Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.08.2019

Россия может полностью запретить экспорт леса в Китай

Если Пекин не подключится к решению проблемы «черных лесорубов», Россия может полностью запретить экспорт леса в Китай. Об этом глава минприроды Дмитрий Кобылкин заявил в интервью газете «Ведомости».

«Китай должен четко понимать, что если они не подключатся к решению этой проблемы, то у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью. Если мы увидим конкретные шаги с китайской стороны, то мы эту проблему победим», — сказал министр.

По словам Кобылкина, он лично попросил правоохранительные органы Китая подключиться к борьбе с незаконной вырубкой российских лесов. Он отметил, что предлагает Китаю совместно с Россией на ее территории вдоль границы построить селекционно-семеноводческие комплексы и высаживать лесопосадочный материал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.08.2019 07:37

По причине отсутствия леса

  • Анонимно
    15.08.2019 07:37

    По причине отсутствия леса

    • Анонимно
      15.08.2019 09:23

      Ну вот.
      Наконец то хозяева займутся проблемой своего леса.
      Если арендатор - Россия_ не может контролировать чёрных лесорубов на вверенной ей территории, то тогда Китайские прокуроры будут следить за порядком в своих лесах сами.

    • Анонимно
      15.08.2019 10:00

      Все уже вывезли. Хотят опять население оболванить.

      • Анонимно
        15.08.2019 10:28

        с 80-х годов, со времен Горбачева, столько леса и стройматериалов практически за бесценок ушли в Китай, что они многомиллионные города построили вдоль границы с россией. А на территории россии только построенные в советские годы дороги разбили

    • Анонимно
      15.08.2019 11:12

      Если Пекин не подключится к решению проблемы «черных лесорубов», Россия может полностью запретить экспорт леса в Китай.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/435036?utm_source=top-news-left

      А может и не запретить.
      Когда уже чиновники однозначно начнут высказываться?

  • Анонимно
    15.08.2019 07:40

    Нет Россия теперь не может запретить потому что Китай ныне единственный друг и союзник))
    Так что будет продавать и лес и все что Китай скажет

    • Анонимно
      15.08.2019 08:16

      Ну неверное без комментариев и советов «компетентных» троллей мы как нибудь с Китаем разберёмся. Вы к школе готовьтесь

  • Анонимно
    15.08.2019 07:41

    Так лес сгорел же вроде

  • Анонимно
    15.08.2019 07:44

    А для кого лес жгли?

  • Анонимно
    15.08.2019 07:46

    Сами решить эту проблему не можем:(

    • Анонимно
      15.08.2019 08:17

      Дело не в том можем-не можем. Дело в том, что китаец должен тоже ответственность ввести за покупку «чёрного леса». Он также проходит мимо казны Китая и они тоже недополучают деньги в свои бюджеты.

      • Анонимно
        15.08.2019 08:41

        То есть на своей земле, в своем лесу "великая держава" не может проконтролировать какой лес вырубает приехавший к нам китаец?

        • Анонимно
          15.08.2019 10:00

          на самом деле мы и так прекрасно видим к чему приводят такие разрывы в логике, здравом смысле и понимание мира
          удачи вам

    • Анонимно
      15.08.2019 08:28

      вы, точно нет

  • Анонимно
    15.08.2019 07:52

    Долго же до него доходило

  • Анонимно
    15.08.2019 08:00

    Простое надувание щек.

  • Анонимно
    15.08.2019 08:06

    Воистину русский человек - пока гром не грянет ......
    А раньше нельзя было эту тему поднять? Почему власти всегда дожидаются кризиса какого-либо вопроса и только потом с рвением начинают его решать?

    • Анонимно
      15.08.2019 08:51

      Да, ладно, сказал и забыл. Для электората сказано, чтоб утихомирить. Поверю, когда конкретные шаги будут сделаны без лишних слов.

  • Panda
    15.08.2019 08:09

    Ну тогда крупнейшим импортера станет Монголия или Вьетнам

  • Анонимно
    15.08.2019 08:17

    может, но не хочет!

    Россия может победить коррупцию, но...
    Россия может стать социальным государством, но...
    Россия...

    • Анонимно
      15.08.2019 08:27

      Чтобы жить в цивилизованной стране, не надо уезжать из России. Тем более делать в ней революцию. Просто не мусори, не матерись, начни ездить по правилам на дорогах, не давай взяток, не бери взяток, не пей алкоголь и не кури, не изменяй любимому человеку, уважай культуру и учи историю отчизны, уважай стариков. И сам не заметишь, как окажешься в цивилизованном государстве.
      М. Задоронов

      • Анонимно
        15.08.2019 10:41

        08:27 Прекрасные слова конечно, и я им следую, только по прежнему не живу в цивилизованной стране.

      • Анонимно
        15.08.2019 11:02

        08.27.

        Обычные пропагандистские штампы, не влияющие ни на что. Режим и система стоИт на другом.

      • Анонимно
        15.08.2019 11:09

        08:27 Ну-да, ну-да.... Пока ты будешь "не мусорить, не материться," и заниматься прочей маниловщиной, у тебя под окнами постоят мусоросжигательный завод по давно устаревшей технологии, тебе введут новые налоги и поборы, твоего сына отправят на тайную войну, Волгу окончательно засыпят и застроят, как сейчас в Аракчино.
        За "цивилизованную страну" нужно бороться. А тот "идеал" из цитаты Задорнова- поведение премудрого пескаря. Которого в итоге один черт съели.

      • Анонимно
        15.08.2019 13:31

        Отменная глупость. Просто эталонная.

