Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.08.2019

В Португалии арестован один из крупнейших в мире торговцев оружием

Один из крупнейших в мире нелегальных торговцев оружием, бельгиец Жак Месье, задержан в Португалии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию бельгийской федеральной полиции.

Месье находился в международном розыске. Считается, что ни один из вооруженных конфликтов на Земле за последние 35 лет не обходился без его участия. Власти Бельгии намерены запросить его экстрадицию.

Месье более известен как Маршал или Лис. В 2017 году его приговорили к 4 годам по делу о нелегальных поставках автоматического оружия, бронетехники, вертолетов и другого снаряжения в воюющие страны. Кроме того, его подозревали в поставках оружия в Ливию, Чад, Пакистан и Иран. Но два года назад Месье смог сбежать и поселиться на вилле в городе Эвора.

Его арестовали, благодаря сотрудничеству французских, бельгийских и португальских правоохранительных органов, которые поймали его из-за неоплаченного счета, который остался после перевозки лошадей из его виллы во Франции в Португалию. Сегодня 66-летний бельгиец предстанет перед судом в Португалии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.08.2019 09:37

За последние 75 лет ни один из конфликтов в мире не происходит без прямого или косвенного участия США. Что с ними делать?

  • Анонимно
    16.08.2019 09:37

    За последние 75 лет ни один из конфликтов в мире не происходит без прямого или косвенного участия США. Что с ними делать?

    • Анонимно
      16.08.2019 10:24

      А почему в руках воюющих обычно автомат Калашникова?

      • Анонимно
        16.08.2019 10:43

        Ну во первых автоматов Калашникова у воюющих не так много - подавляющее большинство многочисленные реплики, во вторых США постоянно закупает оружие именно Советского образца причём официально, сколько им досталось неофициально страшно подумать, ну и Калашников самый массовый автомат в мире уже более полувека.

        • Анонимно
          16.08.2019 10:54

          Самый массовый потому что самый дешевый и прост в изготовлении

  • Анонимно
    16.08.2019 10:08

    Может фильм снимут про него, на реальных событиях

  • Анонимно
    16.08.2019 10:13

    Походу не особо и прятался, просто конкуренты сдали.

  • Анонимно
    16.08.2019 10:14

    На 4 года? Да там небось сразу и отпустят по какой-нибудь амнистии или по возрасту. Можно даже и не экстрадировать. Пусть суд проведут без него.

  • Анонимно
    16.08.2019 10:27

    Как можно продавать нелегально вертолеты и танки тем более в западных юрисдикциях? Это ведь не 2 пистолета и даже не ящик винтовок которые украли с завода! Конечно не без помощи спецслужб

  • Анонимно
    16.08.2019 10:45

    Виктора Бута взяли только по подозрению и упекли. А тут 35 лет разгуливает по всему миру, ТАНКАМИ, ВЕРТОЛЕТАМИ торгует, а это уже не пестики и автоматы какие то... Значит торговал с одобрения "исключительных"!

    • Анонимно
      16.08.2019 10:53

      Значит не на тех работал ваш Бут))
      На правильных ребят надо работать и тоже будешь разгуливать

  • Анонимно
    16.08.2019 11:41

    осиротели его лошади и виллы...жизнь Месье теперь будет проходить до конца жизни за проволокой...инкриминируют связь с террористами и странами-аутсайдерами...