Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
А вы будете смотреть церемонию открытия WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.08.2019

Пять 17-летних россиянок родили в 2018 году своего пятого ребенка

В России в прошлом году пять 17-летних женщин родили детей, которые стали для них пятыми по счету. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Росстата.

Кроме того, роженицами были 15-летние девушки, у которых появились 919 детей, при этом 22 из них стали мамами во второй раз. 16-летние россиянки в 2018 году родили 2925 младенцев, 165 из которых стали вторыми, 9 — третьими, двое появились на свет четвертыми. Более 190 детей родились у 14-летних мам, 34 — у 13-летних, четыре — у 12-летних.

По словам директора института демографии Высшей школы экономики Анатолия Вишневского, в ряде регионов России рожать в раннем возрасте не запрещается и считается нормальным. В целом, как пояснил эксперт, репродуктивный возраст начинается в 15 лет. «Надо, конечно, знать, где это происходит, Россия — страна большая, если это где-нибудь на Северном Кавказе. <…> Все зависит от того, в какой среде живет, как родители относятся, вы не можете запретить, да и не нужно запрещать родить, нельзя также запретить сделать аборт», — добавил он.

В РФ возраст сексуального согласия составляет 16 лет. Если секс произошел с человеком, не достигшим этого возраста, взрослому грозит уголовная ответственность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.08.2019 09:25

В 17 рожают уже пятого??? Даже если рожать каждый год, то получается с 12-ти лет....Вот это да!!
Интересно, что они могут дать этим детям , в плане воспитания и образования...

  • Анонимно
    15.08.2019 09:15

    Да уж, о чем они думают рожая пятерых...явно не о будущем детей

    • Анонимно
      15.08.2019 09:31

      до революции на одну женщину детородного возраста приходилось 13.7 детей... до войны - 7.2 детей...

      • Анонимно
        15.08.2019 10:25

        Умник, ты посчитай сюда же сколько из этих 13 дожили до 20 лет. И сюда же посчитать продолжительность жизни женщин которые рожали по 13 детей. А так же посчитай смертность при родах.

        Нет смысла сравнивать времена сословия и феодализма с временами информационной эпохи!!!

      • Анонимно
        15.08.2019 11:51

        Тогда и половины этих детей не выживало, т.к. мед помощь была на соответствующем уровне. Называется естественный отбор. А сейчас и 500 грамовых детей спасают.

    • Марат Ш
      15.08.2019 09:40

      Так если не тем местом думать, то всё логично.

    • Анонимно
      15.08.2019 09:41

      Это кукушки, которые своих птенцов в чужие гнёзда вскармливать отправляют

    • Анонимно
      15.08.2019 12:35

      «о чем они думают рожая пятерых...явно не о будущем детей»

      В культуре этих народов, мужу не принято интересоваться тем, что думает его "жена-ребёнок".

  • Анонимно
    15.08.2019 09:16

    Прорыв так прорыв!

    • Анонимно
      15.08.2019 09:41

      хоть в ОДНОЙ области жизни РФ "ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ" развитие

  • Анонимно
    15.08.2019 09:25

    В 17 рожают уже пятого??? Даже если рожать каждый год, то получается с 12-ти лет....Вот это да!!
    Интересно, что они могут дать этим детям , в плане воспитания и образования...

  • Анонимно
    15.08.2019 09:29

    Если в 17 они родили пятого, страшно представить, в каком возрасте родился первый ребенок. А этот горе-эксперт рассуждает на тему того, что это нормально. Нормально рожать в 5 классе?

  • Анонимно
    15.08.2019 09:39

    Сумасшедшие что ли?

  • Анонимно
    15.08.2019 09:50

    Так понимаю, что те пять, что родили уже по пятому, это в соответствующих регионах?

    • Анонимно
      15.08.2019 11:32

      Да, естественно, что когда у 17-летней девушки пятый ребёнок - это не случайный "залёт", а уже долговременная семейная жизнь. Так рано детей выдают замуж у определённых народов, в основном на Северном Кавказе.

  • Анонимно
    15.08.2019 10:00

    Позвольте, а сколько уголовных дел заведено и сколько посадили? Каждый ребенок несовершеннолетней матери это уголовное преступление отца! Тысячами такие дети появляются, а про посадки не слышно, вот и продолжается вакханалия.

    • Анонимно
      15.08.2019 11:40

      а они все матери-одиночки!бонусом помощь гос-ва за счет нас с вами

    • Анонимно
      15.08.2019 12:52

      если оба родителя несовершеннолетние (не достигли возраста 18 лет), то это не уголовное преступление

  • Анонимно
    15.08.2019 10:45

    Видок у этих россиянок, думаю, не пушкинский...

  • Анонимно
    15.08.2019 11:07

    Хорошо, что "своего", а не соседского

  • Анонимно
    15.08.2019 11:30

    Ну людьми подобных вряд ли можно назвать. Простейшие с простейшим примитивным набором инстинктов.

    • Анонимно
      15.08.2019 11:54

      Это не "залёты" - а ранние браки у определённых народов. В Афганистане, например, девочек массово в 11 лет замуж выдают.

  • Анонимно
    15.08.2019 12:06

    вспомнился совковый фильм "Двадцать лет спустя"...мама-это тоже профессия, только какая- это вопрос...

  • Анонимно
    15.08.2019 12:37

    Скорее всего это у цыган. У них девочки учатся до 3-го класса, а потом замуж выходят.

  • Анонимно
    15.08.2019 20:15

    Дети воспитывают детей! Мрак!