Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.08.2019

ДУМ наградит летчика Дамира Юсупова, посадившего A321 в кукурузном поле в Подмосковье

Духовное управление мусульман РФ (ДУМ РФ) наградит командира экстренно севшего в кукурузном поле в Подмосковье самолета Airbus A321 Дамира Юсупова, медалью совета муфтиев России (СМР) «За заслуги». Информация об этом опубликована в четверг на официальной странице.

«По представлению членов президиума СМР и президиума ДУМ РФ председатель совета муфтиев России и духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин наградит командира воздушного судна Дамира Юсупова, который героически проявил себя при посадке самолета с 226 пассажирами и 7 членами экипажа на борту, медалью совета муфтиев России „За заслуги“», — говорится в сообщении СМР в «Инстаграме».

Напомним, сегодня рано утром пассажирский самолет Airbus A321, вылетевший в Симферополь, совершил аварийную посадку в поле в районе подмосковного аэропорта Жуковский из-за загоревшегося двигателя. За медицинской помощью обратились 55 пассажиров, погибших нет.

Самолет ранее попадал в аварийную ситуацию в Казани. Командир воздушного судна Дамир Юсупов перевозил «Рубин» и «Ак Барс».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.08.2019 19:05

Есть такая хорошая добрая традиция награждать весь экипаж, проявивший мужество и героизм в экстремальной ситуации, связанный со спасением жизни пассажиров воздушного судна. А награждать выборочно, а тем более по национальному признаку- это неправильно! Экипаж- сплочённая семья и вносить в неё раскол не стоит. Хотя, у награждающих всегда свои резоны

  • Анонимно
    15.08.2019 18:58

    Это здорово, а почему только 1 пилота? Без второго пилота совершить такую благополучную посадку фактически нереально. А кабинный экипаж, который действовал тоже геройски? Так нельзя.

    • Пурхан
      15.08.2019 20:16

      Пусть РПЦ тоже его наградит .

      • Анонимно
        15.08.2019 20:24

        20:16. Кстати, Ватикан тоже не должен остаться в стороне. Ну, и, безусловно, США. У них там на каждой улице своя конфессия! А че? Гулять так гулять!)))

      • Да пусть хоть ДУМ, хоть РПЦ награждает - да ради Бога. Почему бы и нет?... Но в первую очередь – экипаж должно наградить государство. Вот они – реальные Герои России (и вряд ли кто-нибудь с этим поспорит). Их награждение – было бы для всех понятно и логично. (В отличие от всяких подводных и надводных «ученых», погибших этим летом толи за родину, толи за наше право «отправиться мучениками в рай»)…

    • Анонимно
      15.08.2019 20:46

      Дайте денег млн.ов десять-раз уж не можете дать достойную награду! Простая медаль-за 233 подаренных жизни!?! проснитесь...

      • Анонимно
        16.08.2019 09:06

        ...ага, 20:46..., чтобы не приходилось больше работать... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    15.08.2019 19:05

    Есть такая хорошая добрая традиция награждать весь экипаж, проявивший мужество и героизм в экстремальной ситуации, связанный со спасением жизни пассажиров воздушного судна. А награждать выборочно, а тем более по национальному признаку- это неправильно! Экипаж- сплочённая семья и вносить в неё раскол не стоит. Хотя, у награждающих всегда свои резоны

    • Анонимно
      15.08.2019 19:10

      Если ДУМ наградит члена экипажа православного.. Как воспримет это сам награждаемый?
      И потом, это не государственная награда, а всего лишь инициатива шейха.

      • Анонимно
        15.08.2019 19:16

        19:10 ну во первых никто оне знает какую религию исповедует КВС, во вторых см. положение о медали на сайте ДУМ - там не важна какая религия у награждаемого. Православных тоже ей награждают

        • Анонимно
          15.08.2019 19:33

          19.16 Честно говоря, не знал, что православных тоже может награждать ДУМ. Это хорошо.

