных вещей делается, как будто конкурс объявили.

  • Анонимно
    14.08.2019 18:35

    Растягивают процесс!

  • Анонимно
    14.08.2019 20:21

    В чем причина перерыва почти на месяц? Понятно, что выборы, но формальное обоснование должно быть.

  • Анонимно
    14.08.2019 20:30

    20:21.Неужели вы ничего не поняли? В сентябре выборы а он вроде еще действующий депутат Госсовета а после выборов он не будет в Госсовете но он выйдет чистым из Госсовета образно говоря с тамошними льготами.

    • Анонимно
      14.08.2019 20:47

      20.30 Но преступление же совершено во время депутатские? Какие ещё привилегии? Это ещё одно преступление против народа, если Мусин ещё будет пользоваться льготами за счёт бюджета!

    • Анонимно
      14.08.2019 20:49

      Образно говори, образно говоря!
      А Роберт Ринатович скоро будет на свободе, ибо он не виновен и своё уже отсидел в 4-х стенах.

  • Анонимно
    14.08.2019 21:48

    Величайший финансист РТ!

  • Анонимно
    14.08.2019 21:53

    Я тоже, как и Мусин, сижу в своей однокомнатной квартире без выхода на улицу. Но не по решению суда. Просто у меня ноги не ходют.

  • Анонимно
    14.08.2019 22:16

    20:47.Вы видимо не до конца понимаете юридические хитросплетения. Мусин пока не преступник!!! Нет приговора суда!!!Срок его ареста истекает в январе 2020 года!!! а выборы в Госсовет РТ в сентябре!!! Его там не будет в Госсовете новом. Следовательно в старом Госсовете РТ он останется честным депутатом с депутатскими льготами.

    • Анонимно
      14.08.2019 22:29

      Да чушь какая! Ну и что из этого?
      Какие льготы? Проезд в автобусе бесплатный останется?!
      Образно хватит говорить!

    • Анонимно
      14.08.2019 23:59

      Да просто тянут время, дома срок идет полтора года вместо одного в тюрьме- разницу чувствуете?)) А там скоро и 9 Мая- амнистия в честь 75 Лет Победы.

  • Анонимно
    14.08.2019 22:29

    20:49.Образно говоря я же не для вас даю пояснения а для тех кто не в теме.А с вами я полностью согласен .Именно так как вы написали и будеть.То что он не лишен депутатского статуса лишь доказывает правоту ваших предположений.

  • Анонимно
    15.08.2019 01:35

    Судя по выражению лица Мусина на фото, вертеть он всех хотел. У него давно всё схвачено.

  • Анонимно
    15.08.2019 08:58

    Так и отсидит весь срок дома, жизнь удалась у него.

  • Анонимно
    15.08.2019 11:50

    Наша судебная система лишний раз продемонстрирует , чего она стоит и чьи интересы защищает. Заранее могу сказать, что защищает она толстосумов-мошенников и плевала на интересы простых людей. И все это небесплатно.