Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
64%Конечно, люди защищают наши права и свободы
9%Эти митинги ничего не изменят, власть сильнее
5%Не понимаю, какое отношение ко мне имеют выборы в Москве
19%Организаторы протестов отрабатывают западные гранты
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.08.2019

Росстат рассказал, как изменился рацион россиян за 40 лет

За последние 40 лет россияне стали есть вдвое меньше картофеля и вдвое больше фруктов и ягод, пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование Росстата. Специалисты объясняют это стремлением к здоровому образу жизни.

По данным Росстата, в 1980 году жители страны потребляли 117 кг картофеля на человека в год, в 2018-м — только 59. Потребления фруктов и ягод изменилось в обратную сторону: с 35 кг на человека в год до 74.

Также россияне стали есть больше рыбы и рыбопродуктов — если в 1980 году в год на человека приходилось 17 кг, то в 2018-м — уже 22. Потребление овощей и бахчевых увеличилось с 92 и 104 килограммов.

Потребление мяса за почти 40 лет менялось дважды: если в 1980 году в среднем на человека приходилось 70 кг в год, то в 2000 году эта цифра снизилась до 50 кг, а в 2018-м — выросла до 89.

Хлеба, круп и макарон в 2018 году среднестатистический россиянин стал есть 112 кг — на 16 кг меньше, чем в 1980-м. Серьезно снизилось потребление молочных продуктов — с 390 до 266 килограммов. Сократилось потребление яиц — с 286 до 231 штуки в год на человека, а также сахара и кондитерских изделий — с 35 до 31 килограмма.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    16.08.2019 07:27

    То есть жить стали лучше, жить стали веселее?

  • Анонимно
    16.08.2019 07:53

    Анализировать надо не за период в 40 лет, а в 4 года.

    • Анонимно
      16.08.2019 09:01

      Это же сравнение с советским временем, по своим ощущениям похоже на правду.

  • Анонимно
    16.08.2019 08:46

    Так в итоге люди голодают или нет? Мяса, рыбы, фруктов и овощей стали есть больше, а вот еду малообеспеченных: картошку и макароны меньше. Что на это придумают комментаторы? ))

    • Анонимно
      16.08.2019 09:02

      Сытый голодного не поймёт. Помогать надо без комментариев

  • Анонимно
    16.08.2019 09:04

    90 кг мяса???? вы о чем..... ???
    ягоды фрукты только с своего огорода
    да и молочки литр в неделю сейчас.
    а когда то 3 литра в день...

    • Анонимно
      16.08.2019 09:19

      молоко взослому человеку вредно. спроси любого гастроэнтнролога.

  • Анонимно
    16.08.2019 09:05

    Стали меньше есть получается? Раньше 884 кг, против 757 сейчас и яиц в штуках меньше.

  • Анонимно
    16.08.2019 11:36

    В советское время фрукты вообще не продавались.
    Апельсины - только в Москве. Бананов, кокосов и скажем, манго - в принципе в стране не было.
    Продавался только виноград, мандарины (в сезон). На базаре ещё хурма была. Про груши и яблоки вспомнить не могу. По-моему, их тоже не было.

  • Анонимно
    16.08.2019 12:25

    как ели так и едим! только не надо стоять в очередях, появились загранпродукты, особенно ими балуют Москву и Петербург...хотя в последнее время Подмосковье курирует продуктовые полки московских ритейлеров...там появляются костромские, вологодские рязанские, ярославские, владимирские продукты по лучшим рецептам Запада...

  • Анонимно
    17.08.2019 11:27

    Вот про рыбу ну никак не верится, что сейчас стали есть больше. В советское время рыба стоила 50 коп кг, и её было завались.