Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.08.2019

Казанцы назвали справедливый размер зарплаты

Жители Казани считают, что для достойной жизни нужно зарабатывать в среднем 66 тыс. рублей в месяц. Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос компании «Сбербанк страхование жизни», проведенный в 39 крупных городах.

Участники исследования отвечали на вопрос: «Какой, по-вашему, должна быть справедливая зарплата, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить средства на крупные покупки, на черный день и на старость?»

В разных регионах оценки достойной зарплаты различаются, но везде, за исключением Москвы, превосходят размеры средней фактической зарплаты. Размер справедливой зарплаты, названный казанцами, совпадает со средним по России показателем — 66 тыс. рублей. При этом средняя начисленная зарплата в Казани, по данным авторов исследования, составила только 43 тыс. рублей.

Наиболее высокий уровень справедливой зарплаты назвали в Москве — почти 100 тыс. рублей, а также в Санкт-Петербурге и Владивостоке (77 тыс. рублей). Наименьший размер справедливой зарплаты назвали жители Липецка, Пензы, Барнаула и Рязани (в среднем 58 тыс. рублей).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.08.2019 09:33

чтобы обеспечить достойное существование, накопить на крупные покупки, да еще отложить на черный день и старость зарплата должна быть не меньше 150 тыс. Какие 43-66 тыс?!

  • Анонимно
    15.08.2019 09:33

    чтобы обеспечить достойное существование, накопить на крупные покупки, да еще отложить на черный день и старость зарплата должна быть не меньше 150 тыс. Какие 43-66 тыс?!

    • Dina Hafizova
      15.08.2019 09:59

      Для этого и вы должны быть профессионалом и квалифицированным специалистом. Реальные спецы на расхват у любого работодателя за любую зп, это факт

      • Анонимно
        15.08.2019 10:38

        очевидно, что специалисты будут получать еще больше.

      • Анонимно
        15.08.2019 11:33

        Ничего не нарасхват. Даже прекрасным специалистам начальство старается доказать, что они не так уж и хороши в своем деле, чтобы платить поменьше. Жадность превалирует во всем.

        • Анонимно
          15.08.2019 14:10

          Либо с вами что-то не так, либо с начальником вашим. Ищите и обрящете

        • Анонимно
          15.08.2019 18:07

          что тогда мешает сменить работу и начальника? Востребованный специалист может спокойно сам выбирать работодателя.

          • Анонимно
            15.08.2019 23:12

            не может. Хороший специалист умеет делать свою работу, а искать где лучше - не его работа. Или по другому - некогда работать тем, кто работает за деньги

        • Анонимно
          15.08.2019 18:08

          Значит меняйте работу, вот и все. Зачем сидеть на одном месте по 10-20 лет и ныть? Взрослые же люди. Решайте свои проблемы.

        • Анонимно
          15.08.2019 18:45

          тогда неплохо бы было сменить и начальство, и место работы.

      • Анонимно
        15.08.2019 12:34

        Чтобы обеспечить достойное существование, накопить на крупные покупки, да еще отложить на черный день и старость не обязательно быть суперпрофи и суперквалифицированным спецом. Это норма для нормального общества, для этого надо просто нормально делать свое дело. И в том-то и проблема, что у нас чтобы не перебиваться от зарплаты до зарплаты, надо доказывать, что ты суперспец с десятью руками и работаешь 24/7 без отпусков. И не факт, что тебе такому будут достойно платить.

    • Анонимно
      15.08.2019 10:01

      Кто на что учился и кто какие мозги имеет

      • Анонимно
        15.08.2019 18:41

        Сейчас главное не где учиться,а в какой семье родиться.

    • Анонимно
      15.08.2019 10:22

      У большинства россиян зп 15-25 тыс рублей и 66 тыс нереальная цифра.

      • Анонимно
        15.08.2019 14:25

        Разве на 15 тысяч взрослый может выжить?
        Каждый судит по своим знакомым, мне реальная зп больше видится около 30.

