Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.08.2019

Россияне смогут расплачиваться в магазинах изображением лица

Россияне получат возможность расплачиваться за покупки с помощью биометрии — по отпечатку пальца и по лицу. Такую функцию в тестовом режиме запускает Сбербанк, сообщают «Ведомости».

Информация об обновленных условиях расчетов с торговыми точками прописаны на сайте банка. В документах подробно рассказывается, как покупатель сможет заплатить за свои покупки без использования карты в тех точках, где установлены биометрические терминалы.

Так, для начала необходимо будет пройти регистрацию — сделать это можно прямо в магазине, указывает Сбербанк. При этом пользователь обязан будет дать согласие на обработку данных. Для регистрации надо будет вставить карту в ридер биотерминала, придумать пароль для подтверждения операций и предоставить биометрический образец — например, биотерминал отсканирует отпечаток пальца или считает изображение лица. Второй вариант будет доступен только для тех, кто раньше сдавал в отделении Сбербанка образец лица, подчеркивается в документах.

Уже после всех этих процедур можно будет платить с помощью биометрической идентификации (возможность оплачивать картой останется). Информации о том, когда запустится тестирование данной функции, нет. Также издание не указывает, в каких регионах запустят пилотный проект.

Ранее сообщалось, что российские банки закупили более 10 тыс. банкоматов с функцией распознавания лиц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.08.2019 08:04

Спасибо не надо
Нам большой брат не нужен

  • Анонимно
    16.08.2019 08:04

    Спасибо не надо
    Нам большой брат не нужен

  • Анонимно
    16.08.2019 08:06

    А потом эта база данных случайно окажется на черном рынке)))
    Такое уже было не раз

  • Анонимно
    16.08.2019 08:06

    Должна быть альтернатива -отказ от такой услуги ,так получается навязывание услуг.

    • Анонимно
      16.08.2019 08:58

      Написано же, что возможность платить картой останется! Читайте!

      • Анонимно
        16.08.2019 10:16

        Смутно верится. Похоже на чипизацию народа. И посадить всех на долги. При том, что неконтролируемые расходы и долги.
        Пришёл в магазин, прошёл мимо кассы, засветился. А потом доказывай ходи, что не верблюд.

      • Анонимно
        16.08.2019 11:34

        Шило на мыло! Должна быть возможность платить наличными -- это единственный способ расплачиваиться анонимно.

  • Анонимно
    16.08.2019 08:06

    Так вот что значит выражение "торговать...."

  • Анонимно
    16.08.2019 08:14

    А в дальнейшем, почкой, печенью и др органами.

  • Анонимно
    16.08.2019 08:15

    Спасибо, что ни задницей))

  • Анонимно
    16.08.2019 08:21

    смешно звучит) расплата лицом)

  • Пурхан
    16.08.2019 08:22

    Фраза: "Ты чё лицом торгуешь ", реальна .

  • Panda
    16.08.2019 08:29

    Фильмы фантастики воплощаются в реальности

    Скоро можно будет чип в лоб вставить и... чик поклонился, взял свои покупки и свободен

    • Анонимно
      16.08.2019 10:18

      08. 29 Насчёт свободен, вы погорячились. Как раз таки, будет все наоборот.. Вы будете помнить все кассы, мимо которых прошли? Просто-напросто могут появиться левые списания со счета. Для чего и делается, собственно говоря.

  • Анонимно
    16.08.2019 08:32

    скоро в этой стране всем придется не лицом , а другими частями тела расплачиваться

  • Анонимно
    16.08.2019 08:51

    и сбербанк нам тоже не нужен! пусть сначала сбербанк этот вернет людям деньги, которые зажал со времен СССР. и вообще этот банк нужно обязательно вернуть государству (без выкупа!) и сделать его дочерним банком пенсионного фонда и там открыть всем жителям страны банковские наследуемые и процентные пенсионные счета. а Греф и его команда уже накушались дивидендов и пусть валят по тихому или , при сильном желании, открывают новый прогрессивный банк с НУЛЯ, как это сделал, кстати, Тиньков. сколько можно лоскутков кожи еще с людей снимать под разными "прогрессивными" предлогами и новациями?

    • Анонимно
      16.08.2019 09:00

      Тинькофф открыл банк? Если это банк, то я тот самый Дональд Трамп)))

  • Анонимно
    16.08.2019 08:52

    Есть кто сомневается, что биометрические данные будут сняты желающими как разрешением, так и без разрешения?

  • Анонимно
    16.08.2019 08:58

    В Китае лицом давно торгуют, и ничего, NFC прошлый век!

  • Анонимно
    16.08.2019 09:11

    Попал на деньги мой брат близнец)))

  • Анонимно
    16.08.2019 09:15

    Скоро и покакать нельзя будет предварительно не установив и не подключив камеры видеонаблюдения в туалете к госуслугам. Дожили.

    • Анонимно
      16.08.2019 10:57

      В китае всё почти так и есть.

      • Анонимно
        16.08.2019 12:43

        кнр здесь не пример, а жёсткое тоталитарное общество, где с неугодными партии разбираются на стадионах - и это далеко не причина его благосостояния, так что чтобы тыкать туда и радоваться надо для начала иметь представление!

  • Анонимно
    16.08.2019 09:18

    А сетям то это зачем нужно, это же перезакупать все кассовые аппараты с функцией распознавания лиц, чтобы клиенты сбербанка смогли так платить. Может это 1 из десяти покупателей, остальным эта функция не нужна.

  • Анонимно
    16.08.2019 09:36

    Раздолье для воровства денег со счетов

    • Анонимно
      16.08.2019 10:20

      А как ещё с людей деньги списывать?
      Потом на хакеров будут ссылаться.

  • Анонимно
    16.08.2019 09:40

    Т.е. можно будет взять фотку человека из контактика и прислонять ее на кассе? Те же айфоны вполне себе разблокируются по фотографии вместо лица.

  • Анонимно
    16.08.2019 10:19

    Дьявол всё глубже погружается в людей

  • Анонимно
    16.08.2019 10:21

    чипизация будет

  • Анонимно
    16.08.2019 11:27

    "по отпечатку пальца и по лицу"

    Почему перечень частей тела ограничен только этими двумя пунктами? Теоретически, гражданам можно банку показывать и другое место.

  • Анонимно
    16.08.2019 11:30

    " И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их, или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его."(с)

  • Анонимно
    16.08.2019 12:03

    а если лицо просто некрасивое и его все время надо "подавать" на видеомонитор для распознавания?...

  • Анонимно
    16.08.2019 16:46

    А когда наши "патриоты" рубль и банки национализируют?

  • Анонимно
    16.08.2019 17:18

    все это дело добровольное. вы же добровольно подключаете разблокировку телефона по лицу или отпечатку пальца, или вас кто-то заставляет это делать? а ЭЦП создавать кто-то принуждает? почему любое нововведение подвергается жёсткой критике, даже не поняв для чего это и как оно работает? прогресс не стоит на месте. новое это не всегда плохо, просто надо привыкать, что все в мире меняется. и в России тоже что-то происходит

    • Анонимно
      16.08.2019 17:37

      В Сбербанке именно заставляют ЭЦП создавать, притом не объясняют зачем это нужно, фотографируют без разрешения и без объяснений. Так что, ничего у нас добровольно не происходит. Все по-воровски, изподтишка. Надеюсь, у нас будет мало народа, которые хотят стать биороботами.