Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
31%Давно пора создать возможность аренды госжилья – это позволит людям спокойно переезжать в поисках работы
44%Все зависит от арендной платы – если она будет заоблачной, то само собой никто не будет там жить
22%Что до меня, то не стану жить в такой квартире ни за какие деньги: соседство с «социальными низами» неприемлемо
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.08.2019

Метшин заявил, что в Казани за 10 лет построено рекордное для города-миллионника количество детсадов и школ

По количеству построенных и капитально отремонтированных учреждений образования Татарстан и Казань в лидерах среди других регионов и городов страны. За последние 10 лет в столице республики построено более 100 дошкольных образовательных учреждений, а в этом году откроются еще 11. Кроме этого, появятся три новые школы. Об этом сообщил мэр Казани Ильсур Метшин на традиционном республиканском августовском совещании работников образования и науки.

«В нашем городе построено рекордное по городам-миллионникам количество новых детсадов — с 2009 года более 100, а еще 11 откроются в этом году, — цитирует kzn.ru Метшина. — Ни один город в стране, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, такими темпами строительства и ремонта похвастаться не может».

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Градоначальник также подчеркнул, что республика может гордиться педагогическими кадрами и высокими результатами школьников. Он напомнил, что средний балл по русскому языку и математике в Казани выше, чем в Санкт-Петербурге и Москве. Кроме того, на протяжении шести лет Казань в тройке лидеров олимпиадного движения: в этом году 85 казанских школьников стали победителями и призерами всероссийских олимпиад, тогда как еще в 2009 их было 28.

«Важно, что удельный вес победителей и призеров из Казани уже почти в два раза выше Санкт-Петербурга», — сказал он.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.08.2019 18:22

Серьезно? а сколько стало народу жить в Казани, сколько понаехали из деревень и регионов? И все ведь недуром плодятся. Никаких школ и садов не хватит. Вы же создаете коллапс на будущее. Народ сюда едет, рожает, а условий для этого здесь нет никаких. Создали образ мнимого благополучия. Лет через 5-10 все взвоют в Казани. Не создан город для такого количества народа. Главное нет работы.

  • Анонимно
    15.08.2019 18:22

    И все равно школ не хватает. Классы переполнены. Постройте ещё одну школу в 21 веке или рядом. Дома новые строятся, а классы уже по швам трещат, нас в школу не берут из-за этого :(

    • Анонимно
      15.08.2019 18:55

      ...ага, и поликлиник не хватает...талон в терминале к специалисту берешь на 2-3 недели вперёд...к невропатологу попасть, вообще, нереально... Казань, действительно, разрастается не за счёт Казанцев, а за счёт переезжающих сюда из других населенных пунктов...производств-нет...с работой становится все труднее...зато куча различных пафосных мероприятий..., вот ВорлдСкилс, теперь... Но руководству до этого нет дела... Руководство тешат свои амбиции, осваивают бюджетные средства, меняют заборы, и т.д., и т.п.... м-хм-м-м-м...

      • Анонимно
        16.08.2019 12:10

        Наоборот, рабочих мест в Казани много, только вот далеко не все хотят работать. Поэтому и возникает дефицит в некоторых областях, в первую очередь в медицине - общероссийская проблема. Как им платить больше, если это государственная область, контролируемая из Москвы?

        • Анонимно
          16.08.2019 12:42

          А почему не хотят в медицине?

          • Анонимно
            16.08.2019 19:00

            Может потому что ожидания молодых специалистов отличается от действительности? Знали же на что идут учиться.

    • Panda
      16.08.2019 08:05

      И детсадов не хватает

      Очереди огромные то на 15 месте то, вдруг на 32

      очень много льготников

  • Анонимно
    15.08.2019 18:22

    Серьезно? а сколько стало народу жить в Казани, сколько понаехали из деревень и регионов? И все ведь недуром плодятся. Никаких школ и садов не хватит. Вы же создаете коллапс на будущее. Народ сюда едет, рожает, а условий для этого здесь нет никаких. Создали образ мнимого благополучия. Лет через 5-10 все взвоют в Казани. Не создан город для такого количества народа. Главное нет работы.

    • Анонимно
      15.08.2019 18:50

      18.22.

      Вы ругаете чиновников за то что они свою работу хорошо делают и предлагаете им сделать Казань убогой чтоб никто не приезжал?

      • Анонимно
        15.08.2019 19:11

        18.50.

        А сейчас какая Казань? Роскошная?

        С нищим серым населением с нищенской зарплатой в 20 тыс.р. Да и то если повезёт найти работу.

        Всем места под солнцем уже не хватает. Да и не солнце это, а прозябание основной массы населения.

        • Анонимно
          15.08.2019 19:28

          Ваши проблемы, что ты некчемный специалист. Или думаешь в другом городе ты кому то нужен и будут платить 200к зарплату?

          • Анонимно
            15.08.2019 19:40

            19;28- а ты сам то кто? Член правления ТАИФа , не иначе, судя по гонору и манере? Нормально устроился с мамой в Азино или лесном таежном, степном городке или сказке в ипотеку?

            • Анонимно
              16.08.2019 10:23

              Ты кто по жизни вообще? Ты с какого района такой дерзкий?

        • Анонимно
          15.08.2019 19:31

          Наша Казань весьма хороша. Не идеальна,но я люблю этот город.

        • Анонимно
          15.08.2019 19:47

          19.11.

          Население Самары и Нижнего ежегодно уменьшается, а Казани растет.

          Подумайте -почему?..

          • Анонимно
            15.08.2019 19:58

            19.47.

            Ну раскрутили Казань искусственно на пустом месте.

            Мнимая мишура. Экономики нет, образование никчёмное, здравоохранение ниже плинтуса. В том же Екб или Новосибе лучше и профессиональнее медики.