  • Анонимно
    15.08.2019 08:18

    Черные лесорубы орудуют на территории России, а не Китая. Как можно просить соседа разобраться с тем, что происходит у тебя дома???

    • Анонимно
      15.08.2019 09:21

      Так он и просит Китай помочь разобраться у себя дома - в России.
      А вы думали это ваш дом?
      Наивный. )))

  • Анонимно
    15.08.2019 08:18

    Может-то она может.... но контракты подписаны, компенсации по ним миллиардные

  • Анонимно
    15.08.2019 08:19

    Китай, единственная страна которая не выдаст солнцеликого если что.

    • Анонимно
      15.08.2019 08:43

      первая и выдаст, китай без рынков США/Европы/Азии - страна без будущего. Китаю охота терять свое будущее из-за одного человека?

  • Анонимно
    15.08.2019 08:27

    не может запретить. также как и многие другие вещи типа дедолларизации, деофшоризации, коррупции и тд

  • Анонимно
    15.08.2019 08:39

    Там леса-то уже не осталось.
    Китайцы уже все вырубили и вывезли!
    У них теперь запасы этого российского леса-на годы вперед!

  • Анонимно
    15.08.2019 08:54

    Тайга отдана Китаю на 70 лет в аренду (согласно федерального закона о ТОРах)! Теперь в Сибири властвуют, и будут ещё властвовать 70 лет, иностранцы - и ничего уже чинуши сделать не смогут! На Байкале дошло уже до того, что на Альхон можно добраться только с разрешения китайских умников, которые берут не хилую мзду за это.

  • Анонимно
    15.08.2019 08:55

    Лес на твоей Территории , разберись у себя при чем тут китай

  • Анонимно
    15.08.2019 09:04

    Что только не вбросишь в СМИ накануне выборов.

  • Анонимно
    15.08.2019 09:07

    Опомнились!!! С другой стороны. Китайцы, что собственники российской тайги что ли, что бы следить за использованием законности вырубки? Про....и всю Сибирь и Дальний Восток, а теперь хватились, когда там уже почти ничего не осталось. Логика такого решения сравнима с предложением о четырехдневной рабочей недели.

  • Анонимно
    15.08.2019 09:07

    Китай подключиться к решению нашей проблемы ????? Совсем двинулись !

  • Анонимно
    15.08.2019 10:06

    А турнуть губернатора, который прикрывается словами, что лесные пожары это нормально? Может попробуем?

  • Анонимно
    15.08.2019 10:21

    это все говорит о БЕСПОМОЩНОСТИ РОССИИ!
    Власти не способны решить проблему

  • Анонимно
    15.08.2019 10:24

    Кобылкин видимо прогуливает занятия политинформации в правительстве. Если сейчас запретить Китаю грабительски выпиливать тайгу, то потом, когда Газпром и прочие Новатеки подвинут из Европы, Китай может отказаться от покупки нашего хаза.

  • Анонимно
    15.08.2019 10:25

    Ключевое слово "может"

  • Анонимно
    15.08.2019 10:54

    Ленин и Сталин так Родину не продавали.

    • Анонимно
      15.08.2019 12:05

      Ленин просто слил результаты Первой мировой войны немцам, потом распродавал культурное наследие в виде богатств романовых с аукционов...
      А так да, не распродавал )))

  • Анонимно
    15.08.2019 11:13

    Ничего не будет.

  • Анонимно
    15.08.2019 11:14

    Проблема сильно преувеличена.
    Достаточно посмотреть. Достаточно посмотреть посмотреть статистику импорта Китаем леса и пиломатериалов. Особенно подробна и актуальна статистика на английском языке.

    Во-первых, Китай покупает леса больше у США, в отдельные годы Китай больше покупал в маленькой Новой Зеландии. И США и Новая Зеландия - меньшие по площади страны, чем Россия и гораздо более населённые. Тем не менее они не заламывают в ужасе руки, что "лес вывозят".

    Во-вторых, в этом году из-за торговой войны Китай наложил пошлины на лес из США, и в этом поэтому в этом году Россия может обогнать США по экспорту в Китай.

    В-третьих, из-за ряда причин, в том числе потому, что стоимость рабочей силы в Китае растёт, в китайском импорте из России всё больше растёт доля не "круглого" леса, а обработанного лесоматериала, т.е. товара с большей товарной стоимостью.

    В-четвёртых, лес и нужно рубить, иначе он стареет и гниёт напрасно. На этом основана лесная промышленность во всём мире. Главное после вырубок вновь высаживать лес. Те кто против рубки леса также должен быть против, например, скашивания пшеницы или забоя скота. По большому счёту скашивание пшеницы отличается от рубки леса только меньшим периодом жизненного цикла.

    • Анонимно
      15.08.2019 12:39

      Но не в таких объемах же вырубать. Лес это "легкие" планеты!!

  • Анонимно
    15.08.2019 12:26

    выходит, часть Сибири китайцам уже отдали...дак они ещё и браконьерят там с лучшей в мире древесиной...а правительство смотрит на то сквозь пальцы...было интересное видео: какой-то экономист растолковывал братве политику уничтожения лесов и дачи китайцам приамурских территорий, на которые они претендуют и считают своими!...

  • Анонимно
    15.08.2019 13:49

    Давно пора запретить. Вырубка леса должна быть строго квотирована и в небольших объемах с обязательной высадкой такого же количества. Лес - наше национальное достояние. Без него будет много серьезных проблем разного характера.

  • Анонимно
    15.08.2019 14:38

    Россиянам только валежник,и это надолго.Все остальное сказки.