    • Анонимно
      15.08.2019 10:36

      150к? а вы имеете должной квалификации, чтобы рассчитывать на такое вознаграждение? как минимум топ-менеджмент в крупной компании? вы сможете просчитать стратегию развития компании, да так, чтобы удачно? только в таком случае вы имеете моральное право на такое высказывание.

      • Анонимно
        15.08.2019 11:02

        У топ-менеджмента крупных компаний зарплаты от 6 нулей имеют, да и в мелких за 150к никто управлять не будет. Это уровень начальника отдела на заводе, не более того.

      • Анонимно
        15.08.2019 18:12

        Как-то скромно оцениваете зп топов. 150 это реальная зп и даже в Казани она есть, и не у сверх топов, которые ведут компании к вершинам. Даже IT сектор возьмите, хороший спец будет получать около того. Даже более того скажу, многие продавцы в оптовых компаниях примерно так и получают, если хорошо крутятся. Выше правильно сказали, чтоб достойно получать, нужно быть специалистом и делать свою работу на совесть.

  • Анонимно
    15.08.2019 09:36

    И где ж эта справедливая зарплата в самой справедливой стране?

  • Ночь, Пятерочка, Сбербанк, Аптека,
    Труха под сайдингом , рекламный свет.
    Живи еще хоть четверть века –
    Все будет так. Исхода нет.

    Проснешься и все начнёшь сначала
    Поставив все последнее в ва-банк
    Но все останется как и всегда бывало
    Ночь, Пятерочка, Аптека и Сбербанк...

    ( Р.Р. Гарифуллин, Пародия на Блока, 2019)

  • Анонимно
    15.08.2019 09:47

    Долго ли сумеешь на должности в 66 тыр. выруливать-то?

    • Анонимно
      15.08.2019 12:33

      Кто то 400тыс. получают и ничего справляются законы принимают и не видно что уж очень уработались..

  • Анонимно
    15.08.2019 09:50

    Средняя по России может и 66 000, но распределена она крайне неравномерно, а так ,если хотите получить объективную картину, всегда озвучивается зарплата 30% наименее обеспеченных, как на Западе, вот это объективная статистика, а средняя температура по больнице это вообще ни о чем

  • Panda
    15.08.2019 10:07

    25 тыс руб на человека

    например папа, мама и 2 ребенка - 100 тыс. руб на семью

    • Анонимно
      15.08.2019 10:39

      это уже более, чем достойно. вполне хватит 15 на человека в вашем примере. 100 тысяч на семью в 4 человека действительно огромные деньги, тогда пускай благотворительностью занимаются хотя бы.

      • Panda
        15.08.2019 11:01

        для ДОСТОЙНОЙ жизни - 15 мало

      • Анонимно
        15.08.2019 15:17

        Огромные деньги?? Нам на двоих 130 еле хватает и то без шика, вы похоже не питаетесь, зубы не лечите , авто не содержите и из дома не выходите

  • Анонимно
    15.08.2019 10:19

    только реально получаешь 20-25! посмотрите хх. там так и предлагают. а если пишут, что зп от 23 то это 21 на руки!!!

    • Анонимно
      15.08.2019 10:40

      смотря где. особенно такое проявляется, когда работаешь в черную. бывало, что работодатель мне вовсе и половины обещенного не давал. потому договор надежнее.

  • Анонимно
    15.08.2019 10:21

    Средняя ЗП не о чем не говорит, вот модальную по РТ и по Казани пусть озвучат, наверное как и по РФ она равна 21 тысячи.
    А так да, МРОТ должен быть равен 1000$. и от него уже нужно плясать.

    Вот тогда в РФ и будет и экономический рост, бум рождаемости, решатся проблемы со здоровьем у граждан, будет меньше абортов.

    Пока этого не будет, все остальные разговоры о проблемах с бедностью пшик.