          • Анонимно
            15.08.2019 19:39

            А на сайте ДУМ есть положения о медалях, там указано, что награждаются представители любых религий.
            У РПЦ уверен тоже также.

    • Андрей07
      15.08.2019 19:12

      Абсолютно верно. ДУМу прогиб засчитан!

    • Анонимно
      15.08.2019 19:17

      Вообще не пойму, чем руководствуются. Национальный признак не причём - ДУМ это организация религиозная и без разницы какой национальности мусульманин - татарин, русский, еврей, или француз.
      Во вторых, награждение этой медалью по «положению ДУМ РФ о медали» награждаются иных религий и конфессий.
      Так что ни национальность ни религия для награждения роли никакой не играют. Якунина главу РЖД такой наградили, губернаторов положено награждать...
      С другой стороны по большому счёту эта медаль памятная, типа 1000 летия Казани или ей подобных, но все равно если награждать, то надо или всех или никого.

      • Анонимно
        15.08.2019 19:26

        19:17. Медаль "1000 летия Казани" является государственной наградой Российской Федерации

        • Анонимно
          15.08.2019 19:37

          19:26 была...

          Медаль «В память 1000-летия Казани» учреждена Указом Президента РФ в 2005 году и являлась госнаградой России до вступления в силу Указа Президента РФ от 7 сентября 2010 г. №1099.

          Согласно этому указу под названием «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» утверждено Положение о госнаградах РФ, а также исчерпывающий перечень госнаград, входящих в государственную наградную систему Российской Федерации, вышеуказанная медаль из него исключена.

          • Анонимно
            15.08.2019 20:09

            19:37. Спасибо за информацию! Тем не менее у некоторых многозвездных генералов, в том числе и у министра обороны, она имеет место быть на орденских планках.

  • Анонимно
    15.08.2019 19:16

    У нас светское государство или как? Почему гос органы не награждают? Это обязанность государственной системы. Религия здесь не причём.

    • Анонимно
      15.08.2019 19:28

      Вы не верно говорите. Это награждение инициатива ДУМ и медаль просто памятная. С такой инициативой о награждении ведомственными медалями может выйти любое ведомство, они есть у каждого министерства и ведомства от обороны до Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, хоть все ведомства могут наградить кого угодно если захотят.

      Государственные награды, присылаемые по указу Президента РФ это совсем другое, они дают выплаты, льготы и экипаж ими наградят безусловно, но это не быстро из за процедур определенных.

      «Награждение осуществляется по указу президента Владимира Путина. После того, как герои будут официально представлены к наградам и в кратчайшие сроки будет выполнен ряд формальностей, пилоты будут награждены», — сообщил Дмитрий Песков.

      "Очевидно, что действия экипажа заслуживают самой высокой оценки, по итогам рассмотрения этой ситуации необходимо будет подготовить документы о том, чтобы их представить к наградам государственным", — отметил Медведев.

      • Анонимно
        16.08.2019 17:18

        Самая лучшая награда - улучшение материально бытовых условий жизни. Это квартира, машина и зарплата. Остальное все фантики, как в прошлом - почетные грамоты, ценные подарки типа шашки/шахматы, значки и медали.
        Даже медаль "За заслуги в Образование" за подписью М. Ш. Шаймиева не имеет никаких льгот, как выяснилось позже. Зря радовались - пустые хлопоты, как и с акциями фонда "Образование".

        • Анонимно
          16.08.2019 22:14

          Лицам, награжденным нагрудным знаком "За заслуги в образовании"от РТ и работающим в образовательных учреждениях, подведомственных Министерству образования Республики Татарстан, устанавливается ежемесячная поощрительная надбавка в размере 15 процентов от должностного оклада в пределах фонда оплаты труда образовательного учреждения. Надбавок к пенсии не положено. Делается запись о награждении в трудовой и все.