            • Анонимно
              15.08.2019 20:13

              19.58.

              Буквально вчера в Казани состоялось совещание экспертов по медицине, признавших медицину в Татарстане по обеспечнности койко-местами и оборудованием, лучшим в России.

              Что касается образования, то по числу победителей школьных олимпиад, а также 100-бальников Татарстан занимает 3 место после Москвы и Питера.

              пысы. надеюсь что у вас поднялось настроение)..

              • Анонимно
                15.08.2019 22:11

                Сказка. Очереди в поликлиниках, врачей не хватает и специалистов нет,молодые специалисты нечего незнают, учаться дети только богатых и понимаете у них не учеба в голове а только заиметь диплом врача.

                • Анонимно
                  21.08.2019 20:43

                  ой эти басни что в советские годы бабки на лавках рассказывали, что сейчас

            • Анонимно
              15.08.2019 21:25

              В Казани не выпускают ни мороженного, ни конфет, ни нормальной колбасы ( все покупают Марий Эл) и еще много чего еще нет. Так как кто сейчас хвастается достижениями столицы Татарстана много чего изначально привело в упадок.

            • Анонимно
              15.08.2019 23:20

              пустые слова и не более) всех медиков что ли там проверили?

      • Анонимно
        15.08.2019 21:13

        Ещё и минусуют , очень странный нынче народ

    • Анонимно
      15.08.2019 19:02

      18:22 ну «понаехали» это характерно для любого мегаполиса, это неизбежно.
      А вот то, что условия надо улучшать, расширять город, инфраструктуру и все остальное это да. Приезжать будут и дальше, но город надо улучшать.

    • Анонимно
      15.08.2019 23:19

      Вообще-то этой осенью будут открыты новые школы, к примеру. Садики каждый год строят. А работа есть всегда ,иначе как город бы функционировал??

      • Анонимно
        21.08.2019 20:29

        просто сложился такой стереотип, что в городе не хватает садов. И все это повторяют из поколения в поколение. В Казани строят больше всего садиков, по сравнению с соседними городами

  • Анонимно
    15.08.2019 18:35

    Да уж, много уже народу в городе. Не пойму, что сюда все едут... Здесь же утопия, беднота . В Москву надо хотя бы или Питер.

    • Анонимно
      15.08.2019 18:50

      А вы чего не уехали в Москву или Питер?

    • Анонимно
      15.08.2019 19:29

      Сюда едут из ближайших провинций, так как родные рядом и можно часто домой ездить. Одни учатся, друг работают. Сами казанцы уезжают уже в Москву.

      • Анонимно
        21.08.2019 20:40

        одни уезжают, другие приезжают. Это нормально. Не все хотят жить в Москве же. Многим важно поближе к родным.

    • Анонимно
      21.08.2019 20:31

      Значит хотят здесь жить, логично же. Никого силой тут не удерживают. А вот почему такие нытики никак не уедут из Казани, раз такие умные и не дооцененные здесь - странно очень!

  • Анонимно
    15.08.2019 18:54

    у нас действительно много новых садиков строят. Каждый год в новостях. Сейчас еще и за школы взялись.

    • Анонимно
      15.08.2019 19:05

      В Петровском Новый садик уже несколько лет, но детей почти там нет.
      Да это окраина города, согласен, да рядом частный сектор, многоэтажки неподалёку только строятся, но все равно вижу, что спросом не пользуется. Правда через дорогу ещё один, в Ковалях в 10 минутах езды ещё 2...

      • Анонимно
        15.08.2019 19:29

        Там же мало жителей с детьми садиковского возраста живет.

      • Анонимно
        15.08.2019 19:30

        Видимо, плотность населения не большая там. Лучше пусть будет пока что полупустой, но будет. Чем вообще без садика.

  • Анонимно
    15.08.2019 19:11

    Нужно продолжать строительство детских садов, школ и больниц. Нехватка есть. Малочисленное поколение 90-х перекрывают 80сятники с тремя детьми.

  • Анонимно
    15.08.2019 23:11

    Строят микрорайоны на 50 тыс чел, а через три года открывают садик на 300 детей... И отчитываются, что у них садики регулярно открываются. Но на деле туда ходят дети из других районов

    • Анонимно
      16.08.2019 14:22

      микрорайоны строят строительные организации, садики- город. возможности разные.

  • Анонимно
    16.08.2019 06:44

    А в Нижнекамске при обоих Метшиных за 20 лет построена только одна 10-я школа, да и та не с нуля, а для переезда коллектива из прежней старой 10-й школы.

    • Анонимно
      16.08.2019 12:13

      Потому что Нижнекамск - не Казань и разрастается медленно. У них с этим попроще.

  • Анонимно
    16.08.2019 09:19

    Не плодятся, а оставляют после себя потомство. Чтобы не пропали ваши корни как минимум нужно три ребенка. Когда у вас в семьи один два ребенка как продолжитель рода своего отца и деда вы практически ставите крест своему роду. Да и вообще мощное государство это с населением не менее 300 миллионов человек. Примером этому являются такие страны как Китай, Америка, Евросоюз

  • Анонимно
    16.08.2019 10:09

    Метшин норм строит! Только работы нет нормальной в Казани,вот что печально

    • Анонимно
      16.08.2019 12:12

      Ох, в Казани еще есть нормальная работа, а вот за её пределами... советую самому съездить проверить, хотя бы в Альметьевск.

    • Анонимно
      21.08.2019 20:32

      да это специалистов нет нормальных! На работу некого брать!

  • Анонимно
    16.08.2019 12:42

    рекордное по сравнению с "раньше", но пока недостаточное...

    • Анонимно
      16.08.2019 18:59

      Почти достаточно. Приезжих много, на большинство хватает.