  • Анонимно
    15.08.2019 10:28

    прибавьте к своей з/п налоги (45%), которые платит за вас работодатель, то сумма уже получится хорошая.
    если речь про бизнес (не нефть и газ), то повышение зарплат просто загнет малый бизнес.
    если речь про бюджетников, то вместе с повышением надо узаконить финансовую ответственность за неправильные коррупционные принятые решения.

  • Анонимно
    15.08.2019 10:39

    Было бы достаточно и 40000, но цены растут не пропорционально. Если сделают з/п 150000, бензин будет 130 р за литр, а хлеб 100 и т.д. Наши жлобы всегда возвращают вложения. Ну а себе увеличат и так космические зарплаты еще раз в 8-10. А затем отчитаются, что за такой-то срок была проделана гигантская работа и з/п, представьте, увеличилась в 3 раза, какие молодцы! Хотя де-факто останется все по прежнему. Собственно, все это время с 2000 года так и происходит.

    • Анонимно
      15.08.2019 11:09

      Да ерунда, если хлеб будет 100, то начнут массово возить из соседних стран и продавать дешевле.

    • Анонимно
      15.08.2019 11:12

      Это не цены растут непропорционально, а сам рубль обесценивается. С 2010го года он в 3 раза обесценился, вот цены в 3 раза и выросли, всё логично. Нужна зарплата не "150000 рублей", а две с половиной тысячи долларов.

  • Анонимно
    15.08.2019 10:47

    Если бы услуги ЖКХ не стоили так дорого и не навязывали постоянно новые услуги - проверка вентиляции в виде проверки куском газеты; проверка газовой трубы в квартире; видеокамеры, которые не всегда и не везде работают; постоянные проверки счётчиков, ТО за газ, которое проводится формально или вообще не проводится, хотя и оплачивается...

  • Анонимно
    15.08.2019 11:13

    Это всего лишь 2500 американских Рублей, это что достойная зарплата для высоко квалифицированных работников?

  • Анонимно
    15.08.2019 11:59

    учитывая инфляцию и скорость ее оборотов, выражающуюся в удорожании всего, нетрудно понять что "себестоимость" рубля стремительно снижается...оплата труда падает, "дорогих" профессий на всех не хватает...

  • Анонимно
    15.08.2019 12:00

    Я девушка, без детей и ипотеки, зарабатываю на 2 работах примерно эту сумму. На достойную жизнь хватает едва-едва.

    • Анонимно
      15.08.2019 12:55

      А разве работая на двух работах можно считать что живешь достойной жизнью???

      • Анонимно
        15.08.2019 13:59

        Если свободный график-вполне. А трубить с 8 до 18 -нет, конечно.

  • Анонимно
    15.08.2019 12:37

    При этом средняя начисленная зарплата в Казани, по данным авторов исследования, составила только 43 тыс. рублей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/435060

    Опять сказки про белого бычка. Реально 20-25 выходит, а для нормальной жизни, на данное время, надо не менее 70 000руб.

    • Анонимно
      15.08.2019 13:37

      Согласен , 120₽ на семью из 4-х человек , Машина ,отдых и отложить 15-20₽ в месяц

  • Анонимно
    15.08.2019 14:37

    Откуда взяли такие зарплаты? Зарплата у всех сейчас минималка в селе. 13000 что учитель ,что сторож .

  • Анонимно
    15.08.2019 18:39

    у всех опрошенных разные потребности. живут люди у нас понятно что не шикарно, поэтому у основной массы вполне адекватные запросы по зарплате. видимо, тут еще и учитывается какая работа, если те же обязанности и зп выше, многие хотели бы так. просто те же условия жизни, но нормальные зп, чтобы на все хватало и еще удавалось откладывать

  • Анонимно
    15.08.2019 23:17

    сколько бы не получали это временное щастье, потом наступает выгарание и все сначала, т.е. не величина важна, а корреляция с отдачей.

  • Анонимно
    15.08.2019 23:19

    большая зарплата - большие расходы, состязание - безсмысленно

  • Анонимно