Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.08.2019

Более 13% россиян рискуют оказаться исключенными из общества из-за бедности и других факторов

Свыше 13% жителей России и почти пятая часть домохозяйств (19,8%) находятся под риском социальной эксклюзии, то есть могут быть изолированы от общества из-за сочетания бедности и других факторов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики.

Расчеты были сделаны по заказу Росстата, эксперты учитывали доступ к экономической сфере, социальным услугам и общественной жизни. «Понятие эксклюзии включает в себя понятие бедности, но не сводится к нему — речь, по существу, идет о таком сочетании бедности и других факторов, что домохозяйство де-факто изолируется от „большого“ общества, формируя свой вариант замкнутой маргинальной субкультуры», — говорится в статье.

Минимальный риск социального исключения зафиксирован в Москве (1,7%), Санкт-Петербурге (2,8%) и Татарстане (4,6%). Максимальный риск оказаться «оторванным» от общества — в Хакасии (34,3%), Забайкальском крае (31,6%) и Туве (25,6%).

Наибольшие риски ограничения доступа к экономической и социальной сферам в стране имеют безработные (36,2%) и многодетные семьи (22%).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
15.08.2019 11:13

Многодетка это да...

вроде хорошее же дело - дети, цветы жизни

а в реальности получается будто тропический сад в Антарктиде выращиваешь

  • Panda
    15.08.2019 11:13

    Многодетка это да...

    вроде хорошее же дело - дети, цветы жизни

    а в реальности получается будто тропический сад в Антарктиде выращиваешь

  • Анонимно
    15.08.2019 11:31

    Пусть работают и прекращают пьянствовать.

    • Анонимно
      15.08.2019 11:50

      Подскажешь куда подходить после сорока?

    • Анонимно
      15.08.2019 11:55

      Вы не поверите, есть непьющие среди них

    • Анонимно
      15.08.2019 12:01

      Ты дурак или провокатор
      Оторви зад от дивана и проехай по России от Питера до Владика чтобы понять как живут люди в тысячах поселков и городков и какие там зарплаты
      А можешь просто посетить например Чистополь или Муром

    • Анонимно
      15.08.2019 19:38

      11 31. 13% это 18 млн алкоголиков?

  • Анонимно
    15.08.2019 11:36

    13%??
    По всей России все кто живет в маленьких поселках/селах отрезаны от нормальной современной жизни
    А людей с зарплатой 400 евро/мес вообще миллионы

    • Анонимно
      15.08.2019 12:15

      Вы наверно имели ввиду людей с зарплатой менее 300 евро

  • Анонимно
    15.08.2019 11:50

    34,3% -максимальный риск оторваться от общества в Хакасии! Это больше трети всех граждан, так получается у этой трети свое общество уже

    • Анонимно
      15.08.2019 13:10

      Это риск оторваться, а не показатель оторванных - путаете

  • Анонимно
    15.08.2019 13:11

    Дерьмовое у нас общество, если бедные (не необразованные, не алкаши, просто бедные!) оказываются в изоляции.

  • Анонимно
    15.08.2019 14:13

    исключить из общества ее членов не возможно!...к 13% приплюсуйте ещё нищающие 43%, итог: 56% за чертой бедности...в основном это регионы, в отношении которых политика Москвы сводится к субсидированию...

  • Анонимно
    15.08.2019 16:34

    Не очень то охота в это общество интергрироваться, напишите подробнее про "инклюзию", что в нее включено?