Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
26%Да, очень интересно
55%Нет, это не для меня
17%Это скорее для детей
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.08.2019

Командир экстренно севшего в поле А321 действовал вопреки инструкциям Airbus

Командир пассажирского лайнера Airbus A321, который посадил воздушное судно в поле в Московской области, действовал вопреки инструкциям компании-производителя самолета. В рекомендациях Airbus говорится, что при посадке на сушу нужно выпускать шасси.

«По всем рекомендациям Boeing или Airbus на воду нужно садиться, не выпуская шасси, а на сушу — выпуская. Но командир имеет право принимать любые решения и несет ответственность за результат. Здесь результат — все живы, это очень хорошо», — сказал РБК президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов.

Другие собеседники агентства подтвердили слова Дельдюжова. По словам пилота самолета Airbus А320 Алексея, при отказе двигателей командир воздушного судна выполняет чек-лист — определенный порядок действий. Но в случае, если не хватает высоты или времени на выпуск шасси, выполнять эту процедуру может быть бессмысленно, отметил пилот.

«Шасси выходят очень медленно. Если самолет летит низко над землей, меньше 300 метров, то одна стойка может выйти, а может нет. Это может быть еще большей проблемой, чем на голое брюхо садиться: самолет может крутануть во время касания», — объяснил Алексей.

Экстренно севший самолет «Уральских авиалиний» попадал в аварийную ситуацию в Казани. Как выяснилось, командир воздушного судна Дамир Юсупов перевозил «Рубин» и «Ак Барс».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.08.2019 17:35

Любому понятно, если б выпустил шасси, то был бы перевертыш и жертв тогда не избежать.
Инструкция это хорошо, но не в этой ситуации.

  • Анонимно
    15.08.2019 17:35

    Любому понятно, если б выпустил шасси, то был бы перевертыш и жертв тогда не избежать.
    Инструкция это хорошо, но не в этой ситуации.

    • Анонимно
      15.08.2019 18:23

      Да уж, диванные спецы - они самые лучшие.

    • Анонимно
      16.08.2019 07:33

      Не согласен что такое любому понятно. В экстренной ситуации страх передавливает разум.

  • Анонимно
    15.08.2019 17:42

    Понеслась? Вы издеваетесь что ли? Пилот герой, людей спас из-за халатности там каких то орнитологических служб, а вы! Или это уже Альфастрахование ищет виновных с кого то видимо за порчу самолета надо взыскать?

  • Анонимно
    15.08.2019 17:45

    вопреки инструкции,только своими мозгами 230чел. спас неужели еще и посадят!?! ((

    • Анонимно
      15.08.2019 17:49

      Нет, естественно не посадят. Инструкции завода производителя носят рекомендательный характер.

  • Анонимно
    15.08.2019 17:45

    Не вопреки инструкции, а лишь рекомендации. Боинг и Аэрбас лишь РЕКОМЕНДУЮТ садится на воду без выпущенных шасси, а на сушу с выпущенными. Последнее слово ...И ДЕЙСТВИЕ- за командиром.

    • Анонимно
      15.08.2019 17:53

      Там написано-"...we are recommended". Все верно, это ситуация в которой можно лишь рекомендовать, тем более, шасси могли такой зацеп дать за канаву, порвало бы самолет на пикумки, а там керосина до Канады хватит...да не дай Бог...Пилот- Герой России...

  • Анонимно
    15.08.2019 17:49

    Достоин Героя России!

  • Анонимно
    15.08.2019 17:51

    Шасси на кукурузе не прокатят.
    ваще, награды достойны и те кто догадался вырастить там кукурузу, особенно, с учетом того что в подмосковье уже практически не осталось с/х полей.

  • Анонимно
    15.08.2019 17:52

    не по инструкции?под суд.

  • Анонимно
    15.08.2019 17:56

    Есть инструкция по посадке самолета на кукурузное поле???
    Альфред Ш. (Кузайкино)

  • Анонимно
    15.08.2019 18:08

    В данном случае можно сказать так: Победителей не судят. Он сел, люди живы, здоровы, машина цела, не сгорела. Какие вопросы.

  • Анонимно
    15.08.2019 18:09

    Командир просто герой! Вот такие и должны управлять самолетами,настоящий летун,а не операторы машинного доения.

  • Анонимно
    15.08.2019 18:20

    Машина не цела, принято решение не восстанавливать.

    • Анонимно
      15.08.2019 19:13

      А сколько лет аэробусу? Может, если шибко старый, и вывозить с поля не стоит?

  • Анонимно
    15.08.2019 18:46

    Железо все стерпит,Главное люди живы!!! Пилот просто умница,все остальное ф топку!

  • Анонимно
    15.08.2019 19:16

    Молодец не растерялся Герой!

  • Анонимно
    15.08.2019 19:29

    Умничка, что действовал своим умом, а не по инструкции, не растерялся, настоящий профессионал.

  • Анонимно
    15.08.2019 21:08

    Вокруг аэропортов необходимо создавать ровные поля. Лес, овраги, постройки необходимо убирать.

  • Анонимно
    15.08.2019 22:10

    На шасси посадили уже итог 200 погибщих А почему нельзя наказать разработчиков правил при случае гибели людей

  • Анонимно
    15.08.2019 22:14

    а движки то чего остановились

  • Анонимно
    16.08.2019 00:50

    Летчики-ГЕРОИ!!!

  • Анонимно
    16.08.2019 09:28

    Респект и уважуха экипажу!!! Вы ПРОФЕССИОНАЛЫ!!! И с днем рождения пассажиров!

  • Анонимно
    16.08.2019 09:51

    Ребята, у нас все просто: Если бы, не дай бог, были жертвы, летчика бы посадили, за то что не действовал согласно инструкции, вот и все. Но никогда бы не наказали чинушу, с действия/бездействия которого рядом с аэропортом образовалась свалка, где (удивительно!)начали появляться птицы.

  • Анонимно
    16.08.2019 14:35

    Зачем писать глупости? Это же очевидно, что на рыхлое поле большой самолёт нельзя сажать с выпущенными шасси! Про выпуск шасси даже глупо говорить в данном случае!