        • Анонимно
          17.08.2019 01:08

          Денег нет, но вы держитесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

  • Анонимно
    15.08.2019 19:24

    Что накинулись то? Дадут просто знак. Никакой политики и никакой религии.
    Тридцать грамм латуни или меди жалко?
    Это же символ.

  • Анонимно
    15.08.2019 19:37

    а может пилот атеист? скорей всего так и есть.

    • Анонимно
      15.08.2019 19:41

      И? Для награждения не важно какую религию исповедует награждаемый или он вообще атеист

  • Анонимно
    15.08.2019 19:38

    Дум просто пиарится

  • Анонимно
    15.08.2019 19:44

    Чем-то это напоминает историю с Гастелло, которого знал весь СССР, но то, что он летал на БОМБАРДИРОВЩИКЕ, с экипажем из нескольких человек - знали не многие.

    • Анонимно
      15.08.2019 20:17

      19:44. Члены экипажа Гастелло Бурденюк, Скоробогатый и Калинин были награждены орденами Отечественной Войны I степени в 1958г. Пусть с опазданием, но награда нашла своих героев. Кстати, этот орден был единственной государственной наградой, который в случае смерти награждённого выдавался на вечное хранение семье военнослужащего.

  • Анонимно
    15.08.2019 20:19

    Есть такое ощущение, что товарищи из ДУМ немножко поторопились и немножко перестарались) ..

  • Анонимно
    15.08.2019 20:51

    Летчика Д. Юсупова теперь не скоро похоже к полетам допустят. Кроме расследования уголовного дела по этому случаю, врачебная комиссия особо тщательно будет лично его мурыжить. Стресс он наверняка получил не хилый. А с этим делом у них строго.

    • Анонимно
      15.08.2019 21:36

      Допустят после отдыха, уже и он и авианачальство заявили. По делу его насколько раз допросят, это не помешает никак

      • Анонимно
        15.08.2019 22:23

        Подождите ! Комиссия еще какие выводы сделает. Не говорите Хоп, пока не перепрыгнете !

      • mad big
        16.08.2019 05:51

        До выводов комиссии кабинный экипаж отстраняется от полетов. Это закон.

    • Анонимно
      16.08.2019 14:52

      Что минусуете то? Человек на 100% получил серьезный стресс, хотя внешне держится спокойно. Все это может потом сказаться. Комиссии всякие, допросы под видом бесед, все это придется пройти...
      И еще..Самая лучшая награда для всего экипажа, это улучшение жилищно-материальных условий каждого.

  • Анонимно
    15.08.2019 21:20

    Популизм и пиар и все

  • Анонимно
    15.08.2019 21:26

    Может бедным,нищим питанием,ночлегом помощь!
    Ведь за границе религия помогает таким образом!

  • Анонимно
    16.08.2019 08:36

    и уже ДУМ начал пиарится. жуть... всем охота сплясать свою чечетку на случившемся? может еще кто предложит и на ниагарском водопаде высветим фамилию одного летчика в день республики? при этом летчик безусловно герой! весь экипаж вел себя героически!

  • Анонимно
    16.08.2019 08:56

    ...ага, первый пилот, безусловно-Молодец!!!..., как и весь экипаж!!!... Но почему награждают людей за профессиональное выполнение своей задачи?... Разве они не получают за это очень высокие зарплаты и прочие льготы?... Аппаратчик (например) на химзаводе, квалифицированно выполняя свою работу, каждую смену спасает многомиллионный город...хирург успешно проведя сложную операцию...и многие другие...и прочие...Сегрегация, какая-то...выборочность...хайпожёрство...Все профессии нужны, все профессии важны!!!... м-хм-м-м-м...

    • Анонимно
      16.08.2019 18:38

      08:56
      Зависть - плохая штука.
      Китайцы именуют это «болезнью красных глаз».
      Говорят, что от зависти можно пожелтеть, посереть и даже позеленеть.
      Зависть – это уныние и страдания от чужого счастья.
      Радуйтесь сегодня случившемуся, практически чуду и будет вам тоже счастье!